TORNEO ABIERTO DE AJEDREZ
CIUDAD DE LAS ROSAS

ORGANIZA: Centro Recreativo y Deportivo Las Rosas

DÍA DE JUEGO: domingo 23 de noviembre de 2014

LUGAR DE JUEGO: Biblioteca P. D. F. Sarmiento - Moreno 457 - Las Rosas

SISTEMA DE JUEGO: Suizo a 7 rondas, se podrá solicitar dos byes de medio punto hasta la 2ª ronda

RITMO DE JUEGO: 21 min a finish

RECEPCIÓN: a partir de las 9.00


CRONOGRAMA:

1ª ronda: 10.30
2ª ronda: 11.20

Descanso: 12.00

3ª ronda: 14.00
4ª ronda: 14.55
5ª ronda: 15.50
6ª ronda: 16.45
7ª ronda: 17.45

Entrega de Premios: 19.00

ARBITRAJE: AR Christian Sánchez

REGLAMENTACIÓN: Según reglas de la FIDE

DESEMPATE: Se aplicará primero Partida Individual, luego Buchholz Medio, Progresivo y Buchholz Total

COSTO DE INSCRIPCIÓN: $ 20 hasta los 12 años; $ 40 menores de 18 años; $ 60 mayores

TITULADOS: MF, MI y GM no abonarán inscripción.

Premiación MAYORES:

1º  $ 1.800 y trofeo
2º  $ 1.200
3º  $    650
4º  $    350
5º  $    300
6º  $    250
7º  $    150
Mejor Dama: $ 150
Mejor Sub-20: $ 150

LOS PREMIOS NO SON ACUMULATIVOS


Tabla de posiciones finales

Puesto Nombre                    Cat.  Elo  Ciudad          Puntos P. BHM    Pr.   BHT     1    2    3    4    5    6    7  

  1    Demaría, Juan Pablo             2261 Marcos Juárez   6      =  24,5   25,5  32,5   38:1  6:1  7:1  3:1  2:=  5:= 10:1
  2    Landriel, Mario                 2309 Rosario         6      =  24,0   23,0  34,0   11:= 18:1 13:1  4:1  1:=  8:1  3:1
  3    Giménez, Ismael                 2212 Córdoba         5         23,5   23,0  32,5   19:1 25:1 14:1  1:0 10:1  6:1  2:0
  4    Rodríguez, Laureano             2183 Rosario         5         23,0   21,0  32,0   32:1 15:1 10:=  2:0 12:1  7:1  5:=
  5    Mosconi, Ariel                  2049 Cañada de Gómez 5         20,0   21,5  29,0   21:1 26:1 24:0 12:1 17:1  1:=  4:=
  6    Canello, José Luis              1975 Córdoba         5         19,5   20,0  28,5   29:1  1:0 23:1 25:1 14:1  3:0 17:1
  7    Baudracco, Mauricio                  Las Varillas    5         19,0   21,0  27,5   34:1 27:1  1:0 18:1 24:1  4:0 14:1
  8    Beroiz, Julián            S-20  1933 Rosario         5         18,5   20,0  27,0   28:1 10:0 26:1 33:1 15:1  2:0 16:1 Mejor Sub-20
  9    Cordoño, Carlos                 1865 San Francisco   5         18,5   17,0  25,0   24:0 34:1 21:1 14:0 19:1 18:1 15:1
  10   Flores, Juan José                    Las Rosas       4,5       22,5   21,5  31,5   30:1  8:1  4:= 24:1  3:0 11:1  1:0
  11   Martyniuk, Carolina             1942 Rosario         4,5       21,0   16,5  27,5    2:= 12:0 43:1 16:1 13:1 10:0 22:1 Mejor Dama
  12   Dellagiovanna, Claudio               San Francisco   4,5       20,0   17,5  27,5   13:= 11:1 35:1  5:0  4:0 27:1 25:1
  13   Vázquez, Luis                        Las Rosas       4,5       16,0   16,5  22,5   12:= 43:1  2:0 39:1 11:0 41:1 26:1
  14   Fernández, Gastón                    Santo Tomé      4         22,0   19,0  29,0   40:1 16:1  3:0  9:1  6:0 29:1  7:0
  15   Fernández, Raúl                      Santo Tomé      4         19,5   18,0  26,5   20:1  4:0 37:1 41:1  8:0 24:1  9:0
  16   Salvatierra, Francisco    S-20       Marcos Juárez   4         18,5   17,0  26,5   17:1 14:0 27:1 11:0 26:1 25:1  8:0
  17   Cao, Jonathan             S-20       Leones          4         18,5   17,0  26,0   16:0 31:1 22:1 35:1  5:0 28:1  6:0
  18   Scheffer, Miguel                     San Francisco   4         17,5   16,0  25,5   33:1  2:0 39:1  7:0 38:1  9:0 28:1
  19   Gilli, Darío                         Villa María     4         17,5   12,0  23,5    3:0 22:0 42:1 23:1  9:0 33:1 29:1
  20   Yorio, Alfredo                       Las Rosas       4         13,0   12,0  19,0   15:0 28:1 33:0 38:0 39:1 35:1 24:1
  21   Goyenechea, Mario                    Totoras         3,5       17,5   13,5  24,5    5:0 40:1  9:0 30:1 33:1 22:0 23:=
  22   Serra, Raúl                          Las Rosas       3,5       17,5   13,0  24,0   25:0 19:1 17:0 27:= 40:1 21:1 11:0
  23   Viteti, Luciano                      Santo Tomé      3,5       16,0   11,5  23,5   26:0 32:1  6:0 19:0 37:1 34:1 21:=
  24   Magnesio, Enrique                    Marcos Juárez   3         22,5   18,0  29,5    9:1 39:1  5:1 10:0  7:0 15:0 20:0
  25   Decoppet, Néstor          S-20       Rosario         3         20,0   15,0  27,5   22:1  3:0 30:1  6:0 35:1 16:0 12:0
  26   Dib, Nadir                           Santa Fe        3         20,0   13,0  27,5   23:1  5:0  8:0 36:1 16:0 30:1 13:0
  27   Bernardi, Cristián                   Las Rosas       3         18,0   12,5  25,5   31:1  7:0 16:0 22:= 32:1 12:0 34:=
  28   Lupión, Ricardo                      Las Rosas       3         17,0   12,0  24,0    8:0 20:0 31:1 40:1 41:1 17:0 18:0
  29   Ronchese, Ángel Jorge                Las Rosas       3         15,0   13,0  22,0    6:0 38:1 41:0 37:1 36:1 14:0 19:0
  30   Zilli, Javier                        El Trébol       3         15,0   10,0  20,0   10:0  0:1 25:0 21:0 43:1 26:0 41:1
  31   Reyes, Ian                S-20       El Trébol       3         14,0    7,0  20,0   27:0 17:0 28:0  0:1 34:0 39:1 38:1
  32   Goyenechea, Álvaro        S-20       Totoras         3         12,0    7,0  17,5    4:0 23:0 36:0 42:1 27:0 43:1 40:1
  33   Costas, Jorge                        San Jorge       2,5       18,0   11,5  25,5   18:0 36:1 20:1  8:0 21:0 19:0 35:=
  34   Porporatto, Virginia      S-20  1542 San Francisco   2,5       16,5    7,5  22,0    7:0  9:0 38:0 43:1 31:1 23:0 27:=
  35   Porporatto, Carolina                 San Francisco   2,5       16,0   13,5  22,5   37:1 41:1 12:0 17:0 25:0 20:0 33:=
  36   Ramacciotti, José Ignacio S-20       Cañada de Gómez 2,5       14,0    7,5  19,5   39:0 33:0 32:1 26:0 29:0  0:1 37:=
  37   Almirón, Darío                       Las Rosas       2,5       13,5    8,5  18,5   35:0 42:1 15:0 29:0 23:0 38:1 36:=
  38   Fosco, Hugo                          Totoras         2         16,5    9,0  25,0    1:0 29:0 34:1 20:1 18:0 37:0 31:0
  39   Benítez, Lautaro          S-20       El Trébol       2         16,5    8,0  22,0   36:1 24:0 18:0 13:0 20:0 31:0 42:1
  40   Zabala, Miqueas                      Cañada de Gómez 2         16,5    7,0  21,5   14:0 21:0  0:1 28:0 22:0 42:1 32:0
  41   Beltramone, Matías        S-20       San Francisco   2         15,5   12,0  21,0   42:1 35:0 29:1 15:0 28:0 13:0 30:0
  42   Ramacciotti, Agustín      S-20       Cañada de Gómez 1         13,0    3,0  19,0   41:0 37:0 19:0 32:0  0:1 40:0 39:0
  43   Arrebola, Vilma                      Rosario         0,5       17,5    3,5  24,5    0:= 13:0 11:0 34:0 30:0 32:0