Asociación Rosarina de Ajedrez

Alfil Rojo

Torneo Selección 2017




Tabla de Posiciones Finales
Puesto Nombre Puntos BH-1/BHM /BHT /Progr. 1 Martínez, Francisco 7 43,5 37,5 45,5 41,0 2 Jessé, José 6 45,0 38,0 47,0 33,0 3 Alfonso, Nicolás 6 43,5 36,5 48,0 27,5 4 Vázquez, Sebastián 6 43,5 36,5 43,5 32,0 5 Ibarra, Juan Martín 6 43,5 36,5 43,5 30,0 6 Santini, Maximiliano 5,5 45,0 38,0 49,0 25,5 7 Grego, Maximiliano 5 42,0 36,0 42,0 23,5 8 Decoppet, Néstor 5 41,5 34,5 41,5 26,5 9 Rodríguez, Lisandro 4,5 41,0 35,0 43,0 23,0 10 Tsotras, Daniel 4,5 35,5 29,5 35,5 21,5 11 Mancilla, Manuel 4,5 35,0 28,0 35,0 20,5 12 Paradell, Osvaldo 4,5 32,5 25,5 32,5 23,5 13 Marega, Maximiliano 4,5 29,5 23,5 29,5 20,0 14 Brito, Sofía 4 31,5 26,0 31,5 16,5 15 García, Ricardo 3,5 28,0 22,0 28,0 19,5 16 Núñez, Ricardo 2,5 29,5 25,0 29,5 10,0 17 Bosisio, Aurelio 2 28,0 21,0 28,0 12,5 18 Galván, Leandro (ret.) 2 20,0 14,0 20,0 12,0

Estadísticas de Elo FIDE
No. Nombre FED FIDE-ID EloInt W n We W-We K Val+/- Ra Rp 1 Grego, Maximiliano ARG 106429 1843 1,0 4 3,05 -2,05 20 -41 1629 1314 2 Santini, Maximiliano ARG 121428 1803 4,0 7 4,79 -0,79 20 -16 1659 1592 3 Martínez, Francisco ARG 147800 1795 4,5 6 3,94 0,56 40 22 1672 1668 4 Jessé, José ARG 131504 1750 3,0 6 3,26 -0,26 20 -5 1713 1600 5 Decoppet, Néstor ARG 133787 1733 2,0 5 2,68 -0,68 20 -14 1702 1482 6 Rodríguez, Lisandro ARG 138940 1660 1,5 4 1,84 -0,34 20 -7 1692 1389 7 Mancilla, Manuel ARG 144428 1642 1,0 4 1,78 -0,78 40 -31 1687 1290 8 Vázquez, Sebastián ARG 167355 1605 5,0 7 2,62 2,38 40 95 1702 1709 9 Brito, Sofía ARG 160768 1587 0,5 3 1,04 -0,54 40 -22 1702 1199 10 García, Ricardo ARG 152862 1562 0,5 2 0,83 -0,33 40 -13 1624 1009 11 Ibarra, Juan Martín ARG 146650 1500 4,0 6 1,17 2,83 40 113 1755 1707 12 Alfonso, Nicolás ARG 0 0 5,0 8 0 1729 1824 13 Bosisio, Aurelio ARG 165018 0 0,0 2 0 1691 1036 14 Galván, Leandro ARG 0 0 0,0 3 0 1714 1189 15 Marega, Maximiliano ARG 0 0 0,5 4 0 1684 1391 16 Núñez, Ricardo ARG 0 0 0,5 3 0 1597 1026 17 Paradell, Osvaldo ARG 0 0 2,5 6 0 1658 1564 18 Tsotras, Daniel ARG 0 0 2,5 6 0 1698 1496

Partidas en PGN - Video - Fotos


Primera ronda (27/5 16.00)

 1 Grego, Maximiliano   [0]      0:1    Vázquez, Sebastián   [0]  
 2 Alfonso, Nicolás     [0]      =:=    Santini, Maximiliano [0]  
 3 Martínez, Francisco  [0]      1:0    Bosisio, Aurelio     [0]  
 4 Galván, Leandro      [0]      0:1    Jessé, José          [0]  
 5 Rodríguez, Lisandro  [0]      1:0    Marega, Maximiliano  [0]  
 6 Núñez, Ricardo       [0]      0:1    Mancilla, Manuel     [0]  
 7 Tsotras, Daniel      [0]      1:0    DESCANSO                  
 8 Decoppet, Néstor     [0]      =:0    DESCANSO                  
 9 Brito, Sofía         [0]      =:0    DESCANSO                  
10 García, Ricardo      [0]      =:0    DESCANSO                  
11 Ibarra, Juan Martín  [0]      =:0    DESCANSO                  
12 Paradell, Osvaldo    [0]      =:0    DESCANSO                  

Ver partidas
Segunda ronda (29/5 20.00) 1 Mancilla, Manuel [1] 0:1 Martínez, Francisco [1] 2 Jessé, José [1] 1:0 Tsotras, Daniel [1] 3 Vázquez, Sebastián [1] 1:0 Rodríguez, Lisandro [1] 4 Santini, Maximiliano [0,5] 0:1 Ibarra, Juan Martín [0,5] 5 Decoppet, Néstor [0,5] =:= Alfonso, Nicolás [0,5] 6 Brito, Sofía [0,5] 0:1 Paradell, Osvaldo [0,5] 7 Marega, Maximiliano [0] 0:1 Grego, Maximiliano [0] 8 Núñez, Ricardo [0] 0:1 Galván, Leandro [0] 9 Bosisio, Aurelio [0] =:0 DESCANSO 10 García, Ricardo [0,5] +:- DESCANSO
Ver partidas
Tercera ronda (31/5 20.00) 1 Martínez, Francisco [2] 1:0 Jessé, José [2] 2 García, Ricardo [1,5] 0:1 Vázquez, Sebastián [2] 3 Ibarra, Juan Martín [1,5] =:= Grego, Maximiliano [1] 4 Galván, Leandro [1] 0:1 Decoppet, Néstor [1] 5 Rodríguez, Lisandro [1] -:+ Alfonso, Nicolás [1] 6 Tsotras, Daniel [1] =:= Mancilla, Manuel [1] 7 Santini, Maximiliano [0,5] 1:0 Brito, Sofía [0,5] 8 Marega, Maximiliano [0] 1:0 Núñez, Ricardo [0] 9 Bosisio, Aurelio [0,5] =:0 DESCANSO 10 Paradell, Osvaldo [1,5] =:0 DESCANSO
Ver partidas
Cuarta ronda (5/6 20.00) 1 Vázquez, Sebastián [3] 0:1 Martínez, Francisco [3] 2 Jessé, José [2] 1:0 Alfonso, Nicolás [2] 3 Paradell, Osvaldo [2] 0:1 Ibarra, Juan Martín [2] 4 Decoppet, Néstor [2] 1:0 Santini, Maximiliano [1,5] 5 Grego, Maximiliano [1,5] 1:0 Tsotras, Daniel [1,5] 6 Mancilla, Manuel [1,5] =:= García, Ricardo [1,5] 7 Rodríguez, Lisandro [1] 1:0 Galván, Leandro [1] 8 Bosisio, Aurelio [1] 0:1 Marega, Maximiliano [1] 9 Brito, Sofía [0,5] 1:0 Núñez, Ricardo [0] Quinta ronda (7/6 20.00) 1 Martínez, Francisco [4] 1:0 Decoppet, Néstor [3] 2 Ibarra, Juan Martín [3] 0:1 Vázquez, Sebastián [3] 3 Grego, Maximiliano [2,5] 0:1 Jessé, José [3] 4 Alfonso, Nicolás [2] =:= Rodríguez, Lisandro [2] 5 García, Ricardo [2] 0:1 Paradell, Osvaldo [2] 6 Santini, Maximiliano [1,5] 1:0 Mancilla, Manuel [2] 7 Tsotras, Daniel [1,5] 1:0 Brito, Sofía [1,5] 8 Galván, Leandro [1] -:+ Bosisio, Aurelio [1] 9 Núñez, Ricardo [0] 1:0 DESCANSO 10 Marega, Maximiliano [2] =:0 DESCANSO
Ver partidas
Sexta ronda (12/6 20.00) 1 Paradell, Osvaldo [3] 0:1 Martínez, Francisco [5] 2 Jessé, José [4] 1:0 Vázquez, Sebastián [4] 3 Decoppet, Néstor [3] 0:1 Ibarra, Juan Martín [3] 4 Rodríguez, Lisandro [2,5] =:= Grego, Maximiliano [2,5] 5 Tsotras, Daniel [2,5] 0:1 Santini, Maximiliano [2,5] 6 Mancilla, Manuel [2] 0:1 Alfonso, Nicolás [2,5] 7 Bosisio, Aurelio [2] 0:1 Brito, Sofía [1,5] 8 Núñez, Ricardo [1] =:= García, Ricardo [2] 9 Galván, Leandro [1] 1:0 DESCANSO 10 Marega, Maximiliano [2,5] =:0 DESCANSO Séptima ronda (14/6 20.00) 1 Ibarra, Juan Martín [4] =:= Martínez, Francisco [6] 2 Santini, Maximiliano [3,5] 1:0 Jessé, José [5] 3 Vázquez, Sebastián [4] 0:1 Alfonso, Nicolás [3,5] 4 Grego, Maximiliano [3] 1:0 Paradell, Osvaldo [3] 5 Marega, Maximiliano [3] 0:1 Decoppet, Néstor [3] 6 Brito, Sofía [2,5] 0:1 Rodríguez, Lisandro [3] 7 García, Ricardo [2,5] 0:1 Tsotras, Daniel [2,5] 8 Bosisio, Aurelio [2] 0:1 Núñez, Ricardo [1,5] 9 Mancilla, Manuel [2] 1:0 DESCANSO
Ver partidas
Octava ronda (21/6 20.00) 1 Martínez, Francisco [6,5] 0:1 Santini, Maximiliano [4,5] 2 Jessé, José [5] 0:1 Ibarra, Juan Martín [4,5] 3 Alfonso, Nicolás [4,5] 1:0 Grego, Maximiliano [4] 4 Decoppet, Néstor [4] 1:0 Rodríguez, Lisandro [4] 5 Tsotras, Daniel [3,5] 0:1 Marega, Maximiliano [3] 6 Brito, Sofía [2,5] =:= Mancilla, Manuel [3] 7 Paradell, Osvaldo [3] 1:0 Núñez, Ricardo [2,5] 8 García, Ricardo [2,5] +:- Bosisio, Aurelio [2] 9 Vázquez, Sebastián [4] 1:0 DESCANSO
Ver partidas
Novena ronda (24/6 15.00) 1 Alfonso, Nicolás [5,5] =:= Martínez, Francisco [6,5] 2 Vázquez, Sebastián [5] 1:0 Santini, Maximiliano [5,5] 3 Ibarra, Juan Martín [5,5] =:= Marega, Maximiliano [4] 4 Jessé, José [5] 1:0 Decoppet, Néstor [5] 5 Rodríguez, Lisandro [4] =:= Paradell, Osvaldo [4] 6 García, Ricardo [3,5] -:+ Brito, Sofía [3] 7 Núñez, Ricardo [2,5] -:+ Tsotras, Daniel [3,5] 8 Mancilla, Manuel [3,5] +:- Bosisio, Aurelio [2] 9 Grego, Maximiliano [4] 1:0 DESCANSO
Ver partidas
Cuadro del torneo

Puesto Nombre                Ronda 1 Ronda 2 Ronda 3 Ronda 4 Ronda 5 Ronda 6 Ronda 7 Ronda 8 Ronda 9 Pts 
   1   Martínez, Francisco   17 b 1  12 n 1   2 b 1   3 n 1   7 b 1  10 n 1   4 n =   6 b 0   5 n =  7,0 
   2   Jessé, José           18 n 1  11 b 1   1 n 0   5 b 1   8 n 1   3 b 1   6 n 0   4 b 0   7 b 1  6,0 
   3   Vázquez, Sebastián     8 n 1   9 b 1  15 n 1   1 b 0   4 n 1   2 n 0   5 b 0   - - 1   6 b 1  6,0 
   4   Ibarra, Juan Martín    - - =   6 n 1   8 b =  10 n 1   3 b 0   7 n 1   1 b =   2 n 1  13 b =  6,0 
   5   Alfonso, Nicolás       6 b =   7 n =   9 - +   2 n 0   9 b =  12 n 1   3 n 1   8 b 1   1 b =  6,0 
   6   Santini, Maximiliano   5 n =   4 b 0  14 b 1   7 n 0  12 b 1  11 n 1   2 b 1   1 n 1   3 n 0  5,5 
   7   Decoppet, Néstor       - - =   5 b =  18 n 1   6 b 1   1 n 0   4 b 0  13 n 1   9 b 1   2 n 0  5,0 
   8   Grego, Maximiliano     3 b 0  13 n 1   4 n =  11 b 1   2 b 0   9 n =  10 b 1   5 n 0   - - 1  5,0 
   9   Rodríguez, Lisandro   13 b 1   3 n 0   5 - -  18 b 1   5 n =   8 b =  14 n 1   7 n 0  10 b =  4,5 
  10   Paradell, Osvaldo      - - =  14 n 1   - - =   4 b 0  15 n 1   1 b 0   8 n 0  16 b 1   9 n =  4,5 
  11   Tsotras, Daniel        - - 1   2 n 0  12 b =   8 n 0  14 b 1   6 b 0  15 n 1  13 b 0  16 - +  4,5 
  12   Mancilla, Manuel      16 n 1   1 b 0  11 n =  15 b =   6 n 0   5 b 0   - - 1  14 n =  17 - +  4,5 
  13   Marega, Maximiliano    9 n 0   8 b 0  16 b 1  17 n 1   - - =   - - =   7 b 0  11 n 1   4 n =  4,5 
  14   Brito, Sofía           - - =  10 b 0   6 n 0  16 b 1  11 n 0  17 n 1   9 b 0  12 b =  15 - +  4,0 
  15   García, Ricardo        - - =   - - +   3 b 0  12 n =  10 b 0  16 n =  11 b 0  17 - +  14 - -  3,5 
  16   Núñez, Ricardo        12 b 0  18 b 0  13 n 0  14 n 0   - - 1  15 b =  17 n 1  10 n 0  11 - -  2,5 
  17   Bosisio, Aurelio       1 n 0   - - =   - - =  13 b 0  18 n +  14 b 0  16 b 0  15 - -  12 - -  2,0 
  18   Galván, Leandro        2 b 0  16 n 1   7 b 0   9 n 0  17 b -   - - 1   - - 0   - - 0   - - 0  2,0 
ARA - Archivo 2017