Asociación Rosarina de Ajedrez

Círculo de Ajedrez Regional Totoras

Torneo Zonal 2017




Tabla de posiciones finales
Pos. Nombre Puntos BH-1 BHM BHT Progr. 1 Goyenechea, Mario 6,5 24,5 18,5 26,5 25,0 2 Goyenechea, Álvaro 6 26,5 20,0 26,5 25,0 3 Izaguirre, Lucía 4,5 26,5 20,0 29,5 20,5 4 García, Gerónimo 4,5 26,0 19,5 27,0 18,0 5 Izaguirre, Agustín 4,5 24,0 18,0 24,0 18,5 6 Goyenechea, Renata 4,5 23,0 18,5 24,0 16,0 7 Digiovanna, Mateo 4 27,5 21,0 30,0 18,0 8 Gaitán, Germán 4 22,5 18,0 24,5 14,0 9 Goyenechea, Laureano 4 20,5 14,5 21,5 16,0 10 Gigiaro, Ricardo 3 26,5 20,5 28,5 18,0 11 Digiovanna, Ariel 3 25,0 18,5 28,0 12,0 12 Fagiolani, Candela 3 22,5 18,0 23,5 13,0 13 Fagiolani, Santiago 3 17,5 13,0 18,5 10,0 14 Moreno, Damián 3 15,5 11,0 16,5 10,0 15 Fosco, Hugo 2,5 20,0 13,5 20,0 15,0 16 Digiovanna, Lucas 2 23,0 16,5 25,0 10,0 17 Toledo, Santiago 2 10,0 6,0 10,0 6,0 18 Moreno, Francisco 1 15,5 11,0 16,5 4,0 19 Druetta, Ciro 1 11,5 7,0 11,5 1,0 20 Obregón, Benjamín 1 7,0 3,0 7,0 6,0 21 Obregón, Genaro 1 6,0 3,0 6,0 5,0 22 Alfonso, Valentina 0 16,5 10,5 16,5 0,0

Partidas en PGN

Primera ronda (mié 16/8 21.00)

  1   Goyenechea, Álvaro   [0,0]   1:0   [0,0]  Alfonso, Valentina     
  2   Digiovanna, Ariel    [0,0]   1:0   [0,0]  Goyenechea, Laureano   
  3   Goyenechea, Mario    [0,0]   1:0   [0,0]  Digiovanna, Lucas      
  4   Digiovanna, Mateo    [0,0]   1:0   [0,0]  Goyenechea, Renata     
  5   Izaguirre, Lucía     [0,0]   1:0   [0,0]  Fagiolani, Candela     
  6   Fosco, Hugo          [0,0]   1:0   [0,0]  Izaguirre, Agustín     
  7   Moreno, Damián       [0,0]   0:1   [0,0]  Gaitán, Germán         
  8   García, Gerónimo     [0,0]   1:0   [0,0]  Moreno, Francisco      
  9   Toledo, Santiago     [0,0]   0:1   [0,0]  Gigiaro, Ricardo       
 10   Druetta, Ciro        [0,0]   0:1   [0,0]  Fagiolani, Santiago    

Ver partidas
Segunda ronda (sáb 19/8 14.00) 1 Gigiaro, Ricardo [1,0] 1:0 [1,0] Digiovanna, Ariel 2 Goyenechea, Álvaro [1,0] 1:0 [1,0] Digiovanna, Mateo 3 Goyenechea, Mario [1,0] =:= [1,0] Fosco, Hugo 4 Gaitán, Germán [1,0] 0:1 [1,0] Izaguirre, Lucía 5 Fagiolani, Santiago [1,0] 0:1 [1,0] García, Gerónimo 6 Alfonso, Valentina [0,0] 0:1 [0,0] Izaguirre, Agustín 7 Digiovanna, Lucas [0,0] 1:0 [0,0] Moreno, Damián 8 Fagiolani, Candela [0,0] +:- [0,0] Moreno, Francisco 9 Goyenechea, Laureano [0,0] 1:0 [0,0] Toledo, Santiago 10 Goyenechea, Renata [0,0] 1:0 [0,0] Druetta, Ciro 11 Obregón, Benjamín [0,0] 1:0 [0,0] Obregón, Genaro
Ver partidas
Tercera ronda (sáb 19/8 16.00) 1 García, Gerónimo [2,0] 0:1 [2,0] Goyenechea, Álvaro 2 Izaguirre, Lucía [2,0] 0:1 [2,0] Gigiaro, Ricardo 3 Fosco, Hugo [1,5] 1:0 [1,0] Digiovanna, Lucas 4 Digiovanna, Ariel [1,0] 0:1 [1,5] Goyenechea, Mario 5 Digiovanna, Mateo [1,0] 1:0 [1,0] Fagiolani, Santiago 6 Fagiolani, Candela [1,0] 0:1 [1,0] Goyenechea, Renata 7 Izaguirre, Agustín [1,0] 1:0 [1,0] Gaitán, Germán 8 Goyenechea, Laureano [1,0] 1:0 [1,0] Obregón, Benjamín 9 Toledo, Santiago [0,0] +:- [0,0] Alfonso, Valentina 10 Moreno, Damián [0,0] 1:0 [0,0] Druetta, Ciro 11 Moreno, Francisco [0,0] -:+ [0,0] Obregón, Genaro
Ver partidas
Cuarta ronda (mié 23/8 21.00) 1 Gigiaro, Ricardo [3,0] 0:1 [3,0] Goyenechea, Álvaro 2 Digiovanna, Mateo [2,0] +:- [2,5] Fosco, Hugo 3 Goyenechea, Mario [2,5] 1:0 [2,0] García, Gerónimo 4 Izaguirre, Agustín [2,0] 1:0 [2,0] Goyenechea, Laureano 5 Goyenechea, Renata [2,0] 0:1 [2,0] Izaguirre, Lucía 6 Gaitán, Germán [1,0] 1:0 [1,0] Digiovanna, Ariel 7 Digiovanna, Lucas [1,0] 1:0 [1,0] Toledo, Santiago 8 Fagiolani, Santiago [1,0] 0:1 [1,0] Fagiolani, Candela 9 Obregón, Genaro [1,0] -:+ [1,0] Moreno, Damián 10 Obregón, Benjamín [1,0] -:- [0,0] Alfonso, Valentina 11 Druetta, Ciro [0,0] 0:1 [0,0] Moreno, Francisco
Ver partidas
Quinta ronda (sáb 26/8 14.00) 1 Goyenechea, Álvaro [4,0] 0:1 [3,5] Goyenechea, Mario 2 Izaguirre, Lucía [3,0] 1:0 [3,0] Digiovanna, Mateo 3 Gigiaro, Ricardo [3,0] 0:1 [3,0] Izaguirre, Agustín 4 Fagiolani, Candela [2,0] +:- [2,5] Fosco, Hugo 5 Goyenechea, Laureano [2,0] 1:0 [2,0] Digiovanna, Lucas 6 Goyenechea, Renata [2,0] 1:0 [2,0] Gaitán, Germán 7 García, Gerónimo [2,0] 1:0 [2,0] Moreno, Damián 8 Digiovanna, Ariel [1,0] 1:0 [1,0] Fagiolani, Santiago 9 Moreno, Francisco [1,0] -:- [1,0] Obregón, Genaro 10 Toledo, Santiago [1,0] -:- [1,0] Obregón, Benjamín 11 Druetta, Ciro [0,0] -:- [0,0] Alfonso, Valentina
Ver partidas
Sexta ronda (sáb 26/8 16.00) 1 Goyenechea, Mario [4,5] 1:0 [4,0] Izaguirre, Lucía 2 Izaguirre, Agustín [4,0] 0:1 [4,0] Goyenechea, Álvaro 3 Digiovanna, Mateo [3,0] 1:0 [3,0] Gigiaro, Ricardo 4 Fagiolani, Candela [3,0] 0:1 [3,0] Goyenechea, Laureano 5 García, Gerónimo [3,0] =:= [3,0] Goyenechea, Renata 6 Moreno, Damián [2,0] 0:1 [2,0] Digiovanna, Ariel 7 Digiovanna, Lucas [2,0] 0:1 [2,0] Gaitán, Germán 8 Moreno, Francisco [1,0] -:+ [1,0] Fagiolani, Santiago
Ver partidas
Séptima ronda (mié 30/8 21.00) 1 Digiovanna, Mateo [4,0] 0:1 [5,5] Goyenechea, Mario 2 Goyenechea, Álvaro [5,0] 1:0 [4,0] Goyenechea, Laureano 3 Izaguirre, Lucía [4,0] =:= [4,0] Izaguirre, Agustín 4 Digiovanna, Ariel [3,0] 0:1 [3,5] García, Gerónimo 5 Goyenechea, Renata [3,5] 1:0 [3,0] Gigiaro, Ricardo 6 Gaitán, Germán [3,0] 1:0 [3,0] Fagiolani, Candela 7 Fagiolani, Santiago [2,0] 1:0 [2,0] Digiovanna, Lucas 8 Moreno, Francisco [1,0] -:+ [2,0] Moreno, Damián 9 Toledo, Santiago [1,0] 1:0 [0,0] Alfonso, Valentina 10 Druetta, Ciro [0,0] 1:- Libre
Ver partidas

Cuadro

Puesto Nombre                  R1      R2      R3      R4      R5      R6      R7       Pts

   1   Goyenechea, Mario       16 b 1  15 b =  11 n 1   4 b 1   2 n 1   3 b 1   7 n 1   6,5 
   2   Goyenechea, Álvaro      22 b 1   7 b 1   4 n 1  10 n 1   1 b 0   5 n 1   9 b 1   6,0 
   3   Izaguirre, Lucía        12 b 1   8 n 1  10 b 0   6 n 1   7 b 1   1 n 0   5 b =   4,5 
   4   García, Gerónimo        21 b 1  13 n 1   2 b 0   1 n 0  14 b 1   6 b =  11 n 1   4,5 
   5   Izaguirre, Agustín      15 n 0  22 n 1   8 b 1   9 b 1  10 n 1   2 b 0   3 n =   4,5 
   6   Goyenechea, Renata       7 n 0  18 b 1  12 n 1   3 b 0   8 b 1   4 n =  10 b 1   4,5 
   7   Digiovanna, Mateo        6 b 1   2 n 0  13 b 1  15 - +   3 n 0  10 b 1   1 b 0   4,0 
   8   Gaitán, Germán          14 n 1   3 b 0   5 n 0  11 b 1   6 n 0  16 n 1  12 b 1   4,0 
   9   Goyenechea, Laureano    11 n 0  17 b 1  19 b 1   5 n 0  16 b 1  12 n 1   2 n 0   4,0 
  10   Gigiaro, Ricardo        17 n 1  11 b 1   3 n 1   2 b 0   5 b 0   7 n 0   6 n 0   3,0 
  11   Digiovanna, Ariel        9 b 1  10 n 0   1 b 0   8 n 0  13 b 1  14 n 1   4 b 0   3,0 
  12   Fagiolani, Candela       3 n 0  21 - +   6 b 0  13 n 1  15 - +   9 b 0   8 n 0   3,0 
  13   Fagiolani, Santiago     18 n 1   4 b 0   7 n 0  12 b 0  11 n 0  21 - +  16 b 1   3,0 
  14   Moreno, Damián           8 b 0  16 n 0  18 b 1  20 - +   4 n 0  11 b 0  21 - +   3,0 
  15   Fosco, Hugo              5 b 1   1 n =  16 b 1   7 - -  12 - -   - - -   - - -   2,5 
  16   Digiovanna, Lucas        1 n 0  14 b 1  15 n 0  17 b 1   9 n 0   8 b 0  13 n 0   2,0 
  17   Toledo, Santiago        10 b 0   9 n 0  22 - +  16 n 0  19 - -   - - -  22 b 1   2,0 
  18   Druetta, Ciro           13 b 0   6 n 0  14 n 0  21 b 0  22 - -   - - -   - - 1   1,0 
  19   Obregón, Benjamín        - - -  20 b 1   9 n 0  22 - -  17 - -   - - -   - - -   1,0 
  20   Obregón, Genaro          - - -  19 n 0  21 - +  14 - -  21 - -   - - -   - - -   1,0 
  21   Moreno, Francisco        4 n 0  12 - -  20 - -  18 n 1  20 - -  13 - -  14 - -   1,0 
  22   Alfonso, Valentina       2 n 0   5 b 0  17 - -  19 - -  18 - -   - - -  17 n 0   0,0 

ARA - Archivo 2017