Asociación Rosarina de Ajedrez

Club Rosarino de Ajedrez

Torneo Mayor 2019




Tabla de Posiciones Finales
Puesto Nombre Elo Puntos BH-1/BHM /BHT /Progr. 1 1 MF Sanhueza, Cristian 2325 7 43,0 36,0 47,0 40,0 2 2 MF Muñoz, Francisco 2292 7 37,0 30,0 37,0 33,0 3 4 Mizzau, Pablo 2169 6 46,0 39,0 50,0 28,0 4 19 Abramor, Franco 1764 6 38,0 32,0 38,0 26,0 5 6 Ibarra, Juan Martín 2021 5,5 45,5 38,5 50,0 32,0 6 5 Beroiz, Julián 2083 5,5 41,0 34,0 45,0 28,0 7 3 Peñafiel, Horacio 2212 5,5 39,0 32,0 41,5 28,5 8 7 Salvatierra, Matías 1981 5 44,5 37,5 47,0 29,0 9 15 Decoppet, Néstor 1832 5 37,5 31,5 37,5 22,5 10 14 Micalizio, Hugo 1843 5 30,0 24,0 30,0 20,5 11 18 Acevedo, Fernando 1783 4,5 41,0 34,0 41,0 25,5 12 21 Santianes, Nahuel 1718 4,5 36,5 30,5 38,0 21,0 13 13 Jessé, José 1863 4,5 32,0 26,5 32,0 22,0 14 17 Brito, Sofía 1788 4,5 31,5 26,0 32,5 17,0 15 9 García, Ricardo 1901 4 42,0 35,0 44,5 24,0 16 8 Sánchez, Christian 1917 4 40,0 33,0 40,0 25,0 17 16 Gini, Sebastián 1819 4 37,0 30,0 38,5 19,5 18 10 Gutiérrez, Ramiro 1879 4 36,0 30,0 37,0 21,0 19 11 Vázquez, Sebastián 1870 4 34,5 27,5 35,5 15,0 20 20 Colombo Berra, Pablo 1739 4 33,5 27,5 34,5 17,5 21 23 Castro, Diego 1670 3,5 23,0 18,0 23,0 16,0 22 12 Ortigala, Gonzalo 1866 2,5 29,5 24,0 29,5 18,0 23 24 Araya, Ezequiel 1616 1,5 31,5 27,0 32,5 6,0 24 22 Mathey, Carlos 1701 1 31,5 26,5 33,0 5,0

Estadísticas de Elo FIDE
No. Nombre FED FIDE-ID EloInt W n We W-We K Val+/- Ra Rp 1 MF Sanhueza, Cristian ARG 116815 2325 7,0 9 7,21 -0,21 20 -4 2059 2256 2 MF Muñoz, Francisco ARG 128368 2292 6,0 7 5,41 0,59 20 12 2053 2352 3 Peñafiel, Horacio ARG 104620 2212 5,5 9 6,95 -1,45 20 -29 1973 2044 4 Mizzau, Pablo ARG 151483 2169 6,0 9 6,09 -0,09 20 -2 2005 2126 5 Beroiz, Julián ARG 122262 2083 5,5 9 5,83 -0,33 20 -7 1960 2040 6 Ibarra, Juan Martín ARG 146650 2021 5,5 9 4,23 1,27 40 51 2044 2124 7 Salvatierra, Matías ARG 118613 1981 5,0 9 4,46 0,54 20 11 1996 2039 8 Sánchez, Christian ARG 116009 1917 3,5 8 3,93 -0,43 20 -9 1938 1896 9 García, Ricardo ARG 152862 1901 4,0 9 4,30 -0,30 40 -12 1931 1888 10 Gutiérrez, Ramiro ARG 146412 1879 4,0 9 5,00 -1,00 40 -40 1840 1797 11 Vázquez, Sebastián ARG 167355 1870 4,0 9 5,12 -1,12 20 -22 1826 1790 12 Ortigala, Gonzalo ARG 109541 1866 2,0 7 3,68 -1,68 20 -34 1849 1691 13 Jessé, José ARG 131504 1863 4,0 8 3,47 0,53 20 11 1920 1920 14 Micalizio, Hugo ARG 119911 1843 4,0 7 3,47 0,53 20 11 1854 1904 15 Decoppet, Néstor ARG 133787 1832 4,5 8 3,67 0,83 20 17 1868 1911 16 Gini, Sebastián ARG 194263 1819 4,0 9 4,21 -0,21 40 -8 1855 1820 17 Brito, Sofía ARG 160768 1788 3,5 8 3,98 -0,48 40 -19 1792 1749 18 Acevedo, Fernando ARG 136476 1783 4,0 8 2,61 1,39 20 28 1929 1946 19 Abramor, Franco ARG 181633 1764 5,5 8 2,79 2,71 40 108 1888 2029 20 Colombo Berra, Pablo ARG 128791 1739 3,0 8 2,35 0,65 20 13 1915 1841 21 Santianes, Nahuel ARG 130494 1718 4,5 9 3,04 1,46 20 29 1852 1852 22 Mathey, Carlos ARG 182648 1701 1,0 7 2,59 -1,59 40 -64 1800 1491 23 Castro, Diego ARG 132772 1670 1,5 6 2,19 -0,69 20 -14 1773 1580 24 Araya, Ezequiel ARG 167797 1616 1,5 9 2,42 -0,92 40 -37 1797 1524

Partidas en PGN - Fotos - Video


Primera ronda (ma 15/10)

  1   11    Vázquez, Sebastián   [0,0]  0:1  [0,0] MF Sanhueza, Cristian      1 
  2    3    Peñafiel, Horacio    [0,0]  1:0  [0,0]    Ortigala, Gonzalo      12 
  3   15    Decoppet, Néstor     [0,0]  1:0  [0,0]    Mizzau, Pablo           4 
  4    5    Beroiz, Julián       [0,0]  0:1  [0,0]    Gini, Sebastián        16 
  5   17    Brito, Sofía         [0,0]  0:1  [0,0]    Ibarra, Juan Martín     6 
  6    7    Salvatierra, Matías  [0,0]  1:0  [0,0]    Acevedo, Fernando      18 
  7   20    Colombo Berra, Pablo [0,0]  0:1  [0,0]    Sánchez, Christian      8 
  8    9    García, Ricardo      [0,0]  =:=  [0,0]    Santianes, Nahuel      21 
  9   22    Mathey, Carlos       [0,0]  0:1  [0,0]    Gutiérrez, Ramiro      10 
 10   24    Araya, Ezequiel      [0,0]  0:1  [0,0]    Jessé, José            13 
 11    2 MF Muñoz, Francisco     [0,0]  =:-           Descanso                  
 12   14    Micalizio, Hugo      [0,0]  =:-           Descanso                  
 13   19    Abramor, Franco      [0,0]  =:-           Descanso                  
 14   23    Castro, Diego        [0,0]  =:-           Descanso                  

Ver partidas - Ver algunas posiciones críticas
Segunda ronda (ju 17/10) 1 1 MF Sanhueza, Cristian [1,0] 1:0 [1,0] Sánchez, Christian 8 2 10 Gutiérrez, Ramiro [1,0] 0:1 [1,0] Peñafiel, Horacio 3 3 6 Ibarra, Juan Martín [1,0] 1:0 [1,0] Decoppet, Néstor 15 4 13 Jessé, José [1,0] 0:1 [1,0] Salvatierra, Matías 7 5 16 Gini, Sebastián [1,0] 0:1 [0,5] MF Muñoz, Francisco 2 6 19 Abramor, Franco [0,5] 0:1 [0,5] García, Ricardo 9 7 21 Santianes, Nahuel [0,5] 0:1 [0,0] Beroiz, Julián 5 8 4 Mizzau, Pablo [0,0] 1:0 [0,0] Colombo Berra, Pablo 20 9 18 Acevedo, Fernando [0,0] 1:0 [0,0] Vázquez, Sebastián 11 10 12 Ortigala, Gonzalo [0,0] 1:0 [0,0] Mathey, Carlos 22 11 24 Araya, Ezequiel [0,0] =:= [0,0] Brito, Sofía 17 12 14 Micalizio, Hugo [0,5] =:- Descanso 13 23 Castro, Diego [0,5] =:- Descanso
Ver partidas
Tercera ronda (sá 19/10) 1 7 Salvatierra, Matías [2,0] 0:1 [2,0] MF Sanhueza, Cristian 1 2 3 Peñafiel, Horacio [2,0] 0:1 [2,0] Ibarra, Juan Martín 6 3 2 MF Muñoz, Francisco [1,5] 1:0 [1,5] García, Ricardo 9 4 14 Micalizio, Hugo [1,0] 0:1 [1,0] Mizzau, Pablo 4 5 5 Beroiz, Julián [1,0] 1:0 [1,0] Jessé, José 13 6 8 Sánchez, Christian [1,0] 1:0 [1,0] Gini, Sebastián 16 7 15 Decoppet, Néstor [1,0] 0:1 [1,0] Gutiérrez, Ramiro 10 8 23 Castro, Diego [1,0] 0:1 [1,0] Ortigala, Gonzalo 12 9 17 Brito, Sofía [0,5] 0:1 [1,0] Acevedo, Fernando 18 10 21 Santianes, Nahuel [0,5] 0:1 [0,5] Abramor, Franco 19 11 11 Vázquez, Sebastián [0,0] 1:0 [0,5] Araya, Ezequiel 24 12 20 Colombo Berra, Pablo [0,0] +:- [0,0] Mathey, Carlos 22
Ver partidas
Cuarta ronda (ma 22/10) 1 1 MF Sanhueza, Cristian [3,0] 1:0 [3,0] Ibarra, Juan Martín 6 2 8 Sánchez, Christian [2,0] 1:0 [2,0] Peñafiel, Horacio 3 3 4 Mizzau, Pablo [2,0] 1:0 [2,0] Salvatierra, Matías 7 4 18 Acevedo, Fernando [2,0] =:= [2,0] Beroiz, Julián 5 5 10 Gutiérrez, Ramiro [2,0] 0:1 [1,5] Abramor, Franco 19 6 9 García, Ricardo [1,5] 1:0 [1,0] Micalizio, Hugo 14 7 20 Colombo Berra, Pablo [1,0] 1:0 [1,0] Vázquez, Sebastián 11 8 16 Gini, Sebastián [1,0] 1:0 [1,0] Castro, Diego 23 9 24 Araya, Ezequiel [0,5] 0:1 [0,5] Santianes, Nahuel 21 10 22 Mathey, Carlos [0,0] 0:1 [0,5] Brito, Sofía 17 11 2 MF Muñoz, Francisco [2,5] =:- Descanso 12 12 Ortigala, Gonzalo [2,0] =:- Descanso 13 13 Jessé, José [1,0] =:- Descanso 14 15 Decoppet, Néstor [1,0] =:- Descanso
Ver partidas
Quinta ronda (ju 24/10) 1 2 MF Muñoz, Francisco [3,0] =:= [4,0] MF Sanhueza, Cristian 1 2 6 Ibarra, Juan Martín [3,0] 1:0 [3,0] Mizzau, Pablo 4 3 5 Beroiz, Julián [2,5] 1:0 [3,0] Sánchez, Christian 8 4 12 Ortigala, Gonzalo [2,5] 0:1 [2,5] García, Ricardo 9 5 19 Abramor, Franco [2,5] =:= [2,5] Acevedo, Fernando 18 6 3 Peñafiel, Horacio [2,0] 1:0 [2,0] Colombo Berra, Pablo 20 7 7 Salvatierra, Matías [2,0] 1:0 [2,0] Gutiérrez, Ramiro 10 8 13 Jessé, José [1,5] 1:0 [2,0] Gini, Sebastián 16 9 17 Brito, Sofía [1,5] =:= [1,5] Decoppet, Néstor 15 10 21 Santianes, Nahuel [1,5] =:= [1,0] Castro, Diego 23 11 11 Vázquez, Sebastián [1,0] 0:1 [1,0] Micalizio, Hugo 14 12 22 Mathey, Carlos [0,0] 1:0 [0,5] Araya, Ezequiel 24
Ver partidas
Sexta ronda (sá 26/10) 1 1 MF Sanhueza, Cristian [4,5] 1:0 [3,5] Beroiz, Julián 5 2 6 Ibarra, Juan Martín [4,0] =:= [3,5] MF Muñoz, Francisco 2 3 9 García, Ricardo [3,5] 0:1 [3,0] Peñafiel, Horacio 3 4 4 Mizzau, Pablo [3,0] 1:0 [3,0] Abramor, Franco 19 5 12 Ortigala, Gonzalo [2,5] 0:1 [3,0] Salvatierra, Matías 7 6 10 Gutiérrez, Ramiro [2,0] 1:0 [2,5] Jessé, José 13 7 14 Micalizio, Hugo [2,0] 1:0 [2,0] Brito, Sofía 17 8 15 Decoppet, Néstor [2,0] 1:0 [2,0] Colombo Berra, Pablo 20 9 16 Gini, Sebastián [2,0] 0:1 [2,0] Santianes, Nahuel 21 10 23 Castro, Diego [1,5] 1:0 [0,5] Araya, Ezequiel 24 11 11 Vázquez, Sebastián [1,0] 1:0 [1,0] Mathey, Carlos 22 12 8 Sánchez, Christian [3,0] =:- Descanso 13 18 Acevedo, Fernando [3,0] =:- Descanso
Ver partidas
Séptima ronda (ma 29/10) 1 3 Peñafiel, Horacio [4,0] =:= [5,5] MF Sanhueza, Cristian 1 2 7 Salvatierra, Matías [4,0] 1:0 [4,5] Ibarra, Juan Martín 6 3 2 MF Muñoz, Francisco [4,0] 1:0 [4,0] Mizzau, Pablo 4 4 5 Beroiz, Julián [3,5] 1:0 [3,5] García, Ricardo 9 5 18 Acevedo, Fernando [3,5] 1:0 [3,5] Sánchez, Christian 8 6 21 Santianes, Nahuel [3,0] 1:0 [3,0] Gutiérrez, Ramiro 10 7 19 Abramor, Franco [3,0] 1:0 [3,0] Micalizio, Hugo 14 8 23 Castro, Diego [2,5] 0:1 [3,0] Decoppet, Néstor 15 9 13 Jessé, José [2,5] 1:0 [2,5] Ortigala, Gonzalo 12 10 17 Brito, Sofía [2,0] =:= [2,0] Vázquez, Sebastián 11 11 20 Colombo Berra, Pablo [2,0] 1:0 [1,0] Mathey, Carlos 22 12 24 Araya, Ezequiel [0,5] 0:1 [2,0] Gini, Sebastián 16
Ver partidas
Octava ronda (ju 31/10) 1 1 MF Sanhueza, Cristian [6,0] 1:0 [4,5] Acevedo, Fernando 18 2 7 Salvatierra, Matías [5,0] 0:1 [5,0] MF Muñoz, Francisco 2 3 6 Ibarra, Juan Martín [4,5] 0:1 [4,5] Beroiz, Julián 5 4 4 Mizzau, Pablo [4,0] 1:0 [4,5] Peñafiel, Horacio 3 5 15 Decoppet, Néstor [4,0] 0:1 [4,0] Abramor, Franco 19 6 8 Sánchez, Christian [3,5] =:= [4,0] Santianes, Nahuel 21 7 9 García, Ricardo [3,5] 0:1 [3,5] Jessé, José 13 8 16 Gini, Sebastián [3,0] =:= [3,0] Colombo Berra, Pablo 20 9 10 Gutiérrez, Ramiro [3,0] 0:1 [2,5] Vázquez, Sebastián 11 10 22 Mathey, Carlos [1,0] 0:1 [3,0] Micalizio, Hugo 14 11 17 Brito, Sofía [2,5] 1:0 [2,5] Castro, Diego 23 12 12 Ortigala, Gonzalo [2,5] 0:1 [0,5] Araya, Ezequiel 24
Ver partidas
Novena ronda (sá 2/11) 1 4 Mizzau, Pablo [5,0] 1:0 [7,0] MF Sanhueza, Cristian 1 2 5 Beroiz, Julián [5,5] 0:1 [6,0] MF Muñoz, Francisco 2 3 19 Abramor, Franco [5,0] 1:0 [5,0] Salvatierra, Matías 7 4 13 Jessé, José [4,5] 0:1 [4,5] Peñafiel, Horacio 3 5 21 Santianes, Nahuel [4,5] 0:1 [4,5] Ibarra, Juan Martín 6 6 14 Micalizio, Hugo [4,0] 1:0 [4,5] Acevedo, Fernando 18 7 8 Sánchez, Christian [4,0] 0:1 [4,0] Decoppet, Néstor 15 8 20 Colombo Berra, Pablo [3,5] =:= [3,5] García, Ricardo 9 9 11 Vázquez, Sebastián [3,5] =:= [3,5] Gini, Sebastián 16 10 12 Ortigala, Gonzalo [2,5] -:+ [3,5] Brito, Sofía 17 11 24 Araya, Ezequiel [1,5] 0:1 [3,0] Gutiérrez, Ramiro 10 12 23 Castro, Diego [2,5] +:- [1,0] Mathey, Carlos 22
Ver partidas


Cuadro del torneo

Puesto    Nombre               Elo   R1      R2      R3      R4      R5      R6      R7      R8      R9       Pts.
   1    1 Sanhueza, Cristian   2325  19 n 1  16 b 1   8 n 1   5 b 1   2 n =   6 b 1   7 n =  11 b 1   3 n 0   7,0 
   2    2 Muñoz, Francisco     2292   - - =  17 n 1  15 b 1   - - =   1 b =   5 n =   3 b 1   8 n 1   6 n 1   7,0 
   3    4 Mizzau, Pablo        2169   9 n 0  20 b 1  10 n 1   8 b 1   5 n 0   4 b 1   2 n 0   7 b 1   1 b 1   6,0 
   4   19 Abramor, Franco      1764   - - =  15 b 0  12 n 1  18 n 1  11 b =   3 n 0  10 b 1   9 n 1   8 b 1   6,0 
   5    6 Ibarra, Juan Martín  2021  14 n 1   9 b 1   7 n 1   1 n 0   3 b 1   2 b =   8 n 0   6 b 0  12 n 1   5,5 
   6    5 Beroiz, Julián       2083  17 b 0  12 n 1  13 b 1  11 n =  16 b 1   1 n 0  15 b 1   5 n 1   2 b 0   5,5 
   7    3 Peñafiel, Horacio    2212  22 b 1  18 n 1   5 b 0  16 n 0  20 b 1  15 n 1   1 b =   3 n 0  13 n 1   5,5 
   8    7 Salvatierra, Matías  1981  11 b 1  13 n 1   1 b 0   3 n 0  18 b 1  22 n 1   5 b 1   2 b 0   4 n 0   5,0 
   9   15 Decoppet, Néstor     1832   3 b 1   5 n 0  18 b 0   - - =  14 n =  20 b 1  21 n 1   4 b 0  16 n 1   5,0 
  10   14 Micalizio, Hugo      1843   - - =   - - =   3 b 0  15 n 0  19 n 1  14 b 1   4 n 0  24 n 1  11 b 1   5,0 
  11   18 Acevedo, Fernando    1783   8 n 0  19 b 1  14 n 1   6 b =   4 n =   - - =  16 b 1   1 n 0  10 n 0   4,5 
  12   21 Santianes, Nahuel    1718  15 n =   6 b 0   4 b 0  23 n 1  21 b =  17 n 1  18 b 1  16 n =   5 b 0   4,5 
  13   13 Jessé, José          1863  23 n 1   8 b 0   6 n 0   - - =  17 b 1  18 n 0  22 b 1  15 n 1   7 b 0   4,5 
  14   17 Brito, Sofía         1788   5 b 0  23 n =  11 b 0  24 n 1   9 b =  10 n 0  19 b =  21 b 1  22 - +   4,5 
  15    9 García, Ricardo      1901  12 b =   4 n 1   2 n 0  10 b 1  22 n 1   7 b 0   6 n 0  13 b 0  20 n =   4,0 
  16    8 Sánchez, Christian   1917  20 n 1   1 n 0  17 b 1   7 b 1   6 n 0   - - =  11 n 0  12 b =   9 b 0   4,0 
  17   16 Gini, Sebastián      1819   6 n 1   2 b 0  16 n 0  21 b 1  13 n 0  12 b 0  23 n 1  20 b =  19 n =   4,0 
  18   10 Gutiérrez, Ramiro    1879  24 n 1   7 b 0   9 n 1   4 b 0   8 n 0  13 b 1  12 n 0  19 b 0  23 n 1   4,0 
  19   11 Vázquez, Sebastián   1870   1 b 0  11 n 0  23 b 1  20 n 0  10 b 0  24 b 1  14 n =  18 n 1  17 b =   4,0 
  20   20 Colombo Berra, Pablo 1739  16 b 0   3 n 0  24 - +  19 b 1   7 n 0   9 n 0  24 b 1  17 n =  15 b =   4,0 
  21   23 Castro, Diego        1670   - - =   - - =  22 b 0  17 n 0  12 n =  23 b 1   9 b 0  14 n 0  24 - +   3,5 
  22   12 Ortigala, Gonzalo    1866   7 n 0  24 b 1  21 n 1   - - =  15 b 0   8 b 0  13 n 0  23 b 0  14 - -   2,5 
  23   24 Araya, Ezequiel      1616  13 b 0  14 b =  19 n 0  12 b 0  24 n 0  21 n 0  17 b 0  22 n 1  18 b 0   1,5 
  24   22 Mathey, Carlos       1701  18 b 0  22 n 0  20 - -  14 b 0  23 b 1  19 n 0  20 n 0  10 b 0  21 - -   1,0 

ARA - Archivo 2019