Asociación Rosarina de Ajedrez

Centro Español de Unión Republicana

Torneo Zonal 2019




Tabla de posiciones finales
Puesto Nombre Puntos BH-1/BHM /BHT /Progr. 1 Ripacandida, Arturo 7 27,0 21,5 30,5 28,0 2 Flores, Ariel 5,5 27,0 20,0 29,0 22,0 3 Bravo, Andrés 5 19,5 12,5 19,5 21,0 4 Toledo, Leandro 4,5 26,5 19,5 28,5 19,0 5 Heredia, Damián 4,5 25,0 19,5 28,5 19,0 6 Martínez, Jorge 4 26,5 19,5 28,5 18,0 7 Paradell, Osvaldo 4 23,5 16,5 23,5 15,0 8 Serrano, Franco 4 21,5 14,5 21,5 17,5 9 Calamante, Gino 4 19,0 14,5 19,0 12,0 10 Grignafini, Carlos 4 15,5 12,0 15,5 12,0 11 Monserrat, Francisco 3,5 26,0 20,5 29,5 16,0 12 Pizzi, Marcelo 3,5 21,5 14,5 21,5 13,0 13 Cugno, Joaquín 3,5 19,0 13,5 19,0 15,0 14 Tártara, Gerónimo 3,5 15,0 11,0 15,0 13,5 15 Mattia, Facundo 3 23,5 19,5 25,5 13,0 16 Paradell, Lisandro 3 21,5 17,0 23,5 15,0 17 Mattia, Lucas 3 16,0 11,5 16,0 12,5 18 Reyes, Violeta 2 19,5 15,0 19,5 6,0 19 Solís, Luciano 2 18,0 12,5 18,0 9,5 20 Mordacini, Ramiro 2 17,0 13,0 17,0 11,0 21 Motos, Gonzalo (ret.) 2 13,5 9,5 13,5 11,5 22 Pérez, Nahuel (ret.) 0,5 10,0 5,0 10,0 3,5 23 Parto, Tiziano (ret.) 0 9,5 5,5 9,5 0,0

Partidas en PGN - Fotos - Video

Primera ronda (sá 4/5 16.00)

 1 Calamante, Gino      [0]      0:1    Heredia, Damián      [0]  
 2 Parto, Tiziano       [0]      0:1    Mordacini, Ramiro    [0]  
 3 Mattia, Lucas        [0]      =:=    Motos, Gonzalo       [0]  
 4 Serrano, Franco      [0]      1:0    Paradell, Lisandro   [0]  
 5 Paradell, Osvaldo    [0]      0:1    Ripacandida, Arturo  [0]  
 6 Toledo, Leandro      [0]      1:0    Reyes, Violeta       [0]  
 7 Martínez, Jorge      [0]      1:0    Mattia, Facundo      [0]  
 8 Pizzi, Marcelo       [0]      1:0    Tártara, Gerónimo    [0]  
 9 Flores, Ariel        [0]      1:0    Solís, Luciano       [0]  
10 Grignafini, Carlos   [0]      0:1    Monserrat, Francisco [0]  
11 Cugno, Joaquín       [0]      1:0    LIBRE                     
12 Pérez, Nahuel        [0]      =:0    DESCANSO                  
13 Bravo, Andrés        [0]      =:0    DESCANSO                  

Ver partidas
Segunda ronda (mi 8/5 19.00) 1 Heredia, Damián [1] =:= Toledo, Leandro [1] 2 Mordacini, Ramiro [1] 0:1 Martínez, Jorge [1] 3 Ripacandida, Arturo [1] 1:0 Pizzi, Marcelo [1] 4 Monserrat, Francisco [1] =:= Flores, Ariel [1] 5 Pérez, Nahuel [0,5] 0:1 Bravo, Andrés [0,5] 6 Paradell, Lisandro [0] 1:0 Mattia, Lucas [0,5] 7 Mattia, Facundo [0] 1:0 Calamante, Gino [0] 8 Tártara, Gerónimo [0] +:- Parto, Tiziano [0] 9 Reyes, Violeta [0] 0:1 Solís, Luciano [0] 10 Grignafini, Carlos [0] 1:0 DESCANSO 11 Serrano, Franco [1] =:0 DESCANSO 12 Paradell, Osvaldo [0] =:0 DESCANSO 13 Motos, Gonzalo [0,5] =:0 DESCANSO 14 Cugno, Joaquín [1] =:0 DESCANSO
Ver partidas
Tercera ronda (sá 11/5 16.00) 1 Martínez, Jorge [2] 0:1 Ripacandida, Arturo [2] 2 Bravo, Andrés [1,5] 1:0 Serrano, Franco [1,5] 3 Toledo, Leandro [1,5] 1:0 Monserrat, Francisco [1,5] 4 Flores, Ariel [1,5] 1:0 Cugno, Joaquín [1,5] 5 Pizzi, Marcelo [1] 0:1 Heredia, Damián [1,5] 6 Tártara, Gerónimo [1] 1:0 Mordacini, Ramiro [1] 7 Motos, Gonzalo [1] 1:0 Grignafini, Carlos [1] 8 Solís, Luciano [1] 0:1 Paradell, Lisandro [1] 9 Mattia, Facundo [1] 0:1 Paradell, Osvaldo [0,5] 10 Mattia, Lucas [0,5] +:- Pérez, Nahuel [0,5] 11 Calamante, Gino [0] +:- Parto, Tiziano [0] 12 Reyes, Violeta [0] 1:0 LIBRE
Ver partidas
Cuarta ronda (mi 15/5 19.00) 1 Ripacandida, Arturo [3] 1:0 Toledo, Leandro [2,5] 2 Heredia, Damián [2,5] 0:1 Flores, Ariel [2,5] 3 Bravo, Andrés [2,5] 1:0 Martínez, Jorge [2] 4 Paradell, Lisandro [2] 1:0 Motos, Gonzalo [2] 5 Serrano, Franco [1,5] 1:0 Tártara, Gerónimo [2] 6 Cugno, Joaquín [1,5] 0:1 Monserrat, Francisco [1,5] 7 Calamante, Gino [1] 1:0 Reyes, Violeta [1] 8 Grignafini, Carlos [1] 0:1 Mattia, Facundo [1] 9 Mordacini, Ramiro [1] +:- Pérez, Nahuel [0,5] 10 Mattia, Lucas [1,5] =:0 DESCANSO 11 Paradell, Osvaldo [1,5] =:0 DESCANSO 12 Pizzi, Marcelo [1] =:0 DESCANSO 13 Solís, Luciano [1] =:0 DESCANSO
Ver partidas
Quinta ronda (sá 18/5 16.00) 1 Flores, Ariel [3,5] 0:1 Ripacandida, Arturo [4] 2 Toledo, Leandro [2,5] 1:0 Paradell, Lisandro [3] 3 Monserrat, Francisco [2,5] 0:1 Heredia, Damián [2,5] 4 Paradell, Osvaldo [2] 1:0 Calamante, Gino [2] 5 Martínez, Jorge [2] 1:0 Mattia, Lucas [2] 6 Mordacini, Ramiro [2] 0:1 Mattia, Facundo [2] 7 Motos, Gonzalo [2] 0:1 Cugno, Joaquín [1,5] 8 Reyes, Violeta [1] 0:1 Grignafini, Carlos [1] 9 Pizzi, Marcelo [1,5] 1:0 LIBRE 10 Serrano, Franco [2,5] =:0 DESCANSO 11 Tártara, Gerónimo [2] =:0 DESCANSO 12 Solís, Luciano [1,5] =:0 DESCANSO 13 Bravo, Andrés [3,5] =:0 DESCANSO
Ver partidas
Sexta ronda (mi 22/5 19.00) 1 Ripacandida, Arturo [5] 1:0 Bravo, Andrés [4] 2 Flores, Ariel [3,5] 1:0 Toledo, Leandro [3,5] 3 Heredia, Damián [3,5] 0:1 Paradell, Osvaldo [3] 4 Mattia, Facundo [3] 0:1 Serrano, Franco [3] 5 Paradell, Lisandro [3] 0:1 Martínez, Jorge [3] 6 Monserrat, Francisco [2,5] 1:0 Pizzi, Marcelo [2,5] 7 Tártara, Gerónimo [2,5] 0:1 Cugno, Joaquín [2,5] 8 Solís, Luciano [2] 0:1 Calamante, Gino [2] 9 Grignafini, Carlos [2] +:- Mordacini, Ramiro [2] 10 Mattia, Lucas [2] 1:0 Reyes, Violeta [1]
Ver partidas
Séptima ronda (sá 25/5 16.00) 1 Serrano, Franco [4] 0:1 Ripacandida, Arturo [6] 2 Martínez, Jorge [4] -:+ Flores, Ariel [4,5] 3 Paradell, Osvaldo [4] -:+ Bravo, Andrés [4] 4 Cugno, Joaquín [3,5] 0:1 Heredia, Damián [3,5] 5 Calamante, Gino [3] +:- Monserrat, Francisco [3,5] 6 Toledo, Leandro [3,5] 1:0 Mattia, Lucas [3] 7 Grignafini, Carlos [3] +:- Paradell, Lisandro [3] 8 Pizzi, Marcelo [2,5] 1:0 Mattia, Facundo [3] 9 Tártara, Gerónimo [2,5] 1:0 Solís, Luciano [2] 10 Reyes, Violeta [1] +:- Mordacini, Ramiro [2]
Ver partidas
Cuadro del torneo
Nº Nombre                   Total  1    2    3    4    5    6    7  

1  Ripacandida, Arturo      7      7:1 12:1  6:1  4:1  2:1  3:1  8:1
2  Flores, Ariel            5,5   19:1 11:= 13:1  5:1  1:0  4:1  6:+
3  Bravo, Andrés            5      0:= 22:1  8:1  6:1  0:=  1:0  7:+
4  Toledo, Leandro          4,5   18:1  5:= 11:1  1:0 16:1  2:0 17:1
5  Heredia, Damián          4,5    9:1  4:= 12:1  2:0 11:1  7:0 13:1
6  Martínez, Jorge          4     15:1 20:1  1:0  3:0 17:1 16:1  2:-
7  Paradell, Osvaldo        4      1:0  0:= 15:1  0:=  9:1  5:1  3:-
8  Serrano, Franco          4     16:1  0:=  3:0 14:1  0:= 15:1  1:0
9  Calamante, Gino          4      5:0 15:0 23:+ 18:1  7:0 19:1 11:+
10 Grignafini, Carlos       4     11:0  0:1 21:0 15:0 18:1 20:+ 16:+
11 Monserrat, Francisco     3,5   10:1  2:=  4:0 13:1  5:0 12:1  9:-
12 Pizzi, Marcelo           3,5   14:1  1:0  5:0  0:=  0:1 11:0 15:1
13 Cugno, Joaquín           3,5    0:1  0:=  2:0 11:0 21:1 14:1  5:0
14 Tártara, Gerónimo        3,5   12:0 23:+ 20:1  8:0  0:= 13:0 19:1
15 Mattia, Facundo          3      6:0  9:1  7:0 10:1 20:1  8:0 12:0
16 Paradell, Lisandro       3      8:0 17:1 19:1 21:1  4:0  6:0 10:-
17 Mattia, Lucas            3     21:= 16:0 22:+  0:=  6:0 18:1  4:0
18 Reyes, Violeta           2      4:0 19:0  0:1  9:0 10:0 17:0 20:+
19 Solís, Luciano           2      2:0 18:1 16:0  0:=  0:=  9:0 14:0
20 Mordacini, Ramiro        2     23:1  6:0 14:0 22:+ 15:0 10:- 18:-
21 Motos, Gonzalo (ret.)    2     17:=  0:= 10:1 16:0 13:0  0:   0: 
22 Pérez, Nahuel (ret.)     0,5    0:=  3:0 17:- 20:-  0:   0:   0: 
23 Parto, Tiziano (ret.)    0     20:0 14:-  9:-  0:   0:   0:   0: 

ARA - Archivo 2019