Asociación Rosarina de Ajedrez

Centro Español de Unión Republicana

Torneo Zonal 2019




Tabla de posiciones
Puesto Nombre Puntos BH-1/BHM /BHT /Progr. 1 Ripacandida, Arturo 6 20,0 15,5 22,5 21,0 2 Flores, Ariel 4,5 20,0 14,0 22,0 16,5 3 Martínez, Jorge 4 19,0 13,0 21,0 14,0 4 Paradell, Osvaldo 4 15,5 9,5 15,5 11,0 5 Bravo, Andrés 4 14,5 8,5 14,5 16,0 6 Serrano, Franco 4 12,5 8,5 12,5 13,5 7 Toledo, Leandro 3,5 20,5 14,5 21,5 14,5 8 Heredia, Damián 3,5 18,5 14,0 21,0 14,5 9 Monserrat, Francisco 3,5 18,0 13,5 20,5 12,5 10 Cugno, Joaquín 3,5 12,5 8,0 12,5 11,5 11 Mattia, Facundo 3 18,0 14,0 20,0 10,0 12 Paradell, Lisandro 3 16,5 12,5 18,5 12,0 13 Calamante, Gino 3 13,5 9,5 13,5 8,0 14 Grignafini, Carlos 3 11,5 8,0 11,5 8,0 15 Mattia, Lucas 3 10,5 6,5 10,5 9,5 16 Pizzi, Marcelo 2,5 15,5 9,5 15,5 9,5 17 Tártara, Gerónimo 2,5 12,0 8,0 12,0 10,0 18 Mordacini, Ramiro 2 13,0 9,0 13,0 9,0 19 Motos, Gonzalo (ret.) 2 12,5 9,0 12,5 9,5 20 Solís, Luciano 2 11,5 7,0 11,5 7,5 21 Reyes, Violeta 1 14,5 11,0 14,5 4,0 22 Pérez, Nahuel (ret.) 0,5 9,0 5,0 9,0 3,0 23 Parto, Tiziano (ret.) 0 7,5 4,5 7,5 0,0

Partidas en PGN - Fotos - Video

Primera ronda (sá 4/5 16.00)

 1 Calamante, Gino      [0]      0:1    Heredia, Damián      [0]  
 2 Parto, Tiziano       [0]      0:1    Mordacini, Ramiro    [0]  
 3 Mattia, Lucas        [0]      =:=    Motos, Gonzalo       [0]  
 4 Serrano, Franco      [0]      1:0    Paradell, Lisandro   [0]  
 5 Paradell, Osvaldo    [0]      0:1    Ripacandida, Arturo  [0]  
 6 Toledo, Leandro      [0]      1:0    Reyes, Violeta       [0]  
 7 Martínez, Jorge      [0]      1:0    Mattia, Facundo      [0]  
 8 Pizzi, Marcelo       [0]      1:0    Tártara, Gerónimo    [0]  
 9 Flores, Ariel        [0]      1:0    Solís, Luciano       [0]  
10 Grignafini, Carlos   [0]      0:1    Monserrat, Francisco [0]  
11 Cugno, Joaquín       [0]      1:0    LIBRE                     
12 Pérez, Nahuel        [0]      =:0    DESCANSO                  
13 Bravo, Andrés        [0]      =:0    DESCANSO                  

Ver partidas
Segunda ronda (mi 8/5 19.00) 1 Heredia, Damián [1] =:= Toledo, Leandro [1] 2 Mordacini, Ramiro [1] 0:1 Martínez, Jorge [1] 3 Ripacandida, Arturo [1] 1:0 Pizzi, Marcelo [1] 4 Monserrat, Francisco [1] =:= Flores, Ariel [1] 5 Pérez, Nahuel [0,5] 0:1 Bravo, Andrés [0,5] 6 Paradell, Lisandro [0] 1:0 Mattia, Lucas [0,5] 7 Mattia, Facundo [0] 1:0 Calamante, Gino [0] 8 Tártara, Gerónimo [0] +:- Parto, Tiziano [0] 9 Reyes, Violeta [0] 0:1 Solís, Luciano [0] 10 Grignafini, Carlos [0] 1:0 DESCANSO 11 Serrano, Franco [1] =:0 DESCANSO 12 Paradell, Osvaldo [0] =:0 DESCANSO 13 Motos, Gonzalo [0,5] =:0 DESCANSO 14 Cugno, Joaquín [1] =:0 DESCANSO
Ver partidas
Tercera ronda (sá 11/5 16.00) 1 Martínez, Jorge [2] 0:1 Ripacandida, Arturo [2] 2 Bravo, Andrés [1,5] 1:0 Serrano, Franco [1,5] 3 Toledo, Leandro [1,5] 1:0 Monserrat, Francisco [1,5] 4 Flores, Ariel [1,5] 1:0 Cugno, Joaquín [1,5] 5 Pizzi, Marcelo [1] 0:1 Heredia, Damián [1,5] 6 Tártara, Gerónimo [1] 1:0 Mordacini, Ramiro [1] 7 Motos, Gonzalo [1] 1:0 Grignafini, Carlos [1] 8 Solís, Luciano [1] 0:1 Paradell, Lisandro [1] 9 Mattia, Facundo [1] 0:1 Paradell, Osvaldo [0,5] 10 Mattia, Lucas [0,5] +:- Pérez, Nahuel [0,5] 11 Calamante, Gino [0] +:- Parto, Tiziano [0] 12 Reyes, Violeta [0] 1:0 LIBRE
Ver partidas
Cuarta ronda (mi 15/5 19.00) 1 Ripacandida, Arturo [3] 1:0 Toledo, Leandro [2,5] 2 Heredia, Damián [2,5] 0:1 Flores, Ariel [2,5] 3 Bravo, Andrés [2,5] 1:0 Martínez, Jorge [2] 4 Paradell, Lisandro [2] 1:0 Motos, Gonzalo [2] 5 Serrano, Franco [1,5] 1:0 Tártara, Gerónimo [2] 6 Cugno, Joaquín [1,5] 0:1 Monserrat, Francisco [1,5] 7 Calamante, Gino [1] 1:0 Reyes, Violeta [1] 8 Grignafini, Carlos [1] 0:1 Mattia, Facundo [1] 9 Mordacini, Ramiro [1] +:- Pérez, Nahuel [0,5] 10 Mattia, Lucas [1,5] =:0 DESCANSO 11 Paradell, Osvaldo [1,5] =:0 DESCANSO 12 Pizzi, Marcelo [1] =:0 DESCANSO 13 Solís, Luciano [1] =:0 DESCANSO
Ver partidas
Quinta ronda (sá 18/5 16.00) 1 Flores, Ariel [3,5] 0:1 Ripacandida, Arturo [4] 2 Toledo, Leandro [2,5] 1:0 Paradell, Lisandro [3] 3 Monserrat, Francisco [2,5] 0:1 Heredia, Damián [2,5] 4 Paradell, Osvaldo [2] 1:0 Calamante, Gino [2] 5 Martínez, Jorge [2] 1:0 Mattia, Lucas [2] 6 Mordacini, Ramiro [2] 0:1 Mattia, Facundo [2] 7 Motos, Gonzalo [2] 0:1 Cugno, Joaquín [1,5] 8 Reyes, Violeta [1] 0:1 Grignafini, Carlos [1] 9 Pizzi, Marcelo [1,5] 1:0 LIBRE 10 Serrano, Franco [2,5] =:0 DESCANSO 11 Tártara, Gerónimo [2] =:0 DESCANSO 12 Solís, Luciano [1,5] =:0 DESCANSO 13 Bravo, Andrés [3,5] =:0 DESCANSO
Ver partidas
Sexta ronda (mi 22/5 19.00) 1 Ripacandida, Arturo [5] 1:0 Bravo, Andrés [4] 2 Flores, Ariel [3,5] 1:0 Toledo, Leandro [3,5] 3 Heredia, Damián [3,5] 0:1 Paradell, Osvaldo [3] 4 Mattia, Facundo [3] 0:1 Serrano, Franco [3] 5 Paradell, Lisandro [3] 0:1 Martínez, Jorge [3] 6 Monserrat, Francisco [2,5] 1:0 Pizzi, Marcelo [2,5] 7 Tártara, Gerónimo [2,5] 0:1 Cugno, Joaquín [2,5] 8 Solís, Luciano [2] 0:1 Calamante, Gino [2] 9 Grignafini, Carlos [2] +:- Mordacini, Ramiro [2] 10 Mattia, Lucas [2] 1:0 Reyes, Violeta [1]
Ver partidas
Séptima ronda (sá 1/6 16.00) 1 Serrano, Franco [4] : Ripacandida, Arturo [6] 2 Martínez, Jorge [4] : Flores, Ariel [4,5] 3 Paradell, Osvaldo [4] : Bravo, Andrés [4] 4 Cugno, Joaquín [3,5] : Heredia, Damián [3,5] 5 Calamante, Gino [3] : Monserrat, Francisco [3,5] 6 Toledo, Leandro [3,5] : Mattia, Lucas [3] 7 Grignafini, Carlos [3] : Paradell, Lisandro [3] 8 Pizzi, Marcelo [2,5] : Mattia, Facundo [3] 9 Tártara, Gerónimo [2,5] : Solís, Luciano [2] 10 Reyes, Violeta [1] : Mordacini, Ramiro [2]
ARA - Archivo 2019