Asociación Rosarina de Ajedrez

Club Alfil Rojo

Torneo Preliminar Zonal 2020




Tabla de posiciones finales
Puesto Nombre Puntos BH-1/BHM /BHT /Progr. 1 Espinosa, Valentina 4,5 13,0 9,5 16,0 14,0 2 Uskaer, Patricio 4,5 12,0 8,5 14,0 13,0 3 Gálvez, Alan 3,5 14,5 10,0 15,5 11,5 4 Torres, Marcelo 3,5 14,0 9,5 14,5 12,5 5 Casales, Jonathan 3,5 11,5 7,0 12,0 11,5 6 Armellini, Hernán 3 13,0 8,5 14,0 10,0 7 Molina, Mariano 3 11,5 7,0 12,0 9,0 8 Motos, Gonzalo 3 11,0 6,5 12,0 8,0 9 Pizzi, Marcelo 3 10,5 6,0 11,5 10,0 10 Codino, Juan Martín 2,5 12,0 8,5 12,5 7,5 11 Lenzi, Gonzalo 2 12,5 8,0 13,5 6,0 12 Molina, Agustín 2 10,0 5,5 11,0 4,0 13 Previtera, Alejandro 2 7,5 4,5 8,0 3,0 14 Sumiacher, Julia 1 11,0 8,0 12,0 4,0 15 Domínguez, Federico 1 10,5 7,0 11,5 5,0 16 Porrini, Juan 1 10,0 6,5 10,0 2,0 17 García, Patricio 0,5 9,5 6,0 10,0 1,5 18 Pirola, Nahuel 0,5 8,5 5,0 8,5 1,5

- Fotos, planillas y videos: R1, R2, R3, R4, R5


Primera ronda (sá 30/1/2021)

 1 Codino, Juan Martín  [0]      0:1    Gálvez, Alan         [0]  
 2 Espinosa, Valentina  [0]      1:0    Motos, Gonzalo       [0]  
 3 Sumiacher, Julia     [0]      0:1    Domínguez, Federico  [0]  
 4 García, Patricio     [0]      0:1    Molina, Mariano      [0]  
 5 Uskaer, Patricio     [0]      1:0    Molina, Agustín      [0]  
 6 Torres, Marcelo      [0]      1:0    Pirola, Nahuel       [0]  
 7 Pizzi, Marcelo       [0]      1:0    Lenzi, Gonzalo       [0]  
 8 Porrini, Juan        [0]      0:1    Casales, Jonathan    [0]  
 9 Armellini, Hernán    [0]      +:-    Previtera, Alejandro [0]  


Segunda ronda (sá 30/1/2021)

 1 Gálvez, Alan         [1]      =:=    Uskaer, Patricio     [1]  
 2 Molina, Mariano      [1]      0:1    Espinosa, Valentina  [1]  
 3 Domínguez, Federico  [1]      0:1    Pizzi, Marcelo       [1]  
 4 Armellini, Hernán    [1]      0:1    Torres, Marcelo      [1]  
 5 Casales, Jonathan    [1]      1:0    García, Patricio     [0]  
 6 Molina, Agustín      [0]      0:1    Sumiacher, Julia     [0]  
 7 Lenzi, Gonzalo       [0]      1:0    Previtera, Alejandro [0]  
 8 Motos, Gonzalo       [0]      1:0    Porrini, Juan        [0]  
 9 Pirola, Nahuel       [0]      0:1    Codino, Juan Martín  [0]  


Tercera ronda (sá 30/1/2021)

 1 Espinosa, Valentina  [2]      1:0    Pizzi, Marcelo       [2]  
 2 Torres, Marcelo      [2]      =:=    Casales, Jonathan    [2]  
 3 Domínguez, Federico  [1]      0:1    Gálvez, Alan         [1,5]
 4 Uskaer, Patricio     [1,5]    1:0    Lenzi, Gonzalo       [1]  
 5 Codino, Juan Martín  [1]      =:=    Molina, Mariano      [1]  
 6 Sumiacher, Julia     [1]      0:1    Motos, Gonzalo       [1]  
 7 Porrini, Juan        [0]      0:1    Armellini, Hernán    [1]  
 8 García, Patricio     [0]      =:=    Pirola, Nahuel       [0]  
 9 Previtera, Alejandro [0]      0:1    Molina, Agustín      [0]  


Cuarta ronda (do 31/1/2021)

 1 Gálvez, Alan         [2,5]    =:=    Espinosa, Valentina  [3]  
 2 Casales, Jonathan    [2,5]    0:1    Uskaer, Patricio     [2,5]
 3 Motos, Gonzalo       [2]      0:1    Torres, Marcelo      [2,5]
 4 Pizzi, Marcelo       [2]      0:1    Armellini, Hernán    [2]  
 5 Molina, Agustín      [1]      0:1    Codino, Juan Martín  [1,5]
 6 Molina, Mariano      [1,5]    1:0    Sumiacher, Julia     [1]  
 7 Lenzi, Gonzalo       [1]      1:0    Domínguez, Federico  [1]  
 8 Porrini, Juan        [0]      1:0    García, Patricio     [0,5]
 9 Pirola, Nahuel       [0,5]    -:+    Previtera, Alejandro [0]  


Quinta ronda (do 31/1/2021)

 1 Espinosa, Valentina  [3,5]    1:0    Torres, Marcelo      [3,5]
 2 Armellini, Hernán    [3]      0:1    Uskaer, Patricio     [3,5]
 3 Molina, Mariano      [2,5]    =:=    Gálvez, Alan         [3]  
 4 Codino, Juan Martín  [2,5]    0:1    Casales, Jonathan    [2,5]
 5 Motos, Gonzalo       [2]      1:0    Lenzi, Gonzalo       [2]  
 6 Sumiacher, Julia     [1]      0:1    Pizzi, Marcelo       [2]  
 7 Domínguez, Federico  [1]      -:+    Molina, Agustín      [1]  
 8 García, Patricio     [0,5]    0:1    Previtera, Alejandro [1]  


Cuadro del torneo

Nº Nombre                Pts.    1     2     3     4     5  

 1 Espinosa, Valentina   4,5   B 7:1 N 8:1 B 9:1 N 3:= B 4:1
 2 Uskaer, Patricio      4,5   B12:1 N 3:= B11:1 N 5:1 N 6:1
 3 Gálvez, Alan          3,5   N10:1 B 2:= N16:1 B 1:= N 8:=
 4 Torres, Marcelo       3,5   B18:1 N 6:1 B 5:= N 7:1 N 1:0
 5 Casales, Jonathan     3,5   N14:1 B17:1 N 4:= B 2:0 N10:1
 6 Armellini, Hernán     3     B13:+ B 4:0 N14:1 N 9:1 B 2:0
 7 Motos, Gonzalo        3     N 1:0 B14:1 N15:1 B 4:0 B11:1
 8 Molina, Mariano       3     N17:1 B 1:0 N10:= B15:1 B 3:=
 9 Pizzi, Marcelo        3     B11:1 N16:1 N 1:0 B 6:0 N15:1
10 Codino, Juan Martín   2,5   B 3:0 N18:1 B 8:= N12:1 B 5:0
11 Lenzi, Gonzalo        2     N 9:0 B13:1 N 2:0 B16:1 N 7:0
12 Molina, Agustín       2     N 2:0 B15:0 N13:1 B10:0 N16:+
13 Previtera, Alejandro  2     N 6:- N11:0 B12:0 N18:+ N17:1
14 Porrini, Juan         1     B 5:0 N 7:0 B 6:0 B17:1      
15 Sumiacher, Julia      1     B16:0 N12:1 B 7:0 N 8:0 B 9:0
16 Domínguez, Federico   1     N15:1 B 9:0 B 3:0 N11:0 B12:-
17 García, Patricio      0,5   B 8:0 N 5:0 B18:= N14:0 B13:0
18 Pirola, Nahuel        0,5   N 4:0 B10:0 N17:= B13:-      

ARA - Archivo 2021