Asociación Rosarina de Ajedrez

Club Gambito de Rey

Torneo Preliminar Zonal 2020




Tabla de posiciones finales
Puesto Nombre Puntos BH-1/BHM /BHT /Progr. 1 Dearma, Thiago 4 13,5 9,5 16,0 13,5 2 Formaggini, Valentino 4 13,0 9,0 14,0 13,5 3 Pascucci, Joaquín 4 12,0 8,5 14,0 12,5 4 Mari, Ignacio 3,5 13,5 9,5 14,5 11,5 5 Chiapella, Hernán 3,5 13,0 9,0 13,0 9,5 6 Calamante, Gino 3,5 12,0 8,0 14,0 9,5 7 Ramseyer, Franco 3 12,0 8,0 13,0 10,0 8 Córdoba, Rubén 3 11,5 7,5 12,5 7,0 9 Giménez, Benjamín 3 10,5 6,5 11,5 9,0 10 Córdoba, Dante 3 10,0 6,0 11,0 8,0 11 Marcópulo, Jeremías 2,5 14,5 10,5 14,5 10,0 12 Giménez, Julieta 2 12,5 9,0 14,5 7,0 13 Mattia, Facundo 2 10,0 6,0 10,0 4,0 14 Libonati, Santiago 2 9,5 6,0 10,5 5,0 15 Benítez, Érika 2 9,5 5,5 9,5 4,0 16 Segales, Ana 2 9,0 6,0 9,0 3,0 17 Morer, Santiago 1 11,0 8,0 13,0 4,0 18 Obregón, Mauro 1 11,0 7,0 12,0 5,0 19 Casariego, Lucía 1 10,5 7,0 11,5 4,0 20 Mordacini, Nayla 0 10,0 6,5 12,0 0,0

Fotos y videos


Primera ronda (vi 5/2/2021)

 1 Dearma, Thiago        [0]      1:0    Córdoba, Rubén        [0]  
 2 Libonati, Santiago    [0]      0:1    Calamante, Gino       [0]  
 3 Giménez, Julieta      [0]      0:1    Mari, Ignacio         [0]  
 4 Mattia, Facundo       [0]      0:1    Formaggini, Valentino [0]  
 5 Marcópulo, Jeremías   [0]      1:0    Mordacini, Nayla      [0]  
 6 Morer, Santiago       [0]      0:1    Giménez, Benjamín     [0]  
 7 Casariego, Lucía      [0]      0:1    Obregón, Mauro        [0]  
 8 Pascucci, Joaquín     [0]      1:0    Benítez, Érika        [0]  
 9 Chiapella, Hernán     [0]      0:1    Ramseyer, Franco      [0]  
10 Segales, Ana          [0]      0:1    Córdoba, Dante        [0]  


Segunda ronda (sá 6/2/2021)

 1 Córdoba, Dante        [1]      0:1    Dearma, Thiago        [1]  
 2 Calamante, Gino       [1]      0:1    Mari, Ignacio         [1]  
 3 Formaggini, Valentino [1]      1:0    Obregón, Mauro        [1]  
 4 Ramseyer, Franco      [1]      0:1    Marcópulo, Jeremías   [1]  
 5 Giménez, Benjamín     [1]      0:1    Pascucci, Joaquín     [1]  
 6 Libonati, Santiago    [0]      0:1    Giménez, Julieta      [0]  
 7 Mattia, Facundo       [0]      0:1    Casariego, Lucía      [0]  
 8 Benítez, Érika        [0]      0:1    Morer, Santiago       [0]  
 9 Mordacini, Nayla      [0]      0:1    Chiapella, Hernán     [0]  
10 Córdoba, Rubén        [0]      1:0    Segales, Ana          [0]  


Tercera ronda (sá 6/2/2021)

 1 Dearma, Thiago        [2]      1:0    Marcópulo, Jeremías   [2]  
 2 Mari, Ignacio         [2]      0:1    Formaggini, Valentino [2]  
 3 Pascucci, Joaquín     [2]      =:=    Calamante, Gino       [1]  
 4 Giménez, Julieta      [1]      1:0    Córdoba, Dante        [1]  
 5 Obregón, Mauro        [1]      0:1    Giménez, Benjamín     [1]  
 6 Casariego, Lucía      [1]      0:1    Ramseyer, Franco      [1]  
 7 Chiapella, Hernán     [1]      1:0    Córdoba, Rubén        [1]  
 8 Morer, Santiago       [1]      0:1    Libonati, Santiago    [0]  
 9 Mordacini, Nayla      [0]      0:1    Benítez, Érika        [0]  
10 Segales, Ana          [0]      0:1    Mattia, Facundo       [0]  


Cuarta ronda (do 7/2/2021)

 1 Formaggini, Valentino [3]      =:=    Dearma, Thiago        [3]  
 2 Marcópulo, Jeremías   [2]      =:=    Pascucci, Joaquín     [2,5]
 3 Ramseyer, Franco      [2]      1:0    Giménez, Julieta      [2]  
 4 Giménez, Benjamín     [2]      0:1    Chiapella, Hernán     [2]  
 5 Mari, Ignacio         [2]      1:0    Casariego, Lucía      [1]  
 6 Calamante, Gino       [1,5]    1:0    Benítez, Érika        [1]  
 7 Córdoba, Dante        [1]      1:0    Mattia, Facundo       [1]  
 8 Córdoba, Rubén        [1]      1:0    Morer, Santiago       [1]  
 9 Obregón, Mauro        [1]      0:1    Libonati, Santiago    [1]  
10 Segales, Ana          [0]      1:0    Mordacini, Nayla      [0]  


Quinta ronda (do 7/2/2021)

 1 Dearma, Thiago        [3,5]    =:=    Mari, Ignacio         [3]  
 2 Chiapella, Hernán     [3]      =:=    Formaggini, Valentino [3,5]
 3 Pascucci, Joaquín     [3]      1:0    Ramseyer, Franco      [3]  
 4 Marcópulo, Jeremías   [2,5]    0:1    Calamante, Gino       [2,5]
 5 Giménez, Julieta      [2]      0:1    Córdoba, Rubén        [2]  
 6 Libonati, Santiago    [2]      0:1    Giménez, Benjamín     [2]  
 7 Morer, Santiago       [1]      0:1    Córdoba, Dante        [2]  
 8 Casariego, Lucía      [1]      0:1    Segales, Ana          [1]  
 9 Benítez, Érika        [1]      1:0    Obregón, Mauro        [1]  
10 Mattia, Facundo       [1]      1:0    Mordacini, Nayla      [0]  


Cuadro del torneo

Nº Nombre                Pts.    1     2     3     4     5  

 1 Dearma, Thiago        4     B 8:1 N10:1 B11:1 N 2:= B 4:=
 2 Formaggini, Valentino 4     N13:1 B18:1 N 4:1 B 1:= N 5:=
 3 Pascucci, Joaquín     4     B15:1 N 9:1 B 6:= N11:= B 7:1
 4 Mari, Ignacio         3,5   N12:1 N 6:1 B 2:0 B19:1 N 1:=
 5 Chiapella, Hernán     3,5   B 7:0 N20:1 B 8:1 N 9:1 B 2:=
 6 Calamante, Gino       3,5   N14:1 B 4:0 N 3:= B15:1 N11:1
 7 Ramseyer, Franco      3     N 5:1 B11:0 N19:1 B12:1 N 3:0
 8 Córdoba, Rubén        3     N 1:0 B16:1 N 5:0 B17:1 N12:1
 9 Giménez, Benjamín     3     N17:1 B 3:0 N18:1 B 5:0 N14:1
10 Córdoba, Dante        3     N16:1 B 1:0 N12:0 B13:1 N17:1
11 Marcópulo, Jeremías   2,5   B20:1 N 7:1 N 1:0 B 3:= B 6:0
12 Giménez, Julieta      2     B 4:0 N14:1 B10:1 N 7:0 B 8:0
13 Mattia, Facundo       2     B 2:0 B19:0 N16:1 N10:0 B20:1
14 Libonati, Santiago    2     B 6:0 B12:0 N17:1 N18:1 B 9:0
15 Benítez, Érika        2     N 3:0 B17:0 N20:1 N 6:0 B18:1
16 Segales, Ana          2     B10:0 N 8:0 B13:0 B20:1 N19:1
17 Morer, Santiago       1     B 9:0 N15:1 B14:0 N 8:0 B10:0
18 Obregón, Mauro        1     N19:1 N 2:0 B 9:0 B14:0 N15:0
19 Casariego, Lucía      1     B18:0 N13:1 B 7:0 N 4:0 B16:0
20 Mordacini, Nayla      0     N11:0 B 5:0 B15:0 N16:0 N13:0

ARA - Archivo 2021