Campeonatos argentinos juveniles

por Christian Sánchez

Fuente principal: El Rey N° 26, Brillantes partidas argentinas

I 1951 Buenos Aires 9/abril 17 jugadores americano (fuente: Caissa junio 1951, p. 101; El Ajedrez Argentino enero p. 2, abril 1951, p. 108-9; http://ajedrezhistorico.wordpress.com/torneos/argentinos-juveniles/argentino-juvenil-1951/)

  1 Cruz, Raúl Ceferino      Capital          13  2  1  14  
  2 Panno, Oscar             Capital          11  5  0  13,5
  3 Steinberg, José          Rosario           9  3  4  10,5
  4 Farah, Rodolfo A.        Capital           7  5  4   9,5
  5 Eckenfels, Roque         Capital           5  8  3   9  
  6 Lo Presti, Ángel         Santa Fe          6  5  5   8,5
  7 Baquero Lazcano, Emilio  Córdoba           6  5  5   8,5
  8 Molteni, Oscar           La Plata          5  6  5   8  
  9 Palermo, Vicente A.      Bahía Blanca      6  3  7   7,5
 10 Bazán, Osvaldo           Córdoba           5  5  6   7,5
 11 Canova, Guillermo J.     Capital           5  4  7   7  
 12 Chamorro, H.             Pergamino         5  3  8   6,5
 13 García, J. C.            Mendoza           5  2  9   6  
 14 Shocron                  Mar del Plata     5  1 10   5,5
 15 Martínez, A.             Capital           3  4  9   5  
 16 Farrall, R. J.           Capital           4  2 10   5  
 17 Salvatore, Lucio         Rosario           4  1 11   4,5
  - Sanguineti, Raúl         Entre Ríos                      (abandonó por enfermedad)

II 1953 Buenos Aires 12/3-5/4/1953 19 jugadores americano (fuente: http://www.ara.org.ar/chs/ajedrez/crono/1953.html)

  1 Panno, Oscar Roberto                Capital Federal        17  0  1  17   (perdió contra Schweber)
  2 Albert, Horacio Julio               Capital Federal        11  5  2  13,5 
  3 Schweber, Samuel                    Zárate                 10  6  2  13   
  3 Molteni, Oscar Raúl                 Eva Perón [La Plata]   12  2  4  13   
  5 Salvatore, Lucio Antonio            Rosario                 9  5  4  11,5 
  6 Gourville, Jorge Alberto Drot de    Mendoza                 8  5  5  10,5 
  6 Schuster, Félix Gustavo             Mar del Plata           8  5  5  10,5 
  8 García, Raimundo                    Capital Federal         4 11  3   9,5 
  9 Luna, Julio Argentino               Resistencia             6  6  6   9   
  9 Veyga, Carlos Víctor de             Capital Federal         5  8  5   9   
 11 Canoba, Carlos Alberto              Rosario                 7  3  8   8,5 
 12 Pérez Villada, Jorge René           Tucumán                 5  5  8   7,5 
 13 Hojman, Adolfo                      Capital Federal         5  4  9   7   
 13 Mandil, Alberto                     Entre Ríos              4  6  8   7   
 15 Toledo, Julio César                 Tucumán                 3  6  9   6   
 16 Martínez Magarola, Alberto          Capital Federal         3  5 10   5,5
 17 Pagola, Félix Miguel C.             Villa María             2  6 10   5   
 18 Calneggia, Raúl                     Villa María             3  3 12   4,5 
 19 Montedonico, Faustino               Bahía Blanca            0  7 11   3,5 
 -- Correa, Julio                       Santa Fe                              (no concurrió)

III 1954 Río Hondo julio/1954 21 jugadores (fuente: http://www.ara.org.ar/chs/ajedrez/perlas/argjuv1954.html)

  Semifinal Zona "A"  17 agosto?
  
  1 García, Raimundo                     Capital Federal     *1111=1111  8,5  
  2 Angelinetti, Alberto Raúl            Dolores             0*====111=  5,5  20,00
  3 Schweber, Samuel                     Zárate              0=*1010111  5,5  19,75
  4 Kaminsky, Antonio                    Rosario             0=0*1=1=11  5,5  19,50
  5 Rudelius, Ulf                        Capital Federal     0=10*====1  4,5  
  6 Contreras, Horacio                   Capital Federal     ==0==*10==  4    18,50
  7 Oliber, Eduardo                      Santa Fe            0010=0*1=1  4    15,00
  8 Perelmuter, Isaac                    S. del Estero       000==10*=0  2,5  10,25
  9 Garay, Fermín                        Entre Ríos          0000====*=  2,5   8,75
 10 Ré, Héctor S.                        Río Cuarto          0=000=01=*  2,5   8,50

  Semifinal Zona "B"
  
  1 Gourville, Jorge Alberto Drot de     Mendoza             *====1111=1  7,5  33,25
  2 Albert, Horacio                      Capital Federal     =*===111=11  7,5  32,75
  3 Emma, Jaime                          Eva Perón           ==*===11111  7,5  31,50
  4 Goldenberg, Edgardo                  Capital Federal     ===*1==0=11  6
  5 Kampelmacher, Manuel                 Capital Federal     ===0*0=11=1  5,5  23,25
  6 Abraham, Normando                    San Pedro de Jujuy  00==1*101=1  5,5  22,75
  7 Canoba, Carlos                       Rosario             000==0*1111  5
  8 Mendizábal, Juan                     Río Cuarto          0001010*=1=  4
  9 Echezarreta, Carlos                  Resistencia?        0=0=000=*=1  3
 10 Takla, Name Elías                    Bahía Blanca        =000==00=*0  2
 11 Romero, Juan M.?                     Salta               0000000=01*  1,5

  Final Buenos Aires 6-20/12 doble americano (fuente: El Ajedrez Argentino noviembre 1954, p. 329; diciembre 1954, p. 364; enero 1955, p. 7; Jaque Mate diciembre 1954, p. 10; Ajedrez enero 1955, p. 33-4)
  
  1 Schweber, Samuel        ** 0= =1 11 1=  5,5
  2 Albert, Horacio         1= ** == =0 1=  4,5  15,25
  3 García, Raimundo        =0 == ** 1= 1=  4,5  13,25
  4 Gourville, Jorge de     00 =1 0= ** 1=  3,5
  5 Emma, Jaime             0= 0= 0= 0= **  2
  - Angelinetti, Alberto    no concurrió
  
IV 1955 Río Hondo 17-28/8/1955 20 jugadores suizo a 7 (fuentes: El Ajedrez Argentino agosto 1955, p. 245-7, septiembre 1955, p. 289-90; Ajedrez septiembre 1955, p. 323; octubre 1955, p. 360; http://ajedrezhistorico.wordpress.com/torneos/argentinos-juveniles/argentino-juvenil-1955/; http://www.geocities.ws/carloseadrake/AJEDREZ/Historia_del_Ajedrez_Dolorense.pdf)

  1 Hualpa, Eduardo           Mendoza           *=11=11....1........  5 2 0  6    30,50
  2 De Gourville, Jorge       Mendoza           =*..11.11.1=........  5 2 0  6    29   
  3 Figueroa, Eduardo N.      Capital Federal   0.*1...1.01.=1......  4 1 2  4,5  27,50
  4 Casabella, Miguel Ángel   Santa Fe          0.0*.....=.111..1...  4 1 2  4,5  25,50
  5 Canoba, Carlos Alberto    Rosario           =0..*1.....01....1.1  4 1 2  4,5  25   
  6 Yurovsky, Néstor R.       Chaco             00..0*...1..111.....  4 0 3  4    29   
  7 Kampelmacher, Manuel      Capital Federal   0.....*0=1...=11....  3 2 2  4    26   
  8 Roisman, Manuel           Córdoba           .00...1*.1.0...1..1.  4 0 3  4    25   
  9 Emma, Jaime               Capital Federal   .0....=.*.0=..1..1.1  3 2 2  4    22,50
 10 Monserrat, Alberto J.     Capital Federal   ..1=.000.*11........  3 1 3  3,5  27,50
 11 Rubin, Mario J.           Capital Federal   .00.....10*....=.11.  3 1 3  3,5  24     
 12 Goldenberg, Edgardo       Capital Federal   0=.01..1=0.*........  2 2 3  3    32,50  
 13 Bielicki, Carlos          Capital Federal   ..=000......*.=..1.1  2 2 3  3    23,50  
 14 Romero, Raúl?             Salta             ..00.0=......*..=.11  2 2 3  3    22   
 15 Giotta, Osvaldo E.        Dolores           .....00.0...=.*=1..1  2 2 3  3    21   
 16 Alcíbar, Eduardo J.       Río Tercero       ......00..=...=*=01.  1 3 3  2,5  20,50
 17 Herrera, Hugo R.          Tucumán           ...0.........=0=*01=  1 3 3  2,5  17,50
 18 Armanino, Antonio Kelvin  Pergamino         ....0...0.0.0..11*0.  2 0 5  2         
 19 Cristoff, Pablo           Río Hondo         .......0..0..0.001*=  1 1 5  1,5       
 20 Rolando, Elvio            Entre Ríos        ....0...0...000.=.=*  0 2 5  1           

(V) 1956? Se jugaron preliminares, pero no la final

V (VI) 1958 San Nicolás febrero/1959 16 jugadores suizo a 7

  1 Bielicki, Carlos         Federación Metropolitana     6
  2 Rubin, Mario J.          Federación Metropolitana     5
  3 Figueroa, Eduardo        Federación Metropolitana     5
  4 Gruszka, Marcos          Federación Metropolitana     4,5
  5 Piñeiro, Jorge A.        Federación Platense          4
  6 Leal, Miguel             Federación Metropolitana     4
  7 Tapia, Roberto M.        Federación del Chaco         3,5
  8 Fernández, Roberto       Federación Metropolitana     3,5
  9 Larivey, Ramiro Daniel   Federación Santafecina       3,5
 10 Litovicius, Mario R.     Unión Cordobesa              3  
 11 Wacker, Federico         Federación Rosarina          3
 12 McDonnell, Guillermo     Federación de Pergamino      3
 13 Elías, Gustavo           Federación Marplatense       3  
 14 Acerbi, Julián A.        Federación del Sud           1,5
 15 Meloni, Ricardo          Federación de Córdoba        1,5
 

VII 1959 Azul (Buenos Aires) 6-13/2/1960 20 jugadores suizo a 7 (fuente: Ajedrez abril 1960, p. 117; http://ajedrezhistorico.wordpress.com/torneos/argentinos-juveniles/argentino-juvenil-1959/) 1 Scanavino, Eduardo Jorge Capital Federal 5 1 1 5,5 2 Herz, Enrique León Rosario 4 2 1 5 3 Gallo, Raúl Agustín Pergamino 4 1 2 4,5 4 Buraschi, Osvaldo Mario Unión Cordobesa 4 1 2 4,5 5 Diani, José Ángel Fed. Prov. de Córdoba 3 3 1 4,5 6 Biscay, Juan Carlos Azul 4 0 3 4 7 Cuasnicú, Oscar Capital Federal 3 2 2 4 8 De Marval, Enrique Capital Federal 3 2 2 4 9 Acerbi, Antonio Julián Bahía Blanca 3 2 2 4 10 Barea, Luis Alberto Tucumán 3 2 2 4 11 Fernández, Rubén Capital Federal 3 1 3 3,5 12 Herrera, Fernando Raúl Tucumán 3 1 3 3,5 13 Gandolfo, Alberto Mario Capital Federal 3 0 4 3 14 D'Angelo, Rolando Luis Capital Federal 2 2 3 3 15 Díaz, Jorge Amílcar Santa Fe 2 2 3 3 16 González, Juan Augusto Unión Cordobesa 1 3 3 2,5 17 González, Carlos Víctor Tucumán 1 3 3 2,5 18 Scafini, Carlos Vicente La Plata 2 1 4 2,5 19 Giannotti, Alfredo Juan Azul 0 4 3 2 20 Elgue, Héctor Pedro Azul 0 1 6 0,5 VIII 1960 Olavarría 16-23/1/1961 20 jugadores suizo a 7 (fuentes: Ajedrez febrero 1961, p. 69; marzo 1961, p. 93-4; http://ajedrezhistorico.wordpress.com/torneos/argentinos-juveniles/argentino-juvenil-1960/) 1 Scanavino, Eduardo Jorge Metropolitana *1=1=111............ 5 2 0 6 30,5 2 Rubinetti, Jorge Metropolitana 0*..11.....1=..1...1 5 1 1 5,5 24 3 García, Horacio Metropolitana =.*.=.1=.=1..=...... 2 5 0 4,5 28 4 Acerbi, Antonio Julián Bahía Blanca 0..*.......01=1.11.. 4 1 2 4,5 22,5 5 Calneggia, Aldo Cordobesa =0=.*...=.1=1....... 2 4 1 4 29,5 6 Barea, Luis Alberto Tucumana 00...*.=....11=.1... 3 2 2 4 27 7 Gruszka, Marcos Metropolitana 0.0...*.=1.1...1.=.. 3 2 2 4 25,5 8 De Urquía, Jorge Serapio Mar del Plata 0.=..=.*....=.11.=.. 2 4 1 4 25 9 Manzur, Raúl Emilio Santa Fe ....=.=.*..=01=....1 2 4 1 4 21,5 10 Amado, Claudio Héctor Lobos ..=...0..*.=.0=11... 2 3 2 3,5 22,5 11 Zanitzky, Carlos Platense ..0.0.....*....0=111 3 1 3 3,5 19 12 González, Carlos Víctor Tucumana .0.1=.0.==.*.=...... 1 4 2 3 28,5 13 Fernández, Rubén Metropolitana .=.000.=1...*.....1. 2 2 3 3 28 14 Mansilla, Osvaldo Metropolitana ..==.0..01.=.*...=.. 1 4 2 3 25,5 15 D'Angelo, Rolando Luis Metropolitana ...0.=.0==....*.=.1. 1 4 2 3 24,5 16 Mallada, Carlos Roberto Junín .0....00.01....*..=1 2 1 4 2,5 24 17 Armas, Miguel Ángel Pergamino ...0.0...0=...=.*.=1 1 3 3 2,5 22 18 Hammar, Norberto Carlos San Juan ...0..==..0..=...*0= 0 4 3 2 22,5 19 Pentimalli, Ítalo Manlio Augusto Rosarina ..........0.0.0==1*0 1 2 4 2 18 20 Castro, Daniel Ignacio Olavarría .0......0.0....00=1* 1 1 5 1,5 22 [No concurrieron Buraschi, Osvaldo (Cordobesa); Ferrari, Néstor (Mendocina); Bologna, A. (Olavarría)] IX 1961 Embalse Río Tercero 1-10/2/1962 20 jugadores suizo a 9. Bases: haber nacido después del 1° de septiembre de 1942 (fuente: Ajedrez octubre 1961, p. 359; Ajedrez marzo 1962, p. 86; Ajedrez abril 1962, p. 126; http://ajedrezhistorico.wordpress.com/torneos/argentinos-juveniles/argentino-juvenil-1961/) 1 Rubinetti, Jorge Fed. Metropolitana 7 1 1 7,5 .01=111.111......... 2 García, Horacio R. Fed. Metropolitana 7 0 2 7 1.011.1.11...01..... 3 Amado, Claudio Fed. Platense 5 2 2 6 01.10=1..=.11....... 4 Moszer, Enrique D. Fed. Metropolitana 5 1 3 5,5 =00..0..1..1....111. 5 Gasloli, Luis E. Fed. Metropolitana 5 0 4 5 47,5 001..0.11.01....1... 6 Calneggia, Aldo Fed. P. de Córdoba 3 4 2 5 47,0 0.=11.0...===1...... 7 De Urquía, Jorge Fed. Marplatense 4 2 3 5 42,5 000..1...=..1..=1..1 8 Hammar, Norberto Fed. Sanjuanina 5 0 4 5 31,0 ....0...0..0..101111 9 Birman, Víctor J. Fed. Metropolitana 4 1 4 4,5 47,0 00.00..1.=...111.... 10 Dubin, Jorge Fed. del Sud 2 5 2 4,5 45,5 00=...=.=.=.=1....1. 11 Nebreda, Jorge Fed. de Zárate 2 5 2 4,5 42,0 0...1=...=.==.0=.1.. 12 Giménez, Horacio Fed. Metropolitana 3 3 3 4,5 37,0 ..000=.1..=.....1.=1 13 Steckler, Edmundo Fed. Santafecina 2 5 2 4,5 36,5 ..0..=0..==...=1.=.1 14 Barea, Luis Fed. Tucumana 4 1 4 4,5 34,0 .1...0..00....=.0111 15 Mohr, Juan C. Fed. Jujeña 3 2 4 4 40,5 .0.....00.1.==.101.. 16 Saleme, César Fed. Tucumana 2 4 3 4 33,0 ......=10.=.0.0..==1 17 Rubén D. Ponce Fed. de Río Negro 3 1 5 3,5 ...00.00...0.11...1= 18 Re, Vito Fed. Rosarina 2 2 5 3 ...0...0..0.=00=..11 19 Carricaburu, Tomás Fed. de La Pampa 1 2 6 2 ...0...0.0.=.0.=00.1 20 Foltynek, J. Fed. de La Pampa 0 1 8 0,5 ......00...000.0=00. X 1962 Chapadmalal 24/1-28/2/1963 19 jugadores preliminares y final (fuente: Ajedrez febrero 1963, p. 71; marzo 1963, p. 106; abril 1963, p. 140-1; http://ajedrezhistorico.wordpress.com/torneos/argentinos-juveniles/argentino-juvenil-1962/) Zona "A" 1 Nebreda, Jorge *11=1 3,5 2 Rubinetti, Jorge 0*111 3 3 D'Angelo, Rolando 00*11 2 4 Serfaty, Alberto =00*1 1,5 5 Veiguela, Humberto 0000* 0 Zona "B" 1 Amado, Claudio *1=11 3,5 2 Fiat, Luis A. 0*11= 2,5 3 Travaglio, Leandro =0*01 1,5 4 Sánchez, Oscar 001*= 1,5 5 Costantini, Pablo 0=0=* 1 Zona "C" 1 Calneggia, Aldo *=11 2,5 2 Barea, Luis A. =*1= 2 3 Hase, Juan Carlos 00*1 1 4 Giménez, Horacio 0=0* 0,5 Zona "D" 1 Birman, Víctor *==11 3 2 Buraschi, Osvaldo =*=11 3 3 Aguilera, Daniel ==*01 2 4 De Urquía, Jorge 001*1 2 5 Roitman, Mario 0000* 0 Final 1 Amado, Claudio Fed. Platense *0==1111 5 2 Barea, Luis A. Fed. Tucumana 1*=11=01 5 3 Rubinetti, Jorge Fed. Metropolitana ==*===11 4,5 4 Buraschi, Osvaldo Unión Cordobesa =0=*=11= 4 5 Calneggia, Aldo Fed. P. de Córdoba 00==*111 4 6 Nebreda, Jorge Fed. de Zárate 0==00*1= 2,5 7 Fiat, Luis A. 010000*= 1,5 8 Birman, Víctor Fed. Metropolitana 000=0==* 1,5 Match desempate Claudio Amado 2,5-1,5 Luis Alberto Barea Torneo Consuelo 1 Giménez, Horacio Fed. Metropolitana 4 2 0 5 2 Serfaty, Alberto Fed. Marplatense 2 4 0 4 3 De Urquía, Jorge Fed. Marplatense 1 5 0 3,5 4 Aguilera, Daniel Fed. Rosarina 2 3 1 3,5 5 Sánchez, Oscar Fed. Bahía Blanca 2 3 1 3,5 6 D'Ángelo, Rolando Fed. Metropolitana 2 2 2 3 7 Roitman, Mario Fed. Mendocina 2 2 2 3 8 Hase, Juan Carlos Fed. Santafecina 2 2 2 3 9 Travaglio, Leandro Fed. Metropolitana 1 3 2 2,5 10 Costantini, Pablo Fed. Metropolitana 1 3 2 2,5 11 Herrera, Oscar Fed. Chaqueña 1 2 3 2 12 Veiguela, Humberto Fed. Chubutense 0 1 5 0,5 XI 1963 Buenos Aires 14-21/2/1964 18 jugadores suizo a 7 (fuente: Ajedrez mayo 1964, p. 145, 162-4) 1 Brond, Víctor Mar del Plata +14 +11 =5 +2 =4 +3 +6 6 2 Travaglio, Leandro José Capital =16 +17 +9 -1 +7 +11 +4 5,5 3 Rubinetti, Jorge Alberto Capital +9 -4 +11 +10 +5 -1 +8 5 4 De León, Atila Carlos Capital +10 +3 -7 +6 =1 +5 -2 4,5 5 Yedlin, Isidoro Julio Capital +6 +13 =1 +7 -3 -4 +10 4,5 6 Santero, Eduardo César Capital -5 +15 +12 -4 +17 +7 -1 4 7 Dubin, Jorge Roberto Bahía Blanca +12 +16 +4 -5 -2 -6 +11 4 8 Roitman, Mario Alberto Mendoza -7 -12 -18 +14 +16 +9 -3 4 9 Vasta, Eduardo Alfredo Pablo Mar del Plata -3 +14 -2 +16 =10 -8 +13 3,5 10 Scafini, Carlos Vicente La Plata -4 +18 +13 -3 =9 +14 -5 3,5 11 Costantini, Pablo Guillermo Capital +18 -1 -3 +12 +13 -2 -7 3 12 Grillo, Néstor Ángel Rosario -7 +8 -6 -11 =15 +16 =14 3 13 Re, Vito Rosario +15 -5 -10 +18 -11 +17 -9 3 14 Correa, Agustín Francisco Chacabuco -1 -9 +15 -8 +18 -10 =12 2,5 15 Acosta, Manuel Florencio Corrientes -13 -6 -14 -17 =12 +18 +16 2,5 16 Freiberg, Horacio Norberto Neuquén =2 -7 +17 -9 -8 -12 -15 1,5 17 Soria, Alejandro Capital =8 -2 -16 +15 -6 -13 -18 1,5 18 Otero, Raúl A. Chacabuco -11 -10 =8 -13 -14 -15 +17 1,5 XII 1964 San Nicolás 6-16/2/1965 22 jugadores suizo a 9 (fuente: Ajedrez febrero 1965, p. 37; abril, p. 143-4) 1 Bronstein, Luis M. O. Unión Cordobesa 8 0 1 +12 +5 +17 +4 +3 +9 -2 +10 +6 8 2 Dubin, Jorge Roberto Fed. Sud 7 1 1 +16 =3 -11 +15 +20 +4 +1 +5 +9 7,5 3 Quinteros, Miguel Ángel Metropolitana 5 2 2 +13 =2 =4 +11 -1 -6 +7 +14 +10 6 4 De León, Atila Carlos Metropolitana 5 1 3 +7 +10 =3 -1 +14 -2 +6 +9 -5 5,5 50,0 5 Brond, Víctor Fed. Marplatense 5 1 3 +18 -1 +14 +6 -9 =10 +11 -2 +4 5,5 47,0 6 Hase, Ricardo Alberto Fed. Santafecina 4 2 3 =14 +18 =9 -5 +17 +3 -4 +16 -1 5 44,5 7 Giménez, Horacio Julio Metropolitana 3 4 2 -4 =16 =12 =8 +15 +20 -3 +11 =14 5 40,5 8 Urteaga, Facundo Raúl San Nicolás 3 4 2 -10 -21 =18 =7 +22 +17 =14 +15 =12 5 32,5 9 Mambrín, Antonio Enrique Asoc. Rosarina 3 3 3 +20 =11 =6 +17 +5 -1 =10 -4 -2 4,5 47,0 10 Pepino, Enrique Antonio Fed. de Córdoba 3 3 3 +8 -4 +21 =14 +11 =5 =9 -1 -3 4,5 45,0 11 Debarnot, Roberto Luis Metropolitana 4 1 4 +19 =9 +2 -3 -10 +16 -5 -7 +18 4,5 44,0 12 Nebreda, Jorge Zárate 3 3 3 -1 -14 =7 +18 =13 +21 -15 +20 =8 4,5 39,0 13 Roitman, Mario Alberto Fed. Mendocina 3 3 3 -3 =19 +16 -20 =12 +14 =17 +22 +21 4,5 32,0 14 Vasta, Eduardo Fed. Marplatense 2 4 3 =6 +12 -5 =10 -4 +13 =8 -3 =7 4 45,5 15 Acosta, Manuel Florencio Corrientes 3 2 4 -22 =20 +19 -2 -7 +18 +12 -8 =17 4 37,0 16 Gallego, Francisco Fed. Tucumana 3 2 4 -2 =7 -13 +19 +21 -11 +20 -6 =22 4 36,5 17 Fernández Guintoli, Luis Metropolitana 2 3 4 +21 +22 -1 -9 -6 -8 =13 =19 =15 3,5 38,0 18 Candelario, Jorge Oscar Metropolitana 3 1 5 -5 -6 =8 -12 +19 -15 +22 +21 -11 3,5 35,5 19 Rocca, Horacio Daniel Metropolitana 2 3 4 -11 =13 -15 -16 -18 +22 +21 =17 =20 3,5 30,5 20 Bordalotta, Benjamín Junín 2 2 5 -9 =15 +22 +13 -2 -7 -16 -12 =19 3 21 Bevilacqua, Alfredo Fidel San Nicolás 2 0 7 -17 +8 -10 +22 -16 -12 -19 -18 -13 2 22 Mirkin, Julio Fed. Tucumana 1 1 7 +15 -17 -20 -21 -8 -19 -18 -13 =16 1,5 XIII 1965 Rosario 12-22/2/1966 20 jugadores suizo a 9 (fuente: Ajedrez mayo 1966, p. 162-4; P4R febrero 1966, p. 87) 1 Brond, Víctor Marplatense +15 +9 +4 +2 +5 +3 +6 +7 +8 9 45,5 2 López, Norberto Metropolitana +7 +5 +6 -1 +3 +17 +4 +14 =10 7,5 46,0 3 Aparicio, Aníbal Humberto Salteña =10 +8 +14 =6 -2 -1 =9 +13 +5 5,5 48,0 4 Hase, Juan Carlos Santafecina +20 +11 -1 -5 =8 +18 -2 +17 +6 5,5 42,5 5 Sumiacher, Carlos Félix Rosarina +19 -2 +12 +4 -1 +10 +7 -6 -3 5 47,5 6 Cordero, Alfredo Adolfo Platense +13 +16 -2 =3 =10 =7 -1 +5 -4 4,5 50,0 7 Gysin, Alfredo Ariel Prov. Córdoba -2 +18 +9 -10 +16 =6 -5 -1 +17 4,5 46,5 8 Urteaga, Facundo Raúl San Nicolás =14 -3 =13 =9 =4 =19 +18 +12 -1 4,5 42,5 9 Fernández, Ildefonso Salteña +17 -1 -7 =8 =13 =14 =3 +20 =11 4,5 41,0 10 Schatzle, Mario Atilio Metropolitana =3 -14 +19 +7 =6 -5 =17 =11 =2 4,5 41,0 11 Negrete, Juan Carlos Zarateña +12 -4 =16 -17 -18 +20 +15 =10 =9 4,5 34,5 12 Guindón, Emilio Valentín Metropolitana -11 =13 -5 =15 +20 +16 =14 -8 +18 4,5 34,5 13 Candelario, Jorge Oscar Marplatense -6 =12 =8 =18 =9 =15 +19 -3 +20 4,5 33,5 14 Zimmermann, Raúl Alberto Rafaelina =8 +10 -3 =16 =17 =9 =12 -2 =15 4 42,5 15 Giesenow, Martín Metropolitana -1 =20 -17 =12 +19 =13 -11 +16 =14 4 37,0 16 Bohoslavsky, Abel U. Cordobesa +18 -6 =11 =14 -7 -12 +20 -15 +19 4 32,0 17 Palermo, Javier Luis Sud -9 =19 +15 +11 =14 -2 =10 -4 -7 3,5 40,0 18 Giudici, Ernesto Antonio Metropolitana -16 -7 +20 =13 +11 -4 -8 =19 -12 3 35,0 19 Alfaro, Mario Adolfo Mendocina -5 =17 -10 =20 -15 =8 -13 =18 -16 2 34,0 20 Madala, Adolfo Daniel Metropolitana -4 =15 -18 =19 -12 -11 -16 -9 -13 1 36,5 XIV 1966 Mar del Plata 17 enero/1967 22 jugadores suizo a 9 (Fuente: Ajedrez febrero 1967, p. 72; marzo 1967, p. 107-8; http://ajedrezhistorico.wordpress.com/torneos/argentinos-juveniles/campeonato-argentino-juvenil-1966/) 1 Brond, Víctor Mar del Plata 8 (obtuvo el tricampeonato) 2 Hase, Juan Carlos Santa Fe 7,5 3 Quinteros, Miguel Ángel Capital Federal 6 (campeón argentino superior) 4 Schatzle, Mario Capital Federal 6 5 Stella, Guillermo Capital Federal 5 6 Pico, Daniel Santiago del Estero 5 7 Haddad, Julio Tucumán 5 8 Szlos, Leonardo Capital Federal 5 9 López, Norberto Capital Federal 4,5 10 Bibiloni, Jorge La Plata 4,5 11 Ferré, José María Chubut 4,5 12 Palermo, Javier Bahía Blanca 4,5 13 Bevilacqua, Alfredo Pergamino 4 14 Bazán, Gerardo Córdoba 4 15 Álvarez Misiones 4 16 Grinberg, Ricardo Capital Federal 4 17 Martínez Dorr Santa Fe 3,5 18 Kolodziej, Carlos Córdoba 3,5 19 Arguea, Néstor M. Mar del Plata 3,5 20 Meydac, Jorge Mendoza 2,5 21 Urteaga, Facundo San Nicolás 2 22 Ares, Jorge Mar del Plata 1,5 XV 1967 Zárate 17-27/2/1968 18 jugadores suizo a 9 (Fuente: Ajedrez abril 1968, p. 144; mayo 1968, p. 163; Mundo marzo 1968, p. 6; P4R marzo 1968, p. 684-5; http://ajedrezhistorico.wordpress.com/torneos/argentinos-juveniles/campeonato-argentino-juvenil-1967/) 1 Behrensen, Daniel G. Capital Federal 5 3 1 6,5 *1= 1,5 2 García Palermo, Carlos La Plata 6 1 2 6,5 0*1 1 3 Oliva, Diego Rosario 6 1 2 6,5 =0* 0,5 4 López, Norberto Capital Federal 5 2 2 6 5 Magliaro, Félix Rosario 4 2 3 5 44,5 6 Acosta, Tomás Salta 4 2 3 5 40,0 7 Haddad, Julio Tucumán 3 4 2 5 38,5 8 Ferré, José María Chubut 4 2 3 5 35,0 9 Fosco, Juan José 25 de Mayo 3 3 3 4,5 10 López, Horacio Capital Federal 3 2 4 4 44,5 11 Gysin, Alfredo Córdoba 4 0 5 4 42,5 12 Rey, Roberto Capital Federal 2 4 3 4 39,5 13 Alfaro, Mario Mendoza 2 3 4 3,5 38,5 14 Francolino, Héctor Chacabuco 1 5 3 3,5 37,5 15 Devoto, Fernando Capital Federal 1 5 3 3,5 37,0 16 Asís, Emilio Córdoba 1 4 4 3 37,5 17 Valerio, Jorge Zárate 2 2 5 3 37,0 18 Paolucci, Sergio Capital Federal 1 3 5 2,5 XVI 1968 Mercedes 4-14/2/1969 18 jugadores suizo a 9 (Fuente: Mundo mar 1969, p. 78) 1 Sumiacher, Carlos Félix Rosario =8 +10 +16 =4 +12 +2 +11 +5 =6 7,5 2 Leskovar, Mario L. Mar del Plata +5 +16 +12 +6 +11 -1 +4 =3 =7 7 3 Masola, Mario M. Mar del Plata =4 =13 +14 -11 =16 +12 =7 =2 +9 5,5 4 López, Norberto Metropolitana =3 +9 =11 =1 =6 +7 -2 +10 -5 5 5 Borrelo, Ricardo Metropolitana -2 =7 +15 -9 +13 +16 =6 -1 +4 5 6 Bibiloni, Jorge Platense =13 +17 +8 -2 =4 =11 =5 =7 =1 5 7 Acosta, Tomás A. Salta -12 =5 +17 +8 +9 -4 =3 =6 =2 5 8 Gutiérrez, Alberto Unión Cordobesa =1 +15 -6 -7 =10 =9 =7 +14 +18 5 9 Placenti, Francisco Metropolitana =10 -4 +13 +5 -7 =8 =14 +11 -3 4,5 10 Biancalana, Luis Metropolitana =9 -1 -18 +17 =8 +13 =16 -4 +15 4,5 11 Tarzia, Domingo Alberto Rosario +18 =12 =4 +3 -2 =6 -1 -9 =16 4 12 Fernández, Juan A. Mendoza +7 =11 -2 +14 -1 -3 -15 +18 =17 4 13 Litovicius, Miguel Unión Cordobesa =6 =3 -9 +15 -5 -10 +18 +17 -14 4 14 Agostini, Guillermo Club Progreso -16 +18 -3 -12 +17 =15 =9 -8 +13 4 15 León, Jorge F. Metropolitana =17 -8 -5 -13 +18 =14 +12 +16 -10 4 16 López, Ricardo D. Metropolitana +14 -2 -1 +18 =3 -5 =10 -15 =11 3,5 17 Giménez, Carlos A. Tucumán =15 -6 -7 -10 -14 +18 =8 -13 =12 2,5 18 Martignoni, Osvaldo Chacabuco -11 -14 +10 -16 -15 -17 -13 -12 -8 1 XVII 1969 Paraná febrero/1970 20 jugadores suizo a 7 1 Adad, Carlos 5,5 2 Seidler, Aldo 5,5 XVIII 1970 City Bell febrero/1971 24 jugadores suizo a 9 1 Biancalana, Luis María 6,5 2,5 match desempate 2 Sabao, Raimundo 6,5 0,5 3 García Palermo, Carlos 5,5 XIX "XVIII" 1971 Chapadmalal 13-27/2/1972 20 jugadores suizo a 9 (Fuente: Ajedrez abril 1972, p. 158-65; Mundo abril-mayo 1972, p. 99) 1 Seidler, Aldo Emilio Metropolitana = 8 +19 = 4 + 9 + 5 = 2 +10 + 7 + 3 7,5 44,5 2 Giardelli, Sergio C. Metropolitana +14 +16 +17 + 4 =10 = 1 + 7 - 3 = 5 6,5 44,5 3 García Palermo, Carlos Platense + 6 =10 = 8 = 5 - 7 +13 +11 + 2 - 1 5,5 48,0 4 Link, Hugo E. Metropolitana +11 +15 = 1 - 2 + 8 +10 = 5 - 6 = 7 5,5 47,5 5 Volman, Horacio A. Metropolitana -15 +11 +12 = 3 - 1 + 8 = 4 +10 = 2 5,5 47,0 6 Martínez, Alejandro Mendocina - 3 - 7 +20 +19 +15 -11 +18 + 4 = 8 5,5 36,0 7 Zárate, Jorge FN -10 + 6 +16 = 8 + 3 + 9 - 2 - 1 = 4 5 48,5 8 Candia, Rafael A. Rosarina = 1 +18 = 3 = 7 - 4 - 5 +13 +15 = 6 5 45,0 9 Bulva, Mario FT +12 -17 +14 - 1 +16 - 7 =15 +11 =10 5 40,5 10 Saumell, Jorge O. F. del Oeste + 7 = 3 +15 +17 = 2 - 4 - 1 - 5 = 9 4,5 47,5 11 Straniero, Pedro Mendocina - 4 - 5 +19 =13 +20 + 6 - 3 - 9 +18 4,5 38,0 12 Bruzzone, Gustavo Santafecina - 9 +20 - 5 -15 -18 +16 +19 +14 =13 4,5 32,5 13 Sabas, Jorge Sud -16 -14 +18 =11 +17 - 3 - 8 +20 =12 4 35,5 14 Iacobacci, Eduardo C. - 2 +13 - 9 -16 +19 -18 +17 -12 +20 4 34,0 15 Guichón, Diego F. Marplatense + 5 - 4 -10 +12 - 6 +17 = 9 - 8 -16 3,5 42,5 16 Poleschi, Ricardo D. F. del Oeste +13 - 2 - 7 +14 - 9 -12 -20 =19 +15 3,5 36,5 17 Améndola, Pablo Centro +20 + 9 - 2 -10 -13 -15 -14 =18 +17 3,5 34,5 18 Braga, Fernando Marplatense =19 - 8 -13 -20 +12 +14 - 6 =17 -11 3 35,0 19 Raya, Raúl E. Salteña =18 - 1 -11 - 6 -14 +20 -12 =16 -10 2 38,0 20 Ochoa, Raúl E. U. Cordobesa -17 -12 - 6 +18 -11 -19 +16 -13 -14 2 33,0 XX "XIX" ¿"XVI"? 1972 Marcos Juárez 3-11/2/1973 22 jugadores suizo a 9 (Fuente: Ajedrez mayo 1973, p. 277; Mundo marzo 1973, p. 73) 1 Giardelli, Sergio Metropolitana + 9 + 8 = 3 = 6 + 5 + 4 = 7 = 2 +10 7 2 Martínez, Alejandro Sur Mendocina +22 - 5 +17 + 9 = 6 + 3 = 4 = 1 + 7 6,5 3 Volman, Horacio Metropolitana +11 +16 = 1 + 4 + 7 - 2 - 5 = 6 + 8 6 4 Seidler, Aldo Metropolitana +15 = 6 + 5 - 3 + 8 - 1 = 2 +12 +11 6 5 Link, Hugo Metropolitana +21 + 2 - 4 = 8 - 1 +16 + 3 = 7 = 6 5,5 6 Paglilla, Carlos Metropolitana +20 = 4 +19 = 1 = 2 - 7 +12 = 3 = 5 5,5 7 Ramírez, Emilio F. del Sur =12 +13 +10 +16 - 3 + 6 = 1 = 5 - 2 5,5 8 Green, Daniel Metropolitana +14 - 1 +13 = 5 - 4 +10 +11 + 9 - 3 5,5 9 Raya, Raúl Salteña - 1 +20 +11 - 2 -10 +17 +14 - 8 +16 5 10 Poleschi, Ricardo Regional del Oeste =19 +12 - 7 -15 + 9 - 8 +18 +16 - 1 4,5 11 Kleiman, Aldo Entrerriana - 3 +22 - 9 +17 +19 =12 - 8 +15 - 4 4,5 12 Mussi, Héctor Tucumana = 7 -10 +18 =19 +15 =11 - 6 - 4 +21 4,5 13 Cella, Enrique Metropolitana +17 - 7 - 8 +21 =16 -14 -15 +22 +20 4,5 14 Navarro, Hugo Rionegrina - 8 -17 =20 =22 +21 +13 - 9 +18 =15 4,5 15 Aleksi, Constantino Platense - 4 +21 -16 +10 -12 =19 +13 -11 =14 4 16 Ochoa, Raúl Unión Cordobesa +18 - 3 +15 - 7 =13 - 5 +19 -10 - 9 3,5 17 Sepliarsky, Mario Rosarina -13 +14 - 2 -11 +20 - 9 =22 +21 -18 3,5 18 Thea, Osvaldo Cuenca del Salado -16 -19 -12 =20 +22 +21 -10 -14 +17 3,5 19 Gieco, Osvaldo Provincia de Córdoba =10 +18 - 6 =12 -11 =15 -16 -20 =22 3 20 Arambel, Sergio Olavarría - 6 - 9 =14 =18 -17 =22 -21 +19 -13 2,5 21 Hase, Camilo Santafesina - 5 -15 +22 -13 -14 -18 +20 -17 -12 2 22 Agostino, José 25 de Mayo - 2 -11 -21 =14 -18 =20 =17 -13 =19 2 XXI "XX" 1973 Gualeguaychú febrero/1974 22 jugadores suizo a 9 (Fuente: Ajedrez julio 1974, p. 449-51) 1 Giardelli, Sergio Carlos Metropolitana +21 +12 + 7 + 5 = 6 = 2 + 3 +11 = 4 7,5 2 Martínez, Carlos Alejandro Mendocina +22 +18 - 5 +10 + 4 = 1 + 6 = 3 +11 7 3 Cámpora, Daniel Hugo San Nicolás +16 = 6 =20 = 4 + 5 + 8 = 1 = 2 +12 6,5 4 Ibar, Marcelo Rodolfo Metropolitana + 8 - 7 +12 = 3 - 2 +17 =13 + 9 = 1 5,5 5 Lopresti, Juan Carlos Metropolitana +15 +19 + 2 - 1 - 3 + 6 -11 + 7 = 8 5,5 6 Quiroga, Facundo Tres Arroyos + 9 = 3 +18 + 7 = 1 - 5 - 2 = 8 =10 5 7 Varga, Juan Metropolitana +14 + 4 - 1 - 6 =12 +10 = 9 - 5 +16 5 8 Roldán, Carlos Daniel San Luis - 4 =13 +15 +14 = 9 - 3 +19 = 6 = 5 5 9 Vitali, Héctor Rubén Platense - 6 +16 =14 +13 = 8 =11 = 7 - 4 +15 5 10 Arambel, Sergio Javier Olavarría -12 +21 +19 - 2 =11 - 7 +15 +18 = 6 5 11 Bianchi, Guillermo Metropolitana =13 -14 +16 +20 =10 = 9 + 5 - 1 - 2 4,5 12 Sepliarsky, Mario Eduardo Rosarina +10 - 1 - 4 +21 = 7 =15 =17 +13 - 3 4,5 13 Judewicz, Alejandro Marplatense =11 = 8 =17 - 9 +18 +16 = 4 -12 =20 4,5 14 Soifer, Saúl Metropolitana - 7 +11 = 9 - 8 -17 -19 +22 +21 +18 4,5 15 Ruiz, Hernán Entrerriana - 5 =17 - 8 +19 +20 =12 -10 +22 - 9 4 16 Martínez, Antonio Alberto Santafecina - 3 - 9 -11 +22 +21 -13 +20 +17 - 7 4 17 Cairo, Mario Entrerriana -19 =15 =13 =18 +14 - 4 =12 -16 +22 4 18 Belmonte, José Antonio Salteña +20 - 2 - 6 =17 -13 +22 +21 -10 -14 3,5 19 Olivera, Horacio Rubén Metropolitana +17 - 5 -10 -15 +22 +14 - 8 =20 -21 3,5 20 Miró, Eduardo Ernesto Chaqueña -18 +22 = 3 -11 -15 +20 -16 =19 =13 3,5 21 Novelli, Aldo Luis Neuquina - 1 -10 +22 -12 -16 -21 -18 -14 +19 2 22 Martínez, Fernando Entrerriana - 2 -20 -21 -16 -19 -18 -14 -15 -17 0 XXII "XXI" 1974 Bahía Blanca 13-24/2/1975 ó 14-23/2 20 jugadores suizo a 9 (Fuente: Ajedrez junio 1975, p. 427-32; Mundo mayo-junio 1975, p. 155) 1 Botto, Dardo Sergio Rosarina =11 +10 =5 =13 +17 =7 +9 +6 =2 6,5 2 Gómez Baillo, Jorge H. Corrientes =10 =11 +18 =5 +12 +9 =6 =3 =6 6 ** == 1= 2,5 3 Vitali, Héctor R. Platense +15 -9 +14 -7 +10 +5 +4 =2 =6 6 == ** == 2 4 Haedo, Daniel C. Metropolitana +14 +13 =7 +9 =5 -6 -3 +12 +10 6 0= == ** 1,5 5 Bernat, Miguel I. Metropolitana +19 =6 =1 =2 =4 -3 +11 +9 =7 5,5 6 Lopresti, Juan Carlos Metropolitana +20 =5 -9 +11 +13 +4 =2 -1 =3 5,5 7 Ibar, Marcelo R. Metropolitana +18 +16 =4 +3 -9 =1 =12 =8 =5 5,5 8 Wallace, Horacio Bahía Blanca -13 -14 -15 +19 +20 +17 +16 =7 =12 5 9 Lasalle, Abel Zárate +12 +3 +6 -4 +7 -2 -1 -5 =11 4,5 10 Varga, Juan Metropolitana =2 -1 +20 -12 -3 +19 +14 +13 -4 4,5 11 Zarlenga, Marcelo Necochea =1 =2 =12 -6 =18 +15 -5 +16 =9 4,5 12 Bianchi, Guillermo Metropolitana -9 +15 =11 +10 -2 +13 =7 -4 =8 4,5 13 Pérez, Jorge E. Prov. Córdoba +8 -4 +16 =1 -6 -12 +17 -10 =19 4 14 Henderson, Einar UCA -4 +8 -3 -17 =19 +20 -10 +18 =16 4 15 Hercovich, Hugo D. Sur Mendoza -3 -12 +8 =18 =16 -11 =20 +19 =17 4 16 Alberdi, Luis M. Santafecina +17 -7 -13 =20 =15 +18 -8 -11 =14 3,5 17 Guichón, Diego F. Marplatense -16 -18 +19 +14 -1 -8 -13 =20 =15 3 18 Burgos, Carlos Tucumana -7 +17 -2 =15 =11 -16 -19 -14 =20 2,5 19 Navarro, Hugo R. Río Negro -5 =20 -17 -8 =14 -10 +18 -15 =13 2,5 20 Rosso, Raúl E. Tucumana -6 =19 -10 =16 -8 -14 =15 =17 =18 2,5 XXIII "XXII" 1975 Buenos Aires 20/2-29/2ó1/3/1976 22 jugadores suizo a 9 (Fuente: Ajedrez junio 1976, p. 402-7; Mundo abril-mayo 1976, p. 95-6; http://www.geocities.ws/carloseadrake/AJEDREZ/Historia_del_Ajedrez_Dolorense.pdf) 1 Cámpora, Daniel Hugo San Nicolás * 0 1 1 1 = 1 1 1 1 7,5 2 Negri, Sergio Capital 1 * 0 = = 1 1 = 1 1 6,5 3 Braga, Fernando Alberto Mar del Plata 0 1 * 0 1 1 = 1 = 1 6 4 Ibar, Marcelo Capital 0 = 1 * 0 1 1 = = 1 5,5 27,75 5 Bernat, Miguel Capital = 1 * = 0 = 1 = = 1 5,5 25,25 6 Botto, Dardo Sergio Rosario 0 0 = * 1 1 0 1 1 1 5,5 21,75 7 Quarracino, Carlos Capital 0 0 0 1 * = 1 = 1 1 5 24,25 8 Soppe, Guillermo Córdoba = 0 0 = = * = 1 1 1 5 21,25 9 Cid, Marino Alejandro Capital 0 0 * 0 1 0 1 1 1 1 5 16,50 10 Lasalle Casenave, Abel Zárate 0 = = 0 = * 1 = = 1 4,5 20,50 11 Quiroga, Facundo Tres Arroyos 0 0 = 1 0 * 1 = = 1 4,5 19,00 12 Zarlenga, Marcelo Necochea 0 = = 0 0 = * 1 1 1 4,5 18,50 13 Roca, Alfredo Capital 0 = 1 0 0 * 1 0 1 1 4,5 17,00 14 Dorín, Mauricio Corrientes 0 1 0 0 * 0 1 = 1 1 4,5 15,00 15 Rosso, Raúl Tucumán 0 = 0 0 * 0 1 1 1 1 4,5 13,75 16 Roncarolo, Néstor Rosario 0 = 0 = = 1 * 0 1 = 4 17 Fernández, Jorge Luis Mendoza 0 0 = 0 1 1 0 * 1 0 3,5 18 Stupfler, Rodolfo Rubén FANEBA 0 0 0 0 1 * 1 0 0 1 3 9,00 19 Alcaraz, Félix Neuquén 0 0 = 0 0 0 * = 1 1 3 8,00 20 Levstein, Fernando Córdoba 0 0 0 0 = 1 = * = 0 2,5 7,75 21 Lozano, Ricardo Salta 0 0 0 0 0 1 0 = * 1 2,5 6,25 22 Zambón, Horacio Santa Fe 0 0 0 0 1 0 0 1 0 * 2 XXIV "XXIII" 1976 Tucumán 16-25/2/1977 20 jugadores suizo a 9 (fuente: Ajedrez mayo 1977, p.271-3; Mundo marzo-abril 1977, p. 65) 1 Bernat, Miguel Ignacio Metropolitana N=6 B+17 N=10 B+4 N=13 B+9 B=2 N+12 N+3 *=11 = 1= 1= 1 7,0 2 Ibar, Marcelo Rodolfo Metropolitana N-4 N+11 B+19 B+6 N+9 B+3 N=1 B=5 B=7 =*10=1= 1 1 1 6,5 3 Braga, Fernando Alberto Marplatense N+18 B+16 N=13 B+5 B+10 N-2 B+12 N+4 B-1 00*11 1 1= 1 1 6,5 4 Gómez Baillo, Jorge Horacio Correntina B+2 B=5 N=6 N-1 B+8 B+10 N+13 B-3 N+12 010*== 1 1 11 6,0 5 Negri, Sergio Ernesto Metropolitana B+11 N=4 B+14 N-3 N=12 B=6 N+7 N=2 B+9 =0=*=1 1 1= 1 6,0 6 Lasalle Casenave, Abel Zárate B=1 N+15 B=4 N-2 B+14 N=5 N+10 B=9 N=11 =0 ==* =1= 11 5,5 7 Gorisnic, Eduardo A. Metropolitana B-14 N=19 B-15 N+20 B+11 N+8 B-5 B+13 N=2 = 0 *1 1 100 =1 5,0 8 Mahía, Gustavo Pehuajó B-9 N=20 B=11 N+19 N-4 B-7 N+16 B+18 B+14 0 0*0 = 1 1 11= 5,0 9 Gasparini, José Antonio Unión Cordobesa N+8 B-10 N+16 B+18 B-2 N-1 B+15 N=6 N-5 00 0= 1*0 11 1 4,5 10 Bianchi, Guillermo Rubén Metropolitana B+20 N+9 B=1 B=13 N-3 N-4 B-6 N=14 B+19 = 00 0 1* == 11 4,5 11 De Martín, Juan Alfredo Isidro Neuquina N-5 B-2 N=8 B+17 N-7 B=16 N+20 N+15 B=6 0 0=0= * 1=1 1 4,5 12 Barbero, Gerardo Fabián Rosarina N-16 B=18 N+17 N+15 B=5 B+13 N-3 B-1 B-4 0 00= *1 101= 4,0 13 Torres Becchio, Gabriel Oscar Prov. de Córdoba B+19 N+14 B=3 N=10 B=1 N-12 B-4 N-7 N=17 = =0 0 = 0*1 = 1 4,0 14 Casafús, Rubén Andrés Metropolitana N+7 B-13 N-5 B+16 N-6 N=15 B+17 B=10 N-8 0010 = 0*=11 4,0 15 Roncarolo, Néstor Marcelo Rosarina N=17 B-6 N+7 B-12 N+18 B=14 N-9 B-11 B+20 01 0 00 =* =1 1 4,0 16 Ochoa, Mario Alfredo Salteña B+12 N-3 B-9 N-14 B=19 N=11 B-8 N+20 B=18 0 00 =1 0 * ==1 3,5 17 Peiró, Sergio Federico Tucumana B=15 N-1 B-12 N-11 B=20 B+18 N-14 N=19 B=13 0 00=0= *1== 3,0 18 Vernales, Gustavo Adolfo Platense B-3 N=12 B+20 N-9 B-15 N-17 B+19 N-8 N=16 0 00 = 0=0*11 3,0 19 Zarlenga, Marcelo Esteban Necochea N-13 B=7 N-2 B-8 N=16 B=20 N-18 B=17 N-10 0 =0 0 0 ==0*= 2,0 20 Daguer, José María 25 de Mayo N-10 B=8 N-18 B-7 N=17 N=19 B-11 B-16 N-15 0= 00 00=0=* 1,5 XXV "XXIV" 1977 Pehuajó febrero/1978 22 jugadores suizo a 9 (Fuente: Ajedrez abril 1978, p. 201-7; mayo 1978, p. 283-7) 1 Barbero, Gerardo Rosario 7 +6 =2 -1 N+20 B+12 N= 2 + 6 N+ 8 B- 4 N+10 2 Monier, Raúl Córdoba 6,5 +4 =5 -0 B 19 + B= 1 = + B= 3 + 3 Ibar, Marcelo Capital 6 +12 N+ 8 B= 4 N=10 + N= 2 B- 5 4 Negri, Sergio Capital 6 +3 =6 -0 + N= 3 = N= 5 N+ 1 = 5 Lafuente Salta 5,5 B+22 N-12 N=20 B= 4 N+ 3 6 Tempone, Marcelo Capital 5 - 1 7 Federovsky, Claudio Capital 5 N- 9 N+21 8 Soppe, Guillermo Córdoba 5 B+11 = N+10 B- 3 N=13 N+ 9 B- 1 9 Gorisnic, Eduardo Capital 5 N=16 B+ 7 B- 8 10 Mahía, Gustavo Pehuajó 5 B- 8 N+14 N+11 B= 3 B- 1 11 Nissim, Elías Chaco 5 N- 8 N+19 B+16 + B-10 + - 12 Idígoras, Alejandro Pergamino 4,5 + B+ 5 - 3 N- 1 13 Alcaraz, Félix Neuquén 4,5 B= 8 14 Lasalle Casenave, Abel Zárate 4,5 B-10 15 Garmendia Tandil 4,5 16 Zuckerfeld Capital 4 B= 9 N-11 17 Schwanek, Carlos FASGBA 4 18 Papadópulos FANEBA 4 19 Dorín, Jaime Corrientes 3,5 N 2 B-11 B+22 20 Arias? B- 1 B= 5 21 Romanazzi Daireaux 1,5 B- 7 22 Rodríguez Tucumán 0 N- 5 N-19 XXVI 1978 Chacabuco febrero-marzo/1979 24 jugadores suizo a 9 1 Barbero, Gerardo Rosario 7,5 2 Soppe, Guillermo Córdoba 6 XXVII "XXVI" 1979 Chacabuco febrero/1980 final 13 jugadores americano (Fuente: Ajedrez mayo 1980, p. 270-3) 1 Tovillas, Daniel *1==11=110011 8,5 2 Garbarino, Rodolfo 0*011=1=1=111 8,5 3 Grushka, Carlos =1*=0==1=111= 8 4 Barbero, Gerardo Rosario =0=*0=11=1111 8 5 Mahía, Gustavo 0011*=0011011 6,5 6 Bracchi, Sergio 0====*1100101 6 7 Arambel, Pablo =0=010*==1101 6 8 Soppe, Guillermo 0=0010=*=11=1 6 9 Tempone, Marcelo 00==01==*011= 5,5 10 Schwanek, Carlos 1=0001001*0== 4,5 11 Wehbe, Ricardo 1000100001*=1 4,5 12 Idígoras, Alejandro 0000011=0==*0 3,5 13 Iglesias, Alejandro 00=00000==01* 2,5 Match desempate Buenos Aires Tovillas, Daniel 2,5-1,5 Garbarino, Rodolfo XXVIII "XXVII" 1980 Monte Grande 13-28/2/1981 final 12 jugadores americano (fuente: El Rey abril 1981, p. 292; Ajedrez abril 1981, p. 198) 1 Grushka, Carlos Capital *1=0=111=111 8,5 2 Mahía, Gustavo Pehuajó 0*11=1011110 7,5 39,50 3 Ballícora, Miguel Ángel =0*11=1=0111 7,5 37,25 4 Garbarino, Rodolfo 100*1===1111 7,5 35,25 5 Aguerreberry, Claudio Rosario ==00*=1110=1 6 29,00 6 Cifuentes, Gabriel 00===*1===11 6 27,25 7 Bracchi, Sergio 010=00*11110 5,5 8 Galindo, Ricardo 00==0=0*=111 5 9 Darcyl, Gustavo =0100=0=*=01 4 10 Moscovich, Fabián 00001=00=*=1 3,5 11 Trincado, Juan 0000=0001=*1 3 12 Llanos, Víctor 01000010000* 2 XXIX 1981 Chacabuco enero-febrero/1982 final 14 jugadores americano 1 Tempone, Marcelo 10,5 2 Macagno, Sergio 9 3 Moscovich, Fabián 3 Slipak, Sergio XXX 1982 Jujuy 1983 final 12 jugadores americano Santa Rosa enero semifinal "A" 13 jugadores americano (fuente: El Rey N° 27, p. 30) 1 Bracchi, Sergio Chacabuco *====11==1111 9 2 Needleman, Alejandro Mendoza =*1===1=11==1 8,5 3 Slipak, Sergio Femeda =0*1=1==1==11 8 4 Oggier, Daniel Santa Fe ==0*=111==011 7,5 5 Dorín, Jaime Chaco ====*=0011111 7,5 6 Aracri, Marcelo FASGBA 0=00=*11==1=1 6,5 7 Hefty, Jorge UCA 00=010*110111 6,5 8 Costianovsky, Ricardo FAPACEN ===0100*==110 5,5 9 Sánchez, Marcelo Femeda =00=0=0=*11=1 5,5 10 Villarreal, Pablo FAPACEN 00==0=1=0*=11 5,5 11 Roldán, Adrián Femeda 0==100000=*11 4,5 12 Lloyd, Osvaldo Chubut 0=000=00=00*1 2,5 13 Sansoni, Claudio Bahía Blanca 000000010000* 1 General Pico enero semifinal "B" 13 jugadores americano 1 Hoffman, Alejandro Femeda *11=01=1===11 8,5 2 Boissonnet, Carlos Córdoba 0*11=00111111 8,5 3 Darcyl, Tomás Femeda 00*==111111=1 8,5 4 Leguizamón S. del Estero =0=*111==1011 8 5 Bonaldi, Pablo San Nicolás 1==0*1=010111 7,5 6 Vidal Neuquén 01000*11=11=1 7 7 Ballícora, Miguel Femeda =100=0*=11==1 6,5 8 Minacci, Javier Rafaela 000=10=*=1111 6,5 9 Capparelli, Damián FASGBA =00=0=0=*1=11 5,5 10 Sanfilippo, Dante Rosario =00010000*=11 4 11 Elías Mar del Plata =00100=0==*=0 3,5 12 Trinitario, Pablo Pehuajó 00=00==000=*1 3 13 Ruiz La Pampa 000000000010* 1 1986 21/2-9/3 Villa La Angostura (Neuquén) final 14 jugadores americano (Ajedrez de Estilo, abr 1986, p. 224) semifinal Luján, 1/1986, americano 16 jugadores semifinal Jujuy, 1/1986, americano 15 jugadores ARG-ch U18 Neuquen 1986 1 2 3 4 5 6 7 8 9 0 1 2 3 4 1 Servat, Roberto * = = 0 1 1 = 1 1 1 = 1 1 1 10,0 2 Hoffman, Alejandro = * 0 1 1 1 = 1 = 1 1 1 0 = 9,0 56,00 3 Boissonet, Carlos P. = 1 * 0 1 0 = 1 = 1 = 1 1 1 9,0 53,75 4 Pacheco, Daniel 1 0 1 * 1 0 = 1 0 0 = 1 1 1 8,0 5 Glavina, Pablo 0 0 0 0 * 1 = 0 1 1 1 1 1 1 7,5 6 Sorin, Ariel 0 0 1 1 0 * = = = 1 1 = = = 7,0 7 Grynszpan, Mariano = = = = = = * = 1 1 0 0 0 1 6,5 43,00 8 Campos Gambuti, Luis María 0 0 0 0 1 = = * = = 1 = 1 1 6,5 34,25 9 Rappa, Damián 0 = = 1 0 = 0 = * = = = = = 5,5 10 Sakurai, Leonardo 0 0 0 1 0 0 0 = = * = = 1 1 5,0 11 Sosa, Gilberto = 0 = = 0 0 1 0 = = * 1 0 0 4,5 29,75 12 Walicki, Diego 0 0 0 0 0 = 1 = = = 0 * 1 = 4,5 24,50 13 Oggier, César 0 1 0 0 0 = 1 0 = 0 1 0 * 0 4,0 26,25 14 Fulgenzi, Ernesto 0 = 0 0 0 = 0 0 = 0 1 = 1 * 4,0 21,50 XXXVI 1989 20/5-4/6 1 Boissonnet, Carlos 011=11=11111= 10,5 2 Fiorito, Fabián 10===11011=11 9 52,75 3 Amura, Claudia Noemí 0101==111==11 9 51,5 4 Valerga, Diego 0=11=10=10111 8,5 5 Zarnicki, Pablo ==000=111=1=1 7,5 6 Bargad, Abraham 0===1=0001111 7 38,75 7 Bertona, Fabián 00=0===1=1=11 7 36,25 8 Giaccio, Alfredo =00101==0==11 6,5 37,5 9 Rosito, Jorge Alberto 010=010=1===1 6,5 37 10 De Dovitiis, Alejo 000001=1010=1 5 11 Sosa, Ricardo 00=1=00==0=10 4,5 28,5 12 Scarella, Enrique 0==000===1=0= 4,5 27,5 13 Porta, Rubén 0000=000==01= 3 14 Román, Facundo =0000000001== 2,5 XXXIX 1992 San Rafael (Mendoza) CUADRO en AdE 206 1995 22-29/7 Ramallo (Buenos Aires) (Fuente: Tiempo de Ajedrez, oct 1995, p. 24) 1 Dos Santos, Ramiro Capital Federal 5,5 2 Pereyra, Diego Chubut 5,5 3 Nedilski, Diego Buenos Aires 5 4 Díaz, Nahuel Capital Federal 5 5 Lorenzini, Martín Rosario 5 6 Bonaveri, Agustín Capital Federal 4,5 7 Robledo, Néstor Capital Federal 4,5 8 Peralta, Fernando Buenos Aires 4,5 9 Halac, Matías Córdoba 4,5 10 Redondo, Mariano Buenos Aires 4,5 11 Scarpa, Joaquín Corrientes 4,5 12 Alonso, Rodolfo Posadas 4,5 13 Moreno, Javier Capital Federal 4 14 Bruno, Eduardo Buenos Aires 4 15 Torres, Luciano Tierra del Fuego 4 16 Martínez, Marcos Capital Federal 3,5 17 Beltramini, José M. Capital Federal 3,5 18 Raineri, Pablo Rafaela 3,5 19 Zahnstecher, Gustavo Capital Federal 3,5 20 Gómez, Pedro Formosa 3 21 Bravo, José Río Gallegos 1,5