SUBIR

Cronología del ajedrez rosarino

1998


Torneo Mayor Final

    Nombre                Club                                              Puntos Buchholz-1
                                              1 2 3 4 5 6 7 8 9 0 1 2 3 4  
 1  Gastiaburo, Hernán    CADA                * ½ 1 1 1   ½ 1 1 1     ½     7,5    41,0
 2  Palau, Ignacio        C. C. Progresista   ½ * 1 0 1 1   1 1 1 1         7,5    41,0
 3  Lorenzini, Martín     C. C. Progresista   0 0 * 1   1 1 ½ 1 1 1         6,5    41,0
 4  Serafino, Darío       C. C. Progresista   0 1 0 * ½ 1   ½ 1     1   1   6      42,0
 5  Laurencena, Alberto   CAOVA               0 0   ½ * ½ ½ 1   1 1     1   5,5    40,5
 6  Sabao, Raimundo       C. Rosarino           0 0 0 ½ * ½       1 ½ 1 1   4,5    38,5
 7  Hadad, Eduardo        CAOVA               ½   0   ½ ½ * ½ ½     1 0 1   4,5    37,0
 8  Partal, Rodrigo       C. C. Progresista   0 0 ½ ½ 0   ½ *   1   ½ 1     4      44,0
 9  Sanfilippo, Dante     CADA                0 0 0 0     ½   *   ½ 1 ½ 1   3,5    40,5
10  Marino, Javier        CADA                0 0 0   0     0   * ½ 1 1 1   3,5    39,5
11  Quercia, Abel         CADA                  0 0   0 0     ½ ½ * ½ 1 ½   3      36,5
12  Evans, Pablo          B. P. Homero              0   ½ 0 ½ 0 0 ½ * ½ 1   3      31,5
13  García, Ariel         C. C. Progresista   ½         0 1 0 ½ 0 0 ½ * 0   2,5    33,5
14  Ortigala, Gonzalo     CADA                      0 0 0 0   0 0 ½ 0 1 *   1,5    33,5

Torneo Mayor Semifinal

    Nombre                  Club                 Puntos Buchholz

 1  Landriel, Mario         Club Rosarino        8,5    42,0
 2  Sepliarsky, Mario       Club Rosarino        7      43,0
 3  Maidana, Cristián       Biblioteca Alberdi   6      43,5
 4  Evans, Pablo            Biblioteca Homero    5,5    43,5
 5  Palau, Ignacio          C. C. Progresista    5,5    32,0
 6  Marino, Javier          CADA                 5      42,5
 7  Carnevale, Antonio      CADA                 5      37,5
 8  Partal, Rodrigo         C. C. Progresista    4,5    45,5
 9  Ortigala, Gonzalo       CADA                 4,5    44,0
10  Quercia, Abel           CADA                 4,5    41,0
11  García, Ariel           C. C. Progresista    4,5    39,5
12  Savoretti, Ernesto      CADA                 4,5    36,5
13  Grillo, Néstor          CADA                 4,5    35,5
14  Arrondo, Hernán         CAOVA                4      42,0
15  Martínez, Rafael        CADA                 4      35,0
16  Lujambio, Arturo        Club Rosarino        3,5    30,0
17  Mangiaterra, Ricardo    C. C. Progresista    2,5    32,5
18  Acevedo, Raúl           CAOVA                2,5    31,0
19  González, Víctor        CADA                 2      33,0
20  Grande, Miguel          CAOVA                2      31,5

Comenzó el calendario de la temporada 1998 de la Liga Argentina de Ajedrez Infantil (LADAI) con la disputa del primer Torneo en la ciudad de Casilda (Santa Fe). El certamen contó con la presencia de más de 130 jugadores.

El certamen se jugó por sistema suizo a 7 rondas con un tiempo de una hora por jugador. Participaron jugadores de las siguientes ciudades: Rafaela, Rosario, Buenos Aires, Casilda, Villa Constitución, Humberto I, Cañada de Gómez, Junín, Roldán, San Pedro, Río Gallegos, Fidela, Formosa, Eusebia, Mendoza, Ceres, Santa Fe, Capitán Bermúdez, San Guillermo, San Francisco, Moreno, San Nicolás, Córdoba y Guatimozín.

PRINCIPALES POSICIONES

SUB-8

1  Savoy, Marco                      Casilda          6
2  Álvarez, Florencia                Moreno           6
3  Salazar, Ezequiel                 Rosario          5
4  Linares, Rubén                    Cañada de Gómez  5
5  Gassman, Sabrina                  Moreno           4½
6  Beltrán, Kevin                    Rosario          4
7  Suárez, Julia                     Moreno           4
8  Alfonis, Romina                   Moreno           4
9  Pressiani, Nery                   Cañada de Gómez  4
10 Tarquini, Nicolás                 Casilda          3½

SUB-10

1  Pierobon, Edgardo                 Córdoba          5½
2  Selvetti, Ezequiel                Rosario          5½
3  Theiler, Alex                     Rafaela          5½
4  Tonelli, Martín             	     Río Gallegos     5
5  Álvarez, Ariel                    Moreno           5
6  Tournier, Virginia                San Nicolás      5
7  Beltrán, Naiara                   Rosario          4½
8  Bianchi, Nahuel                   Rosario          4½
9  Chiapero, Guillermo               Ceres            4½
10 Ibars, Julián                     Casilda          4½

SUB-12

1  Rossi, Maximiliano                Rosario          5½
2  Duarte, Leonardo                  Mendoza          5½
3  Pellitteri, Alexis                Rosario          5½
4  Riesnik, Maximiliano              Cap. Federal     5
5  Furnari, Matías                   Junín            5
6  Selvetti, Ezequiel                Rosario          5
7  Chiapero, Federico                Ceres            4½
8  Di Gregorio, Rodrigo              Eusebia          4½
9  Merce, Lautaro                    Casilda          4
10 Iñíguez, Fernando                 Santa Fe         4

SUB-14

1  Cardo, Lucas                      Humberto I       6
2  Monjes, Román                     Rosario          5
3  Huichaqueo, Nadia                 Junín            5
4  Di Benedetto, Guillermo           Rosario          5
5  Tonelli, Mario                    Río Gallegos     5
6  Guiamet, Jaime                    Rosario          5
7  Berrone, Humberto                 Humberto I       4½
8  Orsini, Romina                    Rosario          4½
9  Penelli, Franco                   Casilda          4½
10 Martínez, Fernando                Rosario          4½

SUB-16

1  Theiler, Nicolas                  Rafaela          5½
2  García, Guillermo                 Rosario          5½
3  Martínez, Rafael                  Rosario          5½
4  Angelini, Diego                   Rafaela          5
5  Beltrán, Horacio                  Rosario          5
6  Ezquerro Moreno, Juan             Rafaela          4½
7  Bracamonte, Juan                  Cap. Federal     4
8  Lebensohn, Leandro                Junín            4
9  Astrada, Nadia                    Río Gallegos     4
10 Gallip, Javier                    Casilda          4

El próximo torneo se llevará a cabo en Hurlingham (Buenos Aires)


© Carlos Canoba, Christian Sánchez