SUBIR

Cronología del ajedrez rosarino

2000


Torneo Mayor

    Nombre                  Club             1     2     3     4     5     6     7     8     9     Puntos Progr.

 1  Landriel, Mario         CADA           N13:½ B10:1 N18:1 B 3:½ B 7:1 N11:1 B 2:1 N 4:1 B 5:½   7,5    37,0
 2  Sepliarsky, Mario       CADA           N15:1 B17:1 N19:1 B11:1 N 4:1 B 3:0 N 1:0 B 8:1 N 9:1   7      38,0
 3  Aguerreberry, Claudio   CRA            N20:½ B 6:1 B14:1 N 1:½ B 8:1 N 2:1 N12:1 B 9:0 B 4:½   6,5    35,0
 4  Palau, Ignacio          Progresista    N 5:1 B18:1 N11:½ B12:1 B 2:0 N 8:½ N 7:1 B 1:0 N 3:½   5,5    32,0
 5  Savoretti, Ernesto      CADA           B 4:0 N22:1 B 9:0 N21:1 N15:1 B 7:0 N17:1 B12:1 N 1:½   5,5    24,5
 6  Ciotta, Eric            Progresista    B 8:½ N 3:0 N23:½ B17:½ B14:1 N10:½ B13:½ N16:1 B11:1   5,5    22,5
 7  Sanfilippo, Dante       CADA           N12:1 B19:0 N20:1 B 9:1 N 1:0 N 5:1 B 4:0 N10:½ B13:½   5      27,5
 8  Laurencena, Alberto     CRA            N 6:½ B20:½ N17:1 B19:1 N 3:0 B 4:½ B11:1 N 2:0 B10:½   5      27,0
 9  González, Víctor        C. Bermúdez    N17:0 B15:1 N 5:1 N 7:0 B20:1 B12:0 N14:1 N 3:1 B 2:0   5      25,0
10  Colombo Berra, Pablo    CADA           B14:½ N 1:0 B16:1 N13:0 N23:1 B 6:½ N15:1 B 7:½ N 8:½   5      23,0
11  Beltrán, Horacio        Progresista    B16:1 N21:1 B 4:½ N 2:0 B13:1 B 1:0 N 8:0 B20:1 N 6:0   4,5    27,5
12  Serafino, Darío         Progresista    B 7:0 N24:1 B21:1 N 4:0 B19:1 N 9:1 B 3:0 N 5:0 N18:½   4,5    24,5
13  Studnitz, Alberto       CADA           B 1:½ N14:0 B22:1 B10:1 N11:0 B17:½ N 6:½ B15:½ N 7:½   4,5    22,5
14  Lujambio, Arturo        CRA            N10:½ B13:1 N 3:0 B15:0 N 6:0 B23:+ B 9:0 N22:1 B19:1   4,5    19,5
15  Martínez, Guillermo     CADA           B 2:0 N 9:0 B24:1 N14:1 B 5:0 N22:1 B10:0 N13:½ B20:1   4,5    19,0
16  Signa, Juan             CRA            N11:0 B23:½ N10:0 B20:0   L:1 N19:1 N18:1 B 6:0 B21:1   4,5    17,0
17  Mariani, Claudio        CRA            B 9:1 N 2:0 B 8:0 N 6:½ B18:1 N13:½ B 5:0 N19:0 B22:1   4      20,0
18  Spinelli, Edgardo       Progresista    B22:1 N 4:0 B 1:0 B23:1 N17:0 N20:½ B16:0 N21:1 B12:½   4      19,5

19  Ortigala, Gonzalo       CADA           B24:1 N 7:1 B 2:0 N 8:0 N12:0 B16:0 N21:½ B17:1 N14:0   3,5    20,5
20  Grillo, Néstor          Progresista    B 3:½ N 8:½ B 7:0 N16:1 N 9:0 B18:½ B22:1 N11:0 N15:0   3,5    18,0?
21  Marino, Javier          CADA           N23:1 B11:0 N12:0 B 5:0 N22:0   L:1 B19:½ B18:0 N16:0   2,5    14,5
22  Soria, Héctor           CAOVA          N18:0 B 5:0 N13:0 N24:1 B21:1 B15:0 N20:0 B14:0 N17:0   2      11,0
23  García, Ariel (ret.)    Progresista    B21:0 N16:½ B 6:½ N18:0 B10:0 N14:-   L:1               2      10,5?
24  Quercia, Abel (ret.)    CADA           N19:0 B12:0 N15:0 B22:0                                 0       0,0

Reporte en ajedrezrosario.com.ar

Torneo Selección

    Nombre                  Club                 Puntos Buchholz

 1  Haddad, Jorge           CRA                  9      45,0
 2  Grillo, Néstor          C. C. Progresista    6      31,5
 3  Spinelli, Edgardo       C. C. Progresista    6      28,5
 4  Paquez, Marcelo         CAOVA                5,5    33,0
 5  Ciotta, Eric            C. C. Progesista     5,5    30,5
 6  Soria, Héctor           CAOVA                5,5    28,5
 7  Martínez, Guillermo     CADA                 5,5    27,0

 8  González, Alejandro     C. Bermúdez          5,5    26,5
 9  Santa Coloma, Ernesto   C. C. Progresista    5,5    25,5
10  Guiamet, Jaime          C. C. Progresista    5      28,0
11  Ciccarelli, Sebastián   CAOVA                5      27,0
12  Donsanti, Walter        CADA                 5      21,0
13  Sanhueza, Cristián      C. C. Progresista    4,5    24,5
14  Hyón, Carlos            CADA                 4,5    23,5
15  Jaureguiberry, Juan     C. Español           4,5    20,5
16  Franciscutti, Anabel    Esc. M. Moreno       4,5    20,5
17  Jaureguiberry, Pablo    C. Español           4,5    18,0
18  Bergo, Mario            CADA                 4      23,0
19  Ramos, Federico         Biblioteca Alberdi   4      18,5
20  Arévalo, Santiago       C. C. Progresista    4      18,5

21  Nannini, Armando        C. Español           4      16,0
22  Alama, Javier           Biblioteca Alberdi   3,5    19,0
23  Almada, Analía          Esc. M. Moreno       3,5    18,5
24  Montoya, Yamil          Esc. M. Moreno       3,5    12,5
25  Zimmermann, Pablo       Esc. M. Moreno       3,5    11,5
26  Sarchione, Erica        C. Español           3      24,0
27  D´Alessandro, Ariel     Esc. M. Moreno       1,5     9,5

Torneo Preliminar




Finales Infantojuveniles

Sub-10:

1º Salazar, Ezequiel    7
2º Cicerchia, Julián    6
3º Beltrán, Kevin       5
4º Carabajal, Claudio   4
5º Vega, Gonzalo        4
6º Brizio, Mauro        3,5

Sub-12:

1º Nieto, Bruno         5
2º Cortés, Martín       5
3º D'Alessandro, Ariel  5
4º Salazar, Ezequiel    4,5
5º Beltrán, Naiara      4,5
6º Zimmermann, Pablo    4

Sub-14:

1º Rossi, Maximiliano   5,5
2º Nieto, Ezequiel      5,5
3º Selvetti, Ezequiel   5
4º Alarcón, Javier      4,5
5º Selvetti, Alexis     4
6º Cicerchia, Aurelio   4

Sub 16:

1º Beltrán, Diego       6
2º Sanhueza, Cristian   5,5
3º Guiamet, Jaime
4ª Orsini, Romina       4,5
5ª Ferrari, Leonel      4,5
6º Nieto, Ezequiel      4

Sub-12 fem:

1ª Beltrán, Naiara      4,5
2ª Mansilla, Julia      4
3ª Fernández, Sabrina   3
4ª Lell, Eliana         3
5ª Matos, Leila         3
6ª Alvarenga, Eliana    2,5

Sub-14 fem:

1ª Beltrán, Naiara      6
2ª Almada, Analía       5
3ª Franciscutti, Anabel 4
4ª Chauca, María        3
5ª Mansilla, Julia      3
6ª Torchio, Janise      1

Sub-16 fem:

1ª Orsini, Romina       5
2ª Almada, Analía       3,5
3ª Franciscutti, Anabel 3
4ª Martyniuk, Melisa    2,5
5ª Chauca, María        1
6ª Bello, Luisina       0

Fuente: La Capital

Finales Nacionales:

Romina Orsini: Subcampeona argentina 2000 categoría sub-16 Verónica Enrique: Subcampeona argentina 2000 categoría sub-18 Hernán Gastiaburo (17 años): Maestro FIDE y excampeón rosarino Fuente: ajedrezrosario.com.ar

*    25/10/2000: Abel Quercia se consagró campeón del primer torneo local senior de ajedrez organizado por la Asociación Rosarina, delante de Alberto Laurencena y Jorge Haddad.

        Jugador                 Puntos Progr. 

     1º Quercia, Abel           6,0    23,0 
     2º Laurencena, Alberto     5,5    23,0 
     3º Haddad, Jorge           5,5    22,5 
     4º Flook, Ricardo          5,0    18,5 
     5º Soria, Héctor           3,5    16,0 
     6º Feliziani, Osvaldo      3,5    14,0 
     7º Grande, Miguel          3,0    14,0 
     8º Schinder, Juan Carlos   3,0    10,0 
     9º Dolkin, Juan Carlos     2,5    11,0 
    10º Ferrero, Juan           2,5     8,5 
    11º Flook, Daniel           2,0     7,5 
    12º Ponce, Daniel           0,0     0,0 

Por otra parte, el sábado a las 16, se disputará la tercera fecha del torneo Mayor en el Centro Cultural Bernardino Rivadavia. ("El Ciudadano")

Del viernes 22 al domingo 24 de septiembre se disputó el Torneo Clasificatorio Copa "Anatoli Kárpov". Resultados finales.


© Carlos Canoba, Christian Sánchez