SUBIR

Cronología del ajedrez rosarino

2003


Torneo Mayor

    Nombre                  Club           Puntos Buchh/Progr.

 1  Sampaoli, Cristián      B. Alberdi     5      24,5/19,5  B 5:1 N 4:½ B 3:½ N13:1 N 2:0 B12:1 B 7:1
 2  Partal, Rodrigo         Progresista    4,5    25,0/20,5  B15:1 N 3:½ B13:½ N 8:1 B 1:1 N 4:½ B 5:0
 3  Acevedo, Raúl           B. L. Torre    4,5    24,5/18,5  N 7:1 B 2:½ N 1:½ B 9:½ B12:½ N 8:1 B 4:½
 4  Mambrin, Antonio        CADA           4,5    24,5/17,5  N10:½ B 1:½ N11:½ B14:1 N 9:1 B 2:½ N 3:½
 5  Aguerreberry, Claudio   Progresista    4,5    24,0/15,0  N 1:0 B16:1 N 7:½ B 6:½ N11:½ B10:1 N 2:1
 6  Palau, Ignacio          Progresista    4      19,5/12,0  N14:0 B 7:0 B15:1 N 5:½ B16:1 N11:½ N12:1
 7  Selvetti, Alexis        Progresista    3,5    25,0/14,0  B 3:0 N 6:1 B 5:½ N10:½ B 8:½ B 9:1 N 1:0
 8  Kolodziej, Carlos       CAOVA          3,5    22,0/17,5  N16:1 B14:1 N 9:½ B 2:0 N 7:½ B 3:0 N10:½
 9  Evans, Pablo            B. L. Torre    3,5    22,0/15,5  B12:1 N13:½ B 8:½ N 3:½ B 4:0 N 7:0 N15:1
10  Martínez Dorr, Fernando Progresista    3,5    22,0/14,5  B 4:½ N12:½ N14:½ B 7:½ B13:1 N 5:0 B 8:½
11  Sanhueza, Cristián      Progresista    3,5    21,5/12,0  B13:0 N15:1 B 4:½ N12:0 B 5:½ B 6:½ N14:1
12  Sánchez, Christian      CAOVA          3      24,0/13,5  N 9:0 B10:½ N16:1 B11:1 N 3:½ N 1:0 B 6:0

13  Ciotta, Eric            Progresista    3      22,5/13,5  N11:1 B 9:½ N 2:½ B 1:0 N10:0 B15:0 N16:1
14  Guiamet, Jaime          Progresista    2,5    21,5/12,0  B 6:1 N 8:0 B10:½ N 4:0 B15:½ N16:½ B11:0
15  Sanfilippo, Dante       CADA           2,5    21,0/ 7,5  N 2:0 B11:0 N 6:0 B16:1 N14:½ N13:1 B 9:0
16  Dlugovitzky, Pablo      Progresista    0,5    20,5/ 1,0  B 8:0 N 5:0 B12:0 N15:0 N 6:0 B14:½ B13:0

Torneo Selección

    Nombre                  Club                 Puntos Buchholz Buchholz

 1  Sampaoli, Cristián      Biblioteca Alberdi   5,5    24,5     26,0
 2  Mambrín, Antonio        CADA                 5      24,0     26,5
 3  Partal, Rodrigo         C. C. Progresista    5      23,0     25,0
 4  Dlugovitzky, Pablo      C. C. Progresista    4,5    27,5     30,5
 5  Guiamet, Jaime          C. C. Progresista    4,5    26,5     29,5
 6  Spinelli, Edgardo       C. C. Progresista    4,5    24,0     25,5
 7  Kolodziej, Carlos       CAOVA                4,5    22,5     25,0
 8  Grillo, Néstor          CADA                 4,5    20,0     21,5

 9  Larizzate, Marcelo      C. Bermúdez          4      28,0     30,5
10  Selvetti, Ezequiel      C. C. Progresista    4      24,0     26,5
11  Nieto, Ezequiel         CADA                 4      22,5     24,0
12  Brusa, Eduardo          C. C. Progresista    3,5    24,0     26,5
13  Rossi, Rubén            CAOVA                3,5    21,0     23,0
14  González, Claudio       E. de Comercio       3,5    19,0     21,0
15  Martínez, Guillermo     CADA                 3,5    18,5     20,0
16  Lujambio, Arturo        Biblioteca Homero    3      24,0     25,5

17  Mora, Eduardo           CADA                 3      20,5     22,5
18  Spiaggi, Enrique        CADA                 2,5    23,0     25,5
19  Ortigala, Gonzalo       CADA                 2,5    18,5     20,0
20  Cuesta, Gerardo         CADA                 2      23,0     24,5
    Oliva, Federico         C. Bermúdez          2      23,0     24,5
22  Bellovino, Juan         CADA                 2      19,0     20,5
23  Sutich, Miguel          CADA                 1,5    21,0     22,5
24  Criado, Julián          CADA                 1,5    20,0     21,5

Torneo Preliminar

    Nombre                  Club                 Puntos Buchholz Buchholz

 1  Selvetti, Ezequiel      C. C. Progresista    5,5    26,5     21,5
 2  Brusa, Eduardo          C. C. Progresista    5      26,5     21,0
 3  Dlugovitzky, Pablo      C. C. Progresista    4,5    27,0     21,5
 4  Guiamet, Jaime          C. C. Progresista    4,5    26,5     21,0
 5  Cuesta, Gerardo         CADA                 4,5    22,5     17,0
 6  González, Claudio       E. de Comercio       4      26,5     21,0
 7  Carrasco, José          CAOVA                4      25,5     20,0
 8  Criado, Julián          CADA                 4      25,0     20,0
 9  Salazar, Ezequiel       CADA                 4      24,5     19,5
10  Sutich, Miguel          CADA                 4      23,5     19,0

11  Bellovino, Juan Ignacio CAOVA                4      23,5     19,0
12  Conti, Lucio            E. de Comercio       3,5    24,0     19,5
13  Belforte, Juan José     Biblioteca Alberdi   3,5    21,0     16,5
14  Barrios, Sergio         CAOVA                3      17,5     13,0
15  Jala, Luis              Biblioteca Alberdi   3      17,0     13,0
16  Ros, Gabriel            C. C. Progresista    2,5    18,5     14,0
17  Bosisio, Aurelio        CAOVA                2      21,5     17,0
18  Ramos, Cristián         CADA                 1,5    17,5     13,5
19  Gordillo, Cristián      E. de Comercio       1      18,5     14,0
20  Castelli, Noelia        E. de Comercio       0      19,0     13,5

Campeones de Menores:

Sub-10: Matías Salvatierra

Sub-12: Celeste Tessore

Sub-14: Ezequiel Salazar

Sub-16: Nahuel Straini

5.- Campeonato Argentino Superior x Equipos 2001

Del 6 al 9 de diciembre de 2001, en la localidad de La Falda, Provincia de Córdoba, bajo la organización de la Asociación de Ajedrez de la Provincia de Córdoba (A.A.P.C.) y la fiscalización de la Federación Argentina de Ajedrez, se desarrolló el Campeonato Argentino Superior x Equipos 2001.  En un apasionante final, el representativo de la Asociación de Ajedrez de la Ciudad de Córdoba se consagró Campeón, aventajando por la mínima diferencia al defensor del título, la Federación Metropolitana de Ajedrez.  El equipo ganador estuvo alineado con dos integrantes del equipo olímpico del 2000, el MI Guillermo Soppe y Fernando Bertona, en los dos primeros tableros, junto al ex Campeón Argentino Juvenil Juan José Grosso y Gastón Moisset.  A continuación ofrecemos el detalle estadístico del evento:

Tabla de posiciones

Pos.

Entidad

Puntos

Suma Elo

Progr.

1

ASOC. DE AJ. DE LA C.DE CBA., 

15.5

10876

52.5

2

FED. METROPOLITANA

15.0

10827

52.0

3

ASOC. ROSARINA "A",   

14.5

11022

52.5

4

FED. MENDOCINA,       

14.5

10819

52.0

5

A.A.P.C. "A",         

13.5

10844

48.5

6

F.A.S.G.B.A. "A",     

12.5

10764

44.0

7

ASOC. ROSARINA "B",   

12.5

10442

42.0

8

F.A.S.G.B.A. "B",     

11.5

10829

41.0

9

F.A.GE.MA.A.,         

11

10459

39.5

10

A.A.P.C. "B",         

8.5

0

27.0

11

A.A.P.C. "C",         

8.0

0

26.0

12

FED. GRAL. SARMIENTO, 

7.0

10393

23.0

Posiciones Finales

No Nombre               ELO  Total  1      2      3      4      5      6   
1  A.A.C.C.             2266 15.5   8:2.5  5:3.0  4:2.0  2:2.0  3:2.5  6:3.5
2  FED. METROPOLITANA   2315 15.0   3:2.5  6:2.0  5:3.5  1:2.0  4:2.0  8:3.0
3  ASOC. ROSARINA "A"   2120 14.5   2:1.5 11:3.0  6:4.0  4:2.5  1:1.5  5:2.0
4  FED. MENDOCINA       2166 14.5   7:2.5 10:3.5  1:2.0  3:1.5  2:2.0  9:3.0
5  A.A.P.C. "A"         2130 13.5  12:4.0  1:1.0  2:.5   8:3.5  7:2.5  3:2.0
6  F.A.S.G.B.A. "A"     2145 12.5   9:2.5  2:2.0  3:0.0 10:3.5 12:4.0  1:.5
7  ASOC. ROSARINA "B"   2060 12.5   4:1.5  8:1.5 11:3.5  9:2.0  5:1.5 12:2.5
8  F.A.S.G.B.A. "B"     2083 11.5   1:1.5  7:2.5  9:2.5  5:.5  11:3.5  2:1.0
9  F.A.GE.MA.A.         2058 11.0   6:1.5 12:2.5  8:1.5  7:2.0 10:2.5  4:1.0
10 A.A.P.C. "B"         2000  8.5  11:-2   4:.5  12:2.0  6:.5   9:1.5 11:2.0
11 A.A.P.C. "C"         2000  8.0  10:-2   3:1.0  7:.5  12:2.0  8:.5  10:2.0
12 FED. GRAL. SARMIENTO 2005  7.0   5:0.0  9:1.5 10:2.0 11:2.0  6:0.0  7:1.5
 

ACTUACIONES INDIVIDUALES

PRIMEROS TABLEROS 

Place Nombre               Feder ELO      Fed.                 PTS.  ELO Sum
  1   LANDRIEL, Mario      ARG   2224     ASOC. ROSARINA "A"   4.5     11770
  2   SOPPE, Guillermo     ARG   2466     AACC                 4.5     11528
  3   NEEDLEMAN, Alejandro ARG   2398     FED. MENDOCINA       4.5     11315
  4   RODI, Luis           ARG   2233     FAGEMAA              4.5     10883
  5   GARGIULO, Lucas      ARG   2170     FASGBA "B"           3.5     11374
  6   TOBARES, Leandro     ARG   2283     AAPC "A"             3       11252
  7   MOSQUERA, Rodrigo    ARG   2000     AAPC "C"             3       10445
  8   QUIROGA, Facundo     ARG   2359     FED. METROPOLITANA   2.5     11635
  9   AIRANDO, Martin      ARG   2264     FASGBA "A"           2.5     11300
 10   ORTIGALA, Gonzalo    ARG   2033     ASOC. ROSARINA "B"   2       11102
 11   MOYANO, Marco        ARG   2000     AAPC "B"             1       10913
 12   OVIEDO, Manuel       ARG   2018     FED. GRAL. SARMIENTO 0.5     10813

SEGUNDOS TABLEROS


Place Nombre            Feder ELO      Fed.                 PTS.  ELO Sum
  1   VARELA, Gastón    ARG   2375     FED. METROPOLITANA   5.5         0
  2   MAZUR, Mario      ARG            FAGEMAA              5           0
  3   BERTONA, Fernando ARG   2411     AACC                 4           0
      OCHOA, Esteban    ARG            AAPC "C"             4           0
  5   ABRAHAM, Miguel   ARG            FED. MENDOCINA       3.5         0
      BARGAD, Abraham   ARG   2237     AAPC "A"             3.5         0
  7   NEDILSKI, Diego   ARG   2314     FASGBA "A"           2.5         0
      ANTONIO, Jorge    ARG            FASGBA "B"           2.5         0
  9   PALAU, Ignacio    ARG   2257     ASOC. ROSARINA "A"   2           0
      CIOTTA, Eric      ARG            ASOC. ROSARINA "B"   2           0
 11   CIBIN, Aurelio    ARG            AAPC "B"             1           0
 12   BERTELLO, Miguel  ARG            FED. GRAL. SARMIENTO 0.5         0
 

 

TERCEROS TABLEROS 

Place Nombre                Feder ELO      Fed.                PTS.  ELO Sum
  1   FERNANDEZ, Jorge Luis ARG   2264     FED. MENDOCINA      4.5     10656
  2   TESIO, Yvón           ARG   2000     AAPC "A"            4       10816
  3   SEPLIARSKY, Mario     ARG   2000     ASOC. ROSARINA "A"  4       10714
  4   MEZA, Anahi           ARG   2160     FASGBA "B"          3.5     10656
  5   PERDOMO, Leandro      ARG   2262     FED. METROPOLITANA  3.5     10612
  6   VARELA, Daniel        ARG   2000     FASGBA "A"          3.5     10450
  7   ZALESNY, Mario        ARG   2000     AAPC "B"            3.5     10264
  8   RUCCI, Miguel Angel   ARG   2206     ASOC. ROSARINA "B"  3       10424
  9   GAROMPALO, Alejandro  ARG   2000     FED. GRAL SARMIENTO 3       10206
 10   GROSSO, Juan Jose     ARG   2188     AACC                2       10686
 11   VIDELA, Gaston        ARG   2000     FAGEMAA             1       10630
 12   POZZO, Erman          ARG   2000     AAPC "C"            0.5     10366

CUARTOS TABLEROS

 Place Nombre                  Feder ELO      Fed.                 PTS.  ELO Sum
  1   AGUILERA, Daniel        ARG            ASOC. ROSARINA "B"   5.5         0
  2   MOISSET, Gastón         ARG            AACC                 5           0
  3   SALABERRY, Gustavo      ARG            FASGBA "A"           4           0
      MARTINEZ DORR, Fernando ARG            ASOC. ROSARINA "A"   4           0
  5   CAPACCIOLI, Jorge       ARG   2262     FED. METROPOLITANA   3.5         0
  6   ESTANGUET, Franco       ARG            AAPC "A"             3           0
      PESOA, Martín           ARG            FED.
GRAL. SARMIENTO 3           0
      RAFFE, Rubén            ARG            AAPC "B"             3           0
  9   FOGLIATTI, Jorge        ARG            FED.
MENDOCINA       2           0
      VILLANUEVA, Mario       ARG            FASGBA "B"           2           0
 11   GÓMEZ, Gustavo          ARG            FAGEMAA              0.5         0
      PONCE, Florentino       ARG            AAPC "C"             0.5         0

Fuente: http://web.archive.org/web/20030423211323/http://ajedrezvirtual.com/Contenidos/FADA/Mem%20FADA.htm


© Carlos Canoba, Christian Sánchez