Torneos rápidos y pimpones


  • El sábado 25 de marzo se desarrolló un torneo pimpón en el Centro Cultural de La Toma (Tucumán 1349) organizado por Alfil Rojo por el día de la Memoria.

  • Posiciones finales
    
    Puesto Nombre                              Puntos    Desempate
    
      1    Lorenzini, Martín      2447         9         43,0 55,0 45,0
      2    Rodríguez, Laureano    2177         7         40,5 53,0 37,0
      3    Sanhueza, Cristian     2257         6,5       40,0 53,0 35,0
      4    Álvarez, Leandro       2082         6,5       40,0 53,0 33,5
      5    Martínez, Francisco    1720         6,5       35,5 46,0 32,5
      6    Beroiz, Julián         2060         6         39,0 52,0 34,0
      7    García, Guillermo      2032         6         38,5 48,0 33,0
      8    Sanfilippo, Dante      2073         6         38,0 51,0 31,0
      9    Parma, Pamela          1886         6         32,0 44,5 31,0
      10   Ruggiero, Alexis                    6         31,5 41,0 28,0
      11   Alfonso, Nicolás                    6         30,0 38,5 25,0
      12   Paganini, José         1946         5,5       39,5 51,0 32,0
      13   Steinberg, José                     5,5       35,0 45,0 29,0
      14   Decoppet, Néstor       1733         5         38,5 47,5 27,0
      15   García, Ricardo        1540         5         36,5 45,5 27,0
      16   Mancilla, Manuel       1642         5         35,5 45,5 26,5
      17   Larrosa, Damián        1804         5         33,0 42,5 25,0
      18   Piazza, Cristián       1886         5         32,5 42,0 24,0
      19   Brito, Sofía           1483         5         31,5 39,0 25,0
      20   Solán, Leonardo        1671         5         30,5 40,0 27,0
      21   Sosa, Marianela        1415         5         24,0 34,5 20,0
      22   Ibarra, Juan Martín    1440         4,5       35,0 44,5 25,5
      23   Zilli, Lauriano        1600         4,5       32,5 41,5 21,5
      24   Castro, Diego          1749         4,5       32,0 41,0 27,5
      25   Petti, Luca            1282         4,5       30,5 40,0 20,5
      26   Barchiesi, Julián      1403         4,5       28,0 37,0 19,0
      27   Zanzo, Juan Carlos     1897         4         34,5 44,0 25,0
      28   Catalá, Pablo                       4         33,0 42,0 21,0
      29   Sartor, Pablo                       4         31,0 40,0 21,0
      30   Folonier, Matías                    4         31,0 38,5 21,0
      31   Agüero, Clemente                    4         29,0 38,0 16,0
      32   Velasco, Tomás                      4         29,0 38,0 16,0
      33   Rebelé, Santos         1605         4         28,0 36,5 21,0
      34   Trifiro, Santiago                   4         24,5 31,0 16,5
      35   Dearma, Thiago                      3,5       27,0 35,5 13,0
      36   Roccuzzo, Franco                    3,5       24,0 30,5 14,0
      37   Formaggini, Valentino               3         32,0 39,5 19,0
      38   Piazza, Bruno                       3         28,5 36,5 12,0
      39   Duffard, Oscar                      3         28,0 35,0 12,0
      40   Fernández, Nicolás                  3         27,0 35,0 17,0
      41   Giusani, Ezequiel                   3         25,5 32,0 14,0
      42   Eisemberg, Gabriel                  3         24,5 31,0 16,0
      43   Ugolini, Norberto                   3         22,5 28,5 10,0
      44   Morer, Santiago                     2         25,5 33,5  9,0
      45   Trifiro, Juan Manuel                2         24,0 30,5  7,0
      46   Colombo Berra, Pablo   1700         2         21,0 30,0  9,0
      47   Nieto, Ezequiel        1851         2         18,5 28,5 11,0
      48   Ferreyra, Marcelo                   0          3,5 11,0  0,0
    
    

    El sábado 11 de febrero, desde las 16, se disputó un torneo por equipos de tres jugadores en el Centro Cultural de La Toma (Tucumán 1349). Sistema suizo a siete rondas. Ritmo de juego: 5 minutos más 3 segundos. Invitación. Inscripción: $450 (equipos de mayores) y $300 (equipos de menores). Organizó Club Alfil Rojo y arbitró Rodrigo Azziani.

    Puesto Nombre                         Elo      Puntos Puntos  BHM BHT
                                                   Match  Partida
    
      1    Club Español                   2292     16     20,0    59  81    Nino Di Giannantonio, Francisco Muñoz, Cristian Sanhueza
      2    All Stars Alfil Rojo           1888     14     18,0    57  73    Néstor Decoppet, Matías Salvatierra, Julián Beroiz 
      3    Club Italiano                  1932     12     16,5    59  79    Cristian Piazza, Marcelo Arias, Leandro Álvarez
      4    Ville Chess                    1833     10     15,5    59  82    Roberto Hernández, Luciano Andrada, Cristian Méndez
      5    La Trifásica                   1900     10     15,0    59  79    José Paganini, Nahuel Santianes, Marcelo Lencioni
      6    Mosqueteros                    2018     10     15,0    55  75    Benjamín Falcón, Mauro Amadio, Ernesto Savoretti
      7    Luppi Más Dos                  1783      9     14,5    50  68    Lucas Luppi, Pablo Mizzau, Francisco Martínez
      8    Los Inolvidables               1825      9     12,5    53  71    Raúl Acevedo, Fernando Gunno, Walter Morgado
      9    Piratas Team                             8     14,5    44  55    Gianluca Odasso, Sebastián Vázquez, Nahuel Pirola
      10   Los Tehuelches                 1731      8     13,5    51  67    Diego Castro, Manuel Mancilla, Damián Larrosa
      11   Millonarios                    1700      8     13,5    43  59
      12   Los Campeoncitos                         8     12,5    41  53    Ricardo García, Sofía Brito, Luca Petti
      13   Refinería                                8     12,5    39  49
      14   Rossolimo Team                 1791      8     12,0    59  81    Facundo Cuello, José Jessé, Juan Bautista Aguilar
      15   CMJ                                      8     11,5    32  42    Clara Muñoz, Juan Cruz Coronel, Marianela Sosa
      16   Polgarcitas                    1770      7      9,5    51  71    Pamela Parma, Paola Godoy, Karen Hoffman, Celia Zalazar
      17   Biblioteca Alberdi "A"                   7      8,5    46  58    Fernando Acevedo, Lisandro Barchiesi, Alejo Rojas
      18   TJK                                      6      9,5    47  56
      19   Biblioteca Alberdi "B"                   4      8,0    42  54    Julián Barchiesi, Ezequiel Lione, Manuel Valdez
      20   Biblioteca Alberdi "C"                   4      6,0    43  53    Julieta Giménez, Leandro Galetti, Gonzalo Barchiesi
      21   Homero                                   2      4,5    39  48    Thiago Dearma, Juan Martín Ibarra, Iñaki Denazis
      22   Biblioteca Alberdi "D"                   0      1,0    38  54    Emilio Barchiesi, Benjamín Giménez, Lorenzo Galetti
    

    Posiciones finales
    
    Puesto Nombre                              Puntos    BHM   BHT   Progr.
    
      1    Lorenzini, Martín                   7         24,5  32,0  28,0
      2    Di Giannantonio, Nino               6         24,0  34,0  26,0
      3    Angelini, Diego                     6         23,0  31,5  23,0
      4    Arrondo, Hernán                     6         20,5  28,5  24,0
      5    Pagano, Carlos                      5         25,5  34,5  24,0
      6    Piazza, Cristián                    5         23,5  34,0  23,0
      7    Sanhueza, Cristian                  5         22,0  31,0  21,0
      8    Álvarez, Leandro                    5         22,0  30,0  22,0
      9    Beroiz, Julián                      5         21,0  28,5  20,0
      10   Peñafiel, Horacio                   5         20,0  29,0  22,0
      11   Decoppet, Néstor                    5         19,0  26,5  18,0
      12   Santillán, Alejandro                5         18,0  26,0  18,0
      13   Acevedo, Fernando                   4,5       21,0  29,5  19,0
      14   García, Ricardo                     4,5       19,5  27,0  17,5
      15   Salvatierra, Matías                 4,5       19,0  28,0  19,0
      16   Solán, Leonardo                     4,5       19,0  27,0  18,5
      17   Savoretti, Ernesto                  4,5       16,0  23,5  16,0
      18   Campagna, Abril                     4         22,0  29,5  21,0
      19   Muñoz, Sergio                       4         21,0  29,5  18,0
      20   Huerta, Diego                       4         20,0  28,0  18,0
      21   Martínez, Francisco                 4         19,5  27,5  18,0
      22   Suárez, Ilan                        4         19,5  26,5  19,0
      23   Fernández, Nicolás                  4         19,0  25,5  17,0
      24   Catalán, Pablo                      4         18,5  26,5  17,0
      25   Oliva, Federico                     4         18,5  26,5  14,0
      26   Luna, Juan                          4         17,0  23,0  14,5
      27   Petti, Luca                         4         16,5  22,5  13,0
      28   Vidal, Kevin                        4         16,0  21,5  12,0
      29   Piazza, Tomás                       4         14,0  22,0  14,0
      30   Cuello, Camila                      3,5       20,5  28,5  16,0
      31   Ibarra, Juan Martín                 3,5       17,5  24,0  12,5
      32   Paganini, José                      3,5       16,5  25,0  14,5
      33   Andrada, Luciano                    3,5       16,5  24,5  13,5
      34   Montoya, Santiago                   3,5       13,5  18,0  10,0
      35   Fernández, Brian                    3         19,5  25,5  14,0
      36   Amer, Sebastián                     3         19,0  27,0  16,0
      37   Pérez Casella, Julio                3         18,0  25,0  12,0
      38   Ponce, Natanael                     3         17,5  23,0  13,0
      39   Buchet, Carlos                      3         16,5  23,0  12,5
      40   Zurita, Mariano                     3         16,5  22,5   8,0
      41   Rojas, Alejo                        3         16,0  24,0  11,0
      42   Gambacorta, Sergio                  3         16,0  21,5  13,0
      43   Sosa, Marianela                     3         14,5  21,5  12,5
      44   Brito, Sofía                        3         14,0  20,5   8,0
      45   Araya, Ezequiel                     3         13,5  19,5   9,0
      46   Ponce, Emanuel                      3         13,0  19,0  10,0
      47   Pece, Mariano                       2,5       16,5  23,5  12,0
      48   Rebelé, Santos                      2,5       16,5  23,5  10,0
      49   Mizzau, Pablo                       2,5       16,0  22,5   8,0
      50   Pérez, Nahuel                       2,5       15,0  21,5   6,0
      51   Barchiesi, Lisandro                 2         18,5  24,5  11,0
      52   Velazco, Tomás                      2         17,5  26,0   9,0
      53   Gil, Micaela                        2         16,0  21,5   9,0
      54   Paz, Dardo                          2         15,0  20,5   8,0
      55   Nardi, Héctor                       2         14,5  20,5  10,0
      56   López Carignano, Agustín            2         14,5  20,5   8,0
      57   Santillán, Luciano                  2         13,5  19,5   8,0
      58   Casariego, Pablo                    2         12,5  17,5   5,0
      59   Barchiesi, Julián                   2          8,5  13,0   5,0
      60   Cárdenas, Héctor                    2          7,0  13,5   5,0
      61   Maidana, Selena                     1         13,0  18,5   7,0
      62   Viola, Avril                        1         12,5  17,0   3,0
      63   San Dámaso, Alberto                 0          6,0  12,0   0,0
      64   Medina, Giuliana                    0          0,0   0,0   0,0
    
    Torneo inicial
    
    Puesto Nombre                              Puntos    BHM   BHT   Progr.
    
      1    Galetti, Leandro                    6         15,0  23,0  21,0
      2    Formaggini, Valentino               5         16,0  25,0  18,0
      3    Mostalac, Pilar                     4         14,5  22,5  15,0
      4    García, Dino                        4         14,5  22,0  18,0
      5    Barchiesi, Gonzalo                  4         14,0  21,0  13,0
      6    Parédez, Mauro                      4         13,5  20,5  16,0
      7    Ramini, Mariano                     4         13,0  20,0  14,0
      8    Trifiro, Santiago                   4         13,0  19,0  12,0
      9    Gloser, David                       4         12,0  18,0  14,0
      10   Cuenca, Mijael                      3,5       13,0  19,0  13,0
      11   Giménez, Julieta                    3,5       10,5  15,5   9,0
      12   Dearma, Thiago                      3         14,0  22,0  13,0
      13   García, Gabriel                     3         13,5  19,5  12,0
      14   Jiménez, Benjamín                   3         13,0  19,0  12,0
      15   Morer, Santiago                     3         12,0  18,0   9,0
      16   Martínez, Agustín                   3         11,5  17,0  11,0
      17   Acuña, Keren                        3         11,5  15,5   9,0
      18   Martínez, Santiago                  3         10,0  14,5   8,0
      19   Trifiro, Juan manuel                3          9,5  14,5   8,0
      20   Lubani, Milagros                    2         13,5  19,5   9,0
      21   Galetti, Lorenzo                    2         13,0  19,0   9,0
      22   Barchiesi, Emilio                   2         12,5  18,0   6,0
      23   Díaz, Lautaro                       2         11,0  15,0   5,0
      24   Velazco, Iara                       2          7,5  11,5   6,0
      25   Weis, Joshué                        1,5       10,5  14,5   7,5
      26   Iuculano, Osvaldo                   1,5        7,5  11,0   5,5
      27   Fortuna, Juan                       1         11,5  17,0   1,0
      28   Piazza, Bruno                       0          8,5  13,0   0,0
    
    Fotos.

    Sábado 3 de diciembre de 2016: Torneo pimpón del club Gambito de Rey en el Club Teléfonos Rosario (Buchanan 551 [Rondeau 3600]). Torneo mixto a partir de los 8 años. Ritmo de juego: 7 minutos + 3 segundos por jugada. Sistema suizo a nueve rondas. Costo de inscripción: Adultos: $200; Menores: $150. Premios: 1° puesto $1500; 2° puesto $1200; 3° puesto $1000; 4° puesto $800; 5° puesto $700; Mejor No Rosarino $400. Premios al mejor sub-8, sub-10, sub-12, sub-14, sub-16 y sub-18. Los acompañantes que no jueguen el torneo abonando $20 podrán ingresar al club y utilizar las instalaciones. Preinscripción: clubgambitodereyrosario@gmail.com

    Posiciones finales
    
     1 Lorenzini, Martín         8     49,5 53,5 38,0 
     2 Rodríguez, Laureano       7     51,5 56,5 41,0 
     3 Decoppet, Néstor          7     51,5 55,0 39,0 
     4 Beroiz, Julián            7     48,0 52,5 35,0 
     5 Salvatierra, Matías       7     46,0 49,0 34,0 
     6 Larrosa, Damián           6,5   42,5 45,5 31,5 
     7 Mizzau, Pablo             6     48,5 51,5 34,0 
     8 Solán, Leonardo           6     45,0 49,0 31,0 
     9 Álvarez, Leandro          6     45,0 47,5 28,0 
    10 Paganini, José            6     44,0 47,0 35,0 
    11 Luppi, Lucas              6     42,5 44,5 32,0 
    12 Acevedo, Fernando         6     40,0 43,0 29,0 
    13 Piazza, Cristián          5,5   44,5 48,5 30,5 
    14 Jessé, José               5,5   43,5 48,0 31,0 
    15 Ibarra, Juan Martín       5,5   41,5 45,0 23,0 
    16 Grande, Miguel            5     48,5 52,5 32,0 
    17 Martínez, Francisco       5     45,5 49,5 28,0 
    18 Santillán, Alejandro      5     41,5 45,0 28,5 
    19 Isola, Emilio             5     41,5 45,0 24,0 
    20 Herrera, Solange          5     41,5 44,0 27,0 
    21 Vázquez, Daniel           5     41,0 45,0 25,0 
    22 Araya, Ezequiel           5     40,0 44,0 26,0 
    23 Barchiesi, Lisandro       5     38,0 41,0 24,0 
    24 Roldán, Diego             5     36,5 38,5 21,0 
    25 Petti, Luca               5     36,0 39,5 21,0 
    26 Vicente, Santiago         5     36,0 38,0 23,0 
    27 Zabala, Miqueas           5     35,5 38,0 23,0 
    28 García, Ricardo           4,5   43,5 47,0 28,5 
    29 Brito, Sofía              4,5   37,5 40,5 22,5 
    30 Sosa, Marianela           4,5   37,0 39,0 20,5 
    31 Santillán, Bruno          4,5   35,0 37,0 20,5 
    32 Barchiesi, Julián         4,5   34,5 37,5 20,0 
    33 Lione, Ezequiel           4,5   34,5 36,5 17,0 
    34 Rojas, Alejo              4     42,5 46,0 25,0 
    35 Fernández, Nicolás        4     40,0 43,5 22,0 
    36 Velazco, Tomás            4     36,5 38,5 24,0 
    37 Valdez, Manuel            4     36,0 39,0 21,0 
    38 Montoya, Santiago         4     35,5 39,0 19,0 
    39 Vidal, Kevin              4     35,0 38,0 22,0 
    40 Roldán, Hugo              4     35,0 38,0 19,0 
    41 Barchiesi, Gonzalo        4     32,0 34,0 14,0 
    42 Trifirol, Santiago        4     30,0 32,0 16,0 
    43 Salcedo, Luis Carlos      3,5   39,0 41,0 18,0 
    44 Salcedo, Camilo           3,5   31,5 33,5 14,5 
    45 Barchiesi, Emilio         3,5   29,5 31,5 13,5 
    46 Zero, Augusto             3,5   29,0 31,0 14,0 
    47 Filippini, Joaquín        3     37,0 39,0 18,0 
    48 Bogado, Luca              3     36,5 38,5 18,0 
    49 Morer, Santiago           3     35,5 38,0 15,0 
    50 Galante, Atuel            3     34,5 36,5 18,0 
    51 Roca, Lucrecia            3     34,0 36,0 11,0 
    52 Lara, Ulises              3     30,0 32,0  9,0 
    53 Solís, Gonzalo            2,5   32,0 34,0 11,0 
    54 Segovia, Tomás            2     30,5 32,5  8,0 
    55 Civetta, Dante            2     29,5 31,5 10,0 
    56 Viola, Avril              2     29,0 31,0 12,0 
    57 Gómez, Gerónimo           2     27,0 29,0  5,0 
    

    Sábado 4 de octubre de 2014, a las 15.30: torneo pimpón en la Biblioteca Alberdi (Zelaya 2089), a diez minutos por jugador. Inscripción: $20.

    Posiciones finales
    
    1  Rodríguez, Laureano         6,5     
    2  Luppi, Lucas                5,5     
    3  Cuello, Facundo             5        21,0
    4  Mancilla, Manuel            5        18,5 27,5
    5  Borbiconi, Germán           5        18,5 26,0
    6  Marino, Javier              4,5      22,0
    7  Martínez, Francisco         4,5      21,0
    8  Samudio, César              4        23,5
    9  Vansteenkiste, Brian        4        22,5
    10 Martinel, Franco            4        21,0
    11 Signa, Juan                 4        20,5
    12 Solán, Leonardo             4        19,0
    13 Piazza, Cristián            4        18,0 25,0
    14 Jessé, José                 4        18,0 23,5
    15 Ibarra, Juan Martín         4        17,0
    16 Vázquez, Daniel             3,5     
    17 Rojas, Agustín              3        18,5
    18 Enríquez, José              3        18,0
    19 Gambacorta, Sergio          3        16,0 23,5
    20 Gómez, Emilio               3        16,0 21,5
    21 Salcedo, Luis Carlos        3        15,5
    22 Pizarro, Gabriel            3        15,0
    23 Caggiano, Mauricio          3        14,5 21,5
    24 Rena, Ismael                3        14,5 20,5
    25 Sciangula, María            2        16,5
    26 Ceballos, Tiago             2        15,0
    27 Giacone, Jorge              2        13,0 18,0 7,0
    28 Munhoz, Santiago            2        13,0 18,0 6,0
    29 Galante, Atuel              1,5     
    

    Jueves 10 de julio de 2014, a las 9: torneo pimpón en la Biblioteca Alberdi (Zelaya 2089), a diez minutos por jugador. Inscripción: $15.

    Posiciones finales
    
    1  Martínez, Francisco       6        22,5 31,5 25,0
    2  Acevedo, Fernando         6        21,0 30,0 23,0
    3  Cuello, Facundo           6        19,0 27,5 26,0
    4  Torres, Carlos            5        22,0 29,5 23,0
    5  Jalá, Cristián            4,5      20,5 27,0 17,0
    6  Vázquez, Daniel           4        21,0 29,5 18,0
    7  Ferraro, Cecilia          4        21,0 28,0 17,0
    8  Rojas, Agustín            4        17,5 25,5 13,0
    9  Jalá, Mateo               4        11,0 15,5 11,0
    10 Barragán, Bianca          3,5      18,0 25,0 15,0
    11 Conti, Damián             3        19,0 25,5 12,0
    12 Ríos, Agustín             3        17,5 25,0 12,0
    13 Rojas, Alejo              3        17,5 24,0 12,0
    14 González, Naim            3        16,5 23,0 16,0
    15 Alegre, Brandon           3        15,0 22,0 10,0
    16 Rodríguez, Agustín        2,5      13,0 18,0  9,0
    17 Juárez, Agustín           2        12,0 16,5  3,0
    18 González, Ticiana         1,5      15,0 22,0  6,0
    19 Salcedo, Luis Carlos      1        16,5 23,0  6,0
    20 Munhoz, Santiago          1        16,0 22,0  6,0
    



    Jueves 17 de julio de 2014, a las 9 de la mañana: torneo pimpón en el club Leña y Leña (Rondeau 1793), a diez minutos por jugador. Inscripción: $15.

    Posiciones finales
    
    1  Acevedo, Fernando           7,5      32,5 41,5 34,5
    2  Cuello, Facundo             6        30,5 41,0 28,5
    3  Piazza, Cristián            6        29,0 38,5 30,0
    4  Luppi, Lucas                6        28,5 39,5 25,5
    5  Piazza, Tomás               6        26,5 33,5 26,0
    6  Martínez, Francisco         5,5      29,5 40,0 27,5
    7  Valcárcel, Jonatán          5        31,0 43,0 26,0
    8  Mizzau, Pablo               5        30,0 41,5 25,5
    9  Algarañás, Francisco        5        29,5 39,0 26,0
    10 L'Hereux, Julián            5        27,0 34,0 21,0
    11 Jalá, Cristián              5        26,0 35,5 22,0
    12 Algarañás, Gastón           5        26,0 34,0 21,0
    13 Torres, Carlos              4,5      29,5 39,0 24,0
    14 Ibarra, Juan Martín         4,5      28,5 38,5 23,5
    15 Vázquez, Daniel             4,5      24,0 32,0 21,5
    16 Palacio, Sebastián          4,5      24,0 30,0 18,0
    17 Silva, Eduardo              4        24,5 33,5 19,0
    18 Rojas, Alejo                4        24,0 32,0 18,0
    19 Rojas, Agustín              4        23,5 30,5 15,5
    20 Donadeno, Alejandro         4        23,0 30,0 16,0
    21 Algarañás, Julián           4        22,0 30,0 14,5
    22 Vaca, Joel                  4        21,5 30,5 17,0
    23 Valcárcel, Dámaris          3,5      24,5 33,5 16,5
    24 Jalá, Mateo                 3,5      23,0 29,5 14,5
    25 Conti, Daniel               3,5      22,5 29,0 15,0
    26 Ferraro, Cecilia            3,5      17,5 23,0 13,5
    27 Raccosta, Bianca            3        23,5 31,5 16,0
    28 Bianchini, Manuel           3        22,0 30,0 15,0
    29 Perezlindo, Lautaro         3        22,0 29,0 14,0
    30 Manchado, Alexander         3        22,0 27,5 13,0
    31 Manchado, César             3        21,0 29,5 12,0
    32 Alegre, Brandon             3        19,5 27,0 12,0
    33 Conti, Damián               3        17,0 24,0 12,0
    34 Munhoz, Santiago            2        18,5 24,5  8,0
    35 Conti, Agustín              2        16,0 23,0  8,0
    36 Ramírez, Matías             2        14,5 19,5  5,0
    37 Carrasco, Franco            1        20,0 27,0  5,0
    38 Salcedo, Luis Carlos        1        15,5 21,5  4,0