SUBIR

Cronología del ajedrez rosarino

1997


Mayor

Martes de 20.30 a 0.30 y sábados de 16.00 a 20.00

Nº Nombre                Total  1    2    3    4    5    6    7    8    9  

1  Aguerreberry, Claudio 6,5    6:1  8:½  7:1  2:½ 11:1  3:1  4:½  9:1  5:0  C. Asturiano
2  Sanfilippo, Dante     6,5   12:1 10:1  5:1  1:½  3:½  8:½  9:½  4:1  7:½  CADA 
3  Hadad, Eduardo        6,5   17:½ 24:1 13:1  5:1  2:½  1:0 14:1  7:1  6:½  CAOVA
4  Gastiaburo, Hernán    6      8:0 26:1 15:1  7:½  9:1 13:1  1:½  2:0 14:1  CADA
5  Sepliarsky, Mario     6     20:1 22:1  2:0  3:0  7:0 17:1 13:1 15:1  1:1  C. Rosarino 
6  Savoretti, Ernesto    6      1:0 18:0 23:1 19:1 13:½ 10:1 15:1  8:1  3:½  CADA 
7  Cuberlis, José        5,5    9:½ 23:1  1:0  4:½  5:1 16:1  8:1  3:0  2:½  CADA 
8  Quercia, Abel         5,5    4:1  1:½ 10:1  9:½ 14:1  2:½  7:0  6:0 23:+  B. Homero 
9  Laurencena, Alberto   5      7:½ 20:1 16:1  8:½  4:0 11:+  2:½  1:0 10:½  CAOVA 
10 Mangiaterra, Ricardo  4,5   26:1  2:0  8:0 24:½ 17:1  6:0 18:1 14:½  9:½  C. C. Progresista 
11 Grillo, Néstor        4,5   14:0 25:1 17:1 21:1  1:0  9:- 23:- 13:1 12:½  CADA 
12 Martyniuk, Carolina   4,5    2:0 19:+ 18:½ 14:0 16:0 24:½ 26:+ 23:1 11:½  B. Homero 
13 Flook, Pablo          4     19:1 21:½  3:0 16:1  6:½  4:0  5:0 11:0 22:1  CADA 
14 Martínez, Rafael      4     11:1 16:½ 21:½ 12:1  8:0 15:½  3:0 10:½  4:0  CADA 
15 Wilchel, Daniel       4     24:½ 17:½  4:0 18:1 21:1 14:½  6:0  5:0 19:½  CAOVA 
16 Larizzate, Marcelo    4     18:1 14:½  9:0 13:0 12:1  7:0 19:½ 24:½ 20:½  P. San Martín
17 González, Alberto     4      3:½ 15:½ 11:0 22:1 10:0  5:0 25:0 26:+ 24:+  CADA 
18 Evans, Pablo          4     16:0  6:1 12:½ 15:0 24:½ 20:½ 10:0 25:1 21:½  B. Homero 
19 González, Víctor      4     13:0 12:- 20:1  6:0 23:1 21:½ 16:½ 22:½ 15:½  C. J. Ortiz
20 Ortigala, Gonzalo     4      5:0  9:0 19:0 25:1 26:+ 18:½ 22:½ 21:½ 16:½  B. Homero 
21 García, Ariel         4     25:1 13:½ 14:½ 11:0 15:0 19:½ 24:½ 20:½ 18:½  C. C. Progresista 
22 Oliva, Federico       4 [3] 23:½  5:0 24:½ 17:0 25:+ 26:+ 20:½ 19:½ 13:0  C. Rosarino 
23 Altamirano, Jorge     3,5   22:½  7:0  6:0 26:+ 19:0 25:1 11:+ 12:0  8:-  CAOVA 
24 Sotelo, Gustavo       3,5   15:½  3:0 22:½ 10:½ 18:½ 12:½ 21:½ 16:½ 17:-  C. Asturiano 
25 Soria, Héctor         2 [3] 21:0 11:0 26:0 20:0 22:- 23:0 17:1 18:0 26:+  C. Asturiano 
26 Mathey, Carlos        1     10:0  4:0 25:1 23:- 20:- 22:- 12:- 17:- 25:-  C. Progreso SRL

Preliminares

  Fecha: 22/7/1997

  Ritmo: 1h/20j+30min/f

  Zona 3: CAOVA (suizo a 7 ruedas)

      Nombre                  Puntos

   1  Acevedo, Raúl           6
   2  Carrasco, José Luis     5
   3  La Rossa, Hugo          4,5
   4  Altamirano, Jorge       4,5
   5  Roldán, Marcelo         4

   6  Cassani, Juan José      4
   6  Ruiz, Pablo             4
   6  Villard, Oscar          4
   6  Dubourg, Ernesto        4
  10  Locatelli, Guillermo    3,5
  10  Donatti, Fernando       3,5
  10  Barbarino, S.           3,5
  10  Dotto, Roberto          3,5
  14  Espinoza, F.            3
  15  La Rossa, Orlando       2,5
  16  La Rossa, Héctor        2
  17  Bosisio, Aurelio        1,5

Comisión Directiva

Presidente: Claudio Aguerreberry
Vicepresidente: Ernesto Santa Coloma
Secretario: Susana Beltrán
Prosecretario: Ricardo Flook
Tesorero: Washington Socca
Protesorero: José Abella
Síndico: Héctor La Rossa

Campeonatos Rosarinos

Categorías Promocionales

Sub-10 Absoluto

Clasificatorio (en B. Homero)
  Nombre                   Entidad                Puntos

1 Selvetti, Alexis         Biblioteca Homero      7
2 Beltrán, Naiara          Biblioteca Homero      6
3 Zocchi, Hernán           Esc. San Miguel        5,5
4 Caamaño, Nadina          Biblioteca Homero      5
5 Galeano, Martín          C. Asturiano           5
6 Díaz, Andrés             Esc. San Miguel        5
7 Almada, Natalia[Analía]  Esc. M. Moreno         5
8 Vignatti, Emanuel        Esc. San Miguel        5
Clasificación Final
1 Selvetti, Alexis         (campeón rosarino)
2 Beltrán, Naiara          
3 Zocchi, Hernán           
Sub-10 Femenino (en B. Homero, por sistema americano)
  Nombre                  Puntos    Entidad

1 Beltrán, Naiara         10        Biblioteca Homero (campeona rosarina)
2 Caamaño, Nadina          6        Biblioteca Homero
3 Franciscutti, Anabel     5,5      Esc. M. Moreno
4 Almada, Analía           4,5      Esc. M. Moreno
5 Cravero, María Sol       3        Biblioteca Homero
6 Mena, Tamara             1        Esc. Nº 128

Sub-12 Absoluto

Semifinales (en CADA)
  Nombre                   Entidad                Puntos

1 Pelliteri, Alexis        CADA                   6
2 Fadus, Nicolás           CADA                   5,5
3 Selvetti, Alexis         B. Homero              5
4 Nannini, Armando         Esc. Nº 60             5
5 Beltrán, Diego           CADA                   4,5
6 Selvetti, Ezequiel       B. Homero              4,5
7 Buttice, Ariel           CADA                   4
8 Rossi, Maximiliano       CADA                   4
Clasificación Final
  Nombre                   Club

1 Selvetti, Alexis         B. Homero (campeón rosarino)
2 Rossi, Maximiliano       CADA                   
3 Buttice, Ariel           CADA                   
4 Pelliteri, Alexis        CADA                   

Sub-14 Absoluto (en C. Asturiano)

Clasificación Final
  Nombre                        Club

1 Sanhueza, Cristián            B. Homero
2 Orsini, Romina                CADA
3 Guiamet, Jaime                B. Homero
4 Di Benedetto, Guillermo       CADA

Mención especial en esta categoría para Romina Orsini, medalla de Plata en los Juegos Panamericanos. Posiciones finales.

Sub-16 Absoluto

Clasificación Final
  Nombre                        Club

1 García, Guillermo             CADA
2 Gastiaburo, Hernán            CADA
3 Palmero, Rodrigo              CADA
4 Beltrán, Horacio              C. C. Progresista
5 Orsini, Romina                CADA
6 Enrique, Verónica             CADA

Mención especial en esta categoría para Horacio Beltrán, medalla de Bronce en los Juegos Panamericanos (sub-14). Posiciones finales.

Semifinal del Campeonato Rosarino

Torneo Selección

Organizado por el CADA y con la participación de 24 ajedrecistas, se realizó el torneo Selección de la Asociación Rosarina de Ajedrez, a partir del lunes 10 de noviembre de 1997. Los primeros puestos los ocuparon los siguientes jugadores:

Clasificación Final
   Nombre                        Club                   Puntos

 1 Partal, Rodrigo               C. C. Progresista      9
 2 Carnevale, Antonio            CADA                   7
 3 Marino, Javier                CADA                   6
 4 Di Benedetto, Guillermo       CADA                   5,5
 5 Carrasco, José Luis           CAOVA                  5,5
 6 Flook, Daniel                 CADA                   5,5
 7 Villanueva, Juan              CADA                   5,5
 8 Van der Werf, Darío           B. Homero              5
 9 Mariani, Claudio              CRA                    4,5
10 Dlugovitzky, Pablo            C. C. Progresista      4,5

Final del Campeonato Rosarino

Torneo Mayor

En las instalaciones de CADA se desarrolló el campeonato rosarino Mayor 1997 del 27 de mayo al 8 de julio.

Clasificación Final tras nueve rondas
   Nombre                        Club                   Puntos

 1 Aguerreberry, Claudio         C. Asturiano           6,5
 2 Hadad, Eduardo                CAOVA                  6,5
 3 Sanfilippo, Dante             CADA                   6,5
 4 Sepliarsky, Mario             CRA                    6
 5 Gastiaburo, Hernán            CADA                   6
 6 Savoretti, Ernesto            CADA                   6
 7 Cuberlis, José                CADA                   5,5
 8 Quercia, Abel                 B. Homero              5,5
 9 Laurencena, Alberto           CAOVA                  5
10 Grillo, Néstor                CADA                   4,5

Minitorneo de desempate americano a doble vuelta
1 Aguerreberry, Claudio          C. Asturiano           2,5
2 Hadad, Eduardo                 CAOVA                  2
3 Sanfilippo, Dante              CADA                   1,5

Campeonato Rosarino Interclubes de Primera Categoría

Organizado por el Club Centro Progresista se realizó este torneo con la participación de siete equipos. La tabla final de posiciones fue la siguiente:
  Club                           Puntos

1 C. C. Progresista "A"          17
2 C. Rosarino de A.              16,5
3 CADA "A"                       15,5
4 C. C. Progresista "B"          12,5
5 CAOVA                          10,5
6 CADA "C"                       7
7 CADA "B"                       4,5

El equipo campeón estuvo integrado por los siguientes jugadores:

Primer tablero: Darío Serafino
Segundo tablero: Ignacio Palau
Tercer tablero: Rafael Candia
Cuarto tablero: Pablo Dlugovitzky
Primer suplente: Ricardo Mangiaterra

Torneo Interclubes de Segunda Categoría

El sábado 30 de agosto de 1997 culminó el certamen organizado por el C. C. Progresista, que contó con la participación de 12 equipos, cuyos tres primeros puestos en la tabla de posiciones resultaron los siguientes:
  Club                           Puntos

1 CADA "A"                       16,5
2 C. C. Progresista "A"          15
3 CAOVA "A"                      14,5

El equipo campeón estuvo integrado por los siguientes jugadores:

Primer tablero: Guillermo García
Segundo tablero: Horacio Beltrán
Tercer tablero: Guillermo Di Benedetto

Magistral de Rosario "Homenaje a la Bandera"

En las instalaciones del Centro Asturiano, con el auspicio de la Asociación Rosarina de Ajedrez, se realizó el III Torneo Magistral de Rosario, categoría VII de la FIDE (Elo promedio 2422), que otorgaba norma de MI con 5,5 y de GM con 7 puntos en 9 partidas.
      Nombre                        País          Elo     Puntos

 1 GM Tkachiev, Vladislav           Kasajistán    (2630)   8
 2 GM García Palermo, Carlos        Italia        (2480)   7
 3 GM Sorokin, Maxim                Rusia         (2560)   7
 4 MI Playa, Marcelo                Argentina     (2375)   4
 5 MI Sánchez Almeyra, Jorge        Argentina     (2450)   4
 6    Serafino, Darío               Argentina     (2315)   4
 7 GM Rodríguez, Andrés             Uruguay       (2565)   3,5
 8    Rucci, Miguel                 Argentina     (2260)   3
 9    Lorenzini, Martín             Argentina     (2325)   2,5
10    Aguerreberry, Claudio         Argentina     (2260)   2

I Juegos Intercolegiales Diario "La Capital"

Con el auspicio del Ministerio de Educación de la Provincia y los diarios del interior del país que integran la revista "NUEVA", se desarrollaron los primeros juegos intercolegiales Diario "La Capital", resultando clasificado para la instancia final que se disputó en la ciudad de Córdoba, el maestro juvenil Hernán Gastiaburo, quien obtuvo el primer puesto, así como Verónica Enrique en la categoría femenina.

Circuito Escolar

El Circuito de Ajedrez Escolar desarrolló con el éxito que lo caracterizó en todas las ediciones anteriores el tercer ciclo de esta importante actividad ajedrecística entre escuelas primarias.

Esta gestión culminó con la cuarta edición de las Olimpiadas Provinciales de Ajedrez Escolar, la cual se realizó en el Hogar Escuela de Granadero Baigorria, los días 1º y 2 de noviembre de 1997.

LADAI

La Liga Nacional de Ajedrez Infantil realizó su torneo clausura para elegir entre sus ocho mejores jugadores rankeados de las categorías sub-8, sub-10, sub-12 y sub-14 al campeón nacional de cada una de ellas.

Rosario tuvo su merecido triunfo con los logros obtenidos por Naiara Beltrán (campeona nacional absoluta sub-8), Alexis Pellitteri (campeón nacional absoluto sub-10).

Hernán Gastiaburo se consagró campeón nacional de la categoría sub-16 de la Federación Argentina de Ajedrez, lo cual le abrió el camino para los Juegos Panamericanos de Florianópolis (Brasil) y el Campeonato Mundial de Oropesa del Mar (España).

Campeonato Mundial por Equipos

Reeditando la victoria obtenida en Brasil en 1993, el equipo argentino volvió a obtener el título mundial sub-26 superando a los países favoritos de Rusia y Kazajistán; capitán: Jorge Sánchez Almeyra. Marcelo Playa integró el equipo "B". (Más información: Olimpbase).
1º Argentina  26
2º Kazajistán 25
3º Rusia      24,5
4º Georgia    23
5º Eslovenia  19

© Christian Sánchez, ARA