ASOCIACIÓN ROSARINA DE AJEDREZ
 

Italia 850 P.B. - 153708333 - 156567866 - cd@ara.org.ar
Buscar
Autoridades - Blog Ajedrez Rosarino - FADA - CADA - CAOVA - Lista de clubes - Preguntas frecuentes Consultas

Maestros Rosarinos


Grandes Maestros Internacionales

Gerardo Barbero (1961-2001)
Martín Lorenzini (1975-)

Maestros Internacionales

Jorge Sánchez Almeyra (1968-)
Marcelo Playa (1973-)

Maestros FIDE

Carlos Sumiacher (1949-)
Guillermo Di Benedetto (1984-)
Nino Di Giannantonio (1997-)
Cristian Maidana (1977-)
Francisco Muñoz (1999-)

Maestros Candidato

Benjamín Falcón (2002-)

Representantes Olímpicos

Juan Manuel Rivarola (1899-1985)
Gerardo Barbero (1961-2001)
Ada Vaschetti (1948-1989)
Carolina Martyniuk (1978-)
Martín Lorenzini (1975-)

Campeón Panamericano Sub-10

2007: Nino Di Giannantonio (1997-)

Subcampeón Panamericano Sub-14

2016: Benjamín Falcón (2002-)

Campeón Panamericano Sub-16

1989: Marcelo Playa (1973-)

Campeón Sudamericano Sub-10

2009: Francisco Muñoz (1999-)

Campeón Sudamericano Sub-16

2014: Francisco Muñoz (1999-)

Campeones Argentinos

1984: Gerardo Barbero (1961-2001)
2011: Martín Lorenzini (1975-)

Campeones Argentinos Infantojuveniles

2007: Nino Di Giannantonio (sub-10)
2009: Máximo Grau (sub-8)
2009: Solange Herrera (sub-14 fem)
2010: Benjamín Falcón (sub-8)
2010: Clara Muñoz (sub-8 fem)
2012: Benjamín Falcón (sub-10)
2012: Clara Muñoz (sub-10 fem)
2014: Nino Di Giannantonio (sub-16)

Campeones Rosarinos

2016: Cristian Sanhueza
2015: Carlos Pagano
2014: Laureano Rodríguez
2013: Martín Lorenzini
2012: Martín Lorenzini
2011: Cristian Sanhueza
2010: Cristian Sanhueza
2009: Mario Landriel
2008: Mario Landriel
2007: Mario Landriel
2006: Guillermo Di Benedetto
2005: Guillermo Di Benedetto
2004: Guillermo Di Benedetto
2003: Cristian Sampaoli
2002: Mario Landriel
2001: Darío Serafino
2000: Mario Landriel
1999: Dante Sanfilippo
1998: Hernán Gastiaburo
1997: Claudio Aguerreberry
1996: Darío Serafino
1995: Claudio Aguerreberry
1994: Marcelo Playa
1993: Marcelo Playa
1992: Darío Serafino
1991: Darío Serafino
1990: Claudio Aguerreberry
1989: Alberto Laurencena
1988: Jorge Sánchez Almeyra
1987: Alberto Laurencena
1986: Julio Pérez Cascella
1985: Raimundo Sabao

1982: Guillermo Rodríguez
1979: Julio Pérez Cascella?
1977: Gerardo Barbero
1975: Julio Pérez Cascella
1974: Julio Pérez Cascella
1973: Julio Pérez Cascella
1972: Carlos Sumiacher
1971: Carlos Sumiacher
1970: Carlos Sumiacher
1969: Julio Pérez Cascella
1968: Julio Pérez Cascella
1967: Julio Pérez Cascella
1966: Julio Pérez Cascella
1965: Romeo García Vera
1964: Romeo García Vera
1963: Oscar García Vera
1962o3: Oreste Giustina
1962: Fernando Demeglio
1961: Manuel López de Calatayud
1960: Oscar García Vera
1958: Romeo García Vera
1957: José Zgarbik
1956: Romeo García Vera
1955: José Zgarbik
1954: José Steinberg
1953: José Steinberg
1951o2: Romeo García Vera
1950: Romeo García Vera
1949: Romeo García Vera
1948: Romeo García Vera
1946: Romeo García Vera
1945: Romeo García Vera
1944: Romeo García Vera
1943: Romeo García Vera
1942: Romeo García Vera
1941: Carlos Espina°
1940: Carlos Espina
1940: José María Cristiá
1939: Oscar García Vera
1938: Luciano W. Cámara
1936: Romeo García Vera
1935: José María Cristiá?
1933: Antonio Juan Vinuesa
1932: Antonio Juan Vinuesa
1931: Antonio Juan Vinuesa
1930: Antonio Juan Vinuesa
1929: Antonio Juan Vinuesa
1928: José María Cristiá
1927: Juan Manuel Rivarola
1926: Juan Manuel Rivarola
1924: Juan Manuel Rivarola
1924: Oscar García Vera

ARA