CAOVA

AJEDREZ

Club Atlético Olegario Víctor Andrade

Fundado el 25 de marzo de 1928

San Martín 4989/Andrade 960

Rosario, Argentina

156-567866 (ajedrez)

4616247 (secretaría)


COMPRAMOS LIBROS DE AJEDREZ USADOS

caovaajedrez@yahoo.com.ar


Clases de ajedrez

Horario:

Lunes de 18.30 a 19.30 (niños y adolescentes)

Miércoles de 19.30 a 20.30 (niños y adolescentes)

Viernes de 20.00 a 21.00 (niños)

Viernes de 21.00 a 22.30 (adultos)


Galería de fotos

Ranking Masters

Ranking rápido

Enlaces externos:

Asociación Rosarina de Ajedrez

ASFAP

FADA

Ajedrez en Villa Gobernador Gálvez

Asociación de Ajedrez de Villa Constitución

CAOVA Básquet

Problemas de Ajedrez

Genios 64


Foto de Olegario Andrade - Su poema "El consejo maternal"

Actividades


    Aldo Pedro Tonani
    Aldo Pedro Tonani
    23/9/1947-2/9/2017


    Aurelio Bosisio entró al ranking internacional: Elo





  • El sábado 9 de septiembre finalizó con la victoria de Sergio Muñoz el torneo Zonal de CAOVA, abierto a jugadores aficionados y de cuarta categoría. Se jugó en nuestras instalaciones desde el 19 de agosto los jueves (20.30) y sábados (15.30). Sistema suizo a siete rondas. Ritmo de juego: una hora a finish. Inscripción: $150. La mitad de los participantes se clasificó para el torneo Preliminar. Resultados finales.






  • Leandro Álvarez recibe de Christian Sánchez

    Leandro Álvarez

    Solana Gómez Reyes recibe de Christian Sánchez

    Solana Gómez Reyes

  • El sábado 8 de julio se llevó a cabo en nuestra sede un torneo pimpón, sistema suizo a seis rondas, con un ritmo de diez minutos por jugador. Ganó Leandro Álvarez, seguido por Solana Gómez Reyes. Cálculo Elo.

    Posiciones finales
    
    Puesto Nombre                   Puntos  BHM /BHT /Progr/S-B
    
      1    Álvarez, Leandro         5,5     17,0
      2    Gómez Reyes, Solana      5,5     15,0
      3    Martínez, Francisco      5       
      4    Peludhero, Iván          4       16,0/23,5
      5    Ibarra, Juan Martín      4       16,0/22,5
      6    Pereyra, Pablo           4       14,0/21,5
      7    Largacha, Jorge          4       14,0/20,5
      8    Hernández, Roberto       4       13,0/21,0
      9    Morgado, Walter          4       13,0/20,5
     10    Muñoz, Sergio            4       12,0
     11    Vázquez, Sebastián       4       10,5
     12    Frenquelli, Facundo      3       14,0
     13    Odasso, Gianluca         3       13,5
     14    Tsotras, Daniel          3       12,0/19,5
     15    Poppi, Mateo             3       12,0/18,0/12,0
     16    Odasso, Piero            3       12,0/18,0/11,0
     17    Vidal, Kevin             3       12,0/18,0/10,0/9,0
     18    Glocer, David            3       12,0/18,0/10,0/8,0
     19    Buchet, Carlos           3       12,0/17,5
     20    Barbará, Fernando        3       11,0
     21    López, Agustín           3       10,5
     22    García, Roberto          3        8,5
     23    Lutsch, Facundo          3        7,5
     24    Arrébola, Vilma          2,5     
     25    Piazza, Bruno            2       13,0/19,0
     26    Vicente, Santiago        2       13,0/18,0
     27    González, Juan           2       12,0/18,5
     28    Trifiró, Santiago        2       12,0/17,0
     29    Pereyra, Miguel          2       10,0
     30    Navarrete, Jeremías      2        8,0
     31    Trifiró, Juan            1,5     
     32    Rodríguez, Amilkar       1       10,0/15,0
     33    Ramírez, Leandro         1       10,0/14,0
     34    Basualdo, Federico       0       
    










  • Pablo Colombo Berra, campeón Senior, y Abel Quercia, campeón Supersenior
    Pablo Colombo Berra, campeón Senior, y Abel Quercia, campeón Supersenior

  • El sábado 29 de abril finalizó con el triunfo de Pablo Colombo Berra el torneo Senior, certamen para mayores de 50 años que se disputó en nuestra sede desde el 1° de abril los sábados (15.00) y jueves (20.00). Abel Quercia ganó la categoría de mayores de 65 años. Sistema suizo a siete rondas. Ritmo de juego: 60 minutos más 30 segundos por jugada. El campeón se clasifica para el Mayor y el subcampeón para el Selección.
    Premios al 1° ($800), 2° ($600), 3° ($400) y al campeón supersenior (>65) (no acumulativo) ($800). Resultados finales.






  • Leandro Álvarez recibe de Raúl Scaglione

    Leandro Álvarez

    Christian Sánchez recibe de Raúl Scaglione

    Christian Sánchez

  • El sábado 18 de marzo se llevó a cabo en nuestra sede un torneo pimpón, en memoria de Rubén Pizzo, por sistema suizo a siete rondas, con un ritmo de diez minutos por jugador. Ganó Leandro Álvarez, seguido por Christian Sánchez. Cálculo Elo.

    Posiciones finales
    
    Puesto Nombre                   Puntos  BHM /BHT /Prg./SB
    
      1    Álvarez, Leandro         7       
      2    Sánchez, Christian       6       
      3    Rodríguez, Laureano      5       
      4    Pereyra, Pablo           3,5     20,0
      5    Ibarra, Juan Martín      3,5     17,0
      6    Martínez, Rubén          3       20,5
      7    Poppi, Mateo             3       17,0/24,0/13,0/6,5
      8    Mancilla, Manuel         3       17,0/24,0/13,0/5,0
      9    Barbará, Fernando        3       14,5
     10    Buchet, Carlos           2,5     15,0/21,0
     11    Bosisio, Aurelio         2,5     15,0/18,5
     12    García, Roberto          0       
    




  • Rubén Pizzo (2/2/1933-3/2017)



    2017



    Leandro Álvarez recibe de Christian Sánchez

    Leandro Álvarez

    Cristián Piazza recibe de Christian Sánchez

    Cristián Piazza

  • El sábado 17 de diciembre de 2016 se llevó a cabo en nuestra sede el torneo "Clausura", por sistema suizo a siete rondas, con un ritmo de diez minutos por jugador, certamen válido para el Elo FIDE. Ganó Leandro Álvarez, seguido por Cristián Piazza. Cálculo Elo.

    Posiciones finales
    
    Puesto Nombre                Elo   Puntos  BHM /BHT /Progr.
    
      1    Álvarez, Leandro      1930  6       17,5/26,0/24,0 
      2    Piazza, Cristián      1719  6       17,5/26,0/23,0 
      3    Beroiz, Julián        2018  5,5 
      4    Decoppet, Néstor      1760  3       20,5
      5    Vázquez, Sebastián          3       20,0
      6    Martínez, Francisco   1688  3       17,5/23,5/12,0
      7    Herrera, Solange      1731  3       17,5/23,5/10,0
      8    Morgado, Walter             3       14,5
      9    Bosisio, Aurelio            2,5
     10    Scaglione, Raúl             0 
    





  • Christian Sánchez recibe de Aurelio Bosisio

    Christian Sánchez

    Cristián Piazza recibe de Aurelio Bosisio

    Cristián Piazza

  • El sábado 26 de noviembre se llevó a cabo en nuestra sede un torneo pimpón, sistema suizo a siete rondas, con un ritmo de diez minutos por jugador. Ganó Christian Sánchez, seguido por Cristián Piazza. Cálculo Elo.

    Posiciones finales
    
    Puesto Nombre                   Puntos  BHM /BHT /Progr.
    
      1    Sánchez, Christian       6,5     
      2    Piazza, Cristián         6       
      3    Odasso, Gianluca         4,5     19,0/28,0/20,0
      4    Larrosa, Damián          4,5     19,0/28,0/18,0
      5    Barbará, Fernando        3,5     17,0
      6    Araujo, Lucas            3,5     11,5
      7    Vázquez, Sebastián       3       21,0
      8    Buchet, Carlos           3       17,5
      9    García, Roberto          3       16,5/23,5/12,0
     10    Scarafia, Esteban        3       16,5/23,5/10,0
     11    Odasso, Piero            3       15,0
     12    Vidal, Kevin             3       14,5
     13    Bosisio, Aurelio         1       
    





  • Christian Sánchez recibe de Raúl Scaglione

    Christian Sánchez

    Javier Marino recibe de Raúl Scaglione

    Javier Marino

  • El sábado 29 de octubre se llevó a cabo en nuestra sede un torneo pimpón, sistema suizo a siete rondas, con un ritmo de diez minutos por jugador. Ganó Christian Sánchez, seguido por Javier Marino. Cálculo Elo.

    Posiciones finales
    
    Puesto Nombre                   Puntos  BHM /BHT 
    
      1    Sánchez, Christian       6       22,0
      2    Marino, Javier           6       19,5
      3    Martínez, Francisco      5       23,0
      4    Vázquez, Sebastián       5       20,0
      5    Piazza, Cristián         4,5     19,5/28,5
      6    Morgado, Walter          4,5     19,5/27,5
      7    Álvarez, Leandro         4       21,0
      8    Hernández, Roberto       4       20,0
      9    Estapé, Fernando         4       19,5
     10    Soria, Héctor            4       15,5
     11    Mancilla, Manuel         3,5     19,0
     12    Isola, Emilio            3,5     16,0
     13    Tsotras, Daniel          3,5     14,5
     14    Borbiconi, Germán        3       20,5
     15    Brito, Sofía             3       18,0
     16    Gunno, Fernando          3       17,0
     17    Vidal, Kevin             3       16,0
     18    Gómez Reyes, Solana      3       13,5
     19    Scarafia, Esteban        2,5     16,5
     20    Araujo, Lucas            2,5     15,0
     21    Poppi, Mateo             2,5     13,5
     22    Rodríguez, Lucio         2,5     13,0
     23    Pereyra, Miguel          1,5     
    

  • Foto 2





    Fernando Gunno recibe de Aurelio Bosisio

    Fernando Gunno

    Christian Sánchez recibe de Aurelio Bosisio

    Christian Sánchez

  • El sábado 24 de septiembre se llevó a cabo en nuestra sede un torneo pimpón, sistema suizo a siete rondas, con un ritmo de diez minutos por jugador. Ganó Fernando Gunno, seguido por Christian Sánchez. Cálculo Elo.

    Posiciones finales
    
    Puesto Nombre                   Puntos  BHM /BHT /Progresivo
    
      1    Gunno, Fernando          5,5     18,5/26,5/24,5
      2    Sánchez, Christian       5,5     18,5/26,5/21,5
      3    Vázquez, Sebastián       5       
      4    Piazza, Cristián         4       18,0
      5    Larrosa, Damián          4       17,5
      6    Dolkin, Juan Carlos      3,5     
      7    Araujo, Lucas            3       20,0
      8    Vidal, Kevin             3       17,0
      9    Scarafia, Esteban        3       16,0/24,0
     10    Poppi, Mateo             3       16,0/22,5
     11    Bosisio, Aurelio         2       
    





  • Sebastián Nieto recibe de Raúl Scaglione

    Sebastián Nieto

    Christian Sánchez recibe de Raúl Scaglione

    Christian Sánchez

  • El sábado 10 de septiembre se llevó a cabo en nuestra sede un torneo pimpón, sistema suizo a siete rondas, con un ritmo de diez minutos por jugador. Ganó Sebastián Nieto, seguido por Christian Sánchez. Cálculo Elo.

    Posiciones finales
    
    Puesto Nombre                   Puntos  BHM /BHT 
    
      1    Nieto, Sebastián         6,5     
      2    Sánchez, Christian       6       
      3    Álvarez, Leandro         4,5     21,5/31,5
      4    Martínez, Francisco      4,5     21,5/30,0
      5    Derico, Franco           4,5     17,0
      6    Jessé, José              4       21,0
      7    Odasso, Gianluca         4       19,5
      8    Mizzau, Pablo            4       16,5
      9    Vázquez, Daniel          4       16,0
     10    Ferrari, Lionel          4       15,5
     11    Borbiconi, Germán        3,5     22,5
     12    Araya, Ezequiel          3,5     18,5
     13    Brito, Pablo             3,5     17,5
     14    Poppi, Mateo             3,5     15,0
     15    Brito, Sofía             2,5     18,0
     16    Bosisio, Aurelio         2,5     16,0
     17    Santillán, Luciano       2       19,0/26,0
     18    Bercoff, Santiago        2       19,0/24,5
     19    Diviani, Nahuel          1       
    





  • Christian Sánchez recibe de Raúl Scaglione

    Christian Sánchez

    Leonardo Solán recibe de Raúl Scaglione

    Leonardo Solán

  • El sábado 20 de agosto se llevó a cabo en nuestra sede un torneo pimpón, sistema suizo a siete rondas, con un ritmo de diez minutos por jugador. Ganó Christian Sánchez, seguido por Leonardo Solán. Cálculo Elo.

    Posiciones finales
    
    Puesto Nombre                   Puntos  BHM 
    
      1    Sánchez, Christian       5,5     21,0
      2    Solán, Leonardo          5,5     18,0
      3    Larrosa, Damián          5       20,0
      4    Odasso, Gianluca         5       16,5
      5    Mizzau, Pablo            4,5     
      6    Dlugovitzky, Pablo       3,5     
      7    Vidal, Kevin             3       18,5
      8    Piazza, Cristián         3       17,0
      9    Dolkin, Juan Carlos      3       15,0
     10    Poppi, Mateo             2       18,0
     11    Bosisio, Aurelio         2       15,5
     12    Pereyra, Miguel          0       
    





  • Francisco Martínez recibe de Raúl Scaglione

    Francisco Martínez

    Christian Sánchez recibe de Raúl Scaglione

    Christian Sánchez

  • El sábado 23 de julio se llevó a cabo en nuestra sede un torneo pimpón, sistema suizo a siete rondas, con un ritmo de diez minutos por jugador. Ganó Francisco Martínez, seguido por Christian Sánchez. Cálculo Elo.

    Posiciones finales
    
    Puesto Nombre                   Puntos  BHM /BHT 
    
      1    Martínez, Francisco      6       
      2    Sánchez, Christian       5,5     22,0
      3    Luppi, Lucas             5,5     20,5
      4    Mizzau, Pablo            4,5     
      5    Solán, Leonardo          4       18,0
      6    Araya, Ezequiel          4       17,0
      7    Álvarez, Leandro         4       16,5
      8    Gómez Reyes, Solana      3,5     18,0
      9    Jessé, José              3,5     17,5
     10    Ibarra, Juan Martín      3,5     14,5
     11    Zurita, Mariano          3       18,5
     12    Dolkin, Juan Carlos      3       17,0
     13    Fernández, Nicolás       2       
     14    Vidal, Kevin             1,5     15,0
     15    Bosisio, Aurelio         1,5     13,0
     16    Tomasini, Rubén          1       
    



  • Hugo Alberto La Rossa (21/9/1936-19/6/2016)



  • El sábado 26 de junio finalizó con el triunfo de Eduardo Boldreghini el torneo Zonal de CAOVA, fase inicial del Campeonato Rosarino de Ajedrez, para jugadores aficionados y de cuarta categoría. Se desarrolló desde el 11 de junio los sábados (15.30) y jueves (20.30) por sistema americano. El ritmo de juego fue de una hora por jugador. El 50% de los participantes se clasificó para el torneo Preliminar. Resultados finales.



  • Walter Morgado recibe de Raúl Scaglione

    Walter Morgado

    Diego Angelini recibe de Raúl Scaglione

    Diego Angelini

  • El sábado 28 de mayo se llevó a cabo en nuestra sede un torneo pimpón, sistema americano a nueve rondas, con un ritmo de siete minutos por jugador. Ganó Walter Morgado, seguido por Diego Angelini. Cálculo Elo.

    Posiciones finales
    
    Puesto Nombre                   Puntos   S-B 
    
      1    Morgado, Walter          8               * 1 0 1 1 1 1 1 1 1 
      2    Angelini, Diego          7               0 * 1 1 1 1 1 1 - 1 
      3    Sánchez, Christian       6,5             1 0 * = 1 1 0 1 1 1 
      4    Martínez, Francisco      6               0 0 = * 1 = 1 1 1 1 
      5    Mijahuanga, Fernando     5               0 0 0 0 * 1 1 1 1 1 
      6    Frenquelli, Facundo      3,5             0 0 0 = 0 * 1 1 1 0 
      7    Bosisio, Aurelio         3,5      11,00  0 0 1 0 0 0 * = 1 1 
      8    Poppi, Mateo             2,5      10,75  0 0 0 0 0 0 = * 1 1 
      9    Pereyra, Miguel          2               0 + 0 0 0 0 0 0 * 1 
      10   Paradell, Osvaldo        1               0 0 0 0 0 1 0 0 0 * 
    





  • Julián Beroiz recibe de Raúl Scaglione

    Julián Beroiz

    Francisco Martínez recibe de Raúl Scaglione

    Francisco Martínez

  • El sábado 14 de mayo se llevó a cabo en nuestra sede un torneo pimpón, sistema suizo a siete rondas, con un ritmo de diez minutos por jugador. Ganó Julián Beroiz, seguido por Francisco Martínez. Cálculo Elo.

    Posiciones finales
    
    Puesto Nombre                   Puntos  BHM /BHT 
    
      1    Beroiz, Julián           7       
      2    Martínez, Francisco      5       19,5
      3    Salvatierra, Matías      5       18,0
      4    Jessé, José              4,5     
      5    Morgado, Walter          4       17,0
      6    Rebossio, Miguel         4       16,0
      7    Zanzo, Juan Carlos       3,5     22,5
      8    Solán, Leonardo          3,5     21,5
      9    Duarte, Miguel           3,5     18,5
     10    Decoppet, Néstor         3,5     16,0
     11    Sánchez, Christian       3       19,5
     12    Bosisio, Aurelio         3       15,0
     13    Tsotras, Daniel          3       14,0
     14    Vázquez, Daniel          3       13,0
     15    Boldreghini, Eduardo     2       16,5
     16    Poppi, Mateo             2       16,0
     17    Aguilar, Juan Bautista   2        9,5
     18    Mizzau, Hernán           1,5     
    





  • Christian Sánchez recibe de Raúl Scaglione

    Christian Sánchez

    Diego Huerta recibe de Raúl Scaglione

    Diego Huerta

  • El sábado 30 de abril se llevó a cabo en nuestra sede un torneo pimpón, sistema americano a nueve rondas, con un ritmo de ocho minutos por jugador. Ganó Christian Sánchez, seguido por Diego Huerta. Cálculo Elo.

    Posiciones finales
    
    Puesto Nombre                   Puntos   S-B 
    
      1    Sánchez, Christian       8              * 1 1 1 1 1 1 1 1
      2    Huerta, Diego            6,5            0 * 1 1 1 = 1 1 1
      3    Poppi, Mateo             5,5            0 0 * = 1 1 1 1 1
      4    Martínez, Francisco      5              0 0 = * = 1 1 1 1
      5    Jessé, José              4              0 0 0 = * 1 = 1 1
      6    Borbiconi, Germán        3,5            0 = 0 0 0 * 1 1 1
      7    Tsotras, Daniel          1,5      2,50  0 0 0 0 = 0 * 0 1
      8    Bosisio, Aurelio         1,5      1,75  0 0 0 0 0 0 1 * =
      9    Boldreghini, Eduardo     0,5            0 0 0 0 0 0 0 = *
    





  • Benjamín Falcón recibe de Raúl Scaglione

    Benjamín Falcón

    Diego Angelini recibe de Raúl Scaglione

    Diego Angelini

  • El sábado 16 de abril se llevó a cabo en nuestra sede un torneo pimpón, sistema suizo a siete rondas, con un ritmo de diez minutos por jugador. Ganó Benjamín Falcón, seguido por Diego Angelini. Cálculo Elo.

    Posiciones finales
    
    Puesto Nombre                   Puntos  BHM 
    
      1    Falcón, Benjamín         6       
      2    Angelini, Diego          5       
      3    Sánchez, Christian       4,5     22,0
      4    Paganini, José           4,5     20,5
      5    Algarañás, Gastón        4,5     18,5
      6    Beroiz, Julián           4       20,5
      7    Algarañás, Francisco     4       20,0
      8    Jessé, José              4       17,5
      9    Algarañás, Jorge         4       15,0
     10    Mancilla, Manuel         3,5     20,0
     11    Decoppet, Néstor         3,5     18,5
     12    Frenquelli, Facundo      3,5     17,5
     13    Vázquez, Daniel          3       18,0
     14    Gómez Reyes, Solana      3       15,0
     15    Bosisio, Aurelio         3       14,5
     16    Poppi, Mateo             2       
     17    Pereyra, Miguel          0,5     
    





  • Leandro Álvarez recibe de Raúl Scaglione

    Leandro Álvarez

    Julián Beroiz recibe de Raúl Scaglione

    Julián Beroiz

  • El sábado 12 de marzo se llevó a cabo en nuestra sede un torneo pimpón, sistema suizo a siete rondas, con un ritmo de diez minutos por jugador. Ganó Leandro Álvarez, seguido por Julián Beroiz. Cálculo Elo.

    Posiciones finales
    
    Puesto Nombre                   Puntos  BHM /BHT /Progr.
    
      1    Álvarez, Leandro         5,5     
      2    Beroiz, Julián           5       21,5
      3    Falcón, Benjamín         5       20,5
      4    Cachau, Oscar            5       18,5
      5    Algarañás, Francisco     4,5     23,5
      6    Martínez, Francisco      4,5     18,5
      7    Algarañás, Gastón        4       22,5
      8    Sánchez, Christian       4       17,5
      9    Frenquelli, Facundo      4       16,0
     10    Ballari, Patricio        3,5     
     11    Pereyra, Pablo           3       21,0
     12    Gómez Reyes, Solana      3       17,0
     13    Bosisio, Aurelio         3       13,0
     14    Mancilla, Manuel         3       12,0
     15    Algarañás, Jorge         2,5     15,5
     16    Rena, Ismael             2,5     14,0/20,5
     17    Dolkin, Juan Carlos      2,5     14,0/19,5/11,5
     18    Algarañás, Julián        2,5     14,0/19,5/ 7,5
     19    Poppi, Mateo             1,5     16,5
     20    Vázquez, Daniel          1,5     13,5
    





  • Julián Beroiz recibe de Raúl Scaglione

    Julián Beroiz

    Francisco Algarañás recibe de Raúl Scaglione

    Francisco Algarañás

  • El sábado 27 de febrero se llevó a cabo en nuestra sede un torneo pimpón, sistema suizo a siete rondas, con un ritmo de diez minutos por jugador. Ganó Julián Beroiz, seguido por Francisco Algarañás. Cálculo Elo.

    Posiciones finales
    
    Puesto Nombre                   Puntos  BHM /BHT 
    
      1    Beroiz, Julián           6       
      2    Algarañás, Francisco     5,5     23,0
      3    Falcón, Benjamín         5,5     22,0
      4    Álvarez, Leandro         5       22,5
      5    Sánchez, Christian       5       19,5
      6    Cachau, Oscar            4,5     21,5
      7    Algarañás, Gastón        4,5     20,5
      8    Buchet, Carlos           4,5     16,5
      9    Mancilla, Manuel         4       21,5
     10    Gómez Reyes, Solana      4       17,5
     11    Ballari, Patricio        4       16,5
     12    Carcel, Joan             4       14,5
     13    Dolkin, Juan Carlos      3,5     19,5
     14    Frenquelli, Facundo      3,5     18,5
     15    Pezzoto, Benjamín        3,5     16,5
     16    Herrera, Eduardo         3,5     15,5
     17    Poppi, Mateo             3       18,0
     18    Vázquez, Daniel          3       16,0
     19    Cortez, Cristián         3       15,0/20,5
     20    Roberti, Franco          3       15,0/20,0
     21    Samudio, César           3       14,0
     22    Algarañás, Julián        2,5     18,0
     23    Gómez, Emilio            2,5     16,5
     24    Zurita, Mariano          2,5     15,0
     25    Rena, Ismael             2       18,0
     26    Bosisio, Aurelio         2       16,5
     27    Navas, Martín            1       
    
  • Julián Beroiz recibe de Raúl Scaglione

    Julián Beroiz recibe el juego donado por el Sr. Mateo Poppi






    Christian Sánchez recibe de Raúl Scaglione

    Christian Sánchez

    Gastón Algarañás recibe de Raúl Scaglione

    Gastón Algarañás

  • El sábado 13 de febrero de 2016 se llevó a cabo en nuestra sede un torneo pimpón, sistema suizo a siete rondas, con un ritmo de diez minutos por jugador. Ganó Christian Sánchez, seguido por Gastón Algarañás. Cálculo Elo.

    Posiciones finales
    
    Puesto Nombre                   Puntos  BHM /BHT 
    
      1    Sánchez, Christian       6       
      2    Algarañás, Gastón        5       21,0/30,0
      3    Ballari, Patricio        5       21,0/29,0
      4    Duarte, Miguel           5       19,0
      5    Mancilla, Manuel         4,5     
      6    Piazza, Cristián         4       20,0
      7    Algarañás, Francisco     4       19,5
      8    Huerta, Diego            4       19,0
      9    Vansteenkiste, Brian     4       16,0
     10    Frenquelli, Facundo      4       13,0
     11    Poppi, Mateo             3,5     21,5
     12    Rena, Ismael             3,5     19,5
     13    Cachau, Oscar            3       17,5
     14    Zanzo, Juan Carlos       3       17,0
     15    Bosisio, Aurelio         3       16,0
     16    Parra, Maximiliano       3       12,0
     17    Algarañás, Jorge         2,5     
     18    Samudio, César           2       
     19    Gómez, Emilio            1       
     20    Pereyra, Miguel          0       
    



  • 2016




    Scaglione da jaquemate

  • El sábado 19 de diciembre de 2015 finalizó con la victoria de Pablo Colombo Berra, tras ganar el triangular de desempate, el torneo Senior, certamen para mayores de 50 años desarrollado desde el jueves 26 de noviembre hasta el sábado 12 de diciembre en nuestra sede. Se jugó por sistema suizo a seis rondas, los jueves (20.30) y sábados (15.00). Ritmo de juego: 60 minutos más 30 segundos por jugada. Resultados finales.




  • Scaglione ve la otra cara de la moneda



    Laureano Rodríguez recibe de Raúl Scaglione

    Laureano Rodríguez

    Roberto Hernández recibe de Raúl Scaglione

    Roberto Hernández

  • El sábado 7 de noviembre se llevó a cabo en nuestra sede un torneo pimpón, sistema suizo a siete rondas, con un ritmo de diez minutos por jugador. Ganó Laureano Rodríguez, seguido por Roberto Hernández. Cálculo Elo.

    Posiciones finales
    
    Puesto Nombre                   Puntos  BHM /BHT 
    
      1    Rodríguez, Laureano      6,5     
      2    Hernández, Roberto       5,5     
      3    Sánchez, Christian       5       21,5
      4    Marino, Javier           5       19,5
      5    Algarañás, Francisco     4       20,5
      6    Cachau, Oscar            4       18,0/26,5/17,5
      7    Pereyra, Pablo           4       18,0/26,5/16,0
      8    Zurita, Mariano          3,5     
      9    Morgado, Walter          3       19,5
     10    Mizzau, Pablo            3       17,0
     11    Algarañás, Gastón        3       16,5
     12    Rena, Ismael             3       15,0
     13    Álvarez, Leandro         3       14,5
     14    Poppi, Mateo             3       12,5
     15    Gómez, Emilio            2,5     
     16    Duarte, Miguel           2       18,0
     17    Bosisio, Aurelio         2       16,0
     18    Scaglione, Raúl          2,5     
    






  • Patricio Ballari recibe de Raúl Scaglione

    Patricio Ballari

    Mariano González recibe de Raúl Scaglione

    Mariano González

  • El sábado 26 de septiembre se llevó a cabo en nuestra sede un torneo pimpón, sistema suizo a siete rondas, con un ritmo de diez minutos por jugador. Ganó Patricio Ballari, seguido por Mariano González. Cálculo Elo.

    Posiciones finales
    
    Puesto Nombre                   Puntos  BHM /BHT 
    
      1    Ballari, Patricio        6       
      2    González, Mariano        5,5     
      3    Algarañás, Francisco     5       22,0/30,5/25,0
      4    Pereyra, Pablo           5       22,0/30,5/24,0
      5    Sánchez, Christian       5       21,5
      6    Morgado, Walter          5       18,0
      7    Borgna, Damián           4,5     
      8    Paganini, José           4       22,5
      9    Jessé, José              4       19,5
     10    Mambrín, Antonio         4       19,0
     11    Cachau, Oscar            4       18,0
     12    Solán, Leonardo          4       16,5/24,5
     13    Gunno, Fernando          4       16,5/23,5
     14    Piazza, Cristián         4       15,5
     15    Algarañás, Gastón        3,5     
     16    Mizzau, Pablo            3       19,5
     17    Rena, Ismael             3       19,0
     18    Martínez, Francisco      3       18,5
     19    Frenquelli, Facundo      3       17,0
     20    Martinel, Franco         3       13,5
     21    Mancilla, Manuel         2,5     20,0
     22    Zurita, Mariano          2,5     14,0
     23    Bosisio, Aurelio         2,5     13,5
     24    Gómez, Emilio            2       15,5
     25    Benítez, Lautaro         2       15,0
     26    Vázquez, Daniel          2       13,0
     27    Algarañás, Jorge         2       12,0
     28    Pérez, Natanael          0       
    





  • Walter Morgado recibe de Raúl Scaglione

    Walter Morgado

    Patricio Ballari recibe de Raúl Scaglione

    Patricio Ballari

  • El sábado 12 de septiembre se llevó a cabo en nuestra sede un torneo pimpón, sistema suizo a siete rondas, con un ritmo de diez minutos por jugador. Ganó Walter Morgado, seguido por Patricio Ballari. Cálculo Elo.

    Posiciones finales
    
    Puesto Nombre                   Puntos  BHM /BHT 
    
      1    Morgado, Walter          5,5     22,5
      2    Ballari, Patricio        5,5     20,0
      3    Mambrín, Antonio         5       23,0
      4    Sánchez, Christian       5       22,5
      5    Mancilla, Manuel         5       19,5
      6    Borgna, Damián           5       16,5
      7    Algarañás, Francisco     4,5     22,0
      8    González, Mariano        4,5     20,5
      9    Frenquelli, Facundo      4       21,5/29,5
     10    Algarañás, Gastón        4       21,5/27,5
     11    Borbiconi, Germán        4       17,5
     12    Pereyra, Pablo           4       15,0
     13    Gunno, Fernando          4       14,5
     14    Mijahuanga, Fernando     3,5     17,5
     15    Marega, Maximiliano      3,5     14,5
     16    Bernardi, Cristián       3,5     11,0
     17    Cachau, Oscar            3       20,0/28,0
     18    Dolkin, Juan Carlos      3       20,0/27,0
     19    Benítez, Lautaro         3       18,0
     20    Solán, Leonardo          3       16,5
     21    Algarañás, Jorge         3       14,5
     22    Álvarez, Leandro         2,5     18,0
     23    Berón, Esteban           2,5     16,5
     24    Algarañás, Julián        2,5     15,5
     25    Tsotras, Daniel          2,5     14,5
     26    Poppi, Mateo             2,5     12,5
     27    Zurita, Mariano          2       17,0
     28    Ronchese, Ángel Jorge    2       15,0
     29    Bosisio, Aurelio         1       
    





  • Laureano Rodríguez recibe de Raúl Scaglione

    Laureano Rodríguez

    Pablo Mizzau recibe de Raúl Scaglione

    Pablo Mizzau

  • El sábado 8 de agosto se llevó a cabo en nuestra sede un torneo pimpón, sistema suizo a siete rondas, con un ritmo de diez minutos por jugador. Ganó Laureano Rodríguez, seguido por Pablo Mizzau. Video. Cálculo Elo.

    Posiciones finales
    
    Puesto Nombre                   Puntos  BHM /BHT /Progr.
    
      1    Rodríguez, Laureano      7
      2    Mizzau, Pablo            5
      3    Beroiz, Julián           4,5     21,5
      4    Ballari, Patricio        4,5     20,0
      5    Martínez, Francisco      4,5     19,0/29,0
      6    Algarañás, Francisco     4,5     19,0/28,5
      7    Cachau, Oscar            4,5     19,0/26,0
      8    Sánchez, Christian       4,5     18,0
      9    Algarañás, Gastón        4       18,0
     10    Mancilla, Manuel         4       17,0
     11    Luppi, Lucas             4       16,0/23,0
     12    Tsotras, Daniel          4       16,0/21,0
     13    Piazza, Cristián         3       22,0
     14    Dolkin, Juan Carlos      3       19,5
     15    Frenquelli, Facundo      3       16,5/25,5
     16    Solán, Leonardo          3       16,5/23,0
     17    Bustos, Diego            3       16,0
     18    Algarañás, Julián        3       15,5
     19    Algarañás, Jorge         2,5     18,0
     20    Bosisio, Aurelio         2,5     12,5
     21    Martinel, Franco         2       17,5
     22    Vázquez, Daniel          2       14,5/18,5/9,0
     23    Gómez, Emilio            2       14,5/18,5/7,0
     24    Poppi, Mateo (ret.)      0
    



  • Mariano González
  • El jueves 6 de agosto finalizó con la victoria de Mariano González el torneo Selección, fase semifinal del Campeonato Rosarino de Ajedrez. Se disputó desde el 4 de julio en nuestras instalaciones los jueves (20.00) y sábados (15.00), excepto el 9 de julio, por sistema suizo a nueve rondas, con un ritmo de 60 minutos más 30 segundos por jugador. Resultados finales.



  • Antonio Mambrín recibe de Raúl Scaglione

    Antonio Mambrín

    Patricio Ballari recibe de Raúl Scaglione

    Patricio Ballari

  • El sábado 13 de junio se llevó a cabo en nuestra sede un torneo pimpón, sistema suizo a siete rondas, con un ritmo de diez minutos por jugador. Ganó Antonio Mambrín, seguido por Patricio Ballari. Cálculo Elo.

    Posiciones finales
    
    Puesto Nombre                   Puntos  BHM /BHT /Progr.
    
      1    Mambrín, Antonio         6        
      2    Ballari, Patricio        5,5     21,5 
      3    Cachau, Oscar            5,5     19,0
      4    Beroiz, Julián           5       
      5    Morgado, Walter          4,5     19,0
      6    Gómez, Emilio            4,5     16,0
      7    Sánchez, Christian       4       21,5 
      8    Jessé, José              4       19,5 
      9    Zurita, Mariano          4       16,5 
     10    Luna, Juan               4       14,0
     11    Mizzau, Pablo            3,5     19,0
     12    Piazza, Cristián         3,5     18,0
     13    Martínez, Francisco      3,5     16,5 
     14    Espinosa, Joel           3,5     14,0
     15    Frenquelli, Facundo      3       21,5 
     16    Vázquez, Daniel          3       19,5 
     17    Novarese, Nicolás        3       15,0/20,5
     18    Bosisio, Aurelio         3       15,0/20,0
     19    Decoppet, Néstor         2,5     19,5 
     20    García, Alan             2,5     16,5 
     21    Pereyra, Miguel          2       
     22    Luna, Walter             1,5     14,5 
     23    Scaglione, Raúl          1,5     11,0
    



  • El sábado 6 de junio finalizó con la victoria de Mariano Zurita el torneo Zonal Sur, fase inicial del Campeonato Rosarino de Ajedrez, para jugadores aficionados y de cuarta categoría. Se desarrolló en nuestra sede los sábados (15.30) y jueves (20.45) por sistema suizo a siete rondas. El ritmo de juego fue de una hora por jugador. Inscripción: $60. El 50% de los participantes se clasificó para el torneo Preliminar. Resultados finales.






  • Laureano Rodríguez recibe de Raúl Scaglione

    Laureano Rodríguez

    Julián Beroiz recibe de Raúl Scaglione

    Julián Beroiz

  • El sábado 9 de mayo se llevó a cabo en nuestra sede un torneo pimpón, sistema suizo a siete rondas, con un ritmo de diez minutos por jugador. Ganó Laureano Rodríguez, seguido por Julián Beroiz. Cálculo Elo.

    Posiciones finales
    
    Puesto Nombre                   Puntos  BHM /BHT /Progr.
    
      1    Rodríguez, Laureano      7       
      2    Beroiz, Julián           6       
      3    Sánchez, Christian       4       19,5/27,5/19,0
      4    Orsini, Romina           4       19,5/27,5/17,0
      5    Cachau, Oscar            4       16,0
      6    Algarañás, Jorge         4       15,0
      7    Martinel, Franco         3       20,5
      8    Algarañás, Gastón        3       19,5
      9    Nieto, Ezequiel          3       19,0
     10    Bosisio, Aurelio         3       15,0
     11    Vázquez, Daniel          3       13,5
     12    Dolkin, Juan Carlos      2,5     
     13    Scaglione, Raúl          1,5     
    





  • Nuevo ranking interno, con el cálculo global de los torneos pimpón del 8/6/2012 al 18/4/2015.






  • Antonio Mambrín recibe de Raúl Scaglione

    Antonio Mambrín

    Pablo Mizzau recibe de Raúl Scaglione

    Pablo Mizzau

  • El sábado 18 de abril se llevó a cabo en nuestra sede un torneo pimpón, sistema suizo a siete rondas, con un ritmo de diez minutos por jugador. Ganó Antonio Mambrín, seguido por Pablo Mizzau.

    Posiciones finales
    
    Puesto Nombre                   Puntos  BHM
    
      1    Mambrín, Antonio         5,5     21,0
      2    Mizzau, Pablo            5,5     20,5
      3    Luppi, Lucas             5,5     18,5
      4    Martínez, Francisco      4,5     17,5
      5    Sánchez, Christian       4,5     16,5
      6    Frenquelli, Facundo      4       21,0
      7    Martinel, Franco         4       17,0
      8    Samudio, César           4       16,0
      9    Cachau, Oscar            3,5     
     10    Dolkin, Juan Carlos      3       22,0
     11    Jessé, José              3       18,0
     12    Buchet, Carlos           3       17,0
     13    Bosisio, Aurelio         3       16,5/24,5
     14    Tsotras, Daniel          3       16,5/21,5
     15    Gómez, Emilio            3       15,5
     16    Rena, Ismael             3       14,5
     17    Scaglione, Raúl          1       
    





  • Julián Beroiz recibe de Raúl Scaglione

    Julián Beroiz

    Benjamín Falcón recibe de Raúl Scaglione

    Benjamín Falcón

  • El sábado 28 de marzo se llevó a cabo en nuestra sede un torneo pimpón, sistema suizo a siete rondas, con un ritmo de diez minutos por jugador. Ganó Julián Beroiz, seguido por Benjamín Falcón.

    Posiciones finales
    
    Puesto Nombre                   Puntos  BHM
    
      1    Beroiz, Julián           5,5
      2    Falcón, Benjamín         5,0     22,0
      3    Morgado, Walter          5,0     20,5
      4    Quercia, Abel            4,5     22,0
      5    Mambrín, Antonio         4,5     21,5
      6    Cachau, Oscar            4,5     20,5
      7    Sánchez, Christian       4,0     20,0
      8    Mancilla, Manuel         4,0     18,5
      9    Huerta, Diego            4,0     18,0
     10    Rena, Ismael             4,0     13,0
     11    Borbiconi, Germán        3,0     20,0
     12    Vázquez, Daniel          3,0     18,0
     13    Samudio, César           3,0     14,0
     14    Gómez, Emilio            3,0     13,0
     15    Bosisio, Aurelio         2,5
     16    Scaglione, Raúl          2,0
     17    Carrasco, Franco         1,5
    





  • Julián Beroiz recibe de Raúl Scaglione

    Julián Beroiz

    Laureano Rodríguez recibe de Raúl Scaglione

    Laureano Rodríguez

  • El sábado 14 de marzo se llevó a cabo en nuestra sede un torneo pimpón, sistema suizo a siete rondas, con un ritmo de siete minutos por jugador. Ganó Julián Beroiz, seguido por Laureano Rodríguez.

    Posiciones finales
    
    Puesto Nombre                   Puntos  BHM /BHT
    
      1    Beroiz, Julián           6       23,0
      2    Rodríguez, Laureano      6       21,0
      3    Lagar, Valentín          5       23,5            San Nicolás
      4    Paganini, José           5       23,0
      5    Luppi, Lucas             5       18,5
      6    Mizzau, Pablo            5       17,5
      7    Ruggiero, Alexis         5       16,0            San Nicolás
      8    Segovia, Fernando        5       15,0
      9    Martínez, Francisco      4,5     20,5
     10    Ballari, Patricio        4,5     18,0
     11    Cachau, Oscar            4       25,0
     12    Algarañás, Francisco     4       20,5
     13    Algarañás, Gastón        4       18,0/25,5
     14    Buchet, Carlos           4       18,0/25,0
     15    Huerta, Diego            4       17,5
     16    Piazza, Tomás            4       12,0
     17    Morgado, Walter          3,5     18,0
     18    Solán, Leonardo          3,5     16,0
     19    Quarti, Jorge            3       20,0            San Nicolás
     20    Piazza, Cristián         3       18,5/26,5
     21    Martinel, Franco         3       18,5/25,5
     22    Frenquelli, Facundo      3       16,0
     23    Dolkin, Juan Carlos      3       14,5
     24    Zurita, Mariano          2,5     20,0            San Nicolás
     25    Mancilla, Manuel         2,5     18,0
     26    Bosisio, Aurelio         2,5     12,5
     27    Algarañás, Jorge         2       15,5/22,5
     28    Costa, Joaquín           2       15,5/21,5       San Pedro
     29    Borbiconi, Germán        2       14,0
     30    Gómez, Emilio            2       13,0
     31    Scaglione, Raúl          1,5                     
     32    Rena, Ismael             1       14,0
     33    Luna, Walter (ret.)      1        7,5
     34    Poppi, Mateo (ret.)      1        0,0            
     35    Novarese, Nicolás (ret.) 0       
    





  • Laureano Rodríguez y Francisco Algarañás

    Laureano Rodríguez y Francisco Algarañás

  • El sábado 21 de febrero se llevó a cabo en nuestra sede un torneo pimpón, sistema suizo a siete rondas, con un ritmo de diez minutos por jugador. Ganó Laureano Rodríguez, seguido por Francisco Algarañás.

    Posiciones finales
    
    Puesto Nombre                   Puntos  BHM /BHT
    
      1    Rodríguez, Laureano      7  
      2    Algarañás, Francisco     5,5
      3    Ballari, Patricio        5       21,0
      4    Mancilla, Manuel         5       17,5
      5    Sánchez, Christian       4,5
      6    Algarañás, Gastón        4       19,0/28,5
      7    Gunno, Fernando          4       19,0/27,5
      8    Cachau, Oscar            3,5     23,5
      9    Poppi, Mateo             3,5     21,5
     10    Algarañás, Jorge         3,5     17,0
     11    Belli, Rubén             3,5     16,0
     12    Rena, Ismael             3,5     14,5
     13    Borbiconi, Germán        3       17,5
     14    Bosisio, Aurelio         3       13,0
     15    Dolkin, Juan Carlos      2,5     16,5/22,0
     16    Zurita, Mariano          2,5     16,5/21,0
     17    Samudio, César           2,5     14,5/21,0
     18    Tsotras, Daniel          2,5     14,5/18,5
     19    Vázquez, Daniel          1,5
     20    Gómez, Emilio            0  
    





  • Julián Beroiz y Benjamín Falcón

    Julián Beroiz (2°) y Benjamín Falcón (1°)

  • El sábado 7 de febrero de 2015 se llevó a cabo en nuestra sede un torneo pimpón, sistema suizo a siete rondas, con un ritmo de diez minutos por jugador. Ganó Benjamín Falcón, seguido por Julián Beroiz.

    Posiciones finales
    
    Puesto Nombre                   Puntos  BHM /BHT
    
      1    Falcón, Benjamín         6       
      2    Beroiz, Julián           5       22,5/31,0
      3    Rodríguez, Laureano      5       22,5/30,0
      4    Sánchez, Christian       5       22,0
      5    Ballari, Patricio        5       20,0
      6    Algarañás, Francisco     4       20,5
      7    Mizzau, Pablo            4       15,0
      8    Algarañás, Jorge         3,5     20,5
      9    Frenquelli, Facundo      3,5     13,5
     10    Algarañás, Gastón        3       19,5
     11    Algarañás, Julián        3       17,0
     12    Russo, Facundo           3       12,0
     13    Tsotras, Daniel          2,5     
     14    Gómez, Emilio            2       
     15    Bosisio, Aurelio         1,5     
     16    Peralta, Matías          0       
    



  • 2015



    Benjamín Falcón recibe de Raúl Scaglione

    Benjamín Falcón

    Julián Beroiz recibe de Raúl Scaglione

    Julián Beroiz

  • El sábado 13 de diciembre se llevó a cabo en nuestra sede un torneo pimpón, sistema suizo a siete rondas, con un ritmo de diez minutos por jugador. Ganó Benjamín Falcón, seguido por Julián Beroiz.

    Posiciones finales
    
    Puesto Nombre                   Puntos  BHM /BHT
    
      1    Falcón, Benjamín         6
      2    Beroiz, Julián           5,5
      3    Sánchez, Christian       5
      4    Martínez, Francisco      4,5
      5    Mizzau, Pablo            4       18,0/25,0
      6    Mancilla, Manuel         4       18,0/24,5
      7    Cachau, Oscar            3,5     19,0
      8    Piazza, Tomás            3,5     17,5
      9    Piazza, Cristián         3       19,0
     10    Dolkin, Juan Carlos      3       15,0   
     11    Scaglione, Raúl          2,5
     12    Poppi, Mateo             2
     13    Bosisio, Aurelio         1,5
    





  • El jueves 4 de diciembre finalizó con la victoria de Gerardo Costantini el torneo Senior, para mayores de 50 años, desarrollado en nuestra sede desde el 8 de noviembre. Resultados finales.






  • Julián Beroiz recibe de Raúl Scaglione

    Julián Beroiz

    Patricio Ballari recibe de Raúl Scaglione

    Patricio Ballari

  • El sábado 25 de octubre se llevó a cabo en nuestra sede un torneo pimpón, sistema suizo a siete rondas, con un ritmo de diez minutos por jugador. Ganó Julián Beroiz, seguido por Patricio Ballari.

    Posiciones finales
    
    Puesto Nombre                   Puntos  BHM /BHT /Progr.
    
      1    Beroiz, Julián           7       
      2    Ballari, Patricio        5,5     
      3    Knubel, Gastón           5       22,0   
      4    Decoppet, Néstor         5       20,5 
      5    Marino, Javier           5       20,0   
      6    Rodríguez, Laureano      4,5     23,5 
      7    Mancilla, Manuel         4,5     22,0   
      8    Borbiconi, Germán        4,5     18,5 
      9    Algarañás, Jorge         4,5     17,0   
     10    Algarañás, Gastón        4       21,5 
     11    Frenquelli, Facundo      4       19,0/27,5 
     12    Algarañás, Francisco     4       19,0/25,5 
     13    Martinel, Franco         4       19,0/25,0   
     14    Yorio, Alfredo           4       17,5 
     15    Giordano, Fausto         4       15,5 
     16    Algarañás, Julián        4       15,0   
     17    Cachau, Oscar            3,5     18,5 
     18    Sánchez, Christian       3,5     18,0   
     19    Marega, Maximiliano      3       19,0   
     20    Solán, Leonardo          3       18,5 
     21    Soto, Miguel             3       18,0   
     22    Poppi, Mateo             3       17,0   
     23    Ibarra, Juan Martín      3       16,5 
     24    Vansteenkiste, Brian     3       16,0   
     25    Dolkin, Juan Carlos      3       14,0   
     26    Gómez, Emilio            3       12,5 
     27    Bosisio, Aurelio         2,5     16,5 
     28    Vázquez, Daniel          2,5     16,0   
     29    Tsotras, Daniel          2,5     15,0   
     30    Knubel, Andrés           2       15,5/20,0/7,0
     31    Rena, Ismael             2       15,5/20,0/6,0
     32    Scaglione, Raúl          2       15,0   
     33    Ayuv, Hernán             1       
    





  • Laureano Rodríguez recibe de Raúl Scaglione

    Laureano Rodríguez

    Facundo Cuello recibe de Raúl Scaglione

    Facundo Cuello

  • El sábado 27 de septiembre se llevó a cabo en nuestra sede un torneo pimpón, sistema suizo a siete rondas, con un ritmo de diez minutos por jugador. Ganó Laureano Rodríguez, seguido por Facundo Cuello.

    Posiciones finales
    
    Puesto Nombre                   Puntos  BHM /BHT
    
      1    Rodríguez, Laureano      7       
      2    Cuello, Facundo          5,5     
      3    Sánchez, Christian       5       20,0/29,0
      4    Huerta, Diego            5       20,0/27,0
      5    Samudio, César           5       17,0
      6    Dolkin, Juan Carlos      5       16,0
      7    Algarañás, Gastón        4,5     22,0
      8    Martínez, Francisco      4,5     17,5
      9    Algarañás, Francisco     4       22,0
     10    Marino, Javier           4       20,5/30,5
     11    Mancilla, Manuel         4       20,5/29,0
     12    Algarañás, Jorge         4       18,0
     13    Poppi, Mateo             4       17,5
     14    Ibarra, Juan Martín      4       16,0
     15    Luppi, Lucas             3,5     20,0
     16    Mizzau, Pablo            3,5     19,5
     17    Borbiconi, Germán        3,5     17,0
     18    Vázquez, Daniel          3,5     15,5
     19    Pérez, Demián            3       21,0
     20    Russo, Facundo           3       18,0
     21    Scaglione, Raúl          3       17,5
     22    Martinel, Franco         3       17,0
     23    Tsotras, Daniel          3       15,0
     24    Bosisio, Aurelio         3       14,0
     25    Martínez, Emanuel        3       12,5
     26    Pérez, Ariel             2,5     
     27    Vansteenkiste, Brian     2       17,0
     28    Peralta, Matías          2       15,0
     29    Gómez, Emilio            2       14,5
     30    Rena, Ismael             2       14,0
     31    Ríos, Adrián             1       
    

  • Discurso de apertura de Raúl Scaglione





    Laureano Rodríguez recibe de Raúl Scaglione

    Laureano Rodríguez

    Patricio Ballari recibe de Raúl Scaglione

    Patricio Ballari

  • El sábado 16 de agosto se llevó a cabo en nuestra sede un torneo pimpón, sistema suizo a siete rondas, con un ritmo de diez minutos por jugador. Ganó Laureano Rodríguez, seguido por Patricio Ballari.

    Posiciones finales
    
    Puesto Nombre                   Puntos  BHM
    
      1    Rodríguez, Laureano      6,5     19,0/28,5
      2    Ballari, Patricio        6,5     19,0/26,5
      3    Andrada, Luciano         5       
      4    Morgado, Walter          4       22,5
      5    Dolkin, Juan Carlos      4       18,0
      6    Cachau, Oscar            4       16,5
      7    Algarañás, Gastón        4       11,5
      8    Cuello, Facundo          3,5     16,5/25,0
      9    Sánchez, Christian       3,5     16,5/23,5
     10    Grillo, Néstor           3,5     16,0
     11    Tsotras, Daniel          3,5     15,5
     12    Martínez, Francisco      3       21,0
     13    Mancilla, Manuel         3       16,0
     14    Poppi, Mateo             2,5     
     15    Bosisio, Aurelio         2       13,5
     16    Algarañás, Jorge         2       12,5
     17    Scaglione, Raúl          1,5     






  • Laureano Rodríguez recibe de Raúl Scaglione

    Laureano Rodríguez

    Julián Beroiz recibe de Raúl Scaglione

    Julián Beroiz

  • El sábado 2 de agosto se llevó a cabo en nuestra sede un torneo pimpón, sistema suizo a siete rondas, con un ritmo de diez minutos por jugador. Ganó Laureano Rodríguez, seguido por Julián Beroiz.

    Posiciones finales
    
    Puesto Nombre                   Puntos  BHM
    
      1    Rodríguez, Laureano      6,5     
      2    Beroiz, Julián           6       
      3    Cuello, Facundo          5       21,0
      4    Segovia, Fernando        5       20,0
      5    Piazza, Cristián         4,5     
      6    Larrosa, Damián          4       21,5
      7    Sánchez, Christian       4       20,0
      8    Gunno, Fernando          4       17,0
      9    Poppi, Mateo             4       15,5
     10    Morgado, Walter          4       12,5
     11    Beauvallet, Cristián     3,5     20,0
     12    Falcón, Benjamín         3,5     19,5
     13    Mancilla, Manuel         3       21,0
     14    Mizzau, Pablo            3       17,0
     15    Martínez, Francisco      3       16,0
     16    Marega, Maximiliano      3       15,5
     17    Solán, Leonardo          3       13,5
     18    Tsotras, Daniel          2       16,5
     19    Peralta, Matías          2       15,0/21,0
     20    Bosisio, Aurelio         2       15,0/20,5
     21    Scaglione, Raúl          2       13,0
    





  • Laureano Rodríguez recibe de Raúl Scaglione

    Laureano Rodríguez

    José Paganini recibe de Raúl Scaglione

    José Paganini

  • El sábado 19 de julio se llevó a cabo en nuestra sede un torneo pimpón, sistema suizo a siete rondas, con un ritmo de diez minutos por jugador. Ganó Laureano Rodríguez, seguido por José Paganini.

    Posiciones finales
    
    Puesto Nombre                   Puntos  BHM
    
      1    Rodríguez, Laureano      6,5     
      2    Paganini, José           5,5     
      3    Ballari, Patricio        5       
      4    Larrosa, Damián          4,5     20,0
      5    Gasparetto, Jorge        4,5     16,5
      6    Sánchez, Christian       4       22,5
      7    Beroiz, Julián           4       21,5/31,0
      8    Martínez, Francisco      4       21,5/29,0
      9    Algarañás, Francisco     4       19,0
     10    Poppi, Mateo             4       18,5
     11    Piazza, Cristián         4       17,0
     12    Mancilla, Manuel         3,5     18,0/26,5
     13    Cachau, Oscar            3,5     18,0/24,5
     14    Bosisio, Aurelio         3,5     13,0
     15    Algarañás, Gastón        3       18,5
     16    Dolkin, Juan Carlos      3       17,5
     17    Piazza, Tomás            3       15,5/24,0
     18    Algarañás, Javier        3       15,5/21,0
     19    Jalá, Mateo              2,5     
     20    Martinel, Franco         2       15,5
     21    Lúquez, Facundo          2       15,0
     22    Algarañás, Julián        2       14,0
     23    Jalá, Cristián           2       12,5
     24    Scaglione, Raúl          1       
    





  • Cristián Méndez recibe de Raúl Scaglione

    Cristián Méndez

    Patricio Ballari recibe de Raúl Scaglione

    Patricio Ballari

  • El sábado 31 de mayo se llevó a cabo en nuestra sede un torneo pimpón, sistema suizo a siete rondas, con un ritmo de diez minutos por jugador. Ganó Cristián Méndez, seguido por Patricio Ballari.

    Posiciones finales
    
    Puesto Nombre                   Puntos  BHM
    
      1    Méndez, Cristián         5,5     
      2    Ballari, Patricio        5       21,5
      3    Falcón, Benjamín         5       20,5/29,0
      4    Álvarez, Leandro         5       20,5/28,0
      5    Marino, Javier           4,5     
      6    Martínez, Francisco      4       23,0
      7    Sánchez, Christian       4       19,5/26,5
      8    Dolkin, Juan Carlos      4       19,5/25,5
      9    Cuello, Facundo          4       18,5
     10    Decoppet, Néstor         4       14,0/19,5/13,0
     11    Jessé, José              4       14,0/19,5/12,5
     12    Paganini, José           3,5     18,5
     13    Sartor, Pablo            3,5     18,0
     14    Marega, Maximiliano      3,5     16,5
     15    Solán, Leonardo          3,5     16,0/23,5
     16    Ibarra, Juan Martín      3,5     16,0/20,5
     17    Mizzau, Pablo            3       20,5
     18    Bosisio, Aurelio         3       19,5
     19    Peralta, Matías          3       17,5
     20    Cachau, Oscar            2,5     
     21    Martinel, Franco         2       17,0
     22    Poppi, Mateo             2       11,0
     23    Scaglione, Raúl          1       
    





  • Pablo Mizzau recibe de Raúl Scaglione

    Pablo Mizzau

    Fernando Mijahuanga recibe de Raúl Scaglione

    Fernando Mijahuanga

  • Del 12 de abril al 3 de mayo se disputó en nuestra sede el torneo Zonal, fase inicial del Campeonato Rosarino de Ajedrez, para jugadores aficionados y de cuarta categoría. Se desarrolló los sábados (15.30) y jueves (21.00) por sistema suizo a siete rondas. El ritmo de juego es de una hora por jugador. Inscripción: $50. El 50% de los participantes se clasifica para el torneo Preliminar. Ganó Pablo Mizzau, seguido por Fernando Mijahuanga. Resultados finales.






  • Cristián Méndez recibe de Raúl Scaglione

    Cristián Méndez

    Christian Sánchez recibe de Raúl Scaglione

    Christian Sánchez

  • El sábado 22 de marzo se llevó a cabo en nuestra sede un torneo pimpón, sistema suizo a siete rondas, con un ritmo de siete minutos por jugador más tres segundos de incremento. Ganó Cristián Méndez, seguido por Christian Sánchez.

    Posiciones finales
    
    Puesto Nombre               Puntos  BHM
    
      1    Méndez, Cristián     6,0
      2    Sánchez, Christian   5,5
      3    Beroiz, Julián       4,5
      4    Cachau, Oscar        4,0     21,0
      5    Martinel, Franco     4,0     20,5
      6    Signa, Juan          4,0     19,5
      7    Gunno, Fernando      4,0     18,0
      8    Jessé, José          3,5
      9    Ibarra, Juan Martín  2,5
      10   Bosisio, Aurelio     2,0
      11   Scaglione, Raúl      1,5
      





  • Carlos Pagano recibe de Raúl Scaglione

    Carlos Pagano

    Luciano Andrada recibe de Raúl Scaglione

    Luciano Andrada

  • El sábado 8 de marzo se llevó a cabo en nuestra sede un torneo pimpón, sistema suizo a siete rondas, con un ritmo de diez minutos por jugador. Ganó Carlos Pagano, seguido por Luciano Andrada.

    Posiciones finales
    
    Puesto Nombre               Puntos  BHM /BHT /Progr.
    
      1    Pagano, Carlos       5,5     
      2    Andrada, Luciano     5,0     22,5
      3    Beroiz, Julián       5,0     21,0
      4    Sánchez, Christian   5,0     20,0
      5    Méndez, Cristián     5,0     19,5
      6    Valenzuela, Luis     5,0     17,5
      7    Gasparetto, Jorge    4,5     
      8    Morgado, Walter      4,0     19,5
      9    Jessé, José          4,0     18,5/24,5 /16,0
      10   Martinel, Franco     4,0     18,5/24,5 /15,0
      11   Russo, Facundo       4,0     15,0
      12   Barovero, Adrián     3,0     19,0
      13   Martínez, Francisco  3,0     18,5/26,0
      14   Decoppet, Néstor     3,0     18,5/25,5
      15   Mancilla, Manuel     3,0     17,5
      16   Gunno, Fernando      3,0     16,0/23,0
      17   Solán, Leonardo      3,0     16,0/22,0
      18   Bosisio, Aurelio     2,5     
      19   Peralta, Matías      2,0     18,0
      20   Mizzau, Pablo        2,0     13,5
      21   Scaglione, Raúl      1,5     
      



  • El sábado 8 de febrero se desarrollaron torneos cerrados con un ritmo de 20 minutos más 10 segundos de incremento.

    Posiciones finales
    
    Puesto Nombre                   Puntos
    
      1    Beroiz, Julián           3
      2    Sánchez, Christian       2
      3    Cuello, Camila           1
      4    Mancilla, Manuel         0
      
    Puesto Nombre                   Puntos  S-B
    
      1    Decoppet, Néstor         2       2,5   *101
      2    Herrera, Solange         2       2,0   0*11
      3    Aguilar, Juan Bautista   1,5           10*=
      4    Martínez, Francisco      0,5           00=*
      
    Puesto Nombre                   Puntos
    
      1    Cuello, Facundo          3             *11 ..1
      2    Mizzau, Pablo            2             0*1 .1.
      3    Peralta, Matías          0             00* 0..
      
    Puesto Nombre                   Puntos
    
      1    Nazor, Agustín           3             ..1 *11
      2    Russo,  Facundo          1             .0. 0*1
      3    Scaglione, Raúl          0             0.. 00*
    





  • Francisco Muñoz recibe de Raúl Scaglione

    Francisco Muñoz

    Laureano Rodríguez recibe de Raúl Scaglione

    Laureano Rodríguez

  • El sábado 1° de febrero de 2014 se llevó a cabo en nuestra sede un torneo pimpón, sistema suizo a siete rondas, con un ritmo de diez minutos por jugador. Ganó Francisco Muñoz, seguido por Laureano Rodríguez.

    Posiciones finales
    
    Puesto Nombre                 Puntos  BHM /BHT /Progr.
    
      1    Muñoz, Francisco       6,5
      2    Rodríguez, Laureano    6
      3    Cuello, Camila         5       21,0
      4    Paganini, José         5       20,5/29,5
      5    Morgado, Walter        5       20,5/27,5
      6    Falcón, Benjamín       4,5     22,5
      7    Marino, Javier         4,5     21,5
      8    Sánchez, Christian     4,5     19,0
      9    Gasparetto, Jorge      4,5     18,0
      10   Cuello, Facundo        4       21,0
      11   Signa, Juan            4       18,5
      12   Martínez, Francisco    4       17,0
      13   Frenquelli, Facundo    4       16,0
      14   Dolkin, Juan Carlos    3,5     20,5
      15   Ballari, Patricio      3,5     19,0/26,0/14,0
      16   Algarañás, Gastón      3,5     19,0/26,0/11,5
      17   Mijahuanga, Fernando   3,5     17,5
      18   Decoppet, Néstor       3,5     17,0/24,0/15,0
      19   Barovero, Adrián       3,5     17,0/24,0/14,5
      20   Mizzau, Pablo          3,5     17,0/23,0
      21   Russo, Facundo         3,5     14,5
      22   López, Germán          3       19,0
      23   Algarañás, Jorge       3       17,0
      24   Algarañás, Francisco   3       16,5
      25   Martinel, Franco       3       16,0
      26   Muñoz, Clara           3       14,0
      27   Muñoz, Walter          3       13,5
      28   Pereyra, Pablo         2,5
      29   Bosisio, Aurelio       2       16,0
      30   Nazor, Agustín         2       15,5
      31   Algarañás, Julián      2       15,0
      32   Ibarra, Juan Martín    2       12,0
      33   Peralta, Matías        1
      34   Scaglione, Raúl        0
    



  • 2014



    Gonzalo Ortigala recibe de Raúl Scaglione

    Gonzalo Ortigala, campeón Senior

  • El jueves 28 de noviembre de 2013 finalizó con la victoria de Gonzalo Ortigala el torneo Senior, para mayores de 50 años, desarrollado desde el sábado 9 en nuestra sede. Se disputó por sistema suizo a seis rondas, los jueves (20.30) y sábados (15.00). Ritmo de juego: 60 minutos más 30 segundos por jugada.

    Posiciones finales
    
    Puesto Nombre                  Puntos    BH-1
    
      1    Ortigala, Gonzalo       5,5       19,0
      2    González, Víctor        4,5       18,0
      3    Signa, Juan             4         20,0
      4    Paradell, Osvaldo       4         17,5
      5    Altamirano, Jorge       3,5       17,5
      6    La Rossa, Orlando       3         18,5
      7    Flamini, Jorge          2,5       15,5
      8    Scaglione, Raúl         2,5       14,5
      9    Belli, Rubén            2         14,5
      10   Bosisio, Aurelio        2         13,0
      11   Algarañás, Jorge        1,5       16,0
    





  • Laureano Rodríguez recibe de Raúl Scaglione

    Laureano Rodríguez

    Pablo Pereyra recibe de Raúl Scaglione

    Pablo Pereyra

  • El sábado 19 de octubre se llevó a cabo en nuestra sede un torneo pimpón, sistema suizo a siete rondas, con handicap de tiempo de acuerdo a la categoría de cada jugador. Ganó Laureano Rodríguez, seguido de Pablo Pereyra.

    Posiciones finales
    
    Puesto Nombre                      Puntos  BHM
    
      1    Rodríguez, Laureano (1ª)    7
      2    Pereyra, Pablo (3ª)         6
      3    Méndez, Cristián (1ª)       5
      4    Morgado, Walter (3ª)        4       20,0
      5    Sánchez, Christian (1ª)     4       18,0
      6    Algarañás, Francisco (3ª)   4       17,5
      7    Algarañás, Jorge (3ª)       3       21,0
      8    Algarañás, Gastón (3ª)      3       18,5
      9    Montenegro, Mario (3ª)      3       16,0
      10   Algarañás, Julián (4ª)      2
      11   Scaglione, Raúl (4ª)        1
    





  • Julián Beroiz recibe de Raúl Scaglione

    Julián Beroiz

    Patricio Ballari recibe de Raúl Scaglione

    Patricio Ballari

  • El sábado 31 de agosto se llevó a cabo en nuestra sede un torneo pimpón, sistema suizo a siete rondas, con un ritmo de diez minutos por jugador. Ganó Julián Beroiz, seguido de Patricio Ballari.

    Posiciones finales
    
    Puesto Nombre                 Puntos  BHM /BHT /Progr.
    
      1    Beroiz, Julián         5,5
      2    Ballari, Patricio      5       22,5
      3    Cachau, Oscar          5       22,0
      4    Álvarez, Leandro       5       20,0
      5    Méndez, Cristián       4,5
      6    Pereyra, Pablo         4       19,5
      7    Sánchez, Christian     4       19,0/27,0
      8    Mancilla, Manuel       4       19,0/25,5
      9    Decoppet, Néstor       3,5     19,0
      10   Ferrari, Lionel        3,5     16,0
      11   Hernández, Roberto     3       17,5
      12   Frenquelli, Facundo    3       17,0/23,5/12,0
      13   Dolkin, Juan Carlos    3       17,0/23,5/11,0
      14   Morgado, Walter        3       13,5/19,5/ 9,0
      15   Martinel, Franco       3       13,5/19,5/ 7,0
      16   Bosisio, Aurelio       2,5
      17   Scaglione, Raúl        1,5
    





  • Juan Carlos Dolkin dona al club un juego de ajedrez






    Cristián Méndez recibe de Raúl Scaglione

    Cristián Méndez

    Miguel Rebossio recibe de Raúl Scaglione

    Miguel Rebossio

  • El sábado 10 de agosto se llevó a cabo en nuestra sede un torneo pimpón, sistema suizo a siete rondas, con un ritmo de diez minutos por jugador. Ganó Cristián Méndez, seguido de Miguel Rebossio.

    Posiciones finales
    
    Puesto Nombre                 Puntos  BHM /BHT
    
      1    Méndez, Cristián       6,5
      2    Rebossio, Miguel       5       20,0
      3    Sánchez, Christian     5       18,5
      4    Morgado, Walter        4,5
      5    Zocchi, Hernán         4       20,0
      6    Martinel, Franco       4       18,5
      7    Cachau, Oscar          3,5     19,5
      8    Hernández, Roberto     3,5     14,0
      9    Dolkin, Juan Carlos    3       19,0
      10   Peludhero, Iván        3       16,5
      11   Mancilla, Manuel       3       16,0
      12   Ferrari, Lionel        3       15,0
      13   Bosisio, Aurelio       1
      14   Scaglione, Raúl        0
    





  • Miguel Rebossio recibe de Raúl Scaglione

    Miguel Rebossio

    Leandro Álvarez recibe de Raúl Scaglione

    Leandro Álvarez

  • El sábado 27 de julio se llevó a cabo en nuestra sede un torneo pimpón, sistema suizo a siete rondas, con un ritmo de diez minutos por jugador. Ganó Miguel Rebossio, seguido de Leandro Álvarez.

    Posiciones finales
    
    Puesto Nombre                 Puntos  BHM /BHT
    
      1    Rebossio, Miguel       5       23,0
      2    Álvarez, Leandro       5       21,5/29,5
      3    Beroiz, Julián         5       21,5/28,5
      4    Méndez, Cristián       5       21,0/28,5
      5    Sánchez, Christian     5       21,0/28,0
      6    Cachau, Oscar          4       23,0
      7    Frenquelli, Facundo    4       21,5
      8    Belli, Rubén           4       17,0
      9    Dolkin, Juan Carlos    4       13,5
      10   Lujambio, Arturo       3,5
      11   Morgado, Walter        3       18,5
      12   Martinel, Franco       3       14,5
      13   Bosisio, Aurelio       3       12,5
      14   Decoppet, Néstor       2,5
      15   Solán, Leonardo        2       16,5
      16   Mancilla, Manuel       2       15,0
      17   Barrios, Elías         2       14,0
      18   Scaglione, Raúl        1
    





  • Fernando Gunno y Pablo Bellino

  • El sábado 6 de julio finalizó con la victoria de Pablo Bellino el torneo Zonal de CAOVA, iniciado el 8 de junio. Se jugó jueves (20.30) y sábados (15.30) por sistema suizo a siete rondas, con un ritmo de juego de una hora. Se clasificaron para el torneo Preliminar Bellino, Gunno, Morgado, Pereyra, Barovero, Ciccarelli, Sartor y Flamini. Resultados finales. Fotos.






  • Benjamín Falcón recibe de Raúl Scaglione

    Benjamín Falcón

    Christian Sánchez recibe de Raúl Scaglione

    Christian Sánchez

  • El sábado 25 de mayo se llevó a cabo en nuestra sede un torneo pimpón, sistema suizo a siete rondas, con un ritmo de diez minutos por jugador. Primer premio: $80. Ganó Benjamín Falcón, seguido de Christian Sánchez.

    Posiciones finales
    
    Puesto Nombre                 Puntos  BHM
    
      1    Falcón, Benjamín       6
      2    Sánchez, Christian     5       19,0
      3    Marino, Javier         5       18,0
      4    Gasparetto, Jorge      4,5     
      5    Boyeras, Juan Pablo    4       21,0
      6    Mancilla, Manuel       4       18,0
      7    Frenquelli, Facundo    4       16,0
      8    Pereyra, Pablo         3,5
      9    Bosisio, Aurelio       3
      10   Martinel, Franco       2
      11   Scaglione, Raúl        1
    



  • El martes 23 de abril Christian Sánchez disputó en París un torneo rápido en el Café "Le Relais de la Place". Ocupó el cuarto puesto al perder la punta en la última ronda.

     1  Brzic, Roko (Croacia)               5
     2  Licayan, Albert (Francia)           4,5
     3  Bannery, Benjamin (Francia)         4
     4  Sánchez, Christian (Argentina)      4
     5  Bacani, Ricardo (Francia)           4
     6  Chitrit, Norbert (Francia)          4
     7  Dimarucut, Francis Erik (Filipinas) 3,5
     8  Soko (Francia)                      3
     9  Sotelo, Renzo (Perú/Francia)        3
    10  Panaget, Bruno (Francia)            3
    11  Koska (Francia)                     3
    12  Van Mulder, Eric (Francia)          2,5
    13  Quenolle, Philippe (Francia)        2,5
    14  Djukic, Victor (Francia)            2
    15  Spirta, Boris (Francia)             2
    16  Filipponio, Natale (Francia)        2
    17  Steve (Francia)                     1
    
París 2013





    José Paganini recibe de Raúl Scaglione

    José Paganini

    Diego Huerta recibe de Raúl Scaglione

    Diego Huerta

  • El sábado 30 de marzo se llevó a cabo en nuestra sede un torneo pimpón, sistema suizo a siete rondas, con un ritmo de diez minutos por jugador. Ganó José Paganini, seguido de Diego Huerta.

    Posiciones finales
    
    Puesto Nombre                 Puntos  BHM /BHT
    
      1    Paganini, José         7       
      2    Huerta, Diego          5       22,5
      3    Andrada, Luciano       5       21,0
      4    Méndez, Cristián       4,5     21,5
      5    Frenquelli, Facundo    4,5     20,5
      6    Mancilla, Manuel       4,5     18,0
      7    Marino, Javier         4
      8    Martinel, Franco       3,5     20,0
      9    Boyeras, Juan Pablo    3,5     17,0
      10   Morgado, Walter        3,5     16,0/24,5
      11   Soria, Héctor          3,5     16,0/23,0
      12   Barovero, Adrián       3       17,0/24,5
      13   Martínez, Francisco    3       17,0/22,5
      14   Gunno, Fernando        3       16,0
      15   Belli, Rubén           3       15,0
      16   Bosisio, Aurelio       3       14,5
      17   Scaglione, Raúl        3       14,0
      18   Hipólito, Gabriel      2
      19   Degue, Sebastián       1,5
    





  • Rafael Martínez recibe de Raúl Scaglione

    Rafael Martínez

    Cristián Méndez recibe de Raúl Scaglione

    Cristián Méndez

  • El sábado 23 de febrero se llevó a cabo en nuestra sede un torneo pimpón, sistema suizo a siete rondas, con un ritmo de diez minutos por jugador. Ganó Rafael Martínez, seguido de Cristián Méndez.

    Posiciones finales
    
    Puesto Nombre                 Puntos  BHM
    
      1    Martínez, Rafael       7       
      2    Méndez, Cristián       5
      3    Sánchez, Christian     4,5     18,0
      4    Pereyra, Pablo         4,5     17,0
      5    Boyeras, Juan Pablo    4
      6    Morgado, Walter        3,5     20,5
      7    Hernández, Roberto     3,5     17,5
      8    Valenzuela, Luis       3,5     14,5
      9    Santianes, Nahuel      3       17,5
      10   Martinel, Franco       3       17,0
      11   Mancilla, Manuel       3       15,5
      12   Marino, Javier         2,5     19,5
      13   Bosisio, Aurelio       2,5     16,5
      14   Martínez, Francisco    2,5     15,0
      15   Scaglione, Raúl        0,5
    





  • Hugo Micalizio recibe de Raúl Scaglione

    Hugo Micalizio

    José Paganini recibe de Raúl Scaglione

    José Paganini

  • El sábado 26 de enero de 2013 se llevó a cabo en nuestra sede un torneo pimpón, sistema suizo a siete rondas, con un ritmo de diez minutos por jugador. Ganó Hugo Micalizio, seguido de José Paganini.

    Posiciones finales
    
    Puesto Nombre                 Puntos  BHM
    
      1    Micalizio, Hugo        6,5       
      2    Paganini, José         5,5
      3    Martínez, Rafael       5       23,0
      4    Sánchez, Christian     5       16,5
      5    Falcón, Benjamín       4,5
      6    Hernández, Roberto     4       19,0
      7    Martinel, Franco       4       14,5
      8    Piazza, Tomás          3,5     20,5
      9    Martínez, Francisco    3,5     19,5
      10   Coronel, Juan Cruz     3       18,5
      11   Scaglione, Raúl        3       16,5
      12   Sánchez, Leonela       3       15,0
      13   Belli, Rubén           3       14,5
      14   Piazza, Cristián       2,5
      15   Larrosa, Damián        2
      16   Hipólito, Gabriel      1       16,5
      17   Varela, Héctor         1       11,0
    





  • Christian Sánchez recibe de Raúl Scaglione

    Christian Sánchez

    Carlos Pagano recibe de Raúl Scaglione

    Carlos Pagano

  • El sábado 12 de enero de 2013 se llevó a cabo en nuestra sede un torneo pimpón, sistema suizo a siete rondas, con un ritmo de diez minutos por jugador. Ganó Christian Sánchez, seguido de Carlos Pagano.

    Posiciones finales
    
    Puesto Nombre                 Puntos  BHM /BHT /Progr.
    
      1    Sánchez, Christian     6       
      2    Pagano, Carlos         5       22,5
      3    Rodríguez, Laureano    5       21,0
      4    Falcón, Benjamín       5       20,5
      5    Larrosa, Damián        4,5
      6    Piazza, Cristián       4       17,5
      7    Pereyra, Pablo         4       13,5
      8    Piazza, Tomás          3,5
      9    Martinel, Franco       3       18,5/25,5/15,0
      10   Gimbatti, Héctor       3       18,5/25,5/14,0
      11   Arias, Ramiro          2       15,0
      12   Sánchez, Leonela       2       13,0
      13   Scaglione, Raúl        1       15,0
      14   Cutura, María          1       14,5
    



  • 2013



    Christian Sánchez, Benjamín Falcón y Guillermo Martínez

    Christian Sánchez, Benjamín Falcón y Guillermo Martínez

  • El sábado 29 de diciembre de 2012 se llevó a cabo en nuestra sede un torneo pimpón, sistema suizo a siete rondas, con un ritmo de diez minutos por jugador. Ganó Christian Sánchez, seguido por Benjamín Falcón y Guillermo Martínez. Fotos.

    Posiciones finales
    
    Puesto Nombre                 Puntos  BHM /BHT
    
      1    Sánchez, Christian     6       
      2    Falcón, Benjamín       4,5     18,0/25,5
      3    Martínez, Guillermo    4,5     18,0/24,0
      4    Pereyra, Pablo         4,5     15,0
      5    Álvarez, Leandro       4       20,0  
      6    Larrosa, Damián        4       17,5
      7    Piazza, Tomás          3,5     19,5
      8    Piazza, Cristián       3,5     19,0
      9    Hernández, Roberto     3,5     18,5
      10   Santini, Maximiliano   3,5     17,0
      11   Martinel, Franco       3,5     16,0
      12   Scaglione, Raúl        2       19,0
      13   Falcón, Alejandro      2       17,0
    





  • Hugo Micalizio y Roberto Hernández

    Hugo Micalizio y Roberto Hernández

  • El viernes 26 de octubre se llevó a cabo en nuestra sede un torneo pimpón, sistema suizo a siete rondas, con un ritmo de siete minutos por jugador. Ganó Hugo Micalizio, seguido por Roberto Hernández. Fotos.

    Posiciones finales
    
    Puesto Nombre                 Puntos  BHM /BHT /Progr.
    
      1    Micalizio, Hugo        7       
      2    Hernández, Roberto     5,5
      3    Cachau, Oscar          4       19,0/28,5/17,0
      4    Sánchez, Christian     4       19,0/28,5/16,0
      5    Pereyra, Pablo         4       18,0  
      6    Solán, Leonardo        4       16,0
      7    Martinel, Franco       4       14,0
      8    Peludhero, Iván        3,5     21,0
      9    Belli, Rubén           3,5     16,0
      10   Niell, Lucas           3       18,0
      11   Wojtacek, Fabián       3       17,5
      12   Rodríguez, Lisandro    2,5
      13   Scaglione, Raúl        1
    





  • Christian Sánchez recibe de Raúl Scaglione

    Christian Sánchez

    Pablo Castro recibe de Raúl Scaglione

    Pablo Castro

    Alejandro Santillán recibe de Raúl Scaglione

    Alejandro Santillán

  • El sábado 6 de octubre, a la tarde, se llevó a cabo en nuestra sede un torneo pimpón, sistema suizo a siete rondas, con un ritmo de diez minutos por jugador. Resultó vencedor Christian Sánchez, seguido de Pablo Castro y Alejandro Santillán, quienes recibieron sendos trofeos.

    Posiciones finales
    
    Puesto Nombre                 Puntos  BHM
    
      1    Sánchez, Christian     6       19,5
      2    Castro, Pablo          6       18,0
      3    Santillán, Alejandro   5       
      4    Bravo, Walter          4,5     20,0
      5    Trentini, Tomás        4,5     16,5
      6    Martinel, Franco       4       
      7    Santillán, Guido José  3       22,5
      8    Ferrari, Leonel        3       18,0
      9    Santillán, Bruno       3       16,5
      10   Scaglione, Raúl        2       
      11   Santillán, Luciano     1
    





  • Abel Quercia, Oscar Cachau, Jorge Gasparetto

    Quercia (2º) - Cachau (1º) - Gasparetto (3º)

  • El jueves 4 de octubre finalizó con el triunfo de Oscar Cachau el torneo Senior, para mayores de 50 años, iniciado el 15 de septiembre. Se desarrolló en nuestra sede (San Martín 4989) los jueves (20.45) y sábados (15.00). Sistema suizo a seis rondas. Ritmo de juego: 60 minutos más 30 segundos por jugada. Resultados finales.






  • Cristián Méndez recibe de Raúl Scaglione

    Cristián Méndez

    Laureano Rodríguez recibe de Raúl Scaglione

    Laureano Rodríguez

  • El viernes 14 de septiembre se llevó a cabo en nuestra sede un torneo pimpón, sistema suizo a siete rondas, con un ritmo de diez minutos por jugador. Resultó vencedor Cristián Méndez, seguido de Laureano Rodríguez, quienes recibieron sendos trofeos.

    Posiciones finales
    
    Puesto Nombre                 Puntos  BHM    PJ
    
      1    Méndez, Cristián       6       21,0   7
      2    Rodríguez, Laureano    6       20,0   7
      3    Ballari, Patricio      5              7
      4    Zocchi, Hernán         4,5            7
      5    Sánchez, Christian     4       21,0   7
      6    Rossi, Rubén           4       17,0   7
      7    Fosco, Hugo            3,5     19,5   7
      8    Santillán, Alejandro   3,5     16,0   6
      9    Trentini, Tomás        3,5     15,0   6
      10   Belli, Rubén           3,5     12,0   6
      11   Martinel, Franco       3,5      2,5   4
      12   Peludhero, Iván        3       19,5   7
      13   Niell, Lucas           3       15,5   7
      14   Roma, Martín           3       14,0   7   
      15   Scaglione, Raúl        2,5     14,5   7
      16   Santillán, Guido José  2,5     12,0   6
      17   Ciampoli, Román        2       18,5   7
      18   Baccaro, Julián        2       14,5   7
      19   Santillán, Luciano     1,5            6
      20   Trentini, Santiago     1              6
    





  • Laureano Rodríguez recibe de Raúl Scaglione

    Laureano Rodríguez

    Christian Sánchez recibe de Raúl Scaglione

    Christian Sánchez

  • El viernes 17 de agosto se llevó a cabo en nuestra sede un torneo pimpón, Copa Svetozar Gligorić, sistema suizo a siete rondas, con un ritmo de diez minutos por jugador. Resultó vencedor Laureano Rodríguez, seguido de Christian Sánchez, quienes recibieron sendos trofeos.

    Posiciones finales
    
    Puesto Nombre                 Puntos  BHM /BHT /Progr.
    
      1    Rodríguez, Laureano    7       
      2    Sánchez, Christian     5
      3    Boyeras, Juan Pablo    4,5     20,5/28,5/18,5
      4    Cachau, Oscar          4,5     20,5/28,5/17,5
      5    Ballari, Patricio      4       19,0
      6    Álvarez, Leandro       4       17,0
      7    Peludhero, Iván        4       16,5
      8    Pereyra, Pablo         4       13,5
      9    Martinel, Franco       3       18,5
      10   Barovero, Adrián       3       15,5
      11   Santini, Maximiliano   3       15,0
      12   Flamini, Jorge         1       16,0
      13   Scaglione, Raúl        1       15,0/20,5
      14   Roma, Martín           1       15,0/20,0
    





  • Francisco Muñoz recibe de Raúl Scaglione

    Francisco Muñoz

    Javier Marino recibe de Raúl Scaglione

    Javier Marino

  • El viernes 27 de julio se llevó a cabo en nuestra sede un torneo pimpón, por sistema suizo a siete rondas, con un ritmo de diez minutos por jugador. Resultó ganador Francisco Muñoz, seguido de Javier Marino, quienes recibieron sendos trofeos.

    Posiciones finales
    
    Puesto Nombre                 Puntos  BHM/BHT
    
      1    Muñoz, Francisco       6       
      2    Marino, Javier         5       20
      3    Ballari, Patricio      5       19
      4    Santini, Maximiliano   4,5
      5    Herrera, Solange       4
      6    Sánchez, Christian     3,5     21  
      7    Decoppet, Néstor       3,5     20
      8    Álvarez, Leandro       3,5     18,5
      9    Fosco, Hugo            3,5     18
      10   Montenegro, Mario      3       14,5/18,5
      11   Muñoz, Walter          3       14,5/18
      12   Pizarro, Gabriel       2,5
      13   Niell, Lucas           2
      14   Scaglione, Raúl        0
    





  • Christian Sánchez

    Christian Sánchez, tercer puesto sub-2100 en el Campeonato Argentino disputado en La Plata



    Francisco Muñoz recibe de Raúl Scaglione

    Francisco Muñoz

    Christian Sánchez recibe de Raúl Scaglione

    Christian Sánchez

  • El viernes 20 de julio se llevó a cabo en nuestra sede un torneo pimpón, copa "Día del Amigo", por sistema americano a siete rondas, con un ritmo de diez minutos por jugador. Resultó ganador Francisco Muñoz, seguido de Christian Sánchez, quienes recibieron sendos trofeos. Más fotos: 1, 2, 3.

    Posiciones finales
    
    Puesto Nombre                 Puntos  12345678
    
      1    Muñoz, Francisco       6,5     .=111111
      2    Sánchez, Christian     6       =.=11111
      3    Cachau, Oscar          5,5     0=.11111
      4    Muñoz, Walter          3,5     000.111=
      5    Niell, Lucas           3       0000.111
      6    Muñoz, Clara           2       00000.11
      7    Baccaro, Julián        1       000000.1
      8    Scaglione, Raúl        0,5     000=000.
    





  • Julián Beroiz recibe de Raúl Scaglione

    Julián Beroiz

    Matías Salvatierra recibe de Raúl Scaglione

    Matías Salvatierra

  • El viernes 8 de junio se llevó a cabo en nuestra sede un torneo pimpón, sistema suizo a siete rondas, con un ritmo de diez minutos por jugador. Resultó ganador Julián Beroiz, seguido de Matías Salvatierra, quienes recibieron sendos trofeos.

    Posiciones finales
    
    Puesto Nombre                    Puntos BHM /BHT
    
      1    Beroiz, Julián            6,5
      2    Salvatierra, Matías       6
      3    Sánchez, Christian        5      20,0
      4    Santini, Maximiliano      5      18,5
      5    Méndez, Cristián          4,5
      6    Álvarez, Leandro          4      21,5
      7    Zocchi, Hernán            4      19,0
      8    Decoppet, Néstor          4      18,0/27,0
      9    Martinel, Franco          4      18,0/26,5
      10   Alfonso, Nicolás          4      16,5
      11   Peludhero, Iván           4      15,5
      12   Ferrari, Leonel           3,5    18,5
      13   Cachau, Oscar             3,5    17,0
      14   Santillán, Guido José     3,5    16,5
      15   Paganini, José            3      20,5
      16   Coronel, Juan Cruz        3      19,5
      17   Santillán, Bruno          3      17,0/22,5
           Trentini, Tomás           3      17,0/22,5
      19   Roma, Martín              3      11,5
      20   Palagonia, Tomás          2,5    14,0
      21   Baccaro, Julián           2,5    13,5
      22   Vázquez, Juan Paulo       1,5
      23   Trentini, Santiago        0,5    15,5
      24   Santillán, Luciano        0,5    14,0
    





  • Miguel Rebossio recibe de Raúl Scaglione

    Miguel Rebossio

    Leandro Álvarez recibe de Raúl Scaglione

    Leandro Álvarez

  • El viernes 1º de junio se disputó un torneo pimpón, sistema americano, con un ritmo de cinco minutos por jugador. Ganó Miguel Rebossio, seguido de Leandro Álvarez.

    Posiciones finales
    
    Puesto Nombre                        Puntos S-B   PC
    
      1    Rebossio, Miguel              10,5   
      2    Álvarez, Leandro              10     
      3    Santini, Maximiliano          9,5    
      4    Cachau, Oscar                 9      
      5    Lujambio, Arturo              8      43,25
      6    Páez, Hernán                  8      40,25
      7    Sánchez, Christian            8      39,50
      8    Hernández, Roberto            7,5    33,75
      9    Bellovino, Juan Ignacio       7,5    33,00
      10   Peludhero, Iván               6      
      11   Niell, Lucas                  4      
      12   Baccaro, Julián               2      
      13   Vázquez, Juan Paulo           0,5     0,25 ½N
      14   Roma, Martín                  0,5     0,25 ½B
    





  • Sebastián Ciccarelli, Raúl Scaglione y Juan Ignacio Bellovino

    Sebastián Ciccarelli y Juan Ignacio Bellovino

  • El jueves 17 de mayo finalizó con la victoria de Juan Ignacio Bellovino el torneo Zonal de CAOVA, iniciado el 28 de abril. Se clasificaron, además de Bellovino, Ciccarelli, Cachau, Santini y Rodríguez. Resultados finales.

  • Zonal CAOVA 2012

    2012

  • El jueves 8 de septiembre de 2011 finalizó en nuestra sede el Torneo Senior, para mayores de 50 años, iniciado el sábado 6 de agosto. Este certamen se desarrolló los jueves (21.00) y los sábados (15.00). Sistema americano. Ritmo de juego: 60 minutos + 30 segundos de incremento. Costo: $40. Los dos primeros se clasificaron para el torneo Mayor y el torneo Selección, respectivamente. Resultados finales.
    Ernesto Savoretti se consagró campeón Senior y Abel Quercia, subcampeón.


  • Campeonato Rosarino de Ajedrez
    Torneo Preliminar
    Tercera y cuarta categoría y aficionados
    Abierto a los socios de nuestro club y de otras instituciones y a los aficionados en general

  • El jueves 9 de junio finalizó el torneo Preliminar Zona Sur, iniciado el sábado 21 de mayo. Días de juego: jueves (21.00) y sábados (16.00). Ritmo: una hora por jugador. Sistema suizo a seis rondas. Inscripción: aficionados y 4ª: $25; 3ª: $20. El 50% de los participantes se clasifica para el torneo Selección. Resultados finales.




  • Hernán Arrondo, Horacio Peñafiel, Germán Maggiori

    Arrondo, Peñafiel, Maggiori

  • El sábado 26 de marzo finalizó con el triunfo de Horacio Peñafiel el torneo Masters XL Copa Julio Verne. Fotos. Nuevo cálculo del ranking interno.

    Posiciones finales
    
    Puesto Nombre                    Puntos    BH-1
    
      1    Peñafiel, Horacio         6         18,0
      2    Arrondo, Hernán           4,5       19,5
      3    Maggiori, Germán          4         19,5
      4    Sánchez, Christian        3,5       20,5
      5    Ciccarelli, Sebastián     3         19,0
      6    Zocchi, Hernán            3         18,0
      7    Maggiori, Luciano         3         15,0
      8    Falcón, Benjamín          3         12,0
      9    Martinel, Franco          2,5       15,5
      10   Peludhero, Iván           2         16,0
      11   Scaglione, Raúl           1         16,0
    
    Primera ronda
    
     1 Peñafiel, Horacio              1:0    Zocchi, Hernán       
     2 Falcón, Benjamín               0:1    Sánchez, Christian   
     3 Arrondo, Hernán                =:=    Maggiori, Germán     
     4 Maggiori, Luciano              0:1    Ciccarelli, Sebastián
     5 Peludhero, Iván                0:1    Martinel, Franco     
     6 Scaglione, Raúl                1:0    DESCANSO             
    
    Segunda ronda
    
     1 Ciccarelli, Sebastián [1]      0:1    Peñafiel, Horacio     [1]  
     2 Sánchez, Christian    [1]      1:0    Martinel, Franco      [1]  
     3 Maggiori, Germán      [0,5]    1:0    Scaglione, Raúl       [1]  
     4 Zocchi, Hernán        [0]      0:1    Arrondo, Hernán       [0,5]
     5 Falcón, Benjamín      [0]      1:0    Peludhero, Iván       [0]  
     6 Maggiori, Luciano     [0]      1:0    DESCANSO               
    
    Tercera ronda
    
     1 Peñafiel, Horacio     [2]      1:0    Sánchez, Christian    [2]  
     2 Arrondo, Hernán       [1,5]    1:0    Ciccarelli, Sebastián [1]  
     3 Martinel, Franco      [1]      0:1    Maggiori, Germán      [1,5]
     4 Maggiori, Luciano     [1]      1:0    Falcón, Benjamín      [1]  
     5 Scaglione, Raúl       [1]      0:1    Zocchi, Hernán        [0]  
     6 Peludhero, Iván       [0]      1:0    DESCANSO                   
    
    Cuarta ronda
    
     1 Maggiori, Germán      [2,5]    0:1    Peñafiel, Horacio     [3]  
     2 Sánchez, Christian    [2]      0:1    Arrondo, Hernán       [2,5]
     3 Peludhero, Iván       [1]      1:0    Maggiori, Luciano     [2]  
     4 Ciccarelli, Sebastián [1]      1:0    Scaglione, Raúl       [1]  
     5 Zocchi, Hernán        [1]      1:0    Martinel, Franco      [1]  
     6 Falcón, Benjamín      [1]      1:0    DESCANSO               
    
    Quinta ronda
    
     1 Peñafiel, Horacio     [4]      1:0    Arrondo, Hernán       [3,5]
     2 Maggiori, Germán      [2,5]    =:=    Sánchez, Christian    [2]  
     3 Ciccarelli, Sebastián [2]      1:0    Peludhero, Iván       [2]  
     4 Martinel, Franco      [1]      1:0    Falcón, Benjamín      [2]  
     5 Scaglione, Raúl       [1]      0:1    Maggiori, Luciano     [2]  
     6 Zocchi, Hernán        [2]      1:0    DESCANSO                
    
    Sexta ronda
    
     1 Maggiori, Luciano     [3]      0:1    Peñafiel, Horacio     [5]  
     2 Arrondo, Hernán       [3,5]    1:0    Peludhero, Iván       [2]  
     3 Zocchi, Hernán        [3]      0:1    Maggiori, Germán      [3]  
     4 Sánchez, Christian    [2,5]    1:0    Ciccarelli, Sebastián [3]  
     5 Falcón, Benjamín      [2]      0:1    Scaglione, Raúl       [1]  
     6 Martinel, Franco      [2]      =:0    DESCANSO                   
    


    Trofeos a los primeros puestos
    Fecha de inicio: 24/3 (20.45)
    Días de juego:

    jueves 24, dos rondas, a partir de las 21
    viernes 25, dos rondas, a partir de las 21
    sábado 26, dos rondas, a partir de las 15
    Sistema de juego: suizo a seis rondas
    Ritmo de juego: 45 minutos por jugador
    Solicitud de byes, en cualquier ronda
    Inscripción: $10
    Sistema de desempate:
    Primer puesto: match 25, 15, 5 min.
    General: Buchholz -1, medio, total

  • El jueves 3 de febrero de 2011 se desarrolló un torneo pimpón:

    Posiciones finales
    
    1º Acevedo, Raúl       5
    2º Rebossio, Miguel    4,5
    3º Sánchez, Christian  4,5
    4º Muñoz, Walter       3
    5º Muñoz, Francisco    2
    6º Martinel, Franco    1
    7º Hernández, Roberto  1
    

  • 2011



    Christian Sánchez, Raúl Santillán

    Christian Sánchez

  • El sábado 11 de diciembre de 2010 concluyó el torneo Mayor, copa "Bicentenario", iniciado el 13 de noviembre. Christian Sánchez logró el cuarto puesto. Resultados finales.



  • Franco Martinel, Raúl Acevedo

    Franco Martinel

    Christian Sánchez, Leandro Álvarez

    Leandro Álvarez

  • El sábado 18 de diciembre dio término la fase final del Grand Prix Infantojuvenil. Franco Martinel se consagró campeón rosarino sub-18, mientras que Leandro Álvarez obtuvo el tercer puesto en la categoría sub-16. ¡Felicitaciones!

  • El viernes 26 de noviembre se desarrolló un torneo pimpón:

    Posiciones finales
    
     1º Acevedo, Raúl        9
     2º Muñoz, Francisco     7,5
     3º Sánchez, Christian   7
     4º Hernández, Roberto   5,5
     5º Gómez, Tomás         5
     6º Peludhero, Iván      3,5
     7º Donatti, Fernando    3,5
     8º Martinel, Franco     3
     9º Scaglione, Raúl      1
    10º Roma, Martín         0
                
  • Del 31 de octubre al 4 de noviembre se desarrollaron en Mar del Plata las finales de los Juegos Nacionales Evita. Leandro Álvarez formó parte del equipo de Santa Fe sub-14 que obtuvo el cuarto puesto.



  • Luciano Andrada, Leandro Álvarez, Ernesto Santa Coloma

    Andrada, Álvarez, Santa Coloma

  • El jueves 21 de octubre finalizó con la victoria de Luciano Andrada el torneo Selección, para jugadores de segunda categoría, que se desarrolló en la sede de CAOVA (San Martín 4989) los jueves (20.30) y sábados (16.00). Sistema suizo a nueve rondas. Ritmo de juego: 60 minutos + 30 segundos de incremento. Costo: $40. Se clasificó para el torneo Mayor un 33,33% de los participantes: Luciano Andrada, Ernesto Santa Coloma, Leandro Álvarez, Facundo Frenquelli, Roberto Hernández, Patricio Ballari, Julián Beroiz, Diego Castro y Camila Cuello. Resultados finales, fotos y partidas.



  • Christian Sánchez

    Christian Sánchez

  • El 9 de septiembre finalizó el Campeonato de CAOVA con la victoria de Christian Sánchez, quien de esta manera retiene el título de campeón del club. Partidas. Descargar PGN.

    Posiciones finales
    
                            1 2 3 4 5 6 7   Pts.  SB
    1   Sánchez, Christian  * ½ 1 1 1 1 1   5,5
    2   Peludhero, Iván     ½ * 0 1 1 1 1   4,5
    3   Hernández, Roberto  0 1 * 0 1 1 1   4,0  7,50
    4   Álvarez, Leandro    0 0 1 * 1 + 1   4,0  7,00
    5   Martinel, Franco    0 0 0 0 * + 1   2,0
    6   Belli, Rubén        0 0 0 - - * 1   1,0
    7   Scaglione, Raúl     0 0 0 0 0 0 *   0,0
    
    
    Ronda 1 (29/7)
    
     1 Álvarez, Leandro      1:0    Hernández, Roberto
     2 Martinel, Franco      0:1    Sánchez, Christian
     3 Belli, Rubén          1:0    Scaglione, Raúl   
     4 Peludhero, Iván        :     DESCANSO          
    
    Ronda 2 (5/8)
    
     1 Sánchez, Christian    1:0    Belli, Rubén    
     2 Hernández, Roberto    1:0    Martinel, Franco
     3 Peludhero, Iván       1:0    Álvarez, Leandro
     4 Scaglione, Raúl        :     DESCANSO        
    
    Ronda 3 (12/8)
    
     1 Hernández, Roberto    1:0    Scaglione, Raúl 
     2 Peludhero, Iván       1:0    Belli, Rubén    
     3 Álvarez, Leandro      1:0    Martinel, Franco
     4 Sánchez, Christian     :     DESCANSO        
    
    Ronda 4 (19/8)
    
     1 Martinel, Franco      0:1    Peludhero, Iván   
     2 Belli, Rubén          0:1    Hernández, Roberto
     3 Scaglione, Raúl       0:1    Sánchez, Christian
     4 Álvarez, Leandro       :     DESCANSO          
    
    Ronda 5 (26/8)
    
     1 Belli, Rubén          -:+    Álvarez, Leandro  
     2 Scaglione, Raúl       0:1    Peludhero, Iván   
     3 Sánchez, Christian    1:0    Hernández, Roberto
     4 Martinel, Franco       :     DESCANSO          
    
    Ronda 6 (2/9)
    
     1 Peludhero, Iván       =:=    Sánchez, Christian
     2 Álvarez, Leandro      1:0    Scaglione, Raúl   
     3 Martinel, Franco      +:-    Belli, Rubén      
     4 Hernández, Roberto     :     DESCANSO          
    
    Ronda 7 (9/9)
    
     1 Scaglione, Raúl       0:1    Martinel, Franco
     2 Sánchez, Christian    1:0    Álvarez, Leandro
     3 Hernández, Roberto    1:0    Peludhero, Iván 
     4 Belli, Rubén           :     DESCANSO        
                


  • Campeonato Rosarino de Ajedrez
    Torneo Preliminar
    Tercera y cuarta categoría y aficionados
    Abierto a los socios de nuestro club y de otras instituciones y a los aficionados en general

    Leandro Álvarez, Patricio Ballari, Roberto Hernández

    Álvarez, Ballari, Hernández

  • El sábado 22 de mayo finalizó el torneo Preliminar Zona Sur, iniciado el 6 de mayo. Se impuso Patricio Ballari, seguido por Leandro Álvarez y Roberto Hernández; junto a ellos se clasificaron para el torneo Selección Walter Muñoz, Facundo Frenquelli y Franco Martinel.
    Días de juego: jueves (21.00) y sábados (16.00). Ritmo: una hora por jugador. Sistema suizo a seis rondas. Inscripción: aficionados y 4ª: $20; 3ª: $15. El 50% de los participantes se clasifica para el torneo Selección. Resultados finales, fotos y videos.




  • José Paganini, Guillermo Martínez, Roberto Hernández

    Paganini, Martínez, Hernández

  • El jueves 15 de abril finalizó el torneo Masters XXXIX Copa Iniciación, iniciado el 11 de marzo, desarrollado por sistema suizo a seis rondas y una hora de tiempo de reflexión. Se impuso Guillermo Martínez, seguido de José Paganini y Roberto Hernández. Se entregaron trofeos a los primeros puestos. Fotos. Video de la partida decisiva.

    Posiciones finales
    
           Nombre                    Puntos    BH-1
    
      1    Martínez, Guillermo       5,5       17,5
      2    Paganini, José            5         19,5
      3    Hernández, Roberto        4         19,0
      4    Sánchez, Christian        3,5       18,5
      5    Peludhero, Iván           3,5       17,5
      6    Giordano, Fausto          3,5       17,0
      7    Paradell, Osvaldo         3,5       16,0
      8    Martinel, Franco          3         16,5
      9    Santianes, Nahuel         3         12,5
      10   Dec, Leonardo             2,5       17,5
      11   Larizzate, Marcelo        2,5       17,0
      12   Gómez, Tomás              2,5       15,5
      13   Scaglione, Raúl           2         12,5
      14   Fernández, Damián         1,5       15,0
      15   Resta, Sebastián          1,5       13,5
      16   La Rossa, Orlando         1         13,0
    
    Ronda 1 (11/3)
    
     1 Sánchez, Christian  [0]      1:0    Giordano, Fausto    [0]  
     2 Paradell, Osvaldo   [0]      0:1    Paganini, José      [0]  
     3 Larizzate, Marcelo  [0]      0:1    Hernández, Roberto  [0]  
     4 Dec, Leonardo       [0]      1:0    Santianes, Nahuel   [0]  
     5 Peludhero, Iván     [0]      0:1    Martinel, Franco    [0]  
     6 Resta, Sebastián    [0]      0:1    La Rossa, Orlando   [0]  
     7 Scaglione, Raúl     [0]      0:1    Gómez, Tomás        [0]  
    
    Ronda 2 (18/3)
    
     1 Hernández, Roberto  [1]      1:0    Sánchez, Christian  [1]  
     2 Paganini, José      [1]      1:0    Dec, Leonardo       [1]  
     3 La Rossa, Orlando   [1]      0:1    Martinel, Franco    [1]  
     4 Gómez, Tomás        [1]      0:1    Larizzate, Marcelo  [0]  
     5 Santianes, Nahuel   [0]      0:1    Paradell, Osvaldo   [0]  
     6 Giordano, Fausto    [0]      =:=    Peludhero, Iván     [0]  
     7 Resta, Sebastián    [0]      =:=    Scaglione, Raúl     [0]  
     8 Fernández, Damián   [0,5]    0:1    Martínez, Guillermo [0,5]
                
    El Mate del Año


    La Rossa-Martinel
    Ronda 3 (25/3)
    
     1 Martinel, Franco    [2]      0:1    Paganini, José      [2]  
     2 Martínez, Guillermo [1,5]    1:0    Hernández, Roberto  [2]  
     3 Paradell, Osvaldo   [1]      0:1    Sánchez, Christian  [1]  
     4 Larizzate, Marcelo  [1]      +:-    La Rossa, Orlando   [1]  
     5 Dec, Leonardo       [1]      =:=    Gómez, Tomás        [1]  
     6 Peludhero, Iván     [0,5]    1:0    Resta, Sebastián    [0,5]
     7 Scaglione, Raúl     [0,5]    0:1    Giordano, Fausto    [0,5]
     8 Santianes, Nahuel   [0]      1:0    Fernández, Damián   [0,5]
    
    Ronda 4 (1/4)
    
     1 Paganini, José      [3]      0:1    Martínez, Guillermo [2,5]
     2 Sánchez, Christian  [2]      =:=    Larizzate, Marcelo  [2]  
     3 Hernández, Roberto  [2]      1:0    Martinel, Franco    [2]  
     4 Gómez, Tomás        [1,5]    0:1    Peludhero, Iván     [1,5]
     5 Giordano, Fausto    [1,5]    1:0    Dec, Leonardo       [1,5]
     6 La Rossa, Orlando   [1]      -:+    Santianes, Nahuel   [1]  
     7 Scaglione, Raúl     [0,5]    =:=    Paradell, Osvaldo   [1]  
     8 Fernández, Damián   [0,5]    -:+    Resta, Sebastián    [0,5]
    
    Ronda 5 (8/4)
    
     1 Martínez, Guillermo [3,5]    1:0    Sánchez, Christian  [2,5]
     2 Hernández, Roberto  [3]      0:1    Paganini, José      [3]  
     3 Larizzate, Marcelo  [2,5]    -:+    Giordano, Fausto    [2,5]
     4 Peludhero, Iván     [2,5]    1:0    Santianes, Nahuel   [2]  
     5 Martinel, Franco    [2]      0:1    Gómez, Tomás        [1,5]
     6 Paradell, Osvaldo   [1,5]    1:0    Resta, Sebastián    [1,5]
     7 Dec, Leonardo       [1,5]    +:-    La Rossa, Orlando   [1]  
     8 Fernández, Damián   [0,5]    1:0    Scaglione, Raúl     [1]  
    
    Ronda 6 (15/4)
    
     1 Martínez, Guillermo [4,5]    1:0    Peludhero, Iván     [3,5]
     2 Paganini, José      [4]      1:0    Giordano, Fausto    [3,5]
     3 Gómez, Tomás        [2,5]    0:1    Hernández, Roberto  [3]  
     4 Sánchez, Christian  [2,5]    1:0    Dec, Leonardo       [2,5]
     5 Larizzate, Marcelo  [2,5]    -:+    Paradell, Osvaldo   [2,5]
     6 Resta, Sebastián    [1,5]    0:1    Santianes, Nahuel   [2]  
     7 Martinel, Franco    [2]      +:-    Fernández, Damián   [1,5]
     8 La Rossa, Orlando   [1]      -:+    Scaglione, Raúl     [1]  
                
    Bonito mate con jaque doble

    Fecha de inicio: 11/3 (20.45)
    Días de juego: jueves, a partir de las 21
    Sistema de juego: suizo a seis rondas
    Ritmo de juego: una hora por jugador
    Inscripción: $10
    Sistema de desempate:
    Primer puesto: match 25, 15, 5 min.
    General: Buchholz -1, medio, total

  • El viernes 26 de marzo se llevó a cabo en nuestra sede un torneo pimpón, con un ritmo de siete minutos por jugador, con motivo del 82º aniversario del club.

    Posiciones finales
    
      1º Sánchez, Christian      5,5     
      2º Peludhero, Iván         4
      3º Hernández, Roberto      4
      4º Rodríguez, Leandro      3
      5º Mancilla, Manuel        2,5
      6º Martinel, Franco        2
      7º Scaglione, Raúl         0
                
  • El viernes 15 de enero de 2010 se llevó a cabo un torneo pimpón amistoso, con un ritmo de siete minutos por jugador.

    Posiciones finales
    
      1º Micalizio, Hugo      8      28,00
      2º Acevedo, Raúl        6,5    18,50
      3º Sánchez, Christian   6      17,25
      4º Peludhero, Iván      4,5     9,50
      5º Gómez, Tomás         3       8,25
      6º Belli, Rubén         3       6,00
      7º Martinel, Franco     2       6,00
      8º La Rossa, Orlando    2       3,00
      9º Scaglione, Raúl      1       2,00
                

  • 2010

  • El viernes 18 de diciembre de 2009 se llevó a cabo el torneo pimpón "Clausura", con un ritmo de siete minutos por jugador. Premios prorrateados a los primeros puestos. Inscripción: $5.

    Posiciones finales
    
     1º Micalizio, Hugo       8   1½    1º premio
     2º Acevedo, Raúl         8   5     2º premio
     3º Andrada, Luciano      7         3º premio
     4º Rostoll, Daniel       6
     5º Sánchez, Christian    4,5
     6º Arias, Marcelo        4
     7º Donatti, Fernando     2,5
     8º Santianes, Nahuel     2,5
     9º Martinel, Franco      2
    10º Giordano, Fausto      0,5
                
  • El viernes 21 de noviembre se llevó a cabo un torneo pimpón con un ritmo de siete minutos por jugador.

    Posiciones finales
    
     1º Acevedo, Raúl         6
     2º Sánchez, Christian    5
     3º Peludhero, Iván       4
     4º Donatti, Fernando     3
     5º La Rossa, Orlando     2
     6º Martinel, Franco      1
     7º Scaglione, Raúl       0
                
  • El viernes 18 de septiembre se llevó a cabo un torneo pimpón, con un ritmo de siete minutos por jugador. Premios a los primeros puestos. Inscripción: $5 (socios, $2).

    Posiciones finales
    
    1º Castro, Pablo         7   24    1º premio
    2º Sánchez, Christian    7   22    2º premio
    3º Hernández, Roberto    5   15    3º premio
    4º Peludhero, Iván       5   12 1
    5º Mancilla, Manuel      5   12 0
    6º Martinel, Franco      4
    7º Bravo, Walter         2
    8º Previtera, Alejandro  1
    9º Scaglione, Raúl       0
                


  • Christian Sánchez

    Sánchez

    Pablo Castro

    Castro

    José Paganini

    Paganini

  • El jueves 10 de septiembre finalizó con la victoria de Christian Sánchez el torneo Masters XXXVIII Copa "Rubén Steinberg In Memóriam", desarrollado desde el jueves 6 de agosto en nuestra sede (CAOVA, Rosario). Ocupó el segundo puesto Pablo Castro y el tercero, José Paganini. Entregó los trofeos respectivos el tesorero de la subcomisión de ajedrez, Raúl Scaglione. Fotos.

  • Posiciones finales
    
         Nombre                Puntos    BH-1/BHM/BHT
    
    1    Sánchez, Christian    4,5       12,5
    2    Castro, Pablo         3,5       13,5
    3    Paganini, José        3         12,0
    4    Hernández, Roberto    3         11,5/7,0/12,5
    5    Dlugovitzky, Pablo    3         11,5/7,0/11,5
    6    Santianes, Nahuel     2,5       11,0
    7    Bravo, Walter         2,5        7,5
    8    Giordano, Fausto      2         11,5
    9    Martinel, Franco      2          8,5
    10   Álvarez, Leandro      1,5       11,0
    11   La Rossa, Orlando     1,5        9,5
    12   Scaglione, Raúl       1          9,0
    
    Primera ronda (6/8)
    
     1 Sánchez, Christian          1:0    Álvarez, Leandro  
     2 Martinel, Franco            0:1    Dlugovitzky, Pablo
     3 Paganini, José              1:0    Bravo, Walter     
     4 Hernández, Roberto          =:=    Castro, Pablo     
     5 Scaglione, Raúl                    DESCANSO          
     6 Giordano, Fausto                   DESCANSO          
    
    Segunda ronda (13/8)
    
     1 Dlugovitzky, Pablo          0:1    Sánchez, Christian
     2 Castro, Pablo               1:0    Paganini, José    
     3 Scaglione, Raúl             0:1    Hernández, Roberto
     4 Álvarez, Leandro            =:=    Bravo, Walter     
     5 Giordano, Fausto            1:0    Martinel, Franco
    
    Tercera ronda (20/8)
    
     1 Sánchez, Christian [2]      =:=    Castro, Pablo      [1,5]
     2 Hernández, Roberto [1,5]    =:=    Giordano, Fausto   [1,5]
     3 Paganini, José     [1]      1:0    Álvarez, Leandro   [0,5]
     4 Bravo, Walter      [0,5]    1:0    Scaglione, Raúl    [1]  
     5 La Rossa, Orlando  [0,5]    0:1    Santianes, Nahuel  [1,5]
     6 Martinel, Franco   [0]      1:0    DESCANSO              
     7 Dlugovitzky, Pablo [1]      =:0    DESCANSO              
    
    Cuarta ronda (27/8)
    
     1 Hernández, Roberto [2]      0:1    Sánchez, Christian [2,5]
     2 Giordano, Fausto   [2]      0:1    Paganini, José     [2]  
     3 Castro, Pablo      [2]      =:=    Dlugovitzky, Pablo [1,5]
     4 Santianes, Nahuel  [1,5]    1:0    Bravo, Walter      [1,5]
     5 Martinel, Franco   [1]      1:0    Scaglione, Raúl    [1]  
     6 Álvarez, Leandro   [0,5]    0:1    La Rossa, Orlando  [0,5] 
    
    Quinta ronda (10/9)
    
     1 Sánchez, Christian [3,5]    1:0    Paganini, José     [3]  
     2 Santianes, Nahuel  [2,5]    0:1    Castro, Pablo      [2,5]
     3 Dlugovitzky, Pablo [2]      +:-    Giordano, Fausto   [2]  
     4 Martinel, Franco   [2]      0:1    Hernández, Roberto [2]  
     5 Bravo, Walter      [1,5]    1:0    La Rossa, Orlando  [1,5]
     6 Scaglione, Raúl    [1]      0:1    Álvarez, Leandro   [0,5]
              

    Trofeos a los primeros puestos
    Fecha de inicio: 6/8 (20.45)
    Días de juego: jueves (21.00)
    Sistema de juego: suizo a cinco rondas
    Ritmo de juego: una hora por jugador
    Inscripción: socios $5; no socios $10
    Sistema de desempate:
    Primer puesto: match 25, 15, 5 min.
    General: Buchholz -1, medio, total


    Campeonato Rosarino de Ajedrez
    Torneo Preliminar
    Tercera y cuarta categoría y aficionados
    Abierto a los socios de nuestro club y de otras instituciones y a los aficionados en general

  • El sábado 30 de mayo finalizó con la victoria de Diego Castro el torneo Preliminar Zona Sur, desarrollado en nuestra sede desde el sábado 9 de mayo, con la participación de 23 jugadores; el certamen fue la etapa inicial del Campeonato Rosarino, para jugadores de tercera y cuarta categoría y aficionados. Días de juego: sábados (16.00) y jueves (21.00). Ritmo: una hora por jugador. Sistema suizo a siete rondas. Inscripción: aficionados: $20; 4ª: $20 + arancel; 3ª: $15 + arancel. El 50% de los participantes se clasificó para el torneo Selección. Resultados finales.

    Posiciones finales
    
         Nombre                 Puntos    BH-1
    
    1    Castro, Diego          6         25,5
    2    Muñoz, Francisco       5         29,5
    3    Paradell, Osvaldo      5         26,0
    4    Beroiz, Julián         5         25,5
    5    Martínez, Guillermo    4,5       28,0
    6    Peludhero, Iván        4,5       24,5
    7    Aguilar, Juan Bautista 4,5       23,5
    8    Larrosa, Damián        4         24,0
    9    Alfonso, Nicolás       4         23,5
    10   Giordano, Fausto       4         21,5
    11   Muñoz, Walter          3,5       25,5
    12   Martinel, Franco       3,5       23,0
    
    13   Hernández, Roberto     3,5       22,0
    14   Peloso, Oscar          3,5       19,5
    15   Belli, Rubén           3         25,5
    16   Álvarez, Leandro       3         22,5
    17   Zinni, Luciano         2,5       20,5
    18   Scaglione, Raúl        2,5       19,0
    19   Wilhelem, Juan (ret.)  2,5       15,5
    20   Ocampo, Horacio        2         20,5
    21   Cabral, Rubén          2         17,5
    22   Ciccarelli, Sebastián  1,5       16,5
    23   López, Lautaro         1         15,5
                
  • El viernes 8 de mayo se realizó un torneo pimpón amistoso.

    Posiciones finales
    
    1º Sánchez, Christian       5
    2º Martínez, Guillermo      4
    3º Hernández, Roberto       3,5
    4º Peludhero, Iván          3
    5º Belli, Rubén             2,5
    6º Gómez, Tomás             2
    7º Martinel, Franco         1
                
  • Nuevo ranking interno, con el cálculo del torneo Masters XXXVII.



  • Marcelo Larizzate, Christian Sánchez, José Paganini

    Larizzate, Sánchez, Paganini

  • El jueves 7 de mayo se realizó el triangular de desempate del torneo Masters XXXVII entre Larizzate, Sánchez y Paganini. Resultó vencedor Christian Sánchez al ganar las dos partidas a 25 minutos, mientras que Marcelo Larizzate obtuvo el segundo puesto al derrotar a José Paganini.


  • El jueves 23 de abril finalizó con un triple empate en el primer puesto el torneo "Preparación" Masters XXXVII, iniciado el 26 de marzo. Fotos (gentileza: R. A. Hernández).

    Primera ronda (26/3)
    
     1 Sánchez, Christian           1:0    Castro, Pablo      
     2 Zinni, Luciano               0:1    Martínez, Guillermo
     3 Larizzate, Marcelo           1:0    Peludhero, Iván     
     4 Martinel, Franco             0:1    Sartor, Pablo      
     5 Frenquelli, Facundo          1:0    Santianes, Nahuel  
     6 Paganini, José               1:0    Mancilla, Manuel   
     7 Hernández, Roberto           =:=    Belli, Rubén       
     8 Scaglione, Raúl              =:=    Barrios, Elías     
     9 Giordano, Fausto             =:0    DESCANSO               
    
    Segunda ronda (2/4)
    
     1 Sartor, Pablo       [1]      0:1    Sánchez, Christian  [1]  
     2 Martínez, Guillermo [1]      1:0    Frenquelli, Facundo [1]  
     3 Paganini, José      [1]      0:1    Larizzate, Marcelo  [1]  
     4 Barrios, Elías      [0,5]    0:1    Hernández, Roberto  [0,5]
     5 Belli, Rubén        [0,5]    1:0    Giordano, Fausto    [0,5]
     6 Mancilla, Manuel    [0]      0:1    Peludhero, Iván     [0]  
     7 Castro, Pablo       [0]      1:0    Martinel, Franco    [0]  
     8 Santianes, Nahuel   [0]      0:1    Zinni, Luciano      [0]  
     9 Scaglione, Raúl     [0,5]    =:0    DESCANSO                 
    
    Tercera ronda (9/4)
    
     1 Sánchez, Christian  [2]      1:0    Martínez, Guillermo [2]  
     2 Larizzate, Marcelo  [2]      1:0    Belli, Rubén        [1,5]
     3 Hernández, Roberto  [1,5]    0:1    Paganini, José      [1]  
     4 Frenquelli, Facundo [1]      1:0    Sartor, Pablo       [1]  
     5 Peludhero, Iván     [1]      =:=    Castro, Pablo       [1]  
     6 Zinni, Luciano      [1]      0:1    Scaglione, Raúl     [1]  
     7 Giordano, Fausto    [0,5]    -:+    Barrios, Elías      [0,5]
     8 Martinel, Franco    [0]      0:1    Mancilla, Manuel    [0]  
     9 Ballester, Vicente  [0]      0:1    Santianes, Nahuel   [0]  
    
    Cuarta ronda (16/4)
    
     1 Larizzate, Marcelo  [3]      0:1    Sánchez, Christian  [3]  
     2 Martínez, Guillermo [2]      0:1    Paganini, José      [2]  
     3 Scaglione, Raúl     [2]      0:1    Frenquelli, Facundo [2]  
     4 Peludhero, Iván     [1,5]    1:0    Hernández, Roberto  [1,5]
     5 Castro, Pablo       [1,5]    1:0    Belli, Rubén        [1,5]
     6 Barrios, Elías      [1,5]    0:1    Sartor, Pablo       [1]  
     7 Mancilla, Manuel    [1]      1:0    Zinni, Luciano      [1]  
     8 Santianes, Nahuel   [1]      =:=    Giordano, Fausto    [0,5]
     9 Martinel, Franco    [0]      1:0    Ballester, Vicente  [0]  
    
    Quinta ronda (23/4)
    
     1 Paganini, José      [3]      1:0    Sánchez, Christian [4]  
     2 Frenquelli, Facundo [3]      0:1    Larizzate, Marcelo [3]  
     3 Martínez, Guillermo [2]      1:0    Castro, Pablo      [2,5]
     4 Scaglione, Raúl     [2]      0:1    Peludhero, Iván    [2,5]
     5 Sartor, Pablo       [2]      =:=    Mancilla, Manuel   [2]  
     6 Hernández, Roberto  [1,5]    1:0    Santianes, Nahuel  [1,5]
     7 Belli, Rubén        [1,5]    0:1    Barrios, Elías     [1,5]
     8 Zinni, Luciano      [1]      =:=    Martinel, Franco   [1]  
     9 Giordano, Fausto    [1]      1:0    Ballester, Vicente [0]  
    
    Posiciones finales
    
         Nombre              Pts. Match  BH-1/BHM/BHT /Progr.
    
    1    Sánchez, Christian  4    2      13,5/9,5/16,0/14,0
    2    Larizzate, Marcelo  4    1      14,5
    3    Paganini, José      4    0      13,5/9,5/16,0/11,0
    4    Peludhero, Iván     3,5         11,5
    5    Martínez, Guillermo 3           13,5
    6    Frenquelli, Facundo 3           11,5
    7    Sartor, Pablo       2,5         12,0/8,0/13,5/ 7,5
         Castro, Pablo       2,5         12,0/8,0/13,5/ 7,5
    9    Hernández, Roberto  2,5         11,5/7,5/13,0/ 7,5
    10   Mancilla, Manuel    2,5         11,5/7,5/13,0/ 5,5
    11   Barrios, Elías      2,5          8,5
    12   Scaglione, Raúl     2           11,5
    13   Giordano, Fausto    2            8,0
    14   Belli, Rubén        1,5         11,5
    15   Martinel, Franco    1,5          9,0/6,5
    16   Zinni, Luciano      1,5          9,0/6,0
    17   Santianes, Nahuel   1,5          8,5
    18   Ballester, Vicente  0            8,0
                

    Trofeos a los primeros puestos
    Fecha de inicio: 26/3 (20.45)
    Días de juego: jueves (21.00)
    Sistema de juego: suizo a cinco rondas
    Ritmo de juego: una hora por jugador
    Inscripción: $8
    Sistema de desempate:
    Primer puesto: match 25, 15, 5 min.
    General: Buchholz -1, medio, total

  • El sábado 18 de abril finalizó con la victoria de Abel Quercia el torneo Senior, para jugadores mayores de 50 años, iniciado el 28 de marzo. Este certamen se desarrolló en el Club Rosarino de Ajedrez (Roca 714). Resultados finales y partidas.

    
             Nombre              RA        Puntos    BH-1
    
        1    Quercia, Abel       2086      6         25,0
        2    Lujambio, Arturo    2017      5,5       25,5
        3    Savoretti, Ernesto  2121      5,5       24,5
        4    Feliziani, Osvaldo  1922      5         26,5
        5    Grillo, Néstor      1944      3,5       25,5
        6    Ferraro, Hugo       2014      3,5       19,5
        7    Paradell, Osvaldo             3,5       18,5
        8    Soria, Héctor       1815      3         19,5
        9    Ronchese, Jorge               2,5       26,5
        10   Fontanarrosa, Lucio           2         24,5
        11   Dec, Leonardo                 2         23,5
        12   Scaglione, Raúl               0         20,0
    
    
  • El viernes 17 de abril se realizó un torneo pimpón amistoso.

    Posiciones finales
    
    1º Sánchez, Christian       5
    2º Peludhero, Iván          4,5
    3º La Rossa, Orlando        4
    4º Hernández, Roberto       3
    5º Belli, Rubén             3
    6º Gómez, Tomás             1,5
    7º Martinel, Franco         0
                
  • El viernes 3 de abril se realizó un torneo pimpón amistoso.

    Posiciones finales
    
     1º Méndez, Cristián        10
     2º Sánchez, Christian       8,5
     3º Hernández, Roberto       7
     4º Paganini, José           7
     5º Peludhero, Iván          5
     6º Donatti, Fernando        4,5
     7º Gómez, Tomás             4
     8º La Rossa, Orlando        4
     9º Belli, Rubén             3
    10º Martinel, Franco         1
    11º Ballester, Vicente       1
                
  • El viernes 27 de marzo se realizó un torneo pimpón amistoso.

    Posiciones finales
    
     1º Méndez, Cristián        10,5
     2º Paganini, José          10
     3º Andrada, Luciano         8
     4º Sánchez, Christian       8
     5º González, Alejandro      6
     6º Donatti, Fernando        5,5
     7º Belli, Rubén             4,5
     8º Hernández, Roberto       4
     9º Santianes, Nahuel        3,5
    10º Gómez, Tomás             3
    11º Martinel, Franco         3
    12º Chiodin, Jerónimo        0
                
  • El viernes 20 de marzo se realizó un torneo pimpón amistoso.

    Posiciones finales
    
    1º Méndez, Cristián         7
    2º Hernández, Roberto       6
    3º Sánchez, Christian       5,5
    4º Paganini, José           5,5
    5º Prado, Fernando          4
    6º Donatti, Fernando        3,5
    7º Martinel, Franco         2,5
    8º Belli, Rubén             2
    9º Scaglione, Raúl          0
                
  • El viernes 13 de marzo se realizó un torneo pimpón amistoso.

    Posiciones finales
    
    1º Peludhero, Iván          6
    2º Sánchez, Christian       4,5
    3º Martínez, Guillermo      4
    4º Hernández, Roberto       3,5
    5º Belli, Rubén             2
    6º Gómez, Tomás             1
    7º Martinel, Franco         0
                
  • El viernes 6 de marzo se realizó un torneo pimpón amistoso.

    Posiciones finales
    
     1º Andrada, Luciano         8,5
     2º Paganini, José           8
     3º Hernández, Roberto       6
     4º Martínez, Guillermo      6
     5º Peludhero, Iván          5
     6º Scaglione, Juan Pablo    5
     7º Gómez, Tomás             3
     8º Martinel, Franco         2
     9º Belli, Rubén             1,5
    10º Scaglione, Raúl          0
                
  • Franco Martinel

    Martinel

  • Del 25 de febrero al 1º de marzo Franco Martinel estuvo participando de la Semifinal Argentina sub-16 en La Cumbre. Finalizó en el puesto 37º.

  • El viernes 20 de febrero se realizó un torneo pimpón amistoso.

    Posiciones finales
    
    1º Sánchez, Christian       6,5
    2º Peludhero, Iván          5
    3º Donatti, Fernando        5
    4º Gómez, Tomás             4,5
    5º La Rossa, Orlando        3,5
    6º Hernández, Roberto       2,5
    7º Scaglione, Raúl          1
    8º Martinel, Franco         0
                
  • Nos informa Luciano Andrada que salió segundo en un torneo pimpón en Villa Constitución.

  • El viernes 7 de febrero se realizó un torneo pimpón amistoso.

    Posiciones finales
    
    1º Sánchez, Christian       8
    2º Andrada, Luciano         7
    3º Martínez, Guillermo      7
    4º Scaglione, Juan Pablo    5
    5º Hernández, Roberto       5
    6º La Rossa, Orlando        4,5
    7º Peludhero, Iván          4
    8º Donatti, Fernando        3,5
    9º Gómez, Tomás             2
                
  • El viernes 23 de enero se realizó un torneo pimpón amistoso.

    Posiciones finales
    
    1º Martínez, Guillermo      5
    2º Gómez, Tomás             3    4,5
    3º Scaglione, Juan Pablo    3    4
    4º Sánchez, Christian       2,5
    5º Martinel, Franco         1
    6º La Rossa, Orlando        0,5
                
  • El viernes 16 de enero de 2009 se realizó un torneo pimpón amistoso.

    Posiciones finales
    
    1º Sánchez, Christian     6
    2º Peludhero, Iván        5,5
    3º Scaglione, Juan Pablo  5,5
    4º Hernández, Roberto     4
    5º La Rossa, Orlando      3,5
    6º Gómez, Tomás           2,5
    7º Martinel, Franco       1
    8º Scaglione, Raúl        0
                

  • 2009


    Guillermo Martínez

    Martínez

  • El viernes 26 de diciembre de 2008 se realizó el match de desempate entre Guillermo Martínez y Diego Castro. Resultó vencedor Martínez al entablar con blancas la primera partida a 25 minutos y ganar la segunda. Video 1 (partida comentada). Video 2 (partida comentada).



    El jueves 18 de diciembre finalizó el torneo Masters XXXVI Copa "Héctor La Rossa In Memóriam", iniciado el 20 de noviembre, con una igualdad en el primer puesto entre Diego Castro y Guillermo Martínez. Ocupó el tercer lugar Facundo Frenquelli. Fotos.

    Trofeos a los primeros puestos
    Fecha de inicio: 20/11
    Días de juego: jueves (21.00)
    Sistema de juego: suizo a cinco rondas
    Ritmo de juego: una hora por jugador
    Inscripción: $5
    Sistema de desempate:
    Primer puesto: match 25, 15, 5 min.
    General: Buchholz -1, medio, total

    Posiciones finales
    
         Nombre                Puntos Match  BH-1
    
     1º  Martínez, Guillermo   4      1,5    10,5
     2º  Castro, Diego         4      0,5    12,0
     3º  Frenquelli, Facundo   3,5           14,5
     4º  Peludhero, Iván       3,5           13,0
     5º  Mancilla, Manuel      3             13,0
     6º  Simón, Rubén          3             12,0
     7º  Hernández, Roberto    3             10,5
     8º  Wilhelem, Juan        2,5           12,5
     9º  Martinel, Franco      2,5           10,5
    10º  Scaglione, Raúl       2             10,5
    11º  Cabral, Rubén         1             11,5
    12º  Gabas, Matías         1             11,0
    13º  Ciccarelli, Sebastián 1              9,5
    14º  Riboldi, Federico     0              6,5
    
    Ronda 1 (20/11)
    
     1 Cabral, Rubén                  0:1    Peludhero, Iván       
     2 Frenquelli, Facundo            1:0    Simón, Rubén         
     3 Martinel, Franco               0:1    Hernández, Roberto  
     4 Riboldi, Federico              0:1    Wilhelem, Juan       
     5 Gabas, Matías                  0:1    Martínez, Guillermo  
     6 Castro, Diego                  1:0    Scaglione, Raúl      
     7 Mancilla, Manuel               1:0    Ciccarelli, Sebastián
    
    Ronda 2 (27/11)
    
     1 Wilhelem, Juan        [1]      =:=    Frenquelli, Facundo   [1]  
     2 Hernández, Roberto    [1]      0:1    Mancilla, Manuel      [1]  
     3 Peludhero, Iván       [1]      1:0    Castro, Diego         [1]  
     4 Martínez, Guillermo   [1]      1:0    Cabral, Rubén         [0]  
     5 Simón, Rubén          [0]      +:-    Riboldi, Federico     [0]  
     6 Ciccarelli, Sebastián [0]      0:1    Martinel, Franco      [0]  
     7 Scaglione, Raúl       [0]      1:0    Gabas, Matías         [0]  
    
    Ronda 3 (4/12)
    
     1 Mancilla, Manuel      [2]      0:1    Martínez, Guillermo   [2]  
     2 Frenquelli, Facundo   [1,5]    1:0    Peludhero, Iván       [2]  
     3 Martinel, Franco      [1]      0:1    Wilhelem, Juan        [1,5]
     4 Simón, Rubén          [1]      1:0    Scaglione, Raúl       [1]  
     5 Castro, Diego         [1]      1:0    Hernández, Roberto    [1]  
     6 Cabral, Rubén         [0]      1:0    Ciccarelli, Sebastián [0]  
     7 Gabas, Matías         [0]      +:-    Riboldi, Federico     [0]  
    
    Ronda 4 (11/12)
    
     1 Martínez, Guillermo   [3]      0:1    Frenquelli, Facundo   [2,5]
     2 Wilhelem, Juan        [2,5]    -:+    Simón, Rubén          [2]  
     3 Peludhero, Iván       [2]      =:=    Mancilla, Manuel      [2]  
     4 Gabas, Matías         [1]      -:+    Castro, Diego         [2]  
     5 Hernández, Roberto    [1]      1:0    Cabral, Rubén         [1]  
     6 Scaglione, Raúl       [1]      0:1    Martinel, Franco      [1]  
     7 Ciccarelli, Sebastián [0]      1:0    DESCANSO                 
    
    Ronda 5 (18/12)
    
     1 Frenquelli, Facundo   [3,5]    0:1    Castro, Diego         [3]  
     2 Simón, Rubén          [3]      -:+    Martínez, Guillermo   [3]  
     3 Wilhelem, Juan        [2,5]    -:+    Peludhero, Iván       [2,5]
     4 Mancilla, Manuel      [2,5]    =:=    Martinel, Franco      [2]  
     5 Ciccarelli, Sebastián [1]      -:+    Hernández, Roberto    [2]  
     6 Cabral, Rubén         [1]      -:-    Gabas, Matías         [1]  
     7 Scaglione, Raúl       [1]      1:0    DESCANSO                 
                
  • El viernes 19 de diciembre se realizó un torneo pimpón amistoso.

    Posiciones finales
    
    1º Donatti, Fernando      5,5  N
    2º Sánchez, Christian     5,5  B
    3º Mancilla, Manuel       4
    4º La Rossa, Orlando      2    2,5
    5º Martinel, Franco       2    2
    6º Gómez, Tomás           1,5
    7º Scaglione, Raúl        0,5
                
  • El sábado 29 de noviembre finalizó el torneo Mayor con la victoria de Mario Landriel, consagrándose una vez más campeón rosarino. ¡Felicitaciones! El certamen se desarrolló en la sede del Círculo Amigos del Ajedrez (San Lorenzo 2312), por sistema suizo a nueve rondas y con un ritmo de juego de 90 minutos más 30 segundos por jugada.

         Nombre                   Puntos    B-1 /BM  /BH
    
    1    Landriel, Mario          8,5       42,5
    2    Savoretti, Ernesto       7         42,5
    3    Martínez Dorr, Fernando  6,5       42,5
    4    Dlugovitzky, Pablo       5,5       43,0
    5    Lujambio, Arturo         5,5       41,0
    6    Martyniuk, Carolina      5         42,0/33,5/44,5
    7    Evans, Pablo             5         42,0/33,5/42,0
    8    Mangiaterra, Ricardo     5         36,0
    9    Sánchez, Christian       4,5       45,5
    10   Sanhueza, Cristián       4,5       45,0
    11   Di Giannantonio, Nino    4,5       43,0
    12   Ortigala, Gonzalo        4,5       35,0
    13   Sutich, Miguel           4,5       34,5/29,5
    14   Acevedo, Raúl            4,5       34,5/29,0
    15   Marino, Javier           4         37,5
    16   Riquelme, Eduardo        4         32,0
    
    17   Ferraro, Hugo            4         29,0
    18   Di Giannantonio, Gustavo 3,5       36,0
    19   Suárez, Juan Ignacio     3,5       30,5
    20   Rossi, Rubén             2,5       36,0
    21   Grande, Miguel           2,5       33,0
    22   Arias, Marcelo           0,5       31,0
    
  • El viernes 28 de noviembre se realizó un torneo pimpón amistoso.

    Posiciones finales
    
    1º Peludhero, Iván        6  NN
    2º Arrondo, Hernán        6  NB
    3º Sánchez, Christian     6  BB
    4º Gómez, Tomás           4
    5º Wilhelem, Juan         3
    6º Hernández, Roberto     2
    7º Martinel, Franco       1 
    8º Scaglione, Raúl        0 
                


  • Christian Sánchez

    Sánchez

    Guillermo Martínez

    Martínez

    Pablo Dlugovitzky

    Dlugovitzky

  • El viernes 24 de octubre se llevó a cabo un torneo pimpón, sistema americano, con un ritmo de siete minutos por jugador. Se entregaron trofeos a los primeros puestos. Foto 1. Foto 2. Foto 3. Foto 4. Foto 5. Foto 6. Foto 7. Foto 8. Foto 9. Foto 10. Foto 11. Foto 12. Foto 13.

    Posiciones finales
    
    1º Sánchez, Christian     7
    2º Martínez, Guillermo    7
    3º Dlugovitzky, Pablo     6
    4º La Rossa, Orlando      5
    5º Barrios, Elías         4 
    6º Cabral, Rubén          2 
    7º Wilhelem, Juan         2
    8º Scaglione, Raúl        2
    9º Martinel, Franco       1
                


  • Christian Sánchez

    Christian Sánchez

    Rubén Cabral

    Rubén Cabral

  • El jueves 16 de octubre finalizó el torneo "Preparación", iniciado el 18 de septiembre; se jugó con un ritmo de una hora por jugador, por sistema suizo a cinco rondas. Foto 1. Foto 2. Foto 3. Foto 4. Foto 5.

    Premios:
              Primer puesto  $50
              Segundo puesto $30
    

    Fecha de inicio: jueves 18 de septiembre
    Días de juego: jueves (21.00)
    Sistema de juego: suizo a cinco rondas
    Ritmo de juego: una hora por jugador
    Inscripción: $10
    Sistema de desempate:
    Primer puesto: match 25, 15, 5 min.
    General: Buchholz -1, medio, total.

    Posiciones finales
    
    1º   Sánchez, Christian   5     
    2º   Cabral, Rubén        4     
    3º   Peludhero, Iván      3     
    4º   Ballester, Vicente   2     
    5º   Scaglione, Raúl      1     
    6º   Martinel, Franco     0     
    
    Primera ronda (18/9)
    
     1 Peludhero, Iván (1)       1:0    Martinel, Franco (6)  
     2 Cabral, Rubén (2)         1:0    Scaglione, Raúl (5)   
     3 Ballester, Vicente (3)    0:1    Sánchez, Christian (4)
    
    Segunda ronda (25/9)
    
     1 Martinel, Franco (6)      0:1    Sánchez, Christian (4)
     2 Scaglione, Raúl (5)       0:1    Ballester, Vicente (3)
     3 Peludhero, Iván (1)       0:1    Cabral, Rubén (2)     
    
    Tercera ronda (2/10)
    
     1 Cabral, Rubén (2)         1:0    Martinel, Franco (6)
     2 Ballester, Vicente (3)    0:1    Peludhero, Iván (1)  
     3 Sánchez, Christian (4)    1:0    Scaglione, Raúl (5) 
    
    Cuarta ronda (9/10)
    
     1 Martinel, Franco (6)      0:1    Scaglione, Raúl (5)   
     2 Peludhero, Iván (1)       0:1    Sánchez, Christian (4)
     3 Cabral, Rubén (2)         1:0    Ballester, Vicente (3)
    
    Quinta ronda (16/10)
    
     1 Ballester, Vicente (3)    +:-    Martinel, Franco (6)
     2 Sánchez, Christian (4)    1:0    Cabral, Rubén (2)   
     3 Scaglione, Raúl (5)       0:1    Peludhero, Iván (1)  
                
  •  

    Héctor La Rossa - 25/6/1933-12/10/2008
    Héctor La Rossa
    25/6/1933-12/10/2008

  • La Subcomisión de Ajedrez del club CAOVA lamenta profundamente el fallecimiento de su querido compañero ajedrecista Héctor La Rossa, acaecido el 12 de octubre de 2008.

  • El viernes 10 de octubre se realizó un torneo pimpón amistoso.

    Posiciones finales
    
    1º Andrada, Luciano       5
    2º Sánchez, Christian     4
    3º La Rossa, Orlando      3
    4º Wilhelem, Juan         2
    5º Scaglione, Raúl        1 
    6º Martinel, Franco       0 
                


  • Isidoro Yedlin

    Isidoro Yedlin

    José Paganini

    José Paganini

  • El viernes 3 de octubre se llevó a cabo un torneo pimpón, sistema americano, con un ritmo de siete minutos por jugador. Se entregaron trofeos al campeón y al subcampeón. Foto 1. Foto 2. Foto 3. Foto 4.

    Posiciones finales
    
     1º Yedlin, Isidoro        9
     2º Paganini, José         7
     3º Beroiz, Julián         7
     4º Sánchez, Christian     6,5
     5º Wilhelem, Juan         5,5 
     6º Barrios, Elías         4 
     7º Martinel, Franco       2
     8º Ballester, Vicente     2
     9º Scaglione, Raúl        1,5
    10º Aguirre, Pablo         0,5
                
  • El jueves 2 de octubre finalizó el torneo Selección, desarrollado en la sede del Club Centro Progresista (San Juan 3677), por sistema suizo a nueve rondas y con un ritmo de juego de 90 minutos.

         Nombre                 Puntos    B-1 /BM  /BT  /Pr.
    
    1    Andrada, Luciano       8         42,0
    2    Marino, Javier         6,5       44,5
    3    Riquelme, Eduardo      6,5       43,5
    4    Dlugovitzky, Pablo     5,5       42,5
    5    Lesnaberes, Darío      5,5       40,0
    6    Suárez, Juan Ignacio   5         42,0
    
    7    Arias, Marcelo         5         40,0
    8    Mancilla, Manuel       4,5       42,5
    9    Larizzate, Marcelo     4,5       40,5
    10   Frenquelli, Facundo    4,5       39,5
    11   Sartor, Pablo          4,5       35,0
    
    12   Grego, Maximiliano     4,5       32,5
    13   Martínez, Guillermo    3,5       37,0
    14   Aguilar, Juan Bautista 3,5       35,0/28,5/35,0/18,0
    15   Beroiz, Julián         3,5       35,0/28,5/35,0/15,5
    16   Alfonso, Nicolás       3         33,0
    17   Paradell, Osvaldo      2,5       32,5
    


  • Rubén Rossi

    Rubén Rossi

    Raúl Acevedo

    Raúl Acevedo

  • El viernes 12 de septiembre se llevó a cabo un torneo pimpón, sistema americano, con un ritmo de siete minutos por jugador. Se entregaron trofeos al campeón y al subcampeón.

    Posiciones finales
    
    1º Rossi, Rubén           6
    2º Acevedo, Raúl          6
    3º Magliaro, Félix        5
    4º La Rossa, Orlando      3 
    5º Sánchez, Christian     3 
    6º Scaglione, Juan Pablo  3
    7º Zanzo, Juan Carlos     1
    8º Scaglione, Raúl        1
                


  • Orlando La Rossa

    Orlando La Rossa

    Rubén Rossi

    Rubén Rossi

  • El viernes 5 de septiembre se desarrolló un torneo pimpón, sistema americano, con un ritmo de diez minutos por jugador. Se entregaron trofeos al campeón y al subcampeón. Foto 1. Foto 2. Foto 3. Foto 4. Foto 5.

    Posiciones finales
    
    1º La Rossa, Orlando      4,5
    2º Rossi, Rubén           3,5
    3º Sánchez, Christian     3
    4º Caballero, Leandro     2
    5º Ballester, Vicente     1
    6º Scaglione, Raúl        1
                


  • Félix Magliaro

    Félix Magliaro

    Rubén Rossi

    Rubén Rossi

  • El viernes 29 de agosto se desarrolló un torneo pimpón, sistema americano, con un ritmo de siete minutos por jugador. Se entregaron trofeos al campeón y al subcampeón.

    Posiciones finales
    
     1º Magliaro, Félix        9
     2º Rossi, Rubén           7,5
     3º Sánchez, Christian     6
     4º Acevedo, Raúl          6
     5º Peloso, Oscar          5,5
     6º Scaglione, Juan Pablo  4
     7º La Rossa, Orlando      3,5
     8º Cabral, Rubén          2,5
     9º Scaglione, Raúl        0,5
    10º Zanzo, Juan Carlos     0,5
                


  • Juan Aguilar

    MF Juan Aguilar

  • Con la presencia del MF peruano Juan Aguilar, el viernes 22 de agosto se disputó un torneo pimpón, por sistema suizo a seis rondas, con un ritmo de diez minutos por jugador. Se entregaron trofeos al campeón y al subcampeón. Foto 1. Foto 2. Foto 3. Foto 4.

    Posiciones finales
    
     1º Aguilar, Juan          5
     2º Martínez, Guillermo    4,5
     3º Andrada, Luciano       4      18,5
     4º Aguilar, Carlos        4      15,5
     5º Rossi, Rubén           3,5
     6º Magliaro, Félix        3      20,5
     7º Sánchez, Christian     3      19,5
     8º Caballero, Leandro     4      19
     9º Romero Acuña, Roberto  3      15,5
    10º Acevedo, Raúl          2
    11º Dec, Leonardo          1
    12º Scaglione, Raúl        0
                
  • El viernes 15 de agosto se disputó un torneo pimpón, sistema americano, con un ritmo de diez minutos por jugador.

    Posiciones finales
    
    1º Acevedo, Raúl         6
    2º Sánchez, Christian    5
    3º Peloso, Oscar         4
    4º Martínez, Guillermo   3
    5º Caballero, Leandro    2
    6º Reyes, Damián         1
    7º Scaglione, Raúl       0
                

  • Campeonato Rosarino de Ajedrez
    Torneo Preliminar
    Tercera y cuarta categoría y aficionados
    Abierto a los socios de nuestro club y de otras instituciones y a los aficionados en general

  • El sábado 2 de agosto, terminó el torneo Preliminar, iniciado el 12 de julio, de carácter abierto, para jugadores de tercera y cuarta categoría y aficionados, etapa inicial del campeonato rosarino, con la victoria de Guillermo Martínez. Se disputó en nuestra sede, los jueves (20.45) y sábados (16.00) por sistema suizo a siete rondas. Ritmo de juego: una hora. Derechos: la mitad de los jugadores se clasificó para el Torneo Selección. Resultados finales y partidas. Fotos.

         Nombre               Puntos    BH-1/BHM /BHT
    
    1    Martínez, Guillermo  5,5       27,0
    2    Andrada, Luciano     5,5       26,5
    3    Larizzate, Marcelo   5         26,0
    4    Paradell, Osvaldo    4,5       26,5
    5    Suárez, Juan Ignacio 4         25,0
    6    Frenquelli, Facundo  4         24,5
    7    Alfonso, Nicolás     4         22,0/16,5/23,0
    8    Beroiz, Julián       4         22,0/16,5/22,0
    9    Mancilla, Manuel     4         20,0
    
    10   Sartor, Pablo        3,5       26,0
    11   Gavioli, Hernán      3         23,0/18,5
    12   Zimmermann, Pablo    3         23,0/17,5
    13   Castro, Diego        3         19,0
    14   Riboldi, Federico    3         17,0
    15   Baglietto, Pablo     2,5       21,0
    16   Dziej, Leandro       2         19,0
    17   Scaglione, Raúl      1         19,0
    

  • 2008

  • El sábado 24 de noviembre de 2007 terminó el torneo Mayor, iniciado el martes 30 de octubre, para jugadores de primera categoría o con Elo, desarrollado en las instalaciones del Club Rosarino de Ajedrez (Roca 714), por sistema suizo a nueve rondas. Se consagró campeón Mario Landriel. ¡Felicitaciones! Resultados finales y partidas.

         Nombre                   Elo       Puntos    Buchholz-1/BM/BT
    
     1   Landriel, Mario          2224      8,5       43,0
     2   Sampaoli, Cristián       2187      6,5       44,5
     3   Peñafiel, Horacio        2205      6         44,5
     4   Di Benedetto, Guillermo  2312      5,5       47,0
     5   Acevedo, Raúl                      5,5       43,5
     6   Sánchez, Christian                 5,5       42,0
     7   Sanhueza, Cristián       2221      5         45,0
     8   Micalizio, Hugo                    5         44,5
     9   Rodríguez, Laureano      2141      5         44,0
    10   Lujambio, Arturo                   5         35,5
    11   Evans, Pablo             2085      4,5       40,0/33,5/44,0
    12   Mangiaterra, Ricardo     2148      4,5       40,0/33,5/41,0
    13   Di Giannantonio, Gustavo           4,5       38,0
    14   Grande, Miguel           1968      4,5       37,0
    15   Rossi, Rubén                       4,5       36,0
    16   Ortigala, Gonzalo        2023      4,5       34,5
    17   Sutich, Miguel                     4,5       31,5
    18   Quercia, Abel            2072      4         40,0
    
    19   Méndez, Cristián                   4         36,5
    20   González, Víctor                   4         29,5
    21   Dlugovitzky, Pablo                 3,5       33,0
    22   Kolodziej, Carlos                  2,5       34,0
    23   Salazar, Ezequiel                  1         33,0
    24   Arjona, Gonzalo (retirado)         0         31,5
    
  • El martes 2 de octubre finalizó el torneo Selección, iniciado el 1º de septiembre, para jugadores de segunda categoría, desarrollado en la sede del CADA, por sistema suizo a nueve rondas. Se consagró ganador Raúl Acevedo. Resultados finales y partidas.

         Nombre                   Puntos    B-1  
    
     1   Acevedo, Raúl            7         44,5
     2   González, Mariano        7         43,5
     3   Dlugovitzky, Pablo       6         44,5
     4   Sutich, Miguel           6         43,0
     5   Arjona, Gonzalo          5,5       46,5
     6   Rossi, Rubén             5,5       43,5
     7   Di Giannantonio, Gustavo 5,5       39,5
    
     8   Lesnaberes, Darío        5         42,5
     9   Aguilar, Juan Bautista   5         35,5
    10   Regis, Sergio            5         35,0
    11   Marino, Javier           4,5       44,5
    12   Riquelme, Eduardo        4,5       29,5
    13   Dejman, Nicolás          4,5       29,0
    
    14   Suárez, Juan Ignacio     4         43,5
    15   Di Giannantonio, Nino    4         38,0
    16   Arias, Marcelo           4         33,5
    17   Grego, Maximiliano       3,5       34,0
    18   Roccuzzo, Franco         2,5       32,0
    19   Arias, Nair              1         33,5
    20   Olive, Bernardo          0         34,5
    
  • El jueves 2 de agosto finalizó el torneo Preliminar, iniciado el 5 de julio, para jugadores de tercera categoría, desarrollado en las instalaciones de la Biblioteca Popular Homero por sistema americano a nueve rondas. Se coronó vencedor Horacio Peñafiel. Resultados finales y partidas.

         Nombre               Puntos S-B
    
     1   Peñafiel, Horacio    8,5    
     2   Riquelme, Eduardo    6,5    
     3   Regis, Sergio        6      
     4   Ferraro, Hugo        5,5    16,75
     5   Marino, Javier       5,5    15,75
    
     6   Rossi, Rubén         5      
     7   Suárez, Juan Ignacio 3,5    
     8   Salvatierra, Matías  2,5    
     9   Frenquelli, Facundo  2      
    10   Dziej, Leandro       0      
    

  • Campeonato Rosarino de Ajedrez
    Torneo Repechaje
    Cuarta categoría
    Abierto a los socios de nuestro club y de otras instituciones y a los aficionados en general

    Sebastián Ciccarelli-Alejo Rodríguez, Raúl Scaglione-Eduardo Riquelme

  • El martes 19 de junio finalizó el torneo Repechaje, iniciado el 5 de junio, con la victoria de Eduardo Riquelme; obtuvo el segundo puesto Facundo Frenquelli. La subcomisión directiva les hizo entrega de sendos trofeos. Ambos se han clasificado para el torneo Preliminar.

       Nombre                  Puntos  S-B
    
    1  Riquelme, Eduardo       4,5     
    2  Frenquelli, Facundo     3,5     6,75
    
    3  Mancilla, Manuel        3,5     5,75
    4  Ciccarelli, Sebastián   2       
    5  Rodríguez, Alejo        1       
    6  Scaglione, Raúl         0,5     
    
    Primera ronda (martes 5 21.00)
    
     1 Ciccarelli, Sebastián  0:1    Frenquelli, Facundo
     2 Rodríguez, Alejo       1:0    Scaglione, Raúl    
     3 Riquelme, Eduardo      =:=    Mancilla, Manuel   
    
    Segunda ronda (sábado 9 16.00)
    
     1 Frenquelli, Facundo    1:0    Mancilla, Manuel 
     2 Scaglione, Raúl        0:1    Riquelme, Eduardo
     3 Ciccarelli, Sebastián  1:0    Rodríguez, Alejo 
    
    Tercera ronda (martes 12 21.00)
    
     1 Rodríguez, Alejo       0:1    Frenquelli, Facundo  
     2 Riquelme, Eduardo      1:0    Ciccarelli, Sebastián
     3 Mancilla, Manuel       1:0    Scaglione, Raúl      
    
    Cuarta ronda (sábado 16 16.00)
    
     1 Frenquelli, Facundo    =:=    Scaglione, Raúl  
     2 Ciccarelli, Sebastián  -:+    Mancilla, Manuel 
     3 Rodríguez, Alejo       0:1    Riquelme, Eduardo
    
    Quinta ronda (martes 19 21.00)
    
     1 Riquelme, Eduardo      1:0    Frenquelli, Facundo  
     2 Mancilla, Manuel       +:-    Rodríguez, Alejo     
     3 Scaglione, Raúl        0:1    Ciccarelli, Sebastián
                

    Partidas en PGN

    Partidas en castellano

    Fecha de inicio: martes 5 de junio
    Días de juego: martes (21.00) y sábados (16.00)
    Sistema de juego: americano a cinco rondas
    Ritmo de juego: una hora por jugador
    El 33% de los jugadores se clasifica para el torneo Preliminar
    Inscripción: $8

  • El jueves 29 de marzo finalizó el torneo Senior, iniciado el 10 de marzo, para jugadores mayores de 50 años, desarrollado en las instalaciones del Club Rosarino (Roca 714) por sistema americano a nueve rondas. Se coronó campeón Arturo Lujambio. Resultados finales y partidas.

         Nombre                Puntos S-B
    
     1º  Lujambio, Arturo      7,5    27,75
     2º  Quercia, Abel         6,5    24,75
     3º  Grande, Miguel        6,5    24,00
     4º  Ferraro, Hugo         6      19,00
     5º  Grillo, Néstor        6      19,00
     6º  Feliziani, Osvaldo    5,5    16,50
     7º  Soria, Héctor         3,5     8,75
     8º  La Rossa, Orlando     2,5     2,75
     9º  Montesano, Guillermo  1       0,00
    10º  Scaglione, Raúl       0       0,00
    
  • El domingo 18 de marzo de 2007 se desarrolló en el Club Centro Progresista el torneo Federado por equipos en el ámbito de los Juegos Rosarinos del Deporte Federado. Intervinieron 12 equipos de cuatro jugadores y se enfrentaron por sistema suizo a siete rondas con un ritmo de juego de 12 minutos. Resultó vencedor Progresista "A", ocupó el segundo puesto Pergamino, mientras nuestro equipo, integrado por Christian Sánchez (79%), Raúl Acevedo, Juan Pablo Scaglione y Manuel Mancilla, obtuvo el tercer puesto. Resultados finales.

         Equipo              Puntos
    
     1º  Progresista "A"     21    
     2º  Pergamino           20    
     3º  CAOVA               18,5  
     4º  CADA                18    
     5º  Sociedad Italiana   17,5  
     6º  Homero "A"          17    
     7º  Funes "A"           15    
     8º  Homero "B"          11,5  
     9º  Progresista "B"     10    
    10º  Homero "C"           8     
    11º  Funes "B"            7     
    12º  Funes "C"            4,5  
    

  • 2007

  • El jueves 14 de diciembre de 2006 finalizó el torneo Mayor desarrollado en el Club Español. Se consagró campeón, por tercera vez consecutiva, Guillermo Di Benedetto al vencer a Maidana y Sanhueza en el triangular de desempate. ¡Felicitaciones!

        Nombre                      Puntos  TD B-1  
    
     1º Di Benedetto, Guillermo     6,5     2  43,5  
     2º Maidana, Cristián           6,5     ½  42,5  
     3º Sanhueza, Cristián          6,5     ½  42,0  
     4º Quattordio, Juan José       5,5        45,0  
     5º Martínez Dorr, Fernando     5,5        44,5  
     6º Sánchez, Christian          5,5        38,5  
     7º Rodríguez, Laureano         5,0        42,0  
     8º Pérez Cascella, Julio       5,0        41,0  
     9º Rucci, Miguel               4,5        38,5  
    10º Quercia, Abel               4,5        30,0  
    11º González, Víctor            4,0        36,0  
    12º Salazar, Ezequiel           4,0        35,0  
    13º Ortigala, Gonzalo           4,0        33,5  
    
    14º Mangiaterra, Ricardo        4,0        32,5  
    15º Grande, Miguel              3,5        38,5  
    16º Lujambio, Arturo            2,5        37,0  
    17º Rossi, Miguel               2,5        36,5  
    18º Barrios, Sergio             1,5        32,5  
    
  • El martes 7 de noviembre finalizó en nuestra sede el torneo Senior, para jugadores mayores de 50 años, iniciado el 24 de octubre. Se consagró campeón Abel Quercia. ¡Felicitaciones!

           Nombre             Puntos    B-1
    
     1º    Quercia, Abel      4,5       13,0
     2º    Grande, Miguel     4         13,5
    
     3º    Feliziani, Osvaldo 3,5       13,5
     4º    Ferraro, Hugo      3         12,5
     5º    Kolodziej, Carlos  3         10,5
     6º    La Rossa, Orlando  2,5       10,0
     7º    Paradell, Osvaldo  2         10,5
     8º    Soria, Héctor      1         14,0
     9º    Dec, Leonardo      1          9,0
    10º    Scaglione, Raúl    0,5        9,0
    
    Ronda 1 (martes 24)
     
     1 Ferraro, Hugo               1:0    Paradell, Osvaldo
     2 Dec, Leonardo               0:1    Soria, Héctor    
     3 Feliziani, Osvaldo          0:1    Grande, Miguel   
     4 Quercia, Abel               1:0    Kolodziej, Carlos
    
    Ronda 2 (sábado 29)
    
     1 Grande, Miguel              1:0    Ferraro, Hugo     
     2 Soria, Héctor               0:1    Quercia, Abel     
     3 Scaglione, Raúl             0:1    La Rossa, Orlando 
     4 Paradell, Osvaldo           0:1    Feliziani, Osvaldo
     5 Kolodziej, Carlos           1:0    Dec, Leonardo     
    
    Ronda 3 (martes 31)
    
     1 Quercia, Abel      [2]      1:0    Grande, Miguel     [2]  
     2 La Rossa, Orlando  [1,5]    1:0    Soria, Héctor      [1]  
     3 Ferraro, Hugo      [1]      1:0    Kolodziej, Carlos  [1]  
     4 Feliziani, Osvaldo [1]      1:0    Scaglione, Raúl    [0,5]
     5 Dec, Leonardo      [0]      0:1    Paradell, Osvaldo  [0]  
    
    Ronda 4 (sábado 4)
    
     1 La Rossa, Orlando  [2,5]    0:1    Quercia, Abel      [3]  
     2 Feliziani, Osvaldo [2]      1:0    Ferraro, Hugo      [2]  
     3 Soria, Héctor      [1]      0:1    Grande, Miguel     [2]  
     4 Paradell, Osvaldo  [1]      0:1    Kolodziej, Carlos  [1]  
     5 Scaglione, Raúl    [0,5]    0:1    Dec, Leonardo      [0]  
    
    Ronda 5 (martes 7)
    
     1 Quercia, Abel      [4]      =:=    Feliziani, Osvaldo [3]  
     2 Grande, Miguel     [3]      +:-    La Rossa, Orlando  [2,5]
     3 Kolodziej, Carlos  [2]      1:0    Soria, Héctor      [1]  
     4 Ferraro, Hugo      [2]      1:0    Dec, Leonardo      [1]  
     5 Paradell, Osvaldo  [1]      1:0    Scaglione, Raúl    [0,5]
                

    Sistema suizo a 5 rondas
    Ritmo: 1 hora por jugador
    Días de juego: martes (21.15) y sábados (15.30)
    Un sexto de los participantes se clasifica para disputar el torneo Mayor
    Inscripción: $14
    Sistemas de desempate:
    Primer puesto: match
    a) Buchholz menos uno.
    b) Buchholz medio.
    c) Buchholz total.
    d) Progresivo.
    e) Match o minitorneo.

  • El martes 17 de octubre finalizó el torneo Selección, iniciado el martes 3, en la sede del Club Rosarino de Ajedrez (Roca 714), con la victoria de Laureano Rodríguez.

           Nombre                Puntos     B-1/BM
    
     1º    Rodríguez, Laureano   5,5       25,5
     2º    Salazar, Ezequiel     5         26,5
     3º    Quattordio, Juan José 5         25,0
     4º    González, Mariano     4         27,0
     5º    Barrios, Sergio       4         26,5
    
     6º    Grande, Miguel        4         23,5
     7º    Savoretti, Ernesto    4         21,5
     8º    Sutich, Miguel        3,5       23,5/18,5
     9º    Dlugovitzky, Pablo    3,5       23,5/18,0
    
    10º    Arjona, Gonzalo       3         21,0
    11º    Paradell, Osvaldo     3         20,0
    12º    Rossi, Rubén          2,5       21,0
    13º    Regis, Sergio         2         20,0
    14º    Dziej, Leandro        0         21,0
    
  • El sábado 12 de agosto finalizó el torneo Preliminar, desarrollado en el Club Centro Progresista, con la victoria de Juan José Quattordio.

        Nombre                  Puntos  B-1
    
     1º Quattordio, Juan José   6,5     23,5
     2º Paradell, Osvaldo       5       26,0
     3º Rossi, Rubén            5       25,0
     4º Carrasco, José Luis     4,5     20,0
     5º Salazar, Ezequiel       4       27,5
     6º Arjona, Gonzalo         4       26,5
     7º González, Mariano       4       26,0
     8º Regis, Sergio           4       23,5
     9º Dziej, Leandro          3,5     22,0
    
    10º Barrios, Sergio         3,5     21,0
    11º Grego, Maximiliano      3,5     18,5
    12º Fernández Souza, Carlos 3       22,0
    13º Grego, Gustavo          3       17,0
    14º Grego, Gastón           2       21,0
    15º Mendoza, María Isabel   2       18,0
    16º Alarcón, Fabián         1,5     25,0
    17º Tramallino, César       1       10,5
    
  • El sábado 1º de abril se desarrolló en la biblioteca del Club Atlético Provincial (27 de Febrero 2672) una competencia por equipos en el ámbito de los Juegos Rosarinos del Deporte Federado. Siete equipos se enfrentaron todos contra todos a un ritmo de 15 minutos. Resultó vencedor el combinado "A" del Club Centro Progresista, segundo finalizó el Club Rosarino de Ajedrez y tercero, el cuadro "A" del Círculo Amigos del Ajedrez. Nuestro equipo estuvo integrado por Christian Sánchez, Manuel Mancilla y Cristián Ramos.

  • El viernes 3 de marzo, a las 21.15, se llevó a cabo la entrega de premios del torneo Masters XXXV; seguidamente se disputó un torneo pimpón.

  • El viernes 24 de febrero de 2006 finalizó el torneo Masters XXXV Copa Raúl Ramírez, iniciado el 10 de febrero, con la victoria de Raúl Acevedo.

         Nombre              Puntos B-1
    
     1º  Acevedo, Raúl       5     
     2º  Sánchez, Christian  4     
     3º  Dlugovitzky, Pablo  3     
     4º  Aranda, Fabián      2,5    12
     5º  Donatti, Fernando   2,5    11,5
     6º  La Rossa, Héctor    2,5    11
     7º  Mancilla, Manuel    2      10,5
     8º  Figueredo, Ernesto  2       9
     9º  Scaglione, Raúl     1,5     8
    10º *Craveri, Juan       1,5     5
    11º *Dec, Leonardo       1       9
    12º *Pagano, Carlos      1       3
    13º *La Rossa, Orlando   0,5   
    14º *Peloso, Oscar       0     
    
    Primera ronda (viernes 10 de febrero)
    
     1 Donatti, Fernando (1)       0:1   Dlugovitzky, Pablo (7)
     2 Acevedo, Raúl (8)           1:0   Dec, Leonardo (2)     
     3 Scaglione, Raúl (3)         0:1   Mancilla, Manuel (9)  
     4 Figueredo, Ernesto (10)     0:1   Sánchez, Christian (4)
     5 Aranda, Fabián (5)          0:1   La Rossa, Héctor (11) 
     6 Pagano, Carlos (12)         1:0   Peloso, Oscar (6)    
     7 La Rossa, Orlando (13)      =:=   Craveri, Juan (14)   
    

    Acevedo-Dec



    Juegan las blancas y ganan

    Segunda ronda (viernes 17 de febrero)
    
     1 Sánchez, Christian [1]      1:0    Mancilla, Manuel   [1]  
     2 Dlugovitzky, Pablo [1]      +:-    Pagano, Carlos     [1]  
     3 La Rossa, Héctor   [1]      0:1    Acevedo, Raúl      [1]  
     4 Donatti, Fernando  [0]      +:-    La Rossa, Orlando  [0,5] 
     5 Craveri, Juan      [0,5]    1:0    Scaglione, Raúl    [0]  
     6 Dec, Leonardo      [0]      +:-    Figueredo, Ernesto [0]  
     7 Peloso, Oscar      [0]      -:+    Aranda, Fabián     [0]  
    
    Tercera ronda (viernes 17 de febrero)
    
     1 Acevedo, Raúl      [2]      1:0    Sánchez, Christian [2]  
     2 Craveri, Juan      [1,5]    0:1    Dlugovitzky, Pablo [2]  
     3 Aranda, Fabián     [1]      =:=    Donatti, Fernando  [1]  
     4 Mancilla, Manuel   [1]      1:0    Dec, Leonardo      [1]  
     5 Scaglione, Raúl    [0]      =:=    La Rossa, Héctor   [1]  
    
    Cuarta ronda (viernes 24 de febrero)
    
     1 Dlugovitzky, Pablo [3]      0:1    Acevedo, Raúl      [3]  
     2 Sánchez, Christian [2]      1:0    Donatti, Fernando  [1,5]
     3 Mancilla, Manuel   [2]      0:1    Aranda, Fabián     [1,5]
     4 Figueredo, Ernesto [0]      1:0    La Rossa, Héctor   [1,5]
     5 Scaglione, Raúl    [0,5]    1:0    libre
    
    Quinta ronda (viernes 24 de febrero)
    
     1 Aranda, Fabián     [2,5]    0:1    Acevedo, Raúl      [4]  
     2 Dlugovitzky, Pablo [3]      0:1    Sánchez, Christian [3]  
     3 Donatti, Fernando  [1,5]    1:0    Mancilla, Manuel   [2]  
     4 Scaglione, Raúl    [1,5]    0:1    Figueredo, Ernesto [1]  
     5 La Rossa, Héctor   [1,5]    1:0    libre
    

    Ritmo: 30 minutos por jugador
    Días de juego: viernes, 21:30 horas
    Sistema suizo a cinco rondas (dos por día)
    Inscripción: $3


  • 2006

  • El sábado 26 de noviembre de 2005 finalizó el torneo Mayor de Rosario, disputado en CADA, con el triunfo por segundo año consecutivo de Guillermo Di Benedetto. ¡Felicitaciones!

          Nombre                   Puntos   B-1 /BM
    
     1º   Di Benedetto, Guillermo  6,5      22,5
     2º   Sampaoli, Cristián       5        24,5
     3º   Kolodziej, Carlos        4,5      19,0
     4º   Mangiaterra, Ricardo     4        27,0
     5º   Evans, Pablo             4        26,5
     6º   Micalizio, Hugo          3,5      26,5
     7º   Sánchez, Christian       3,5      21,5
     8º   Rossi, Miguel            3,5      18,5/14,5
     9º   Sanhueza, Cristián       3,5      18,5/14,0
    10º   Martínez Dorr, Fernando  3        26,5
    
    11º   Acevedo, Raúl            3        25,0
    12º   Grillo, Néstor           2,5      19,0
    13º   Aguerreberry, Claudio    1,5      23,5
    14º   Soria, Héctor            0        20,5
    
  • El viernes 21 de octubre finalizó en nuestra sede el torneo Senior, para mayores de 50 años, iniciado el martes 27 de septiembre. Se ha consagrado campeón Carlos Kolodziej. ¡Felicitaciones! Galería de fotos.

    Posiciones finales
         Nombre               Puntos B-1  BM   BT   Progr.
    
     1º  Kolodziej, Carlos    5,5    25,0 20,0 28,0 
     2º  Grillo, Néstor       5      24,5 19,0 24,5 20,0
     3º  Soria, Héctor        5      24,5 19,0 24,5 18,0
     4º  Quercia, Abel        4      26,5 21,0 29,5 
     5º  Grande, Miguel       4      25,5 20,0 25,5 
     6º  Ciello, Pablo        4      24,5 19,0 26,5 
     7º  Fontanarrosa, Lucio  4      21,0 16,0 21,0 
     8º  Craveri, Juan        3      25,5 20,0 27,5 
     9º  Dec, Leonardo        3      21,5 16,0 21,5 
    10º  La Rossa, Orlando    2      17,0 13,0 17,0 
    11º  Scaglione, Raúl      2      16,0 12,0 16,0 
    12º  Reybet, Jorge        0      16,0 11,0 16,0 
    
    Primera ronda (martes 27 de septiembre)
    
     1 Kolodziej, Carlos   [0]      1:0    Soria, Héctor       [0]  
     2 Scaglione, Raúl     [0]      0:1    Fontanarrosa, Lucio [0]  
     3 Quercia, Abel       [0]      1:0    Craveri, Juan       [0]  
     4 Reybet, Jorge       [0]      0:1    Dec, Leonardo       [0]  
     5 La Rossa, Orlando   [0]      0:1    Ciello, Pablo       [0]  
     6 Grillo, Néstor      [0]      1:0    libre                 
    
    Segunda ronda (viernes 30 de septiembre)
    
     1 Dec, Leonardo       [1]      0:1    Kolodziej, Carlos   [1]  
     2 Fontanarrosa, Lucio [1]      0:1    Grillo, Néstor      [1]  
     3 Ciello, Pablo       [1]      0:1    Quercia, Abel       [1]  
     4 Grande, Miguel      [0,5]    +:-    La Rossa, Orlando   [0]  
     5 Soria, Héctor       [0]      +:-    Reybet, Jorge       [0]  
     6 Craveri, Juan       [0]      1:0    Scaglione, Raúl     [0]  
    
    Tercera ronda (martes 4 de octubre)
    
     1 Kolodziej, Carlos   [2]      1:0    Quercia, Abel       [2]  
     2 Grillo, Néstor      [2]      0:1    Grande, Miguel      [1,5]
     3 Soria, Héctor       [1]      1:0    Fontanarrosa, Lucio [1]  
     4 Craveri, Juan       [1]      1:0    Dec, Leonardo       [1]  
     5 Scaglione, Raúl     [0]      0:1    Ciello, Pablo       [1]  
     6 Reybet, Jorge       [0]      -:+    La Rossa, Orlando   [0]  
    
    Cuarta ronda (martes 11 de octubre)
    
     1 Grande, Miguel      [2,5]    =:=    Kolodziej, Carlos   [3]  
     2 Quercia, Abel       [2]      0:1    Grillo, Néstor      [2]  
     3 Ciello, Pablo       [2]      0:1    Soria, Héctor       [2]  
     4 Fontanarrosa, Lucio [1]      -:+    Craveri, Juan       [2]  
     5 La Rossa, Orlando   [1]      0:1    Dec, Leonardo       [1]  
     6 Scaglione, Raúl     [0]      +:-    Reybet, Jorge       [0]  
    
    Quinta ronda (viernes 14 de octubre)
    
     1 Kolodziej, Carlos   [3,5]    1:0    Craveri, Juan       [3]  
     2 Soria, Héctor       [3]      0:1    Grande, Miguel      [3]  
     3 Grillo, Néstor      [3]      0:1    Ciello, Pablo       [2]  
     4 Dec, Leonardo       [2]      0:1    Quercia, Abel       [2]  
     5 La Rossa, Orlando   [1]      1:0    Scaglione, Raúl     [1]  
     6 Reybet, Jorge       [0]      -:+    Fontanarrosa, Lucio [1]
    
    Sexta ronda (martes 18 de octubre)
    
     1 Ciello, Pablo       [3]      0:1    Kolodziej, Carlos   [4,5]
     2 Quercia, Abel       [3]      1:0    Grande, Miguel      [4]  
     3 Craveri, Juan       [3]      0:1    Grillo, Néstor      [3]  
     4 Dec, Leonardo       [2]      0:1    Soria, Héctor       [3]  
     5 Fontanarrosa, Lucio [2]      +:-    La Rossa, Orlando   [2]  
     6 Scaglione, Raúl     [1]      1:0    libre                 
    
    Séptima ronda (viernes 21 de octubre)
    
     1 Grillo, Néstor      [4]      1:0    Kolodziej, Carlos   [5,5]
     2 Soria, Héctor       [4]      1:0    Quercia, Abel       [4]  
     3 Grande, Miguel      [4]      0:1    Fontanarrosa, Lucio [3]  
     4 Craveri, Juan       [3]      0:1    Ciello, Pablo       [3]  
     5 Scaglione, Raúl     [2]      0:1    Dec, Leonardo       [2]  
     6 La Rossa, Orlando   [2]      1:0    libre
    

    Ver partidas

    Sistema suizo a 7 rondas
    Ritmo: 1 hora por jugador
    Días de juego: martes y viernes, 21:00 horas
    Un sexto de los participantes se clasifica para disputar el torneo Mayor
    Inscripción: $10
    Sistemas de desempate:
    Primer puesto: match
    a) Buchholz menos uno.
    b) Buchholz medio.
    c) Buchholz total.
    d) Progresivo.
    e) Match o minitorneo.

  • Resultado del torneo Selección desarrollado en el Círculo Amigos del Ajedrez del 20 de agosto al 10 de septiembre:

         Nombre                Puntos B-1
    
     1º  Selvetti, Ezequiel    5,5    26,0  
     2º  Micalizio, Hugo       5,0    26,0  
     3º  Sánchez, Christian    4,5    25,5  
     4º  Grillo, Néstor        4,5    24,5  
     5º  Rossi, Miguel         4,5    23,5  
    
     6º  Sutich, Miguel        4,0    25,5  
     7º  Nicolelli, Sebastián  4,0    23,0  
     8º  Rodríguez, Laureano   3,5    26,5  
     9º  Grande, Miguel        3,5    23,0  
    
    10º  Rossi, Rubén          3,0    20,5/16,0/20,5/13,5
    11º  González, Mariano     3,0    20,5/16,0/20,5/11,0
    12º  González, Claudio     2,5    21,0  
    13º  Spinelli, Edgardo     1,5    19,5  
    14º  Ripacandida, Arturo   0,0    21,0  
    
  • Resultado del torneo Preliminar desarrollado en el Club Centro Progresista del 16 de julio al 30 de julio:

        Nombre                   Puntos    B-1
    
     1º Rossi, Miguel            5,0       27,0
     2º Arjona, Gonzalo          5,0       26,5
     3º Nicolelli, Sebastián     4,5       25,5
     4º Grillo, Néstor           4,5       25,0
     5º González, Mariano        4,5       24,5
     6º Ripacandida, Arturo      4,5       23,5
     7º Sutich, Miguel           4,0       26,5
     8º Riquelme, Eduardo        4,0       26,0
     9º Grande, Miguel           4,0       22,5
    
    10º Suárez, Claudio          3,5       22,5
    11º Quiroga, Adrián          3,5       19,5
    12º Regis, Sergio            3,0       20,5
    13º Barovero, Adrián         3,0       20,0
    14º Peloso, Oscar            3,0       12,0
    15º La Rossa, Orlando        2,5       22,0
    16º Ros, Gabriel             2,0       20,0
    17º Gómez, Víctor Hugo       2,0       16,5
    18º Barrios, Sergio          1,5       18,5
    
  • Campeonato Rosarino de Ajedrez
    Torneo Repechaje
    Cuarta categoría
    Abierto a los jugadores aficionados y de cuarta categoría

  • El viernes 8 de julio finalizó el torneo Repechaje, desarrollado en nuestra sede desde el 17 de junio. Los cinco primeros se clasificaron para el torneo Preliminar. Nicolelli y Ros disputarán un match para determinar el ganador de la copa "Guillermo Di Benedetto".

    Posiciones finales
    
          Nombre                 Club    Puntos B-1
    
     1º   Nicolelli, Sebastián   CCP     5,5    26,5
     2º   Ros, Gabriel           CCP     5,5    26
     3º   Regis, Sergio          CCP     4,5    28
     4º   Riquelme, Eduardo      BPH     4,5    26,5
     5º   Peloso, Oscar          VGG     4,5    25
    
     6º   La Rossa, Héctor       CAOVA   4      24,5
     7º   Paradell, Osvaldo      CCP     4      21
     8º   Cabral, Rubén          VGG     3,5    25
     9º   Bottega, Nicolás       BCM     3,5    18,5
    10º   Fernández, Damián      BCM     3      20
    11º   Scaglione, Raúl        CAOVA   3      19,5
    12º   Solari, Raúl           SI      3      16,5
    13º   Picco, Diego                   2,5    
    14º   Figueredo, Ernesto             2      
    15º   Acebal, Francisco      BCM     1,5    
    
    Primera ronda (viernes 17 de junio)
    
     1 Paradell, Osvaldo    [0]      0:1    Regis, Sergio        [0]  
     2 Picco, Diego         [0]      =:=    Cabral, Rubén        [0]  
     3 Fernández, Damián    [0]      0:1    Nicolelli, Sebastián [0]  
     4 La Rossa, Héctor     [0]      1:0    Figueredo, Ernesto   [0]  
     5 Solari, Raúl         [0]      0:1    Riquelme, Eduardo    [0]  
     6 Ros, Gabriel         [0]      1:0    Scaglione, Raúl      [0]  
    
    Segunda ronda (martes 21 de junio)
    
     1 Regis, Sergio        [1]      1:0    La Rossa, Héctor     [1]  
     2 Nicolelli, Sebastián [1]      1:0    Ros, Gabriel         [1]  
     3 Riquelme, Eduardo    [1]      1:0    Picco, Diego         [0,5]
     4 Cabral, Rubén        [0,5]    1:0    Paradell, Osvaldo    [0]  
     5 Figueredo, Ernesto   [0]      1:0    Solari, Raúl         [0]  
     6 Acebal, Francisco    [0,5]    0:1    Fernández, Damián    [0]  
     7 Bottega, Nicolás     [0,5]    0:1    Peloso, Oscar        [0,5]
     8 Scaglione, Raúl      [0]      1:0    libre               
    
    Tercera ronda (viernes 24 de junio)
    
     1 Riquelme, Eduardo    [2]      1:0    Regis, Sergio        [2]  
     2 Peloso, Oscar        [1,5]    =:=    Nicolelli, Sebastián [2]  
     3 Fernández, Damián    [1]      0:1    Cabral, Rubén        [1,5]
     4 Ros, Gabriel         [1]      1:0    Figueredo, Ernesto   [1]  
     5 Scaglione, Raúl      [1]      0:1    La Rossa, Héctor     [1]  
     6 Picco, Diego         [0,5]    0:1    Acebal, Francisco    [0,5]
     7 Paradell, Osvaldo    [0]      1:0    Bottega, Nicolás     [0,5]
     8 Solari, Raúl         [0]      1:0    libre               
    
    Cuarta ronda (martes 28 de junio)
    
     1 Cabral, Rubén        [2,5]    0:1    Riquelme, Eduardo    [3]  
     2 Regis, Sergio        [2]      =:=    Nicolelli, Sebastián [2,5]
     3 La Rossa, Héctor     [2]      0:1    Ros, Gabriel         [2]  
     4 Acebal, Francisco    [1,5]    0:1    Peloso, Oscar        [2]  
     5 Figueredo, Ernesto   [1]      0:1    Paradell, Osvaldo    [1]  
     6 Solari, Raúl         [1]      0:1    Fernández, Damián    [1]  
     7 Bottega, Nicolás     [0,5]    1:0    Scaglione, Raúl      [1]  
     8 Picco, Diego         [0,5]    1:0    libre               
    
    Quinta ronda (viernes 1º de julio)
    
     1 Nicolelli, Sebastián [3]      =:=    Riquelme, Eduardo    [4]  
     2 Peloso, Oscar        [3]      0:1    Ros, Gabriel         [3]  
     3 Regis, Sergio        [2,5]    1:0    Cabral, Rubén        [2,5]
     4 Paradell, Osvaldo    [2]      0:1    La Rossa, Héctor     [2]  
     5 Fernández, Damián    [2]      0:1    Picco, Diego         [1,5]
     6 Acebal, Francisco    [1,5]    0:1    Bottega, Nicolás     [1,5]
     7 Scaglione, Raúl      [1]      0:1    Solari, Raúl         [1]  
     8 Figueredo, Ernesto   [1]      1:0    libre               
    
    Sexta ronda (martes 5 de julio)
    
     1 Riquelme, Eduardo    [4,5]    0:1    Peloso, Oscar        [3]  
     2 Ros, Gabriel         [4]      =:=    Regis, Sergio        [3,5]
     3 La Rossa, Héctor     [3]      0:1    Nicolelli, Sebastián [3,5]
     4 Cabral, Rubén        [2,5]    1:0    Bottega, Nicolás     [2,5]
     5 Picco, Diego         [2,5]    0:1    Paradell, Osvaldo    [2]  
     6 Solari, Raúl         [2]      1:0    Acebal, Francisco    [1,5]
     7 Figueredo, Ernesto   [2]      0:1    Scaglione, Raúl      [1]  
     8 Fernández, Damián    [2]      1:0    libre
    
    Séptima ronda (viernes 8 de julio)
    
     1 Ros, Gabriel         [4,5]    1:0    Riquelme, Eduardo    [4,5]
     2 Nicolelli, Sebastián [4,5]    1:0    Cabral, Rubén        [3,5]
     3 Peloso, Oscar        [4]      =:=    Regis, Sergio        [4]  
     4 Paradell, Osvaldo    [3]      1:0    Fernández, Damián    [3]  
     5 Picco, Diego         [2,5]    0:0    Solari, Raúl         [3]  
     6 Bottega, Nicolás     [2,5]    1:0    Figueredo, Ernesto   [2]  
     7 Scaglione, Raúl      [2]      1:0    Acebal, Francisco    [1,5]
     8 La Rossa, Héctor     [3]      1:0    libre
    

    Ver partidas

    Días de juego: martes y viernes
    Horario: 21.00 horas
    Ritmo: 1 hora por jugador
    Inscripción: $6
    Se clasifica el 33,33% para el Preliminar
    Sistema Suizo a siete rondas
    Método de Desempate General:
    a) Buchholz menos uno.
    b) Buchholz medio.
    c) Buchholz total.
    d) Progresivo.
    e) Match o minitorneo.
    f) Sorteo.

  • La participación de Christian Sánchez hors concours en el torneo Zonal dio como resultado la siguiente tabla de posiciones:

                            1 2 3 4 5 6 7 8 
    1º Sánchez, Christian   * 1 1 ½ 1 1 1 1   6,5
    2º Arjona, Gonzalo      0 * 1 1 ½ 1 1 1   5,5
    3º La Rossa, Orlando    0 0 * 1 ½ 1 1 1   4,5
    4º Carrasco, José Luis  ½ 0 0 * ½ 1 1 1   4,0
    5º Barrios, Sergio      0 ½ ½ ½ * 0 1 1   3,5
    6º La Rossa, Héctor     0 0 0 0 1 * 1 1   3,0
    7º Scaglione, Raúl      0 0 0 0 0 0 * 1   1,0
    8º Rodríguez, Rubén     0 0 0 0 0 0 0 *   0,0
    
  • Campeonato Rosarino de Ajedrez
    Torneo Zonal de CAOVA
    Cuarta categoría
    Abierto a los socios de nuestro club y de otras instituciones

  • Finalizó el martes 17 de mayo el torneo Zonal de CAOVA, iniciado el 26 de abril, con el triunfo de Gonzalo Arjona, haciéndose acreedor de la Copa "Alberto Laurencena". Los cuatro primeros se clasificaron para el torneo Preliminar. (Ver nota en "La Capital".) Éstas son las posiciones finales:

       Nombre                               Puntos S-B
    
    1º Arjona, Gonzalo      * 1 ½ 1 1 1 1   5,5
    2º La Rossa, Orlando    0 * ½ 1 1 1 1   4,5
    3º Barrios, Sergio      ½ ½ * ½ 0 1 1   3,5    7,75
    4º Carrasco, José Luis  0 0 ½ * 1 1 1   3,5    5,75 
    
    5º La Rossa, Héctor     0 0 1 0 * 1 1   3,0
    6º Scaglione, Raúl      0 0 0 0 0 * 1   1,0
    7º Rodríguez, Rubén     0 0 0 0 0 0 *   0,0
    

    Fecha de inicio: martes 26 de abril
    Días de juego: martes y viernes
    Horario: a partir de las 21.00
    Sistema de juego: americano
    Ritmo de juego: una hora por jugador
    El 50% de los jugadores se clasifica para el torneo Preliminar.
    Inscripción: $6

  • El viernes 16 de abril se llevó a cabo un torneo de ajedrez pimpón, cuyo vencedor fue Christian Sánchez. Hugo Mirada obtuvo el segundo puesto, por lo que se hizo merecedor de la copa Juan Pablo II.

  • El sábado 12 de marzo finalizó el Torneo Municipal por equipos, desarrollado en el club Gimnasia y Esgrima, que se inició el viernes 11 de marzo. Nuestra institución, que estuvo representada por Christian Sánchez, Juan Pablo Scaglione, Manuel Mancilla y Cristián Ramos, ocupó el 11º puesto. Las posiciones finales fueron las siguientes:

        Equipo                 Puntos
    
     1º CADA                   21
     2º Biblioteca Alberdi     19,5
     3º Centro Asturiano       17,5
     4º Club Italiano          16,5
     5º Progresista "A"        15,5
     6º Progresista "B"        15,5
     7º Gimnasia y Esgrima "A" 14,5 
     8º Progresista "C"        14
     9º Gimnasia y Esgrima "B" 14
    10º Biblioteca Homero      13,5
    11º CAOVA                  13
    12º Biblioteca Mitre       13
    13º Club Español  "A"      10
    14º Club Español  "B"       6,5
    15º Progresista "D"         6
    
  • El viernes 25 de febrero de 2005 se llevó a cabo un torneo de ajedrez pimpón, con ventaja de tiempo, cuyo vencedor fue Juan Pablo Scaglione. Orlando La Rossa obtuvo el segundo puesto, por lo que recibió la copa Iniciación.


  • 2005

  • El 21 de diciembre de 2004 finalizó el torneo Mayor del club con el triunfo de Christian Sánchez, al vencer en el match de desempate a Juan Pablo Scaglione. De esta manera, Sánchez retiene el título de campeón de CAOVA.

    El torneo Mayor del club se inició el martes 5 de octubre. Los siete participantes fueron divididos en dos zonas. Los dos mejores de cada zona disputaron una final.

    Zona "A"
    
    Ronda 1
    
    Mancilla, Manuel    0:1  Sánchez, Christian
    Airaldi, Oscar      0:1  Rodríguez, Lucas
    
    Ronda 2
    
    Mancilla, Manuel    1:0  Airaldi, Oscar    
    Sánchez, Christian  1:0  Rodríguez, Lucas
    
    Ronda 3
    
    Rodríguez, Lucas    0:1  Mancilla, Manuel    
    Airaldi, Oscar      0:1  Sánchez, Christian  
    
    Zona "B"
    
    Ronda 1
    
    Scaglione, Juan Pablo  1:0  Gómez, Tomás
    La Rossa, Héctor       libre
    
    Ronda 2
    
    La Rossa, Héctor       0:1  Scaglione, Juan Pablo
    Gómez, Tomás           libre
    
    Ronda 3
    
    La Rossa, Héctor       0:1  Gómez, Tomás
    Scaglione, Juan Pablo  libre
    
    Cuadrangular final:
    
     1) Scaglione, Juan Pablo  
     2) Gómez, Tomás 
     3) Sánchez, Christian  
     4) Mancilla, Manuel    
    
    Ronda 1
    
    Scaglione, Juan Pablo  1:0  Mancilla, Manuel    
    Gómez, Tomás           0:1  Sánchez, Christian  
    
    Ronda 2
    
    Mancilla, Manuel       0:1  Sánchez, Christian  
    Scaglione, Juan Pablo  1:0  Gómez, Tomás           
    
    Ronda 3
    
    Gómez, Tomás           =:=  Mancilla, Manuel    
    Sánchez, Christian     =:=  Scaglione, Juan Pablo  
    
    Posiciones finales
    
    1º Sánchez, Christian     2,5
    1º Scaglione, Juan Pablo  2,5
    3º Mancilla, Manuel       0,5
    4º Gómez, Tomás           0,5
    
    Match desempate (dos partidas a 25 minutos):
    
    Scaglione, Juan Pablo  0:1  Sánchez, Christian  
    Sánchez, Christian     1:0  Scaglione, Juan Pablo  
    

    Reglamento:

    Zonas y final por sistema americano
    Ritmo de juego: 60 minutos
    Sistema de desempate primer puesto:
    Partidas rápidas (25 min, 15 min, 5 min)
    Sistema de desempate general:
    1º Sonneborn-Berger
    2º Partida individual (preferencia negras)
    3º Minitorneo
    4º Sorteo

    Días de juego: martes y viernes, 21.15 hs.

  • El miércoles 1º de diciembre finalizó en el Club Gimnasia y Esgrima el torneo Mayor de Rosario, iniciado el 3 de noviembre, organizado por la Asociación Rosarina de Ajedrez. Se coronó campeón Guillermo Di Benedetto. ¡Felicitaciones!

     Nº  Nombre                     Puntos Buchholz
    
     1º  Di Benedetto, Guillermo    7      42,5
     2º  Pérez Cascella, Julio      6,5    43,0
     3º  Selvetti, Alexis           6      43,5
     4º  Sepliarsky, Mario          6      43,0
     5º  Sampaoli, Cristián         5      42,5
     6º  De Pauli, Manuel           5      42,0/35,0/44,0
     7º  Mangiaterra, Ricardo       5      42,0/35,0/42,0
     8º  Aguerreberry, Claudio      5      38,5
     9º  Palau, Ignacio             5      34,5
    10º  Mambrín, Antonio           4,5    44,5/37,5/47,5
    11º  Lujambio, Arturo           4,5    44,5/37,5/44,5
    12º  González, Víctor           4,5    37,5
    13º  Martínez Dorr, Fernando    4,5    36,5
    14º  Ciotta, Eric               4,5    35,5
    15º  Ortigala, Gonzalo          4,5    35,0
    
    16º  Sanhueza, Cristián         4      35,0
    17º  Savoretti, Ernesto         3,5    33,0
    18º  Sánchez, Christian         3      34,5
    19º  Colombo Berra, Pablo       2      36,0
    20º  Razuk, Héctor              0      34,0
    
    Primera ronda
    
     1 Palau, Ignacio          [0]    0:1  Sánchez, Christian      [0]
     2 Sanhueza, Cristián      [0]    0:1  Pérez Cascella, Julio   [0]
     3 Sampaoli, Cristián      [0]    =:=  Savoretti, Ernesto      [0]
     4 Selvetti, Alexis        [0]    1:0  Sepliarsky, Mario       [0]
     5 Colombo Berra, Pablo    [0]    0:1  Ciotta, Eric            [0]
     6 De Pauli, Manuel        [0]    0:1  Di Benedetto, Guillermo [0]
     7 Mambrín, Antonio        [0]    1:0  Lujambio, Arturo        [0]
     8 Mangiaterra, Ricardo    [0]    1:0  Martínez Dorr, Fernando [0]
     9 Ortigala, Gonzalo       [0]    1:0  Razuk, Héctor           [0]
    10 Aguerreberry, Claudio   [0]    =:=  González, Víctor        [0]
                

    Ver partidas

    Segunda ronda
    
     1 Pérez Cascella, Julio   [1]    1:0  Selvetti, Alexis        [1]
     2 Di Benedetto, Guillermo [1]    =:=  Mangiaterra, Ricardo    [1]
     3 Sánchez, Christian      [1]    0:1  Mambrín, Antonio        [1]
     4 Ciotta, Eric            [1]    0:1  Ortigala, Gonzalo       [1]
     5 González, Víctor        [0,5]  0:1  Sampaoli, Cristián      [0,5]
     6 Savoretti, Ernesto      [0,5]  0:1  Aguerreberry, Claudio   [0,5]
     7 Lujambio, Arturo        [0]    1:0  Palau, Ignacio          [0]
     8 Sepliarsky, Mario       [0]    1:0  Sanhueza, Cristián      [0]
     9 Razuk, Héctor           [0]    0:1  Colombo Berra, Pablo    [0]
    10 Martínez Dorr, Fernando [0]    0:1  De Pauli, Manuel        [0]
                

    Ver partidas

    Tercera ronda
    
     1 Mambrín, Antonio        [2]    1:0  Pérez Cascella, Julio   [2]  
     2 Ortigala, Gonzalo       [2]    0:1  Sampaoli, Cristián      [1,5]
     3 Mangiaterra, Ricardo    [1,5]  =:=  Aguerreberry, Claudio   [1,5]
     4 Colombo Berra, Pablo    [1]    0:1  Di Benedetto, Guillermo [1,5]
     5 De Pauli, Manuel        [1]    0:1  Sepliarsky, Mario       [1]  
     6 Selvetti, Alexis        [1]    1:0  Sánchez, Christian      [1]  
     7 Lujambio, Arturo        [1]    1:0  Ciotta, Eric            [1]  
     8 Savoretti, Ernesto      [0,5]  0:1  González, Víctor        [0,5]
     9 Palau, Ignacio          [0]    1:0  Razuk, Héctor           [0]  
    10 Sanhueza, Cristián      [0]    =:=  Martínez Dorr, Fernando [0]  
                

    Ver partidas

    Cuarta ronda
    
     1 Di Benedetto, Guillermo [2,5]  1:0  Mambrín, Antonio        [3]  
     2 Sampaoli, Cristián      [2,5]  0:1  Selvetti, Alexis        [2]  
     3 Pérez Cascella, Julio   [2]    =:=  Lujambio, Arturo        [2]  
     4 Sepliarsky, Mario       [2]    =:=  Mangiaterra, Ricardo    [2]  
     5 Aguerreberry, Claudio   [2]    =:=  Ortigala, Gonzalo       [2]  
     6 González, Víctor        [1,5]  0:1  Palau, Ignacio          [1]  
     7 Sánchez, Christian      [1]    0:1  Colombo Berra, Pablo    [1]  
     8 Ciotta, Eric            [1]    1:0  De Pauli, Manuel        [1]  
     9 Martínez Dorr, Fernando [0,5]  1:0  Savoretti, Ernesto      [0,5]
    10 Razuk, Héctor           [0]    0:1  Sanhueza, Cristián      [0,5]
                

    Ver partidas

    Quinta ronda
    
     1 Selvetti, Alexis        [3]    =:=  Di Benedetto, Guillermo [3,5]
     2 Mambrín, Antonio        [3]    =:=  Sampaoli, Cristián      [2,5]
     3 Mangiaterra, Ricardo    [2,5]  0:1  Pérez Cascella, Julio   [2,5]
     4 Ortigala, Gonzalo       [2,5]  0:1  Sepliarsky, Mario       [2,5]
     5 Lujambio, Arturo        [2,5]  1:0  Aguerreberry, Claudio   [2,5]
     6 Palau, Ignacio          [2]    1:0  Ciotta, Eric            [2]  
     7 Colombo Berra, Pablo    [2]    0:1  Martínez Dorr, Fernando [1,5]
     8 Sanhueza, Cristián      [1,5]  0:1  González, Víctor        [1,5]
     9 De Pauli, Manuel        [1]    1:0  Sánchez, Christian      [1]  
    10 Savoretti, Ernesto      [0,5]  1:0  Razuk, Héctor           [0]  
                

    Ver partidas

    Sexta ronda
    
     1 Di Benedetto, Guillermo [4]    1:0  Lujambio, Arturo        [3,5]
     2 Pérez Cascella, Julio   [3,5]  =:=  Sepliarsky, Mario       [3,5]
     3 Selvetti, Alexis        [3,5]  1:0  Mambrín, Antonio        [3,5]
     4 Sampaoli, Cristián      [3]    1:0  Palau, Ignacio          [3]  
     5 Aguerreberry, Claudio   [2,5]  =:=  Martínez Dorr, Fernando [2,5]
     6 González, Víctor        [2,5]  1:0  Ortigala, Gonzalo       [2,5]
     7 Ciotta, Eric            [2]    1:0  Mangiaterra, Ricardo    [2,5]
     8 Colombo Berra, Pablo    [2]    -:+  De Pauli, Manuel        [2]  
     9 Sanhueza, Cristián      [1,5]  =:=  Savoretti, Ernesto      [1,5]
    10 Razuk, Héctor           [0]    0:1  Sánchez, Christian      [1]  
                

    Ver partidas

    Séptima ronda
    
     1 Sepliarsky, Mario       [4]    0:1  Di Benedetto, Guillermo [5]  
     2 Lujambio, Arturo        [3,5]  0:1  Selvetti, Alexis        [4,5]
     3 Sampaoli, Cristián      [4]    0:1  Pérez Cascella, Julio   [4]  
     4 Mambrín, Antonio        [3,5]  1:0  González, Víctor        [3,5]
     5 Palau, Ignacio          [3]    =:=  Aguerreberry, Claudio   [3]  
     6 Martínez Dorr, Fernando [3]    =:=  Ciotta, Eric            [3]  
     7 De Pauli, Manuel        [3]    1:0  Ortigala, Gonzalo       [2,5]
     8 Mangiaterra, Ricardo    [2,5]  +:-  Razuk, Héctor           [0]  
     9 Savoretti, Ernesto      [2]    +:-  Colombo Berra, Pablo    [2]  
    10 Sánchez, Christian      [2]    0:1  Sanhueza, Cristián      [2]  
                

    Ver partidas

    Octava ronda
    
     1 Di Benedetto, Guillermo [6]    =:=  Pérez Cascella, Julio   [5]  
     2 Selvetti, Alexis        [5,5]  0:1  De Pauli, Manuel        [4]  
     3 Sepliarsky, Mario       [4]    1:0  Mambrín, Antonio        [4,5]
     4 Martínez Dorr, Fernando [3,5]  =:=  Sampaoli, Cristián      [4]  
     5 Aguerreberry, Claudio   [3,5]  1:0  Ciotta, Eric            [3,5]
     6 González, Víctor        [3,5]  =:=  Mangiaterra, Ricardo    [3,5]
     7 Palau, Ignacio          [3,5]  =:=  Savoretti, Ernesto      [3]  
     8 Razuk, Héctor           [0]    -:+  Lujambio, Arturo        [3,5]
     9 Sanhueza, Cristián      [3]    +:-  Colombo Berra, Pablo    [2]  
    10 Ortigala, Gonzalo       [2,5]  1:0  Sánchez, Christian      [2]  
                

    Ver partidas

    Novena ronda
    
     1 Sampaoli, Cristián      [4,5]  =:=  Di Benedetto, Guillermo [6,5]  
     2 Pérez Cascella, Julio   [5,5]  1:0  De Pauli, Manuel        [5]  
     3 Aguerreberry, Claudio   [4,5]  =:=  Selvetti, Alexis        [5,5]
     4 Lujambio, Arturo        [4,5]  0:1  Sepliarsky, Mario       [5]
     5 Mambrín, Antonio        [4,5]  0:1  Palau, Ignacio          [4]
     6 González, Víctor        [4]    =:=  Martínez Dorr, Fernando [4]
     7 Mangiaterra, Ricardo    [4]    1:0  Sanhueza, Cristián      [4]  
     8 Colombo Berra, Pablo    [2]    -:+  Ortigala, Gonzalo       [3,5]
     9 Sánchez, Christian      [2]    1:0  Savoretti, Ernesto      [3,5]
    10 Ciotta, Eric            [3,5]  +:-  Razuk, Héctor           [0]
                

    Ver partidas

    Archivo de partidas en PGN

    Archivo de partidas comentadas

  • Desde el viernes 5 de noviembre y hasta el sábado 11 de diciembre se desarrollaron en las instalaciones de CADA, las finales de los campeonatos rosarinos infantojuveniles, Grupo "B" (categorías sub-8, sub-12, sub-16, sub-20), organizado por CADA, CAOVA y Biblioteca Homero:

    Resultados finales:
    
    Categoría Sub-8 Absoluto:
    
       Nombre                   Club                Puntos
    
     1 López, David             CADA                6
     2 Muraca, Bruno            Progresista         5
     3 Di Giannantonio, Nino    CADA                4
     4 Grego, Gastón            Progresista         2
     5 Roccuzzo, Franco         Español             2
     6 Martín, Albano           Progresista         2
     7 Mamani, Iván             Empleados de Com.   0
    
    Categoría Sub-12 Absoluto:
    
    Primera etapa:
    
    Zona A: Araya (C), 3; Franch, 2; Salvatierra, 1 y Mengasini, 0.
    Zona B: Dutto (C), 2; Bindelli, 2; Tinirello, 2 y Pavicich, 0.
    Zona C: Grego (C) 1,5 y Mujica, 0,5.
    Zona D: F. Torres (C), 2; L. Torres, 1 y Guevara, 0.
    
    Segunda etapa:
    
       Nombre                   Club                Puntos
    
     1 Tessore, María Celeste   Homero              6
     2 Araya, Ezequiel          Homero              6
     3 Solís, Ayelén            Homero              4
     4 Torres, Fabricio         Español             4
     5 De Prado, Imanol         Español             3
     6 Hernández, Iván          Español             3
     7 Dutto, Ulises            Español             1
     8 Grego, Maximiliano       Progresista         1
    
    (El primer puesto fue desempatado por match)
    
    Categoría Sub-12 Femenino:
    
       Nombre                   Club                Puntos
    
     1 Zalazar, Celia           Español             2
     2 Franch, Sara             Español             2
    
    (El primer puesto fue decidido por mejor posición en el Grand Prix)
    
    Categoría Sub-16 Absoluto:
    
    Primera etapa:
    
    Zona A: Le. Rodríguez, 1,5 (C) y Ragusa, 0,5.
    Zona B: Zimmermann (C).
    Zona C: Dobry (C).
    Zona D: La. Rodríguez (C), 2; B. Lell, 1 y Fernández, 0.
    
    Segunda etapa:
    
       Nombre                   Club                Puntos
    
     1 Rodríguez, Laureano      CADA                6,5
     2 Lencioni, Marcelo        CADA                6
     3 Zimmermann, Pablo        Español             5
     4 Rodríguez, Leonel        CADA                3,5
     5 Di Giannantonio, Gustavo CADA                3
     6 Concina, Leandro         CADA                2
     7 Lell, Brian              Empleados de Com.   1,5
     8 Dobry, Pablo             Español             0,5
    
    Categoría Sub-16 Femenino:
    
       Nombre                   Club                Puntos
    
     1 Sklate, María Florencia  Español             2,5
     2 Lell, Eliana             Empleados de Com.   1,5
    
    Categoría Sub-20 Absoluto:
    
       Nombre                   Club                Puntos
    
     1 Sanhueza, Cristián       Progresista         2
     2 Sampaoli, Cristián       B. Alberdi          1
     3 Cortez, Cristián         CAOVA               0
    
    Categoría Sub-20 Femenino:
    
       Nombre                   Club                Puntos
    
     1 Lell, Leila              Consejo de Mujeres  2,5
     2 Bello, Luisina           CADA                1,5
              
  • El domingo 24 de octubre se desarrolló la cuarta y última etapa del Grand Prix infantojuvenil, Grupo "B" (categorías sub-8, sub-12, sub-16, sub-20), en las instalaciones del Centro Asturiano. Tablas de posiciones.

  • El sábado 9 de octubre se llevó a cabo la final del Grand Prix, Grupo "A" (categorías sub-10, sub-14, sub-18), en el Club Centro Progresista, San Juan 3677. Resultados finales del Grand Prix.

  • La tercera etapa del Grand Prix (Grupo "B": categorías sub-8, sub-12, sub-16, sub-20) se realizó el domingo 26 de septiembre, en las instalaciones del Centro Asturiano, sito en San Luis 644. Resultados.

  • Resultado del torneo Selección desarrollado en el Club Centro Progresista del 17 de julio al 7 de agosto:

         Nombre                 Puntos Buchholz
    
     1º  Ortigala, Gonzalo      5,5    24,0
     2º  Mangiaterra, Ricardo   5,5    22,5
     3º  Ciotta, Eric           5      23,5
     4º  Martínez, Guillermo    4,5    26,5
    
     5º  Lujambio, Arturo       4,5    24,5
     6º  Rossi, Rubén           4      28,0
     7º  Dlugovitzky, Pablo     4      22,5
     8º  Spinelli, Edgardo      3,5    23,0
     9º  Micalizio, Hugo        3,5    18,5
    
    10º  Grillo, Néstor         3      26,5
    11º  Sutich, Miguel         3      21,0
    12º  Conti, Lucio           2      21,5
    13º  Barovero, Adrián       1      19,0
    
  • La tercera etapa del Grand Prix (Grupo "A": categorías sub-10, sub-14, sub-18) se realizó el sábado 7 de agosto, a las 9.30, en el colegio "Latinoamericano", Pellegrini 1352.

  • El viernes 6 de agosto se llevó a cabo un torneo de ajedrez pimpón, cuyo vencedor fue Christian Sánchez.

  • Resultado del torneo Preliminar desarrollado en el Círculo Amigos del Ajedrez del 12 de junio al 7 de julio:

       Nombre              Puntos
    
    1º Ortigala, Gonzalo   6,5
    2º Barovero, Adrián    5
    3º Sutich, Miguel      4,5
    4º Conti, Lucio        4
    
    5º Lencioni, Marcelo   3
    6º Cuesta, Gerardo     2,5
    7º Belforte, Juan      1,5
    8º Ros, Gabriel        1
    
  • Resultados del Torneo Abierto "Semana de la Bandera" realizado durante los días 26 y 27 de junio en la ciudad de Funes.

  • El viernes 18 de junio se desarrolló una torneo de ajedrez pimpón, cuyo ganador resultó Juan Pablo Scaglione.

  • El domingo 13 de junio se desarrolló en nuestra sede la segunda etapa del Grand Prix que constituye el campeonato rosarino infantojuvenil, cuyo grupo B es organizado conjuntamente por CAOVA, CADA y Biblioteca Homero. Resultados de las categorías sub-8, sub-12, sub-16 y sub-20. Resultados de las categorías sub-10, sub-14 y sub-18.

  • Se disputó en nuestra institución desde el jueves 27 de mayo al 10 de junio el torneo Repechaje (primera fase del Campeonato Rosarino) válido para clasificarse para el torneo Preliminar. Logró el pasaje Gabriel Ros.

    Posiciones finales
    
       Nombre             Puntos Desempate
    
    1º Ros, Gabriel       3      3,5
    2º Riquelme, Eduardo  3      2,5
    3º López, Luis        0
    
    Match de desempate (25 min/15 min/5 min):
    
    Ros, Gabriel         10/10/½1
    Riquelme, Eduardo    01/01/½0
    
    Primera ronda (ju 27)
    
    López, Luis        0:1  Ros, Gabriel       
    Riquelme, Eduardo       libre
    
    Segunda ronda (ma 1)
    
    Riquelme, Eduardo  1:0  López, Luis        
    Ros, Gabriel            libre
    
    Tercera ronda (ju 3)
    
    Ros, Gabriel       1:0  Riquelme, Eduardo  
    López, Luis             libre
    
    Cuarta ronda (ma 8)
    
    Ros, Gabriel       1:0  López, Luis        
    Riquelme, Eduardo       libre
    
    Quinta ronda (mi 9)
    
    López, Luis        0:1  Riquelme, Eduardo  
    Ros, Gabriel            libre
    
    Sexta ronda (ju 10)
    
    Riquelme, Eduardo  1:0  Ros, Gabriel       
    López, Luis             libre
                
    Sistema americano a doble vuelta
    Tiempo: 1 hora por jugador
    Días de juego: martes y jueves, 21.15 horas
    Inscripción: $6
    Se clasifica el 33,33% para el Preliminar
    Sistemas de desempate:
    1º Sonneborn-Berger.
    2º Resultado de la partida individual.
    3º Match.
  • El viernes 4 de junio finalizó el Masters XXXIV Copa Jorge Altamirano, iniciado el 7 de mayo, con el siguiente resultado:

     (cuadro disponible)
    			
    1º Sánchez, Christian     5
    2º Scaglione, Juan Pablo  4
    3º Mancilla, Manuel       3
    4º Scaglione, Raúl        2
    5º Encina, Alejandro      2
    6º Méndez, Joel           2
    7º La Rossa, Héctor       1,5
    8º Gómez, Tomás           0
    
  • El domingo 23 de mayo se desarrolló en la escuela "Manuel Belgrano" la primera etapa del Grand Prix que constituye el campeonato rosarino infantojuvenil, cuyo grupo B es organizado conjuntamente por CAOVA, CADA y Biblioteca Homero. Resultados de las categorías sub-8, sub-12, sub-16 y sub-20. Resultados de las categorías sub-10, sub-14 y sub-18.

  • Rosarinos en el ranking argentino.

  • Salieron a la venta los boletines del torneo Mayor de Rosario 2003

    Todas las partidas analizadas

    Reserve su ejemplar

    caovaajedrez@yahoo.com.ar


  • El martes 4 de mayo se llevó a cabo el desempate por la Copa Eduardo Romano. El ganador fue Diego Tagliarini, que venció a Sebastián Ciccarelli en ambas partidas a 30 minutos.

  • El viernes 30 de abril finalizó el torneo Zonal Copa Eduardo Romano, iniciado el 16 de abril. Los cuatro primeros se clasificaron para el Preliminar.

                                  Puntos Buchholz Progr.
    
    1º  Ciccarelli, Sebastián     4      12,5
    2º  Tagliarini, Diego         4      11,5
    3º  Mancilla, Manuel          3,5    
    4º  Bosisio, Aurelio          3       
    
    5º  Méndez, Joel              2      13,5     7,5
    6º  Scaglione, Raúl           2      13,5     7
    7º  Encina, Alejandro         1,5    
    
    Primera ronda
    
    Encina, Alejandro      0:1  Méndez, Joel
    Bosisio, Aurelio       0:1  Ciccarelli, Sebastián
    Tagliarini, Diego      1:0  Mancilla, Manuel
    Scaglione, Raúl             libre
    
    Segunda ronda
    
    Méndez, Joel           -:+  Tagliarini, Diego
    Ciccarelli, Sebastián  1:0  Scaglione, Raúl
    Mancilla, Manuel       =:=  Bosisio, Aurelio
    Encina, Alejandro           libre
    
    Tercera ronda
    
    Tagliarini, Diego      -:+  Ciccarelli, Sebastián
    Scaglione, Raúl        =:=  Encina, Alejandro
    Bosisio, Aurelio       1:0  Méndez, Joel
    Mancilla, Manuel            libre
    
    Cuarta ronda
    
    Ciccarelli, Sebastián  0:1  Mancilla, Manuel
    Encina, Alejandro      0:1  Tagliarini, Diego
    Scaglione, Raúl        =:=  Bosisio, Aurelio
    Méndez, Joel                libre
    
    Quinta ronda
    
    Méndez, Joel           0:1  Ciccarelli, Sebastián
    Tagliarini, Diego      1:0  Scaglione, Raúl
    Mancilla, Manuel       1:0  Encina, Alejandro
    Bosisio, Aurelio            libre
                

    Sistema suizo a 5 rondas
    Tiempo: 1 hora por jugador
    Días de juego: martes y viernes, 21:15 horas
    Inscripción: $5
    Se clasifica el 50% para el Preliminar
    Sistemas de desempate:
    1º Buchholz parcial (no se cuenta el peor rival).
    2º Buchholz medio (no se cuentan el mejor y el peor rival).
    3º Buchholz total.
    4º Progresivo.
    5º Match.

  • El miércoles 31 de marzo finalizó el Torneo Federado Municipal por equipos de cuatro jugadores, desarrollado en las instalaciones del club Gimnasia y Esgrima, y organizado por la Asociación Rosarina de Ajedrez. Las posiciones finales fueron las siguientes:

    1º Progresista "C"   13,5
    2º Progresista "A"   13
    3º CADA "A"          12
    4º B. Alberdi        11,5
    5º Progresista "B"   11
    6º B. L. de la Torre  9
    7º CAOVA              6
    8º CADA "B"           4
    

    Primera ronda: miércoles 24, 20.30.
    3-1 Biblioteca Alberdi-Biblioteca L. de la Torre
    1-0 Sampaoli-Acevedo
    0-1 Maidana-Evans
    1-0 Cortés-Larizzate
    1-0 Conti-Oliva

    ½-3½ CADA "B"-CADA "A"
    0-1 Salazar-Di Benedetto
    0-1 Ferrero-Sanfilippo
    0-1 Lencioni-Mambrín
    1/2 Bellovino-Flook

    0-4 CAOVA-Progresista "C"
    0-1 Sánchez-Partal
    0a-1a Martínez-Selvetti,A.
    0-1 Scaglione,J.P.-Ciotta
    0-1 Arjona-Selvetti,E.

    1-3 Progresista "B"-Progresista "A"
    0-1 Arévalo-Palau
    0-1 Ferraro-Sanhueza
    1-0 Spinelli-Martínez Dorr
    0-1 Nicoletti-Tournier

    Segunda ronda: viernes 26, 20.30.
    2½-1½ Progresista "C"-CADA "A"
    0-1 Partal-Di Benedetto
    1/2 Selvetti,A.-Mambrín
    1-0 Ciotta-Grillo
    1-0 Selvetti,E.-Cuesta

    2-2 Progresista "A"-Biblioteca Alberdi
    0-1 Palau-Sampaoli
    0-1 Sanhueza-Maidana
    1-0 Martínez Dorr-Cortés
    1-0 Tournier-Conti

    1-3 Biblioteca L. de la Torre-Progresista "B"
    1-0 Evans-Arévalo
    0-1 Micalizio-Ferraro
    0a-1a Ycari-Biasutti
    0-1 Solari-Ross

    2-2 CAOVA-CADA "B"
    1/2 Sánchez-Salazar
    1-0 Martínez-Ferrero
    1/2 Scaglione,J.P.-Lencioni
    0-1 Arjona-Bellovino

    Tercera ronda: sábado 27, 16.00.
    1½-2½ Biblioteca Alberdi-Progresista "C"
    1/2 Sampaoli-Partal
    0-1 Maidana-Selvetti,A.
    1-0 Cortés-Ciotta
    0-1 Conti-Selvetti,E.

    1-3 CADA "A"-Progresista "A"
    1/2 Di Benedetto-Palau
    1/2 Sanfilippo-Serafino
    0-1 Mambrín-Aguerreberry
    0-1 Arrondo-Sanhueza

    0-4 CADA "B"-Progresista "B"
    0*-1* Salazar-Arévalo
    0*-1* Ferrero-Ferraro
    0-1 Lencioni-Spinelli
    0-1 Bellovino-Ros

    2-2 Biblioteca L. de la Torre-CAOVA
    0-1 Acevedo-Sánchez
    1-0 Micalizio-Martínez
    1-0 González-Scaglione
    0-1 Quiroga-Arjona

    Cuarta ronda: sábado 27, 18.30.
    1-3 Progresista "C"-Progresista "A"
    0-1 Partal-Palau
    1/2 Selvetti,A.-Serafino
    1/2 Ciotta-Aguerreberry
    0-1 Selvetti,E.-Sanhueza

    2-2 Progresista "B"-Biblioteca Alberdi
    0-1 Arévalo-Sampaoli
    0-1 Ferraro-Maidana
    1-0 Spinelli-Cortés
    1-0 Ross-Conti

    1-3 CAOVA-CADA "A"
    0-1 Sánchez-Di Benedetto
    1-0 Martínez-Sanfilippo
    0-1 Scaglione-Mambrín
    0-1 Arjona-Arrondo

    1-3 CADA "B"-Biblioteca L. de la Torre
    0-1 Salazar-Micalizio
    1/2 Ferraro-González
    0-1 Lencioni-Quiroga
    1/2 Bellovino-Ycari

    Quinta ronda: miércoles 31, 20.30.
    2-2 Progresista "A"-Biblioteca L. de la Torre
    0-1 Palau-Acevedo
    0-1 Sanhueza-Micalizio

    Ver partida

    Juegan las blancas y ganan

    1-0 Martínez Dorr-Larizzate
    1-0 Tournier-Ycari

    3-1 CADA "A"-Progresista "B"
    0-1 Di Benedetto-Arévalo
    1-0 Sanfilippo-Ferraro
    1-0 Mambrín-Spinelli
    1-0 Arrondo-Ross

    3½-½ Progresista "C"-CADA "B"
    1-0 Partal-Salazar
    1-0 Selvetti,A.-Ferrero
    1/2 Ciotta-Lencioni
    1a-0a Selvetti,E.-Bellovino

    3-1 Biblioteca Alberdi-CAOVA
    0-1 Sampaoli-Sánchez
    Ver partida

    Juegan las negras y ganan

    1-0 Maidana-Martínez
    1-0 Cortés-Scaglione,J.P.
    1-0 Conti-Mancilla

    Sistema suizo, 5 rondas
    Tiempo: 1 hora por jugador
    Premios y trofeos a los primeros puestos

  • El viernes 19 de marzo finalizó el torneo Masters XXXII Copa Arturo Mancilla, iniciado el 6 de febrero, con el siguiente resultado:

                             1 2 3 4 5 6 7       S-B
    1º Sánchez, Christian    * 1 1 1 1 1 1  6,0
    2º Mancilla, Manuel      0 * 1 0 1 1 1  4,0  7,0
    2º Scaglione, Juan Pablo 0 0 * 1 1 1 1  4,0  7,0
    2º Martínez, Guillermo   0 1 0 * 1 1 1  4,0  7,0
    5º Gómez, Tomás          0 0 0 0 * 1 ½  1,5
    6º La Rossa, Héctor      0 0 0 0 0 * 1  1,0
    7º Scaglione, Raúl       0 0 0 0 ½ 0 *  0,5
    

    Sistema americano, 7 rondas
    Tiempo: 1 hora por jugador
    Días de juego: viernes, 21:15 horas
    Trofeos a los primeros puestos
    Inscripción: socios $1; no socios $2

  • El viernes 23 de enero se desarrolló una torneo de ajedrez pimpón, cuyo ganador resultó Christian Sánchez.

  • El viernes 16 de enero se desarrolló una torneo de ajedrez pimpón, cuyo ganador resultó Guillermo Martínez.

  • El viernes 2 de enero de 2004 finalizó el torneo Masters XXXI Copa Ricardo Flook, iniciado el 28 de noviembre, con el siguiente resultado:

                               1 2 3 4 5   Pts.
    1º  Sánchez, Christian     * 1 1 1 1   4,0
    2º  Scaglione, Juan Pablo  0 * 1 1 1   3,0
    3º  Mancilla, Manuel       0 0 * 1 1   2,0
    4º  Tagliarini, Diego      0 0 0 * 1   1,0
    5º  Scaglione, Raúl        0 0 0 0 *   0,0
    

  • 2004

  • El martes 25 de noviembre de 2003 finalizó el torneo Mayor de Rosario, iniciado el 11 de noviembre, organizado por la Asociación Rosarina de Ajedrez, con el arbitraje de Víctor González. Se coronó campeón Cristián Sampaoli, de 16 años. ¡Felicitaciones!

    Posiciones finales
    Nº  Nombre                   Club                 Puntos BH     Progr
    
     1  Sampaoli, Cristián       Biblioteca Alberdi   5      24,5   19,5
     2  Partal, Rodrigo          C.C. Progresista     4,5    25,0   20,5
     3  Acevedo, Raúl            B.L. de la Torre     4,5    24,5   18,5
     4  Mambrín, Antonio         CADA                 4,5    24,5   17,5
     5  Aguerreberry, Claudio    C.C. Progresista     4,5    24,0   15,0
     6  Palau, Ignacio           C.C. Progresista     4      19,5   12,0
     7  Selvetti, Alexis         C.C. Progresista     3,5    25,0   14,0
     8  Kolodziej, Carlos        CAOVA                3,5    22,0   17,5
     9  Evans, Pablo             B.L. de la Torre     3,5    22,0   15,5
    10  Martínez Dorr, Fernando  C.C. Progresista     3,5    22,0   14,5
    11  Sanhueza, Cristián       C.C. Progresista     3,5    21,5   12,0
    12  Sánchez, Christian       CAOVA                3      24,0   13,5
    
    13  Ciotta, Eric             C.C. Progresista     3      22,5   13,5
    14  Guiamet, Jaime           C.C. Progresista     2,5    21,5   12,0
    15  Sanfilippo, Dante        CADA                 2,5    21,0    7,5
    16  Dlugovitzky, Pablo       C.C. Progresista     0,5    20,5    1,0
    

    Primera ronda

     1 Evans, Pablo            [0]     1:0  Sánchez, Christian        [0]  
     2 Sanhueza, Cristián      [0]     0:1  Ciotta, Eric              [0]  
     3 Partal, Rodrigo         [0]     1:0  Sanfilippo, Dante         [0]  
     4 Selvetti, Alexis        [0]     0:1  Acevedo, Raúl             [0]  
     5 Guiamet, Jaime          [0]     1:0  Palau, Ignacio            [0]  
     6 Dlugovitzky, Pablo      [0]     0:1  Kolodziej, Carlos         [0]  
     7 Martínez Dorr, Fernando [0]     =:=  Mambrín, Antonio          [0]  
     8 Sampaoli, Cristián      [0]     1:0  Aguerreberry, Claudio     [0]  
    

    Ver partidas

    Segunda ronda

     1 Ciotta, Eric            [1]     =:=   Evans, Pablo             [1]  
     2 Acevedo, Raúl           [1]     =:=   Partal, Rodrigo          [1]  
     3 Kolodziej, Carlos       [1]     1:0   Guiamet, Jaime           [1]  
     4 Mambrín, Antonio        [0,5]   =:=   Sampaoli, Cristián       [1]  
     5 Sánchez, Christian      [0]     =:=   Martínez Dorr, Fernando  [0,5] 
     6 Sanfilippo, Dante       [0]     0:1   Sanhueza, Cristián       [0]  
     7 Palau, Ignacio          [0]     0:1   Selvetti, Alexis         [0]  
     8 Aguerreberry, Claudio   [0]     1:0   Dlugovitzky, Pablo       [0]
    

    Ver partidas

    Tercera ronda

     1 Evans, Pablo            [1,5]   =:=    Kolodziej, Carlos       [2]  
     2 Partal, Rodrigo         [1,5]   =:=    Ciotta, Eric            [1,5]
     3 Sampaoli, Cristián      [1,5]   =:=    Acevedo, Raúl           [1,5]
     4 Sanhueza, Cristián      [1]     =:=    Mambrín, Antonio        [1]  
     5 Selvetti, Alexis        [1]     =:=    Aguerreberry, Claudio   [1]  
     6 Guiamet, Jaime          [1]     =:=    Martínez Dorr, Fernando [1]  
     7 Dlugovitzky, Pablo      [0]     0:1    Sánchez, Christian      [0,5]
     8 Palau, Ignacio          [0]     1:0    Sanfilippo, Dante       [0]
    

    Ver partidas

    Cuarta ronda

     1 Kolodziej, Carlos       [2,5]   0:1    Partal, Rodrigo         [2]  
     2 Acevedo, Raúl           [2]     =:=    Evans, Pablo            [2]  
     3 Ciotta, Eric            [2]     0:1    Sampaoli, Cristián      [2]  
     4 Sánchez, Christian      [1,5]   1:0    Sanhueza, Cristián      [1,5]
     5 Martínez Dorr, Fernando [1,5]   =:=    Selvetti, Alexis        [1,5]
     6 Mambrín, Antonio        [1,5]   1:0    Guiamet, Jaime          [1,5]
     7 Aguerreberry, Claudio   [1,5]   =:=    Palau, Ignacio          [1]  
     8 Sanfilippo, Dante       [0]     1:0    Dlugovitzky, Pablo      [0]
    

    Ver partidas

    Quinta ronda

     1 Partal, Rodrigo         [3]     1:0   Sampaoli, Cristián       [3]  
     2 Evans, Pablo            [2,5]   0:1   Mambrín, Antonio         [2,5]
     3 Acevedo, Raúl           [2,5]   =:=   Sánchez, Christian       [2,5]
     4 Selvetti, Alexis        [2]     =:=   Kolodziej, Carlos        [2,5]
     5 Martínez Dorr, Fernando [2]     1:0   Ciotta, Eric             [2]  
     6 Sanhueza, Cristián      [1,5]   =:=   Aguerreberry, Claudio    [2]  
     7 Guiamet, Jaime          [1,5]   =:=   Sanfilippo, Dante        [1]  
     8 Palau, Ignacio          [1,5]   1:0   Dlugovitzky, Pablo       [0]
    

    Ver partidas

    Sexta ronda

     1 Mambrín, Antonio        [3,5]   =:=   Partal, Rodrigo          [4]  
     2 Sampaoli, Cristián      [3]     1:0   Sánchez, Christian       [3]  
     3 Kolodziej, Carlos       [3]     0:1   Acevedo, Raúl            [3]  
     4 Aguerreberry, Claudio   [2,5]   1:0   Martínez Dorr, Fernando  [3]  
     5 Selvetti, Alexis        [2,5]   1:0   Evans, Pablo             [2,5]
     6 Sanhueza, Cristián      [2]     =:=   Palau, Ignacio           [2,5]
     7 Ciotta, Eric            [2]     0:1   Sanfilippo, Dante        [1,5]
     8 Dlugovitzky, Pablo      [0]     =:=   Guiamet, Jaime           [2]  
    

    Ver partidas

    Séptima ronda

     1 Partal, Rodrigo         [4,5]   0:1   Aguerreberry, Claudio   [3,5]
     2 Acevedo, Raúl           [4]     =:=   Mambrín, Antonio        [4]  
     3 Sampaoli, Cristián      [4]     1:0   Selvetti, Alexis        [3,5]
     4 Sánchez, Christian      [3]     0:1   Palau, Ignacio          [3]  
     5 Martínez Dorr, Fernando [3]     =:=   Kolodziej, Carlos       [3]  
     6 Sanfilippo, Dante       [2,5]   0:1   Evans, Pablo            [2,5]
     7 Guiamet, Jaime          [2,5]   0:1   Sanhueza, Cristián      [2,5]
     8 Dlugovitzky, Pablo      [0,5]   0:1   Ciotta, Eric            [2]
    

    Ver partidas

    Archivo de partidas en PGN

    Archivo de partidas comentadas

    Sistema suizo, 7 rondas
    Tiempo: 2 horas por jugador
    Días de juego: martes y jueves, 20.30 horas; sábado, 16.00 horas

  • Se recuerda a los socios que deben tener la cuota al día. Caso contrario, no podrán ser validados ante la Asociación Rosarina de Ajedrez.

  • Rosarinos en el ranking argentino. (Christian Sánchez en el puesto 1412.)

  • El viernes 7 de noviembre se desarrolló una torneo de ajedrez pimpón, cuya tabla final se muestra a continuación:

    1º Sánchez, Christian        3,5
    2º Acevedo, Raúl             3
    3º Scaglione, Juan Pablo     2,5
    4º Martínez, Guillermo       1
    5º La Rossa, Héctor          0
    
  • El jueves 30 de octubre finalizó el torneo Mayor Copa Pedro Fernández, iniciado el 14 de octubre, con el triunfo de Raúl Acevedo. Christian Sánchez retuvo el título de campeón del club, reservado a los socios de la institución.

                                Puntos  Buchholz
    
     1º Acevedo, Raúl           5,5
     2º Sánchez, Christian      5
     3º Rossi, Rubén            4,5 
     4º Dolkin, Juan Carlos     3       19,5
     5º Mancilla, Manuel        3       15
     6º Barrios, Sergio         3       13,5
     7º Scaglione, Juan Pablo   2       21
     8º Tagliarini, Diego       2       17
     9º Scaglione, Raúl         1,5 
    10º Bosisio, Aurelio        0,5 
    
    Primera ronda
    
    Rossi, Rubén           0:1  Sánchez, Christian
    Acevedo, Raúl          1:0  Bosisio, Aurelio
    Scaglione, Raúl        0:1  Scaglione, Juan Pablo
    Tagliarini, Diego      1:0  Mancilla, Manuel
    Dolkin, Juan Carlos    1:0  Barrios, Sergio
                

    Ver partidas

    Segunda ronda
    
    Sánchez, Christian     1:0  Tagliarini, Diego
    Scaglione, Juan Pablo  0:1  Acevedo, Raúl
    Bosisio, Aurelio       0:1  Dolkin, Juan Carlos
    Mancilla, Manuel       0:1  Rossi, Rubén
    Barrios, Sergio        1:0  Scaglione, Raúl
                

    Ver partidas

    Juegan las blancas y ganan

    Juegan las blancas y ganan.

    Tercera ronda
    
    Dolkin, Juan Carlos    0:1  Sánchez, Christian
    Acevedo, Raúl          1:0  Barrios, Sergio
    Tagliarini, Diego      0:1  Rossi, Rubén
    Mancilla, Manuel       1:0  Scaglione, Juan Pablo
    Scaglione, Raúl        =:=  Bosisio, Aurelio
                

    Ver partidas

    Juegan las negras y ganan

    Juegan las negras y ganan.

    Cuarta ronda
    
    Sánchez, Christian     0:1  Acevedo, Raúl
    Rossi, Rubén           1:0  Dolkin, Juan Carlos
    Barrios, Sergio        0:1  Scaglione, Juan Pablo
    Bosisio, Aurelio       0:1  Tagliarini, Diego
    Scaglione, Raúl        0:1  Mancilla, Manuel
                

    Ver partidas

    Quinta ronda
    
    Acevedo, Raúl          =:=  Rossi, Rubén
    Scaglione, Juan Pablo  0:1  Sánchez, Christian
    Tagliarini, Diego      -:+  Barrios, Sergio
    Dolkin, Juan Carlos    1:0  Scaglione, Raúl
    Mancilla, Manuel       1:0  Bosisio, Aurelio
                

    Ver partidas

    Juegan las negras y ganan

    Juegan las negras y ganan.

    Sexta ronda
    
    Dolkin, Juan Carlos    0:1  Acevedo, Raúl
    Sánchez, Christian     1:0  Mancilla, Manuel
    Rossi, Rubén           1:0  Scaglione, Juan Pablo
    Bosisio, Aurelio       0:1  Barrios, Sergio
    Scaglione, Raúl        +:-  Tagliarini, Diego
                

    Ver partidas

    Sistema suizo, 6 rondas
    Tiempo: 1 hora por jugador
    Días de juego: martes y jueves, 21:15 horas
    Trofeos a los primeros puestos
    Inscripción: socios $1; no socios $2
    Sistema de desempate:
    Primer puesto: match 25, 15, 5 min.
    General: Buchholz mejores 5, 4, 3, 2, 1; match

  • El 31 de octubre finalizó el torneo Masters XXX Copa Juan Ignacio Bellovino, iniciado el 3 de octubre, con el siguiente resultado:

                              Puntos Buchholz (cuadro disponible)
    
    1º Sánchez, Christian     5 
    2º Scaglione, Juan Pablo  4 
    3º Gómez, Tomás           2,5    13,5
    4º Tagliarini, Diego      2,5    12,0
    5º Bosisio, Aurelio       2,5    10,5
    6º Mancilla, Manuel       2
    7º Scaglione, Raúl        1      12,5
    8º La Rossa, Héctor       1      11,0
    
  • Resultado del torneo Selección desarrollado en el Círculo Amigos del Ajedrez:

         Nombre               Entidad       Puntos Buchholz
    
     1   Sampaoli, Cristián   B. Alberdi    5,5    24,5  26,0
     2   Mambrín, Antonio     CADA          5,0    24,0  26,5
     3   Partal, Rodrigo      Progresista   5,0    23,0  25,0
     4   Dlugovitzky, Pablo   Progresista   4,5    27,5  30,5
     5   Guiamet, Jaime       Progresista   4,5    26,5  29,5
     6   Spinelli, Edgardo    Progresista   4,5    24,0  25,5
     7   Kolodziej, Carlos    CAOVA         4,5    22,5  25,0
     8   Grillo, Néstor       CADA          4,5    20,0  21,5
    
     9   Larizzate, Marcelo   C. Bermúdez   4,0    28,0  30,5
    10   Selvetti, Ezequiel   Progresista   4,0    24,0  26,5
    11   Nieto, Ezequiel      CADA          4,0    22,5  24,0
    12   Brusa, Eduardo       Progresista   3,5    24,0  26,5
    13   Rossi, Rubén         CAOVA         3,5    21,0  23,0
    14   González, Claudio    E. Comercio   3,5    19,0  21,0
    15   Martínez, Guillermo  CADA          3,5    18,5  20,0
    16   Lujambio, Arturo     B. Homero     3,0    24,0  25,5
    
    17   Mora, Eduardo        CADA          3,0    20,5  22,5
    18   Spiaggi, Enrique     CADA          2,5    23,0  25,5
    19   Ortigala, Gonzalo    CADA          2,5    18,5  20,0
    20   Cuesta, Gerardo      CADA          2,0    23,0  24,5
         Oliva, Federico      C. Bermúdez   2,0    23,0  24,5
    22   Bellovino, Juan      CADA          2,0    19,0  20,5
    23   Sutich, Miguel       CADA          1,5    21,0  22,5
    24   Criado, Julián       CADA          1,5    20,0  21,5
    
  • Resultado del torneo Preliminar desarrollado en el Club Centro Progresista:

        Nombre               Entidad        Puntos Buchholz
    
     1  Selvetti, Ezequiel   Progresista    5,5    26,5  21,5
     2  Brusa, Eduardo       Progresista    5      26,5  21,0
     3  Dlugovitzky, Pablo   Progresista    4,5    27,0  21,5
     4  Guiamet, Jaime       Progresista    4,5    26,5  21,0
     5  Cuesta, Gerardo      CADA           4,5    22,5  17,0
     6  González, Claudio    E. Comercio    4      26,5  21,0
     7  Carrasco, José       CAOVA          4      25,5  20,0
     8  Criado, Julián       CADA           4      25,0  20,0
     9  Salazar, Ezequiel    CADA           4      24,5  19,5
    10  Sutich, Miguel       CADA           4      23,5  19,0
     
    11  Bellovino, Juan I.   CAOVA          4      23,5  19,0
    12  Conti, Lucio         E. Comercio    3,5    24,0  19,5
    13  Belforte, Juan José  B. Alberdi     3,5    21,0  16,5
    14  Barrios, Sergio      CAOVA          3      17,5  13,0
    15  Jala, Luis           B. Alberdi     3      17,0  13,0
    16  Ros, Gabriel         Progresista    2,5    18,5  14,0
    17  Bosisio, Aurelio     CAOVA          2      21,5  17,0
    18  Ramos, Cristián      CADA           1,5    17,5  13,5
    19  Gordillo, Cristián   E. Comercio    1      18,5  14,0
    20  Castelli, Noelia     E. Comercio    0      19,0  13,5
    
  • El viernes 12 de septiembre se desarrolló una torneo de ajedrez pimpón, cuya tabla final se muestra a continuación:

                               1  2  3  4  5    Pts. SB  
    
    1º  Acevedo, Raúl          ** 10 01 11 11   6,0  16,50
    1º  Evans, Pablo           01 ** 10 11 11   6,0  16,50
    3º  Sánchez, Christian     10 01 ** 1½ 11   5,5
    4º  Scaglione, Juan Pablo  00 00 5  ** 11   2,5
    5º  Tagliarini, Diego      00 00 00 00 **   0,0
    
  • El viernes 22 de agosto se llevó a cabo una competencia de ajedrez pimpón, cuyo vencedor fue Acevedo; segundo terminó J. P. Scaglione.

  • El 30 de septiembre finalizó el torneo Masters XXIX Copa Pablo Cassani, iniciado el 19 de agosto, con el siguiente resultado:

                               1 2 3 4 5 6 7 8
    1º  Acevedo, Raúl          * 1 0 1 1 1 1 1  6,0
    2º  Sánchez, Christian     0 * ½ 1 ½ 1 1 1  5,0
    3º  Micalizio, Hugo        1 ½ * 0 1 ½ 0 1  4,0
    4º  Scaglione, Juan Pablo  0 0 1 * 0 1 ½ 1  3,5  8,75
    5º  Tagliarini, Diego      0 ½ 0 1 * 0 1 1  3,5  8,50
    6º  Martínez, Guillermo    0 0 ½ 0 1 * 1 1  3,5  8,00
    7º  Rossi, Rubén           0 0 1 ½ 0 0 * 1  2,5
    8º  Gómez, Tomás           0 0 0 0 0 0 0 *  0,0
    
    Primera ronda
    
    Sánchez, Christian     =:=  Micalizio, Hugo        
    Scaglione, Juan Pablo  0:1  Acevedo, Raúl          
    Tagliarini, Diego      1:0  Rossi, Rubén           
    Martínez, Guillermo    1:0  Gómez, Tomás
                

    Ver partidas

    Segunda ronda
    
    Micalizio, Hugo        1:0  Gómez, Tomás
    Rossi, Rubén           0:1  Martínez, Guillermo
    Acevedo, Raúl          1:0  Tagliarini, Diego
    Sánchez, Christian     1:0  Scaglione, Juan Pablo
                

    Ver partidas

    Tercera ronda
    
    Scaglione, Juan Pablo  1:0  Micalizio, Hugo        
    Tagliarini, Diego      =:=  Sánchez, Christian     
    Martínez, Guillermo    0:1  Acevedo, Raúl          
    Gómez, Tomás           -:+  Rossi, Rubén           
                

    Ver partidas

    Cuarta ronda
    
    Micalizio, Hugo        0:1  Rossi, Rubén           
    Acevedo, Raúl          1:0  Gómez, Tomás
    Sánchez, Christian     1:0  Martínez, Guillermo    
    Scaglione, Juan Pablo  0:1  Tagliarini, Diego      
                

    Ver partidas

    Quinta ronda
    
    Tagliarini, Diego      0:1  Micalizio, Hugo        
    Martínez, Guillermo    0:1  Scaglione, Juan Pablo
    Gómez, Tomás           -:+  Sánchez, Christian     
    Rossi, Rubén           0:1  Acevedo, Raúl          
                

    Ver partidas

    Sexta ronda
    
    Micalizio, Hugo        1:0  Acevedo, Raúl          
    Sánchez, Christian     1:0  Rossi, Rubén           
    Scaglione, Juan Pablo  1:0  Gómez, Tomás
    Tagliarini, Diego      0:1  Martínez, Guillermo    
                

    Ver partidas

    Séptima ronda
    
    Martínez, Guillermo    =:=  Micalizio, Hugo        
    Gómez, Tomás           0:1  Tagliarini, Diego      
    Rossi, Rubén           =:=  Scaglione, Juan Pablo
    Acevedo, Raúl          1:0  Sánchez, Christian     
                

    Ver partidas

    Sistema americano, 7 rondas
    Tiempo: 1 hora por jugador
    Días de juego: martes, 21:15 horas
    Sistema de desempate: Neustadtl
    Trofeos a los primeros puestos
    Inscripción: socios $1; no socios $2

  • El 15 de agosto finalizó el torneo Masters XXVIII Copa Juan Klioris, iniciado el 18 de julio, con el siguiente resultado:

                                   Puntos Buchholz
    
     1º     Acevedo, Raúl          5
     2º     Sánchez, Christian     4
     3º     Scaglione, Juan Pablo  3
     4º     Gómez, Tomás           2,5    12,5
     5º     Tagliarini, Diego      2,5    10
     6º     Marino, Javier         2      14,5
     7º     Scaglione, Raúl        2      10
     8º     La Rossa, Héctor       2       8,5
     9º     Donatti, Fernando      1,5
    10º     La Rossa, Orlando      1
    
    Primera ronda
    
    Sánchez, Christian     1:0  Tagliarini, Diego      
    La Rossa, Héctor       0:1  Scaglione, Juan Pablo  
    Donatti, Fernando      0:1  La Rossa, Orlando      
    Gómez, Tomás           0:1  Acevedo, Raúl          
    Scaglione, Raúl        1    libre
    Marino, Javier         =    libre
    
    Segunda ronda
    
    La Rossa, Orlando      0:1  Sánchez, Christian     
    Scaglione, Juan Pablo  1:0  Scaglione, Raúl        
    Acevedo, Raúl          1:0  Donatti, Fernando      
    Marino, Javier         =:=  Gómez, Tomás           
    Tagliarini, Diego      1:0  La Rossa, Héctor             
    
    Tercera ronda
    
    Sánchez, Christian     0:1  Acevedo, Raúl          
    Scaglione, Juan Pablo  0:1  Marino, Javier         
    Scaglione, Raúl        1:0  La Rossa, Orlando      
    Gómez, Tomás           1:0  Tagliarini, Diego      
    La Rossa, Héctor       0:1  Donatti, Fernando      
    
    Cuarta ronda
    
    Acevedo, Raúl          1:0  Scaglione, Juan Pablo  
    Marino, Javier         0:1  Sánchez, Christian     
    Scaglione, Raúl        0:1  Gómez, Tomás           
    Donatti, Fernando      =:=  Tagliarini, Diego      
    La Rossa, Orlando      0:1  La Rossa, Héctor
    
    Quinta Ronda
    
    Acevedo, Raúl          1:0  Marino, Javier         
    Sánchez, Christian     1:0  Gómez, Tomás           
    Scaglione, Juan Pablo  1:0  Donatti, Fernando      
    Tagliarini, Diego      1:0  La Rossa, Orlando      
    La Rossa, Héctor       1:0  Scaglione, Raúl        
                

    Sistema suizo, 5 rondas
    Tiempo: 1 hora por jugador
    Días de juego: viernes, 21.15 horas
    Trofeos a los primeros puestos

  • El martes 8 de julio se llevó a cabo la entrega de premios del torneo Masters XXVI. Seguidamente hubo una competencia de ajedrez pimpón, cuyo vencedor fue Acevedo.

  • El 1º de julio finalizó el torneo Masters XXVI Copa Hernán Arrondo, iniciado el 27 de mayo, con el siguiente resultado:

                                  Puntos B-1 /B-2
    
     1º  Micalizio, Hugo          5,5    18,5
     2º  Sánchez, Christian       4,5    18,0/16
     3º  Oliva, Federico          4,5    18,0/15,5
     4º  Arrondo, Hernán          4      19,5
     5º  Mancilla, Manuel         4      17,0
     6º  Scaglione, Juan Pablo    4      16,5
     7º  Evans, Pablo             3      20,5
     8º  Barrios, Sergio          3      17,5
     9º  Alegre, David            3      13,0
    10º  Peloso, Oscar            2,5    20,0
    11º  Rossi, Rubén             2      15,0
    12º  Martínez, Guillermo      2      12,5
    13º  Gómez, Marcelo           1,5    16,5
    14º  Cabral, Rubén            0,5    14,5
    15º  Ciccarelli, Sebastián    0       4,5
    16º  Bellovino, Juan Ignacio  0       4,0
    17º  Spiaggi, Enrique         0       3,0
    
    Primera ronda
    
    Oliva, Federico         =:=  Sánchez, Christian     
    Ciccarelli, Sebastián   0:1  Evans, Pablo           
    Spiaggi, Enrique        0:1  Barrios, Sergio        
    Rossi, Rubén            0:1  Arrondo, Hernán        
    Mancilla, Manuel        1:0  Bellovino, Juan Ignacio 
    Martínez, Guillermo     0:1  Scaglione, Juan Pablo  
    
    
    Ver partidas
    Segunda ronda Evans, Pablo 1:0 Mancilla, Manuel Barrios, Sergio 0:1 Arrondo, Hernán Scaglione, Juan Pablo 1:0 Oliva, Federico Sánchez, Christian 1:0 Ciccarelli, Sebastián Spiaggi, Enrique 0:1 Rossi, Rubén Bellovino, Juan Ignacio 0:1 Martínez, Guillermo Peloso, Oscar 0:1 Micalizio, Hugo Cabral, Rubén 0:1 Gómez, Marcelo Alegre, David libre
    Ver partidas
    Tercera ronda Arrondo, Hernán 1:0 Scaglione, Juan Pablo Micalizio, Hugo 1:0 Evans, Pablo Rossi, Rubén 0:1 Sánchez, Christian Martínez, Guillermo 0:1 Barrios, Sergio Gómez, Marcelo 0:1 Mancilla, Manuel Alegre, David 0:1 Peloso, Oscar Oliva, Federico 1:0 Cabral, Rubén Ciccarelli, Sebastián 0:0 Bellovino, Juan Ignacio
    Ver partidas
    Cuarta ronda Arrondo, Hernán 0:1 Micalizio, Hugo Sánchez, Christian 1:0 Evans, Pablo Mancilla, Manuel 1:0 Barrios, Sergio Scaglione, Juan Pablo 1:0 Gómez, Marcelo Peloso, Oscar 0:1 Oliva, Federico Rossi, Rubén 0:1 Martínez, Guillermo Cabral, Rubén 0:1 Alegre, David
    Ver partidas
    Quinta ronda Micalizio, Hugo 1:0 Sánchez, Christian Mancilla, Manuel 1:0 Scaglione, Juan Pablo Oliva, Federico 1:0 Arrondo, Hernán Evans, Pablo 1:0 Martínez, Guillermo Barrios, Sergio 1:0 Alegre, David Gómez, Marcelo 0:1 Peloso, Oscar Cabral, Rubén 0:1 Rossi, Rubén
    Ver partidas
    Sexta ronda Micalizio, Hugo 1:0 Mancilla, Manuel Evans, Pablo 0:1 Oliva, Federico Sánchez, Christian 1:0 Barrios, Sergio Arrondo, Hernán 1:0 Peloso, Oscar Scaglione, Juan Pablo 1:0 Rossi, Rubén Alegre, David 1:0 Gómez, Marcelo Martínez, Guillermo 0:0 Cabral, Rubén
    Ver partidas
    Sistema suizo, 6 rondas
    Tiempo: 1 hora por jugador
    Días de juego: martes, 21.15 horas
    Trofeos a los primeros puestos
    Inscripción: socios $1; no socios $2
    Sistema de desempate:
    Primer puesto: match 25, 15, 5 min.
    General: Buchholz mejores 5, 4, 3, 2, 1; match
  • El 6 de junio finalizó el torneo Masters XXV Copa Francisco Botta, iniciado el 25 de abril, con el siguiente resultado:

                               Puntos Buchholz (cuadro disponible)
    
     1º Sánchez, Christian     7   
     2º Scaglione, Juan Pablo  6   
     3º Sánchez, Germán        5   
     4º Rodríguez, Nicolás     4,5    25,5 
     5º Donatti, Fernando      4,5    25 
     6º Gómez, Tomás           4      27,55 
     7º Herrera, Maximiliano   4      27,5 
     8º Rodríguez, Lucas       4      18 
     9º Mancilla, Manuel       3,5   
    10º Tornincasa, Pablo      3      23 
    11º La Rossa, Héctor       3      22,5 
    12º Scaglione, Raúl        3      20,5 
    13º Bosisio, Aurelio       2,5   
    14º Arocha, Juan           2      17,5 
    15º Ocampo, Alberto?       2      13,5 
    16º Báez, Matías           1      19 
    17º Encina, Alejandro      1      18,5 
    18º Méndez, Joel           1      17 
    
  • Finalizó el torneo Preliminar Zonal Copa Gerardo Barbero. Los cuatro primeros se clasificaron para el Preliminar Final.

                             Puntos Buchholz
    
    1º  Carrasco, José Luis  4      13
    2º  Peloso, Oscar        4      12,5
    3º  Barrios, Sergio      3,5
    4º  Gómez, Marcelo       3
     
    5º  Alegre, David        2,5
    6º  Flores, Maximiliano  2
    7º  La Rossa, Héctor     1
    8º  Scaglione, Raúl      0
    
    Primera ronda
    
    Scaglione, Raúl      0:1  Barrios, Sergio
    Carrasco, José Luis  1:0  Alegre, David
    Peloso, Oscar        1:0  Flores, Maximiliano
    Gómez, Marcelo       1:0  La Rossa, Héctor
    
    Segunda ronda
    
    Barrios, Sergio      0:1  Peloso, Oscar
    Gómez, Marcelo       0:1  Carrasco, José Luis
    La Rossa, Héctor     1:0  Scaglione, Raúl
    Flores, Maximiliano  0:1  Alegre, David
    
    Tercera ronda
    
    Carrasco, José Luis  =:=  Peloso, Oscar
    La Rossa, Héctor     0:1  Barrios, Sergio
    Alegre, David        =:=  Gómez, Marcelo
    Scaglione, Raúl      0:1  Flores, Maximiliano
    
    Cuarta ronda
    
    Barrios, Sergio      =:=  Carrasco, José Luis
    Peloso, Oscar        =:=  Gómez, Marcelo
    Alegre, David        1:0  Scaglione, Raúl
    Flores, Maximiliano  1:0  La Rossa, Héctor
    
    Quinta ronda
    
    Carrasco, José Luis  1:0  Flores, Maximiliano
    La Rossa, Héctor     0:1  Peloso, Oscar
    Barrios, Sergio      1:0  Alegre, David
    Gómez, Marcelo       1:0  Scaglione, Raúl
                
  • Archivo histórico (los datos consignados abajo ocurrieron antes del inicio de la página web)

  • 25/3-22/4/2003: Masters XXIV Copa "Alberto Saavedra"

  • El 4 de abril de 2003 finalizó el torneo Masters XXIII Copa Enrique Luna, iniciado el 7 de marzo, con el siguiente resultado:

                               Puntos Buchholz (cuadro disponible)
    
     1º Sánchez, Christian     5
     2° Scaglione, Juan Pablo  4
     3° Donatti, Fernando      3
        Mancilla, Manuel       3
        Bosisio, Aurelio       3
        Sánchez, Germán        3
     7° Gómez, Tomás           2,5
     8° La Rossa, Orlando      2	
        La Rossa, Héctor       2
    	Scaglione, Raúl        2
    	Encina, Alejandro      2
    12° Báez, Matías           1
        Méndez, Joel           1
    	Ocampo, Alberto?       1
    
  • El 11 de marzo de 2003 finalizó el torneo Masters XXII Copa Dante Sanfilippo, iniciado el 11 de febrero, con el siguiente resultado:

                                  Puntos S-B 
    
     1º Sánchez, Christian        4,5          *1=111    
     2° Bellovino, Juan Ignacio   3,5    6,00  0*1=11
     3° Scaglione, Juan Pablo     3,5    5,75  =0*111
     4° Bosisio, Aurelio          2            0=0*=1
     5° Scaglione, Raúl           1,5          000=*1
     6° Saba                      0            00000*
    
  • 24/1-21/2/2003: Masters XXI Copa "Gonzalo Arjona"

  • 13/12-17/1/2003: Masters XX Copa "Rodrigo Morillo"

  • Del 11 de noviembre al 9 de diciembre se desarrolló el torneo Mayor de Rosario en el Centro Cultural Bernardino Rivadavia. Resultó campeón Mario Landriel. Christian Sánchez (15°).

  • El 29 de noviembre de 2002 finalizó con la victoria de Christian Sánchez el Mayor de CAOVA, iniciado el 18 de octubre.

                                  Puntos
    
     1º Sánchez, Christian        6,5
    

    Arrondo, Hernán; Scaglione, Juan Pablo; Scaglione, Raúl; Bosisio, Aurelio; Barrios, Sergio; Echegoyenberry, Diego; Bellovino, Juan Ignacio; Carrasco, José Luis; Rossi, Rubén; La Rossa, Héctor; De Pauli, Manuel; Cortez, Cristián; Gómez, Tomás (disponibles sólo resultados de las seis primeras rondas)

  • 7/9-8/10/2002: Selección. Christian Sánchez (13°)

  • 10-31/8/2002: Preliminar Final. Christian Sánchez (1°)

  • 23/7-10/9/2002: Masters XVI Copa "Guillermo Locatelli"

  • 25/6-16/7/2002: Masters XV Copa "Tomás Gómez"

  • 22-23/6/2002: torneo rápido "Homenaje a la Bandera"

  • 31/5-18/6/2002: Preliminar Zonal. Christian Sánchez (1°)

    		1 (8) Sánchez, Christian       6     n11 b31 b51 n91 b41 n71
    		2 (9) Echegoyenberry, Diego    5     -L1 b11 n21 b80 n51 n41
    		3 (1) Barrios, Sergio          4     b80 n90 -L1 b21 n61 b51
    		4 (2) Bosisio, Aurelio         3     b71 n50 b90 n10 -L1 b61
    		5 (4) Bellovino, Juan Ignacio  3     b50 n61 n31 b71 n80 b90
    		6 (3) Tonani, Nicolás          2,5   b61 n80 b40 n5= n70 -L1
    		7 (5) Tonani, Aldo             2,5   n41 b21 n80 b3= b90 n10
    		8 (7) Scaglione, Raúl          2,5   n20 -L1 b6= n40 b31 b80
    		9 (6) Morillo, Rodrigo         1,5   n30 b40 n7= -L1 b10 n20
    		
  • 14/5-21/6/2002: Masters XIII Copa "Miguel Grande"

  • 26/4-10/5/2002: Masters XII Copa "Hugo La Rossa"

  • 9-23/4/2002: Masters XI Copa "Pablo Ruiz"

  • 15/3-5/4/2002: Masters X Copa "Héctor La Rossa"

    		 1 Sánchez, Christian       6   30,5
    		 2 Scaglione, Juan Pablo    5   31,5
    		 3 Donatti, Fernando        5   26,0
    		 4 Gómez, Juan Tomás        5   25,5
    		 5 Tonani, Aldo             4,5 30,0
    		 6 Tonani, Nicolás          4   29,0
    		 7 La Rossa, Héctor         4   25,5
    		 8 Barrios, Sergio          4   21,5
    		 9 Morillo, Rodrigo         3,5 17,5
    		10 Bellovino, Juan Ignacio  3   27,5
    		11 Mancilla, Manuel         3   23,5
    		12 Demonty, Jorge           2,5 21,5
    		13 Scaglione, Raúl          2,5 16,0
    		14 Bosisio, Aurelio         2   19,0
    		15 Andrada, Luciano         1   21,0
    		
  • 26/2-12/3/2002: Masters IX Copa "Fernando Donatti"

  • 18/1-14/2/2002: Masters VII Copa "Ernesto Dubourg"

  • 1x/12/2001-15/1/2002: Masters VII Copa "Orlando La Rossa"

  • 16/11-7/12/2001: Masters VI Copa "Rubén Pizzo"

  • 19/10-9/11/2001: Masters V Copa "Juan Cassani": 1° Sánchez, Christian

  • 21/9-12/10/2001: Mayor de CAOVA

  • 25-27/11/1994: 11° Abierto de CAOVA

  • 4-6/11/1993: 10° Abierto de CAOVA

  • 18-20/9/1992: 9° Abierto de CAOVA

Correo electrónico: caovaajedrez@yahoo.com.ar