2021 - AÑO DE VASILI SMYSLOV
  
ASOCIACIÓN ROSARINA DE AJEDREZ
 

Italia 850 P.B. - 153708333 - 156567866 - cd@ara.org.ar
Buscar
Autoridades - Blog - Ajedrez Escolar - FADA - Rápidos - CAOVA - Lista de clubes - Preguntas frecuentes - Facebook Consultas

Información

Rosarinos en FIDE con Elo - Sin Elo - Siglo XX

Galería de fotos 1 - 2 - Videos

Base de partidas

Calendario 2021

Campeonato Rosarino Superior - Reglamento

Reglamento del Grand Prix

Reglamento del Ajedrez de FIDE

Lista de jugadores federados y sus categorías

Algoritmo de ascenso y descenso de jugadores

Ranking rosarino 1991-2019

Campeonatos infantojuveniles 2019


Archivo 2020 Archivo 2019

Archivo 2018

Archivo 2017

Archivo 2016

Archivo 2015

Archivo 2014

Archivo 2013

Archivo 2012

Archivo 2011

Archivo 2010

Archivo 2009

Archivo 2008

Archivo 2007

Archivo 2006

Archivo 2005

Archivo 2004

Cronología


Acta de fundación

Estatuto (texto) - Estatuto (imagen)

Solicitud de afiliación


Francisco Muñoz
Francisco Muñoz
Campeón ARA 2019

Maestros rosarinos

Campeones Senior


Poema de Borges

capakhine.es

Noticias

    Gustavo Luis Grego (28/9/1963-Funes,12/1/2021)
    Gustavo Grego (1963-2021)
  • Lamentamos anunciar el fallecimiento de Gustavo Grego, exvicepresidente de ARA e impulsor de la subcomisión infantojuvenil; enviamos nuestro pésame a Stella, Maximiliano y Gastón.

  • Los que quieran sumarse para participar de las ligas con un equipo de Rosario sólo tienen que unirse al equipo: https://lichess.org/team/ara-rosario. El Torneo de la Bundesliga se juega domingos y jueves desde las 16. Ritmo de juego: 3+2.

  • Petición ante change.org: ¡En defensa del Programa Municipal de Ajedrez de Rosario! Firmar.

  • A pedido de FADA se procederá a un empadronamiento de jugadores online, quienes deberán aportar sus nombres de usuario en las plataformas de juego virtual y su club de afiliación. Empadronamiento.

  • Las entidades afiliadas deben preparar las listas de jugadores federados, a la espera de su requerimiento por esta Asociación.

  • Galería de campeones 2019

  • Escuela Interdistrital de Entrenamiento Intensivo de Ajedrez. Se invita a participar a todos los finalistas del Grand Prix 2019, los jueves de 18.30 a 20.30 en la EIEIA (Urquiza 2955).

  • Las entidades afiliadas a la Asociación podrán presentar su oferta para organizar los torneos del Campeonato Rosarino. La fecha de inicio deberá difundirse en este órgano oficial con quince días de anticipación. El organizador recibirá el 50% de la recaudación y deberá cumplir las siguientes condiciones:

    • Utilizará planillas oficiales duplicadas y carbónicos; los originales quedarán en poder de la ARA.
    • Preparará un archivo PGN al término de cada ronda.
    • Tomará fotografías (una por partida) y videos (uno por ronda).

  • La Asociación utiliza y recomienda a las entidades afiliadas que utilicen los sistemas de desempate Buchholz menos uno (en suizo) y Sonneborn-Berger (en americano). Se ruega a los árbitros que eviten, inadvertidamente, dejar los sistemas que por defecto tienen los programas de emparejamiento.


Resoluciones

  • La comisión directiva decide que si las circunstancias son favorables los torneos del campeonato rosarino 2020 se realizarán en los meses de febrero-marzo-abril de 2021.



Torneos


    Sábado 23 a las 17 en lichess

  • Domingo 24 de enero
    
    Enlace
    
    Bienvenidos a la I Copa América
         
    ♞♞♞♞ Reglamento ♞♞♞♞
    
    1) Número de equipos
    64 equipos
    
    2) Número de jugadores por equipo
    Ilimitado
    
    3) Número de jugadores que 
    marcarán puntos por equipo
    15
    
    4) Ritmo y duración
    3+0 y 60 minutos
    
    5) Sistema
    El sistema del torneo será 
    por eliminatorias, un encuentro 
    único por ronda
    
    6) Calendario
     
    1ª Ronda / 64 Equipos: 24/01  21.00
    2ª Ronda / 32 Equipos: 31/01  21.00
    3ª Ronda / 16 Equipos: 07/02  21.00
    4ª Ronda /  8 Equipos: 14/02  21.00
    5ª Ronda /  4 Equipos: 21/02  21.00
    6ª Ronda / Final y Disputa de tercer 
    lugar: 28/02  21.00
    
    Los casos omisos serán decididos por 
    la administración.
    
    Contamos y pedimos la colaboración de 
    todos para que así como en el Circuito 
    Brasil-América, com mucho respecto, 
    hagamos un óptimo torneo y muchas amistades.
    
    ♛♛♛♛
    I Copa América por Equipos
    
     1 Fundação Brasileira de Xadrez - 'FBX'
     2 Federação Rondoniense de Xadrez
     3 Clube Maria Luiza
     4 Equipe LBX - RN
     5 Clube de Xadrez Torre Negra 
     6 Killers & Lovers of Chess
     7 Cuba Club Team
     8 Club Philidor de Moron
     9 Fundacion Bienestar Club Escuela Caballos de Caissa
    10 Asociación de Ajedrez del Estado Yaracuy
    11 equipo Elite
    12 E.A.O Mayabeque
    13 Peón Rey de La Puna
    14 Club de Ajedrez Excalibur
    15 Bolivar Team Venezuela
    16 Chess Mania
    17 Club Ferlonichess
    18 Ajedrez en aguascalientes
    19 Seleção Duelo de Titans
    20 ARA Rosario
    21 Clube Online Xadrez do Sul
    22 ChessHouseCocoTexas
    23 Shirov Chess Club
    24 Ajefech - Club de Ajedrez Chess Viña
    25 Ajedrez Cultura y Café
    26 Xadrez sem Fronteiras
    27 Ajedrez sin Fronteras
    28 Socios del ajedrez
    29 Universidad Diego Portales
    30 Club de Linares
    31 Analistas GT
    32 DBD Atletic Club
    33 Los Alfiles Negros Collipulli
    34 El Alfil en Llamas
    35 Club Ajedrez Buin
    36 Echecs Chile
    37 Círculo Chileno-Checo
    38 Club de Ajedrez Chiloé
    39 Ciego de Avila
    40 TAYLOR-TORNEOS PARA JUGADORES DE TLAXCALA
    41 Club de Ajedrez Mentes Brillantes
    42 Club Fischer de Talca
    43 TORRE BLANCA
    44 Amigos de Santiago
    45 Chess Dragons Club & Academy Gold
    46 nlxadrez
    47 Doggy Friends Beer
    48 ZIPAQUIRÁ, Tierra de Campeones
    49 Ajedrez Chingon
    50 Cotopaxi
    51 Elite del Club Tierra Y Libertad
    52 Lanceros del Llano Elite 2
    53 Ezeiza
    54 Ajedrez Cubano Unido
    55 El Team Colombia
    56 Los kings venezolanos
    57 México Jaque
    58 CPXRB - Clube Parnaibano de Xadrez Dr. Raul Bacellar
    59 Clube de Xadrez Na Estrada Real
    60 Fuerza Aerea Argentina
    61 FVA MAXIMA
    62 Ajedrez Club Atlético Monte Grande
    63 Elite do Norte
    64 Amigos de Goku
    









Galería de campeones 2019