2018 - AÑO DE CARL SCHLECHTER
  
ASOCIACIÓN ROSARINA DE AJEDREZ
 

Italia 850 P.B. - 153708333 - 156567866 - cd@ara.org.ar
Buscar
Autoridades - Blog - Ajedrez Escolar - FADA - Rápidos - CADA - CAOVA - Lista de clubes - Preguntas frecuentes - Facebook Consultas

Información

Rosarinos en FIDE con Elo - Sin Elo - Siglo XX

Galería de fotos 1 - 2 - Videos

Base de partidas

Campeonato Rosarino Superior - Reglamento

Reglamento del Grand Prix

Reglamento del Ajedrez de FIDE

Lista de jugadores federados y sus categorías

Algoritmo de ascenso y descenso de jugadores

Ranking rosarino 1991-2017

Campeonatos infantojuveniles 2017


Cristian Sanhueza
Cristian Sanhueza
Campeón ARA 2017

Archivo 2017

Archivo 2016

Archivo 2015

Archivo 2014

Archivo 2013

Archivo 2012

Archivo 2011

Archivo 2010

Archivo 2009

Archivo 2008

Archivo 2007

Archivo 2006

Archivo 2005

Archivo 2004

Cronología


Acta de fundación y Estatutos

Solicitud de afiliación


Maestros rosarinos

Campeones Senior


Poema de Borges

capakhine.es

Noticias

  • Próximo sábado: torneo pimpón en CAOVA.

  • El Grand Prix Infantojuvenil (para las categorías sub-8 a sub-20) se desarrollará en cuatro etapas: sábado 14 de abril (Gambito de Rey), 5 de mayo (Peón al Paso), sábado 2 de junio (Alfil Rojo) y sábado 28 de julio (Villa Constitución/Totoras), a partir de las 9. Costo de inscripción: $150. La sede es el Centro de la Juventud (Belgrano 950 B).

  • Proyecto de Escuela Interdistrital de Alto Rendimiento. Se invita a participar a todos los finalistas del Grand Prix 2017.

  • A fin de realizar los ascensos y descensos de los jugadores que participaron del campeonato rosarino 2017 solicitamos a los clubes organizadores proporcionar los siguientes elementos:

    Torneo Selección
    Faltan 17 pares de planillas de 71 (r4 y r6)
    Faltan 45 fotos de 71
    Faltan 7 videos de 9
    
    Torneo Preliminar
    Faltan 0 pares de planillas de 147 
    Faltan 100 fotos de 147
    Faltan 6 videos de 7
    
    Torneo Zonal Alfil Rojo
    Faltan planillas
    Faltan fotos
    Faltan videos
    
    
    


  • Galería de campeones 2017

    Sofía Brito y Cristian Sanhueza
    Sofía Brito y Cristian Sanhueza
    Destacados 2017


    Entrega de distinciones en el teatro La Comedia
  • La Asociación utiliza y recomienda a las entidades afiliadas que utilicen los sistemas de desempate Buchholz menos uno (en suizo) y Sonneborn-Berger (en americano). Se ruega a los árbitros que eviten, inadvertidamente, dejar los sistemas que por defecto tienen los programas de emparejamiento.

  • Las entidades afiliadas a la Asociación podrán presentar su oferta para organizar los torneos del Campeonato Rosarino. La fecha de inicio deberá difundirse en este órgano oficial con quince días de anticipación. El organizador recibirá el 50% de la recaudación y deberá cumplir las siguientes condiciones:

    • Utilizará planillas oficiales duplicadas y carbónicos; los originales quedarán en poder de la ARA.
    • Preparará un archivo PGN al término de cada ronda.
    • Tomará fotografías (una por partida) y videos (uno por ronda).


Resoluciones

  • Sábado 7 de abril, 15.00, CAOVA (San Martín 4989): convocatoria a asamblea de jugadores de primera y segunda categoría para conformar la Subcomisión de Reglamento y Disciplina de ARA.
    Por falta de quórum la asamblea no pudo ser constituida.

  • Martes 13 de marzo, 19.30: Se llevó a cabo la Asamblea Anual Ordinaria, en el Club Atlético Atlanta (Santa Fe 4455). Por unanimidad se aprobaron los nuevos estatutos, las memorias y balances, y se constituyó la Comisión Directiva: presidente: Juan Jaureguiberry; secretario: Christian Sánchez; tesorera: Diana Muñoz; vocales: Matías Muguerza, Nahuel Santianes, Nicolás Alfonso y Néstor Decoppet (s); síndicos: Carlos Torres y Karen Hoffman (s).

  • De conformidad a lo dispuesto en el artículo 16° de los estatutos de la Asociación, mediante la presente nota citamos y convocamos a Uds. a la Asamblea Ordinaria de la Asociación Rosarina de Ajedrez que se realizará el día 13 (trece) de marzo de 2018, a las 19.30 horas, en el Club Atlético Atlanta (Santa Fe 4455) con el siguiente orden del día:
    1) Designación de dos asistentes para la firma del acta junto con las autoridades de la Asociación.
    2) Lectura del acta anterior.
    3) Consideración del nuevo estatuto.
    4) Consideración de las memorias y balances correspondientes al ejercicio 2017 y anteriores.
    5) Renovación de autoridades.
    Recordamos que es condición para participar en la Asamblea tener sus cuotas al día, lo que podrán hacer hasta el momento de iniciarse la misma.

  • Según lo acordado en la última reunión, la ARA abonó la inscripción de los campeones (C) y gestionó el hospedaje sin cargo (más información) en el Cenard de campeones y subcampeones (c). El resto de las tramitaciones deberá hacerse en forma individual en la página de FADA. Imprimir autorización

  • La organización de los Campeonatos Argentinos 2018 ha concedido a nuestra Asociación ocho medias becas (ver comunicación). Estas becas serán repartidas de acuerdo a la situación socioeconómica y los méritos deportivos de los jugadores clasificados. Los padres de los jugadores podrán solicitarlas esta semana a través de nuestro correo electrónico.

  • Martes 6 de febrero, 20.00: reunión en el club Atlanta (Santa Fe 4455) para entregar las ocho medias becas a los solicitantes y recibir las autorizaciones para alojarse en el CENARD.

  • Representantes oficiales de ARA para los Campeonatos Argentinos Infantojuveniles:

            -ABRAMOR, FRANCO 
            -AMER, SEBASTIAN (c)
            -AQUINO, MICAELA
            -BARCHIESI, EMILIO 
            -BARCHIESI, GONZALO (C)
            -BARCHIESI, LISANDRO
            -BRITO, SOFIA (Cc)
            -CASARIEGO, PABLO
            -DEARMA, THIAGO
            -DIGIOVANNA, LUCAS
            -EISEMBERG, GABRIEL
            -FALCON, BENJAMIN (c)
            -FERNANDEZ, BRIAN 
            -FERNANDEZ, MATEO
            -FORMAGGINI, VALENTINO
            -GARCIA, RICARDO (Cc)
            -GIL, MICAELA (Cc)
            -GIMENEZ, BENJAMIN
            -GIMENEZ, JULIETA (C)
            -GOYENECHEA, ALVARO
            -GOYENECHEA, LAUREANO (Cc)
            -GOYENECHEA, RENATA
            -GRESORES, VERA
            -GUTIERREZ, RAMIRO
            -IBARRA, JUAN MARTIN (Cc)
            -IZAGUIRRE, AGUSTIN 
            -IZAGUIRRE, LUCIA (C)
            -JUAREZ, GABRIEL
            -LIONE, EZEQUIEL 
            -LOPEZ, AGUSTIN 
            ausMUÑOZ, CLARA (c)
            -PETTI, LUCA
            -PIAZZA, BRUNO 
            -RAMINI, MARIANO
            -ROJAS, ALEJO (c)
            -SALCEDO, CAMILO
            -SALCEDO, LUIS CARLOS
            -SOSA, MARIANELA
            -SUAREZ, LAUREANO
            -TORRES, LORENZO
            ausTRIFIRO, SANTIAGO
            -VANSTEENKISTE, IAN
            -VELAZCO, TOMAS (C)
            -VICENTE TORRES, SANTIAGO (Cc)
            
            Autorizados no clasificados:
            
            -*BARCHIESI, JULIAN
            -*DIAZ, LAUTARO
            -*DIGIOVANNA, MATEO
            -*FILIPPINI, JOAQUIN
            -*FILIPPINI, PATRICIO
            -*GALETTI, LEANDRO
            -*GALETTI, LORENZO
            aus*GARCIA, GERONIMO
            -*GARCIA, SANTIAGO
            -*MARCOPULO, JEREMIAS
            -*SOLIS, GONZALO
            -*SOLIS, LUCIANO
            aus*TRIFIRO, JUAN
            

  • 10/1/2018: Los jugadores que tuvieron ausencias en el campeonato rosarino deberán justificarlas por nota.

  • La Asociación recuerda que dispone del siguiente material de juego para que las entidades afiliadas organicen sus competencias: 48 juegos Staunton y 32 relojes digitales. (También están disponibles 360 juegos escolares y 30 relojes del Plan Municipal).



Torneos









Galería de campeones 2017